Методическая разработка
урока с применением аудиовизуального музыкального материала по программе В. В.
Алеева, Т. И. Науменко,
Т. Н. Кичак – 5 класс
4 - я четверть. Урок 2.
Сказочные
герои в музыке и в мультфильмах.
(сочиняем
музыку)
Музыкально-педагогическая идея (цель)
урока:
1.
Формировать умение отслеживать образ в
музыке, характер переживаний, чувств, эмоций сказочных героев.
2.
Формировать умения находить общее в
произведениях музыки и мультипликационных фильмах где используется эта музыка
3.
Формировать вокально – хоровые навыки.
Задачи:
Предметные:
-
уметь находить взаимодействие между музыкой и изобразительным искусством,
создавать музыкальные рисунки
-
проявлять навыки вокально – хоровой деятельности
Личностные:
-
развивать музыкально – эстетические чувства, проявляющиеся в эмоционально –
ценностном, заинтересованном отношении к музыке
Метапредметные:
-
анализировать собственную учебную деятельность и вносить необходимые коррективы
-
проявлять творческую инициативу и самостоятельность
-
размышлять о взаимодействии музыки и других видов искусства
Материалы к уроку:
портреты композиторов, видео мультфильмов, текст песни «В гостях у сказки».
Ход урока:
1.
Организационный момент
Звучит
песня «Приходи сказка» (Слова Юлий Ким Музыка Владимир Дашкевич) - 1 куплет и
припев
У:
Ребята! О чем поётся в этой песне?
(ответы
детей)
2.
Сообщение темы урока
У:
Ребята, тема нашего урока сегодня «Сказочные герои в музыке и в мультфильмах».
Мы с вами на уроках много раз слушали фрагменты, посвященные различным
музыкальным героям. Достоверно ли композиторы рисуют звуками музыки портреты
этих героев? (Да, например, Царевна – Лебедь – по музыке можно определить,
что она необыкновенна красива и настолько же загадочна и непостижима…)
У:
Прекрасные сказочные образы в фантазии художников превосходят всю мыслимую
красоту, которая существует в реальности. А художники – мультипликаторы
воплотили эти образы в своих мультфильмах и для озвучивания выбрали музыку великих
композиторов.
3.
Работа по теме урока:
История мультипликации
У: – Впервые рисунок
зашевелился в лаборатории бельгийского физика Ж. Плато в 1832 году. Двадцать
рисунков различных движений человека были нанесены на специальный барабан и при
быстром вращении сливались в одно непрерывное изображение. Спустя 45 лет в 1877
году французский художник-изобретатель Э.Рёйно создал "оптический
театр" Он явился прообразом мультипликации.
Становление
отечественной мультипликации началось в 1920 году. Первые детские мультфильмы:
"Сенька-африканец', "Каток" /режиссер И.П.Иванов-Вано/ и
"Тараканище" /реж. А.В.Иванова/.
Летом 1933 года у
нас в стране появилась новая киностудия "Союздетфильм". В 1936 году
ее переименовали просто в “Союзмультфилъм”. Поэтому 1936 год считается годом
рождения киностудии "Союзмультфилъм". Именно там рождаются всеми нами
любимые мультики.
Мы с вами познакомимся с
мультфильмами созданными профессионалами, где звучит музыка великих
композиторов. Попытаемся выступить в роли композиторов, озвучивающих
мультфильмы.
Разнообразие сказочных образов (работа с
аудиовизуальной музыкальной информацией)
(Учитель зачитывает детям отрывок из
произведения А. Н. Островского «Весенняя сказка». Они должны представить, что
по данному литературному отрывку будет сниматься фильм. Детям надо написать к
нему музыку в своем воображении (выразить собственное сочинение необходимо
вербально, в устной или письменной речи). В сочинении ответить на вопрос: Какой
Вы себе представляете музыку, её характер, эмоциональный образ? – вопрос можно
записать на доске или вывести на интерактивную доску)
Литературный отрывок:
«Начало весны. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий
безлистный березник, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями,
провисшими от тяжести снега. В глубине, под горой, река, полыньи и проруби
обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы,
дома, избы, все деревянные с причудливой резьбой; в окнах – огни. Полная луна
серебрит всю открытую поверхность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом
пне».
Выслушиваются рассказы детей о
музыке, которую бы они написали к этому тексту.
Слово учителя.
В 1881 году на текст сказки А. Н.
Островского была написана опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка».
Любопытно, но сначала пьеса показалась композитору «странной». При повторном
чтении мнение изменилось.
«В зиму 1879-1880 года я прочитал
«Снегурочку», – писал Н. А. Римский-Корсаков, – и точно прозрел на её
удивительную красоту. Мне сразу захотелось написать оперу на этот сюжет, и по
мере того, как я задумывался над этим намерением, я чувствовал себя всё более
влюблённым в сказку А. Н. Островского».
Никто из русских композиторов так не
любил природу, никто так хорошо не знал и не чувствовал ее, никто не умел так
изумительно передать ее красоту в музыке, как Н. А. Римский-Корсаков.
Вслушайтесь в этот музыкальный
фрагмент. «Кажется, в нём звучит вся могучая стихия русской природы, духи и
силы которой являются неотъемлемой частью жизни и самих людей – обитателей
Берендеева царства».
(Звучит
вступление к опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»).
– Совпадают ли ваши музыкальные
представления с музыкой Римского- Корсакова? (в чём сходство и различия вашего
варианта и композиторского?)
– А теперь мы посмотрим фрагмент
мультфильма «Снегурочка» (постановка И. Иванова-Вано на музыку Н. А.
Римского-Корсакова). Обратите внимание, как художники-мультипликаторы
изобразили природу Берендеева царства.
– Совпадают ли образы
художников-мультипликаторов с вашими представлениями? (в чём сходства и
различия).
(ответы детей)
Сказочная тема в искусстве (работа с аудиовизуальной
музыкальной информацией)
У:
О том, какую роль играла сказочная тема в искусстве, можно судить по ещё одному
необыкновенному красочному живописному произведению «Картинки с выставки». Мы с
вами слушали одну из пьес этого цикла, вспомните, как оно называлось? (Эта
пьеска называлась «Гном» М.П. Мусоргского, она была посвящена забавному
гномику, превращенному композиторами в глубоко страдающего человека).
У:
Да, это так. А что явилось толчком к написанию этого цикла? (Рисунки
близкого друга композитора В. Гартмана)
У:
Гартман был весёлым, живым, быстрым на разные выдумки и очень требовательным к
себе и другим. Он умер неожиданно, совсем молодым, в возрасте 39 лет.
Чтобы
почтить память художника, была организована выставка произведений Гартмана в
Петербурге. Были собраны архитектурные проекты, чертежи, эскизы декораций и
костюмов к русским операм, рисунки и наброски.
Мусоргский
не один раз обошел выставку. Всматриваясь в работы друга, он загорелся
страстным желанием запечатлеть его «картинки» в своей музыке. Весь цикл
«картинки с выставки» был написан меньше, чем за три недели.
Сегодня
мы послушаем ещё одно произведение из этого цикла, музыкальный портрет «Избушки
на курьих ножках». Но сначала давайте представим, что вы композиторы и должны
сочинить музыку рассказывающую об этом сказочном персонаже.
У:
Какой Вы себе представляете музыку, её характер, эмоциональный образ? (вопрос
уже записан на доске).
(выслушиваем
ответы детей, задаём уточняющие вопросы или наводящие вопросы)
(Слушание
М.П. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»)
У:
- Совпадают ли ваши музыкальные представления с музыкой М.П. Мусоргского?
-
В чём сходство и различия вашего варианта и композиторского?
У:
А теперь мы посмотрим фрагмент мультфильма «Картинки с выставки»
(на
музыку М.П. Мусоргского). Обратите внимание, как художники-мультипликаторы
изобразили «Избушку на курьих ножках».
4.
Вокально – хоровая работа
У:
В начале урока мы с вами прослушали часть песни «Приходи сказка». В конце
прошлого века эта песня звучала в передаче «В гостях у сказки» Вела эту
программу Валентина Михайловна Леонтьева (тётя Валя).
Вокально
– хоровая работа над песней.
5.
Домашнее задание
Нарисуйте любимого сказочного персонажа и
«сочините» музыкальное сопровождение.