Күні / Дата______
Занятие
10
Такырып/Тема
:
«Веселый паровоз»
Мақсат, оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Цель,
учебно – воспитательные задачи:
- формирование умения различать регистры
(высокий -низкий).
- закреплять умение различать регистры (высокий,
средний, низкий); осваивать приемы правильного звукоизвлечения на металлофоне;
развивать звуковысотный слух, воспитывать организованность, ловкость и
быстроту; развивать творческую активность детей.
Сабақ барысы / Ход урока:
Вводная ходьба.
«Экосез» Ф. Шуберта.
Заходят «топающим» шагом, имитируя руками движение колес паровоза. Музыкальное
приветствие.
Музыкально-ритмические
движения.
«Полька», хорватская
нар. мелод., обр. В. Герчик. Образуя воротики, дети за ведущим двигаются
змейкой.
Слушание музыки.
«Мотылек» С.
Майкапара.
«Пляска медвежат» М.
Красева. «Лиса» Г. Левкодимова.
Различать пьесы,
звучащие в разных регистрах.
Музыкально-дидактическая
игра «Кого
встретил Колобок?»
Упражнение для голоса
и слуха.
Цветочки» - развитие певческого
дыхания (см. занятие 3)
«Бубенчики» Е.
Тиличеевой. Обратить внимание детей на лесенку из трех ступенек. Пропевая звуки
«динь», «дан», «дон», ставить на ступеньки три различных по величине
колокольчика («дон»- большой, «дан»—средний, «динь»- маленький).
Музыкально-дидактическая
игра «Узнай
колокольчик».
Дети поочередно играют
на металлофоне попевку с одновременным пропеванием.
Пение
«Паровоз» Г.
Эрнесакса, сл. Т. Волгиной. Знакомить с песней веселого характера. Петь легким
звуком. Беседа о содержании.
«Игрушки» Т.
Кулиновой. Продолжить разучивание песни. Петь подвижно, чисто интонировать. При
пении правильно формировать гласные. Предложить детям музыкально-дидактическую
игру «Эстафета», когда выученная песня поется не всеми детьми, a каждым поочередно
по фразам.
Хоровод.
«На горе-то калина»,
рус. нар. песня.
Выучить текст
хоровода. Выразительно передавать в движении характер музыки. Сужать и
расширять круг, при этом медленно поднимать и опускать руки.
Выполнять движения по
тексту. Подвижная игра.
«Погремушки»
(музыкальное сопровождение по выбору педагога).
Воспитывать выдержку,
чтобы дети не поднимали погремушки до окончания музыки. Ребенок, ставший
победителем, выбирает песню по своему желанию из знакомого репертуара, и дети
всей группой поют ему песню.
Краткий анализ
занятия. Музыкальное прощание.