Тема урока:
«Вторая жизнь песни».
5 класс 5 урок
Цель: Углубление
представлений учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни.
Задачи урока:
·
Осмысление
народных истоков профессиональной музыки;
·
Знакомство
с современной интерпретацией классической музыки;
·
Формирование
интереса к различным направлениям музыкального искусства;
·
Умение
строить высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров и стилей.
Тип урока: комбинированный,
с использованием ИКТ.
Вид урока: расширение
и усвоение новых знаний.
Планируемые результаты
изучения: Понимать особенности русской народной музыкальной
культуры. Проявлять эмоциональный отклик на выразительность и
изобразительность в музыке.
Необходимое оборудование и
материалы: Компьютер, аккордеон.
Музыкальный материал:
«Камаринская» рус. нар. п., «Камаринская» П. Чайковский,
«Симфония №4», П.И. Чайковский, «Концерт №1» П.И. Чайковский, «Проводы Масленицы»
Римский – Корсаков.
Ход урока.
I.
Организационная
часть.
Музыкальное приветствие.
II. Основная часть.
1. Актуализация знаний
Повторить основные моменты предыдущего урока, с
творчеством каких композиторов мы знакомились? Дать определения: песня без
слов, баркарола,
Песни без слов – это небольшое инструментальное произведение
лирического характера. Баркарола - песня на воде.
Вступительная беседа.
Только в XVIII веке впервые стали изучать и записывать
народную песню, появились первые сборники народных песен с напевами. Поэты и
писатели обращались к народной песне, как источнику русской поэзии, русского
литературного языка.
А как вы думаете, могут ли композиторы
использовать народную музыку в своем творчестве?
Со вниманием и любовью изучают
музыкальный фольклор композиторы. Народное творчество, как неиссякаемый родник,
питает их чудесными мелодиями. Подсказывает сюжеты и темы. Особенно привлекали
композиторов богатейшие сокровища мелодий народных песен и плясок – музыкальный
язык народа. К нему постоянно обращались и обращаются композиторы, подобно
тому, как писатели и поэты пользуются
богатствами народной речи.
Но помимо простых обработок, когда
песня остаётся песней, независимо от того сохранена она как вокальное
сочинение, или изложена для какого – либо инструмента или оркестра, мы с вами
знаем и более сложные типы обработок. Давайте вспомним, как называется
музыкальная форма, когда звучит тема с изменениями?
Ответы детей: Музыкальная форма, в которой
звучит тема с изменениями, называется вариации.
2. Формулирование темы урока.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Ответы детей: Мы будем говорить о связи
народной песни с композиторской.
- Сегодня мы поговорим на тему: «Вторая жизнь песни».
- Исходя
из темы, определите цель нашего урока.
Ответы детей: Познакомиться с творчеством композиторов в основу
которых положены мелодии народных песен.
Планирование деятельности.
- А теперь давайте составим план, работы на уроке.
Прочитайте, что получилось. В конце урока мы посмотрим, успеем ли
мы все выполнить?
·
Послушать произведения П.
Чайковского;
·
Выяснить какие народные
песни он использовал в этих произведениях;
II.
Работа над
новым материалом.
Вот что говорил о значении народного творчества С.
Рахманинов: «Разнообразие народного песенного материала в России почти
беспредельно. На огромных пространствах страны объединены разные народы. У них
различные языки и различные песни. У меня создалось убеждение, что в тех
странах, которые особенно богаты народными песнями, естественно развивается
великая музыка».
К народной песне обращались композиторы разных
поколений. Включая народные напевы в свои крупные инструментальные
произведения, композиторы давали им вторую жизнь.
Давайте послушаем песню, разберем характер и вспомним отличительные
черты народной от композиторской.
1. Русская народная песня «Камаринская»
(ответы уч-ся)
Тему русской народной песни «Камаринская» использовали
многие композиторы. П. Чайковский в «Детском альбоме предложил свой вариант
обработки этой песни. Давайте послушаем и сравним.
Задание 1, 2. Послушать произведения П. Чайковского.
2. «Камаринская» П. Чайковский.
3. «Камаринская» Глинка
(ответы уч-ся)
- А какие еще произведения Чайковского вы знаете, где
он использовал народные песни?
- Давайте послушаем знакомое вам произведение, вспомним, как оно
называется, и какую народную песню он использовал?
4. «Концерт №1» П. Чайковский.
(ответы уч-ся)
Охарактеризуйте это произведение.
Послушайте еще одно произведение композитора,
вспомните, как оно называется и тему какой песни он использовал в этом
произведении?
5. «Симфония №4. Финал» П. Чайковский.
6. Народная «Во поле березка стояла»
(ответы уч-ся)
- Как развивается мелодия этой песни в симфонической
музыке?
(ответы уч-ся)
- Какой вывод можно сделать?
- Песням композитор дал вторую жизнь.
М.И. Глинка говорил: «Создаёт музыку народ, а мы, художники,
только её аранжируем».
Другим ярким представителем русских композиторов
является Н. А. Римский-Корсаков В своих симфонических произведениях и операх,
композитор использует мелодии разного характера. Например, Белочка , в опере
«Сказка о царе Салтане» , используется мелодия русской народной мелодии «Во
саду ли, в огороде» .
7. «Во саду ли в огороде» из оперы «Сказка о царе Салтане»
8. «Во саду ли в огороде» народная.
Николай Андреевич Римский-Корсаков, говорил так: «Мой
род — это сказка, былина... и непременно русские». Он хорошо знал и любил
музыку Глинки. Римский-Корсаков — композитор-сказочник, так как из пятнадцати
опер девять написаны им на сюжеты русских сказок и былин. В своем
творчестве он использовал народный фольклор. С какими
произведениями этого композитора мы знакомы?
(ответы уч-ся)
Сегодня мы послушаем сцену «Проводы Масленицы» из
оперы «Снегурочка».
9. «Проводы Масленицы» из оперы «Снегурочка».
В опере «Снегурочка» в сцене проводов Масленицы
композитор использовал подлинные народные тексты и мелодии. Здесь звучат
календарные песни "А мы Масленицу дожидаем…"; "Коледа -
маледа"; "Ой, честная масленица".
10.
Проводы Масленицы «А мы просо сеяли»
Беседа по характеру.
Какой можно сделать вывод?
Вывод:
Народная песня помогла создать картину народного праздника.
IV.
Подведение итогов.
- Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?
- Что самое главное необходимо запомнить с урока?
Как вы оцениваете свои знания? (самооценка,
взаимооценка).