Тема:
Жанры вокальной музыки.
Урок
№ 5. 5 класс.
Цель: раскрытие жанровых особенностей
романса.
Задачи: активизировать имеющиеся
знания о романсе, выявить характерные черты романса, показать взаимодействие
музыки и литературы на примере романса.
Оборудование: фортепиано, ПК, листы с
таблицей для индивидуального заполнения, лист с изображением цветка.
Организационный момент. Сразу после
входа в класс учитель исполняет 1 куплет романса композитора Леонида
Дмитриевича Малашкина, на слова Федора Ивановича Тютчева «Я встретил вас».
-
Что это было, ребята? (…романс).
-Вы
что-то знаете о романсах? (вписать в таблицу).
-Хотели
бы узнать еще больше? (…)
-Значит
наш урок мы так и назовем-все вместе-«Романс».
-Что
бы вы хотели узнать о жанре романса? (…вписать в таблицу).
-Мы можем поработать в группах для достижения цели-узнать об истории романса,
о том какие произведения называют романсами, а не как-то иначе?(…)
Задание
1 группе: в режиме on-line
в Интернете на сайте http://www.mosgipsy.ru/romansy
найдите сведения об истоках романса.
Задание
2 группе: поработайте со словарем и выведите определение романса, опираясь на
свои знания, интуицию (подсказки сердца).
Задание
3 группе: на листе изображен цветок (цветов великое множество, как и
человеческих чувств и их оттенков); впишите в лепестки чувства, с которыми у
вас ассоциируется слово романс.
Время
работы не более 5 минут, затем проверка задания.
-Итак,
что же у нас получилось?
-Романс-камерное
произведение вокального жанра, лирического характера.
Где и когда появились первые романсы? (опрос учащихся 3 и 2 групп). О каких
чувствах, о чем вообще или о ком поется в романсах? (опрос учащихся 1 группы).
-Конечно,
главное чувство-любовь. Это и любовь к человеку, и любовь к природе.
-А
в тексте или в мелодии выражаются чувства? (и в тексте, и в мелодии).
-Является
ли романс примером взаимодействия музыки и литературы? (…)
-А
какие инструменты вы подобрали бы для исполнения романса? Почему? (фортепиано,
гитара…).
Послушайте
произведение М. Глинки на стихи Н. Кукольника «Жаворонок». (Слушание).
-О
чем произведение, для кого? (…)
-Это
песня или романс? (…)
-Каковы
особенности музыки романса, по которым мы его определили и не спутали с
народной или эстрадной песней? (…)
-А
теперь продолжите заполнение «Таблицы знаний»-что узнали…
Разучивание
романса «Жаворонок» (выделение в тексте главных слов, обдумывание интонаций,
предложение трудных для вокального исполнения фраз и др., затем
распевание-пение начальных фраз на звук «а» для достижения кантилены,
лиричности, затем пение со словами). Ребята, мы достигли поставленной цели? Что
узнали о романсе? Над чем еще работать?
Домашнее
задание: письменно ответить на вопрос: почему романсы не утратили популярность
и в наши дни?