1044163
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаПрезентацииУрок музыки во 2 классе по программе Науменко, Алеева "Весело - грустно"

Урок музыки во 2 классе по программе Науменко, Алеева "Весело - грустно"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ весело грустно 2 класс.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок музыки во 2 классе

«Весело – грустно» по программе Науменко, Алеева

Цели урока:

Дальнейшее постижение понятий мажора и минора как важного средства выражения различных настроений;

Формирование основ духовно – нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи урока:

Обучающие:

Обучить применению в практической деятельности понятий «мажор» и «минор»;

Привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;

Учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Развивающие:

Развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;

Развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.

Воспитательные:

Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

Воспитывать потребность в общении с музыкой.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Методы: словесно-индуктивный, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию, междисциплинарных взаимодействий.

Оборудование урока:

Компьютерная презентация, музыкальный центр, компьютер, проектор, подвесной экран.

Ход урока

Орг. Момент

Музыкальное приветствие поется два раза, сначала в мажоре, затем в миноре.

Учитель: какое приветствие понравилось больше, первое или второе? Почему?


В чем заключается разница между приветствиями?

Тема прошлого урока была «Весело – грустно».(Слайд 1)Эти настроения в музыке выражают понятия: «лад», «мажор», «минор» (Слайд 2) Повторяем понятия лад, мажор, минор.

Дружбу звуков, говорят, называют словом лад.

Светлый мир, просторный, открыл нам лад мажорный.

Мир в полумрак погруженный лад нарисует минорный.

На этом уроке мы продолжаем работать над темой «Весело – грустно». Мы вспомним произведения, сочиненные композиторами, а также сами будем фантазировать, читать стихотворения, всматриваться в картину. И все это для того, чтобы понять, что мажор и минор являются важным средством выражения различных настроений. Это и является целью нашего урока. Но сначала давайте вспомним, с какими композиторами мы совершали музыкальную прогулку и какие слушали произведения на прошлом уроке?

(Слайд 3)

Какие чувства и настроения выражены в этих произведениях? Определите лад.

(Слайд 4) Слушание

Р. Шуман

Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы”

Л. Бетховен

Сурок”


Почему произведение Д. Кабалевского называется «Клоуны», а не «Клоун»?

(Слайд 5)

Слушаем произведение. Когда в музыке будет изображен веселый клоун, мы будем улыбаться, а когда грустный – хмуриться.

Слушание

Ах, какие наши клоуны безобразники! Все перепутали. Давайте поможем им разобраться, что относится к мажору, а что – к минору (на доске таблицы: мажор, минор, весело, радостно, ярко, звонко, светло, празднично, грустно, печально, жалобно, тоскливо, плачевно, горестно). От каждого ряда по очереди выходят по одному учащемуся и подбирают нужные характеристики для мажора и минора.

Различные эмоциональные настроения, состояния человека могут быть важны не только в музыкальных сочинениях, но и в словесных и живописных. Произведения искусства в целом помогают нам стать лучше и добрее, увидеть, как больно бывает от зла и как оно некрасиво.

(Слайд 6) Просмотрите на экран, какое дерево вы видите? А мы с вами знаем, что березка является символом России. Ей посвящали свои стихи многие поэты

Я прочту вам два стихотворения немецкого поэта Леонида Лапцуя «Березка» и «Смерть березки».

«Березка»

Теплом трепещущим, ветками влажными

Тянется к солнцу береза отважная.

Видишь, как цепко за мыс ухватилась?

Видишь, как ясно в воде отразилась?...

Солнце ее, сиротливую ,нежит,

Ветер ей косы зеленые чешет.

Дай, ей, земля, животворного сока!

Станет она и прямой, и высокой!

Сердце не бьется в березе, и все же

На человека береза похожа!


«Смерть березки»

Лежит березка на земле сырой

С распоротой обугленной корой.

Ее сразила молния вчера

Ударом браконьерским топора.

А прежде руки утренней зари

Ей в уши продевали янтари,

И ветер к ней, бывало, прилетал

И ленты солнца в волосы вплетал.

Ах, ни одна из всех берез

Таких красивых не носила кос!

Березы ненавидели сестру,

Сучками ей царапали кору…

Теперь они трусят седой листвой

Над рухнувшей сестрицей неживой,

И слезы тяжеленные, как ртуть,

Роняют ей на высохшую грудь.

Как вы думаете, меняется ли в каждом из стихотворений настроение?

Какое чувство возникло у вас при чтении?

А эти стихотворения чему – то научили вас?

(Слайд 7) на экране вы видите два цвета – зеленый и черный. Всмотритесь в них. Какой из цветов соответствует какому настроению и какому стихотворению?

Какому ладу?

Я попрошу поднять руки тех, кому больше понравилось первое стихотворение. А теперь тех, кому второе.

(Слайд 8) А сейчас я предлагаю вам вглядеться в картину В. Васнецова «Аленушка», прислушаться к ней.

Что мы слышим? (вокруг тишина)

Как изображена на картине девочка, ее фигура, глаза? (она сидит, опустив голову, у нее босые ноги, растрепанные волосы)

Что хотел выразить автор в картине? (вспомнить сказку)

Почему художник изобразил на картине вечер? ( для того, чтобы подчеркнуть усталость Аленушки, ее тревогу: скоро наступит ночь, а она еще не нашла брата)

Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? Вам тоже становится грустно или это вас не волнует?

Какое из прослушанных в начале урока музыкальных произведений похоже по настроению с картиной? Какой лад этого произведения?

А хотели бы вы помочь Аленушке?

Тогда мы отправимся с вами в лес. Но не пойдем пешком, а поедем на пони.

(Слайд 9) "Песенка пони" (артикуляционная гимнастика по методике Емельянова)

Мой пони веселый бежит по дорожке -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
И резво бегут его быстрые ножки -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
Мы смело на пони поедем верхом -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
Игрушечный город объедем кругом -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
Ритмично и мерно копытца стучат -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
И песенкой ритма ребят веселят -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
И песенка та раздается кругом -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.
А мы ей пощелкаем все язычком -
Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок.

Ну вот мы и в лесу. Как здесь темно и страшно. Покажите, как вам страшно.

Бррр, Брррр.

Идем дальше. Впереди болото, а в нем грозный бегемот, который стережет свой дом – болото.

"Бегемот"

Раздается из болота: "Аааааа!"
Грозный голос бегемота: "Аааааа!"
Он болото стережет, "Аааааа!"
Низким голосом поет: "Аааааа!"

А кто это сидит на ветке? Да это же филин. Как он поет свою песню и пугает всех?

"Ночная песенка филина

Ухал. Охал. Ахал филин:
"У-ууух! У-ууух!"
Эхо слышалось в лесу:
"У-ууух! У-ууух!"
Звери в страхе разбежались.
"У-ууух! У-ууух!"
Песни Фили испугались.
"У-ууух! У-ууух!"

Ну вот мы и вышли из леса. Что же мы видим на горе?

Пенка – игра «На горе мы видим дом»

Если мы перенесем понятия «мажор» и «минор» в нашу повседневную жизнь, то к чему мы должны стремиться: к мажору или минору? Почему?

(Слайд 10) А сейчас я предлагаю вам спеть песню из мультфильма про кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем». Споем ее бодро и весело.

О чем же мы узнали сегодня на уроке?

Мы с вами узнали, что мажор и минор могут передавать определенные настроения. А ведь музыка – это, прежде всего , искусство передачи настроения.

А как вы думаете, наши встречи с мажором и минором на этом завершаются?

Конечно же нет, потому что на каждом уроке мы слушаем музыкальные произведения, и каждое произведение имеет свое настроение, а значит и лад.

В конце урока я предлагаю вам спеть песню, которая так и называется «Веселая песенка»

В каком ладу и настроении мы завершили урок?


Д/з Нарисовать рисунок и в цвете передать радостное настроение или грустное.

















































6


Выбранный для просмотра документ весело грустно 2 класс.ppt

библиотека
материалов
Весело - грустно Урок музыки во 2 классе Учитель Тимченко Л.Ф.
Лад мажор минор Дружбу звуков, говорят, называют словом лад. Светлый мир, пр...
Р. Шуман	“Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Л. Бетховен	“Сурок” Д....
“Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Р. Шуман “Сурок” Л. Бетховен
Д. Кабалевский “Клоуны”
В. Васнецов «Алёнушка»
Спасибо за урок

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Весело - грустно Урок музыки во 2 классе Учитель Тимченко Л.Ф.
Описание слайда:

Весело - грустно Урок музыки во 2 классе Учитель Тимченко Л.Ф.

2 слайд Лад мажор минор Дружбу звуков, говорят, называют словом лад. Светлый мир, пр
Описание слайда:

Лад мажор минор Дружбу звуков, говорят, называют словом лад. Светлый мир, просторный, открыл нам лад мажорный. Мир в полумрак погруженный лад нарисует минорный.

3 слайд Р. Шуман	“Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Л. Бетховен	“Сурок” Д.
Описание слайда:

Р. Шуман “Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Л. Бетховен “Сурок” Д. Кабалевский “Клоуны”

4 слайд “Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Р. Шуман “Сурок” Л. Бетховен
Описание слайда:

“Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы” Р. Шуман “Сурок” Л. Бетховен

5 слайд Д. Кабалевский “Клоуны”
Описание слайда:

Д. Кабалевский “Клоуны”

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд В. Васнецов «Алёнушка»
Описание слайда:

В. Васнецов «Алёнушка»

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок
