Тема
урока: «Балет на сказочный сюжет «Золушка» С. Прокофьева».
Цель
урока:
сформировать представление о балете как о жанре музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные: познакомить с творчеством
С.С. Прокофьева (балет «Золушка», сцена «Вальс», «Полночь»); с терминами
«балет», «балерина», «танцор»; формировать навыки интонационно- образного
анализа произведения.
Развивающие: развивать
эмоционально-образное восприятие музыкального произведения; развивать
вокально-певческие навыки; способствовать творческому самовыражению.
Воспитательные: воспитывать эстетический
вкус, культуру слушания; интерес и любовь к русскому искусству.
Музыкальный
материал:
Сцены
из балета С. Прокофьева «Золушка»
Песня
«Чудо-сказки» музыка Е. Филипповой
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, музыкальные записи, синтезатор, ноты, магнитофон, учебник, рабочая
тетрадь.
Ход урока:
Учитель: Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя.
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
-
Знакомы ли вам эти слова? (Это слова из песни).
-
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О сказке).
-О
какой сказке пойдёт речь и почему вы узнаете позже, а сейчас мы свами продолжим
разучивание песни «Чудо-сказки». (Исполнение 1 куплета песни всем классом;
исполнение 2 и 3 куплета учителем; разучивание куплетов с детьми (работа над
чистым интонированием мелодии).
Показ
слайдов (1,2,3) к сказке Ш. Перро «Золушка».
-Знаете
ли вы эту сказку?
-Как
она называется?
-О
ком эта сказка? (вспомнить содержание сказки).
-Какие
фрагменты сказки по-вашему мнению связаны с музыкой? (ответы детей).
(ответы
детей).
Учитель: Сегодня мы познакомимся с
фрагментами из балета «Золушка» С.С. Прокофьева. Слайд 4 (портрет
композитора).
Учитель: Известная сказка привлекла
внимание композитора Прокофьева в годы войны нашего народа против немецких
захватчиков (1941-1945гг). В 1944 году, когда исход войны не был ещё определён,
появляется музыка балета «Золушка». Светлая сказка, в которой воспевается
добро, любовь, верность, красота. Была нужна людям не меньше, чем героическая
музыка, вдохновляющая воинов на подвиги.
Слайд
5.
-Балет-
это музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют в сопровождении
оркестра.
(слово
БАЛЕТ на доску).
-В
балете «Золушка» С. Прокофьева танцуют Мачеха и её капризные дочери, Золушка,
Принц, добрая Фея, Король и даже гномы, изображающие часы. Артисты балета – это
мужчины и женщины.
Работа
с учебником (стр.76-77).
Слайд
6.
-Знаете
ли вы, как называют женщину, которая танцует в балете? (показать родственную
связь слов БАЛЕТ, БАЛЕРИНА).
(слово
БАЛЕРИНА на доску).
-Мужчину
балета называют ТАНЦОР. Слайд 7.
(слово
ТАНЦОР на доску).
-Главная
героиня балета-сказки –Золушка. Сейчас мы послушаем музыку, которая
характеризует её.
(Слушание
фрагмента балета С. Прокофьева «Вальс»).
-Мечты
Золушки выражены в звуках знакомого вам танца, какого? (вальс).
-Как
звучит музыка вальса?
-Какие
чувства Золушки передаёт музыка? (радость, волнение, восторг, смятение).
-Какое
настроение возникло у вас во время звучания музыки?
Сейчас
вы будете дирижёрами симфонического оркестра и постараетесь жестами передать
характер музыки вальса. (свободное дирижирование, без схемы, стоя).
-А
сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из балета, называется он «Полночь».
(Слушание
фрагмента балета С. Прокофьева «Полночь»).
-Какая
по характеру музыка? (угрожающая, страшная, мрачная, таинственная).
-Что
же произошло? (уточнение-бой часов).
-Разрушает
ли бой часов волшебные чары доброй Феи?
-Что
испытывает Золушка после того, как исчезают и её прекрасный наряд, и красивая
карета? (разочарование, печаль, грусть).
-Музыка
всё время звучит одинаково мрачно?
-Почему
композитор завершает сцену звучанием светлой, возвышенной, торжественной
музыкой? (добро побеждает зло).
-Сейчас
мы попробуем изобразить движение маятника часов рукой под музыку. (локоть
опирается на парту, ладонь повёрнута к лицу, движение «руки-маятника»
влево-вправо под музыку).
Работа
в тетради на развороте «Балет-сказка «Золушка» на стр. 20-21. (проследить этапы развития
музыки в сцене с часами и передать своё отношение к разным частям сцены через
подбор цветовой гаммы в рисунках).
Учитель: Вот мы и побывали в
волшебном мире балета. (повторить новые слова).
-Музыку
какого композитора слушали?
-Что
помогло вам узнать новое? (слушание музыки, беседа, рассказ учителя, знание
сказки).
-Где
пригодятся вам эти знания? (на следующих уроках, в театре).
Домашнее
задание: нарисуй иллюстрацию к сказке «Золушка».
Рефлексия.
Слайд 8.
Я
работал на уроке много, с увлечением.
Мне
было интересно, но я не очень был активен.
Я
сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен.