Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты" (конспект+презентация)

Урок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты" (конспект+презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конспект урока - 'Русские народные инструменты'.docx Гусли.mp3 Александр Ильиных - 'Былинные наигрыши' (комп. Локшин Д.Б.).mp3 Балалайка 1.mp3 Балалайка.mp3 Гусли 1.mp3 Гусли 2.mp3 Русская народная — 'Во поле березка стояла'.mp3 Русская народная песня - 'Светит месяц'.mp3 Чудо-балалайка.mp3 Свирель.mp3 Баян.mp3 Бубен.mp3 Бубенчики.mp3 Гармонь.mp3 Домра.mp3 Жалейка.mp3 Ложки.mp3 Рожок.mp3 Рубель.mp3 Трещотки.mp3 Презентация к уроку - 'Русские народные инструменты'.ppt

Выбранный для просмотра документ Конспект урока - 'Русские народные инструменты'.docx

Русские народные инструменты

2-й класс

Цель: создать условия для осознания и осмысления новой информации, применения их в новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Цели по содержанию:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с тембрами русских народных инструментов (свирель, гусли, балалайка).
  2. Сформировать новые умения, навыки, знания. Понятия: оркестр русских народных инструментов, партитура, партия.

Развивающие:

1. Развивать умение детей различать на слух звучание духового инструмента от звучания струнного.

2. Выделить и показать в пластике отдельные инструменты.

3. Продолжить формирование слушательского опыта.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.

Тип урока: комбинированный урок

Методы: частично-поисковый, репродуктивный

Информационно методическое обеспечение: мультимедийное сопровождение.

Виды и формы контроля:

Наблюдение за пластикой во время звучания инструментов; прослушивание; пение по руке; дирижирование.

Проблема урока: Откуда появились и как звучат народные инструменты.

Прогнозируемые результаты:

  • умение распознавать духовые и струнные народные инструменты по внешнему виду;
  • знать названия музыкальных инструментов (свирель, гусли, балалайка), своеобразие их интонационного звучания.

Повышенные знания, творчество:

  • умение определять тип народного инструмента;
  • ознакомить с работой по партитуре;
  • умение принимать участие в общем исполнении, элементах импровизации.

Ход урока

1.Организационный момент

Вход под музыку «Березка» русская хороводная песня (2 слайд «Березки», музыка хоровода). Приветствие.

У: Какая музыка вас сегодня встретила? Народная или композиторская? (Народная. Эта русская народная песня «Березка»)

3. Актуализация знаний, подготовка  восприятия нового

У:  Откуда зародилась музыка? Кто ее создавал? (Народ)

У:  Да, обычный человек прислушивался к звукам природы, пению птиц, шелесту листьев, журчанию воды в реке, к своему сердцу. Что оно подсказывало, какие чувства, настроения овладевали человеком, то и выражал он  в своей музыке. Как вы, думаете, кто помогает услышать нам музыку? Кто помогает, чтоб она зазвучала? (Музыкальные инструменты)

4. Изучение нового материала

У:  Тема нашего урока «Русские народные инструменты» (4 слайд Тема урока «Русские народные инструменты»)

- Хотите узнать, откуда появились инструменты и как они звучат? (5 слайд «Музыканты»)

- На каких инструментах играют музыканты? (6 слайд Загадка)

- Послушайте стихотворение-загадку.

Сидел рыбак веселый
На берегу реки;
И перед ним по ветру
Качались тростники.
Сухой тростник он срезал
И скважины проткнул;

Один конец зажал он,
В другой конец подул.
И будто оживленный
Тростник заговорил;
То голос человека
И голос ветра был. (М.Лермонтов)

- Какой музыкальный инструмент получился из тростника? (дудочка, свирель) (7 слайд Пастушок)

- Да, свирель. Очень древний русский народный духовой инструмент. На нем играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ. Под музыку «Полянка», услышьте свирель.

(7 слайд звучит музыка «Полянка»)

- Почему в народе называют этот инструмент свирелью? (за звук, похожий на свист птиц)

- Прислушаемся еще к одному инструменту (8 слайд музыка «Былинные наигрыши»)

Ребята имитируют игру на гуслях

- Какой инструмент прозвучал? Узнали? (гусли) (8 слайд В.Васнецов «Гусляры»)

- К какому виду инструментов вы его отнесете? (струнный)

- Какой былинный герой играл на этом инструменте? (Садко) (9 слайд Загадка)

Собой хвалиться я не смею,

Всего лишь три струны имею,

Но я тружусь, я не лентяйка

Я озорная … (балалайка)

- Разглядите и послушайте голос этого инструмента (Звучит балалайка)

- Как же звучит балалайка? (весело, задорно, игриво)

- Давайте, мы исполним, мелодию подражая балалайке (Дети распеваются, имитируя звучание балалайки)

- Балалайка – популярный инструмент России, недаром про нее складывали загадки, сказки и, конечно, песни. Сейчас мы познакомимся с песней «Чудо-балалайка» композитора Зинаиды Роот (10 слайд Балалаешники ) (Ребята разучивают припев песни)

- Исполним песню целиком. (песня «Чудо-балалайка)

- Балалайка – озорной, веселый русский народный инструмент, без которого не обойтись в оркестре русских народных инструментов. (11 слайд Оркестр)Давайте, познакомимся с музыкальными народными инструментами и их голосом  (11 слайд Инструменты+ музыкальное сопровождение)

- У каждого инструмента оркестра есть своя партия, которая записывается в общей партитуре оркестра. (12 слайд Партитура)

Партитура – распределение нотной записи для каждого музыкального инструмента.

6. Закрепление знаний с элементами обобщения

- Наш урок подходит к концу. С какими инструментами и новыми понятиями вы познакомились. Разгадаем музыкальный кроссворд. (13 слайд Кроссворд)

1. Распределение нотной записи для инструментов.

2. Большой коллектив музыкантов-исполнителей.

3. Русский народный духовой инструмент, подражающий пению птиц.

4. Старинный русский народный струнный инструмент, на котором играл Садко.

5. Веселый трехструнный русский народный инструмент. (14 слайд Проверка)

7. Подведение итогов

8. Домашнее задание

Выполнить иллюстрацию русских народных инструментов.

9. Рефлексия

- Какой музыкальный инструмент и какая музыка понравились на уроке?

- Что понравилось? Что запомнилось?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты" (конспект+презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку - 'Русские народные инструменты'.ppt

Скачать материал "Урок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты" (конспект+презентация)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» «Русские народные инструменты»
2 класс

    1 слайд

    «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
    «Русские народные инструменты»
    2 класс

  • «Березка»- русская  народная песня

    2 слайд

    «Березка»- русская народная песня

  • 3 слайд

  • Сидел рыбак весёлыйНа берегу реки; И перед ним по ветруКачались тростники....

    4 слайд

    Сидел рыбак весёлый
    На берегу реки;
    И перед ним по ветру
    Качались тростники.
    Сухой тростник он срезал
    И скважины проткнул;
    Один конец зажал он,
    В другой конец подул.
    И будто оживлённый
    Тростник заговорил;
    То голос человека
    И голос ветра был.
    М. Лермонтов

  • русский народный духовой инструмент Свирель-

    5 слайд

    русский народный духовой инструмент
    Свирель-

  • В.Васнецов «Гусляры»

    6 слайд

    В.Васнецов «Гусляры»

  • ЗагадкаСобой хвалиться я не смею,
Всего лишь три струны имею,
Но я тружусь, я...

    7 слайд

    Загадка
    Собой хвалиться я не смею,
    Всего лишь три струны имею,
    Но я тружусь, я не лентяйка,
    Я- озорная…..

  • Ах, ты, моя балалайка, 
Для души нам поиграй-ка.
Поиграй, не ленись, 
Всему с...

    8 слайд

    Ах, ты, моя балалайка,
    Для души нам поиграй-ка.
    Поиграй, не ленись,
    Всему свету покажись.

  • 9 слайд

  • Оркестр русских народных инструментов

    10 слайд

    Оркестр русских народных инструментов

  • Партитура- распределение нотной записи для музыкальных инструментов

    11 слайд

    Партитура- распределение нотной записи для музыкальных инструментов

  • Кроссворд

    12 слайд

    Кроссворд

  • Кроссворд

    13 слайд

    Кроссворд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
