Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки во втором классе "Волшебная палочка"

Урок музыки во втором классе "Волшебная палочка"

Скачать материал

У.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Е.С. Шмагина

Раздел «В музыкальном театре», урок музыки во 2 классе

Учитель музыки Головачева Наталия Владимировна

Тема урока: Волшебная палочка.

Цель урока: раскрыть роль дирижера в создании музыкального спектакля, его функции.

Проблема: Что выражает дирижерский жест?

Планируемые результаты:

предметные: - узнают понятия: симфонический оркестр, дирижер, дирижерский жест;

- научатся: участвовать в ролевых играх («Дирижер»), в сценическом воплощении отдельных фрагментов музыкального спектакля

метапредметные: регулятивные – составлять план и последовательность действий; познавательные – ставить и формулировать проблемы, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности

Опорные слова: симфонический оркестр, дирижер, дирижерский жест.

Виды деятельности: восприятие и анализ музыки, музыкально-пластические движения, вокальное исполнение, игра на детских музыкальных инструментах

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-концерт.

Ресурсный материал: фонозаписи- М.И. Глинка Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила», Н.А. Римский-Корсаков Колыбельная Волховы из оперы «Садко», Коваль Заключительный хор из оперы «Волк и семеро козлят», «Озорная полька»; мультимедийная презентация; детские музыкальные инструменты

Этап деятельности

Цель этапа

Содержание

Процесс деятельности

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, положительный настрой


Музыкальное приветствие.

Распевание.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, организуют рабочее пространство

Актуализация прежних знаний

Проверить знание изученного ранее материала раздела

Презентация

-Вы любите сказки?

- Как человек узнает новую сказку?

Сказку можно прочитать (в книге), ее можно услышать (от рассказчика, по радио…).

- А можно ли сказку увидеть? Где?

-Что такое театр?

-Какие бывают музыкальные спектакли?

Все герои спектакля на сцене танцуют-

Не поют, не играют и не рисуют…

Прекрасней спектакля в театрах нет,

А называется он…(балет)

- Какие балеты знаете?

-Кто автор?



Это что за представленье

Людям всем на удивленье?

Вроде бы спектакль идет

Но любой актер – поет.

Вот так чудо расчудесное

Разговаривают … песнями.

Такой спектакль, где все поют

В театре…(оперой) зовут.

- Напомните, пожалуйста, из какой детской оперы этот музыкальный фрагмент и кто его исполняет? (Учитель наигрывает мелодию заключительного хора из оперы Коваля «Волк и семеро козлят»)

- Что такое хор?

- Какие козлята участвуют в этой сцене? (Всезнайка, Бодайка, Топтушка…)

Исполнение хора с элементами театрализации.

Отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников.























































Исполнение «Хора козлят» с элементами театрализации

Подготовка к усвоению нового материала

Подвести учащихся к формулированию темы урока

Презентация.

Любой спектакль ставится на театральной сцене. Для этого строятся особенные театры, которые так и называются – Театры оперы и балета. В каждом крупном городе есть такой театр. В Москве это известный во всем мире Государственный академический Большой театр.

В чем же особенность Театра оперы и балета?.. Округлая форма зрительного зала помогает звукам достигать самых отдаленных зрительских мест. Никакая аппаратура, усиливающая звучание, в театрах оперы и балета не используется.


Отвечают на вопросы, вместе с учителем формулируют тему урока

Освоение новых знаний

Подвести детей к самостоятельному выводу о роли дирижера в оркестре, о разнообразии жестов дирижера

Презентация;































































Фильм-фрагмент «Репетиция оркестра»









Слайды «Дирижерский жест»:

Валерий Гергиев

Владимир Федосеев

Владимир Спиваков

Рикардо Мутти


- Опера и балет – спектакли музыкальные. Откуда же звучит музыка? Музыку к спектаклю исполняет оркестр, который размещается в заглубленном пространстве между сценой и зрительным залом – в оркестровой яме.

- Что такое оркестр?

Взмахнет волшебной палочкой

И музыка звучит.

Палочка застынет

И весь оркестр молчит.

Палочка подскажет кому пора вступать.

Палочка укажет, как музыке звучать.

Палочка волшебная оркестром управляет.

А как зовут волшебника?

Кто, ребята, знает? (дирижер)



-Кто такой дирижер?

-Как вы думаете, для чего оркестру нужен дирижер, ведь каждый музыкант может самостоятельно играть на своем инструменте?

- Дирижер руководит целым коллективом музыкантов. А ведь в оркестре может одновременно играть до 110 исполнителей! И все они должны играть вместе, слаженно, согласованно. Только в руках настоящего профессионала палочка становится волшебной.

Сейчас вы увидите небольшой фрагмент репетиции оркестра. Внимательно посмотрев его, скажите, только ли дирижерская палочка показывает музыкантам как должна звучать музыка?

В дирижировании руководитель использует не только руки, но и все тело и мимику. Палочкой он показывает темп и ритм, а другой рукой, мимикой – настроение, характер музыки. Язык дирижерских жестов понятен любому музыканту всего мира.

Слайды «Дирижерский жест»

-Как вы думаете какой по характеру должна быть музыка, если дирижер использует такой жест и мимику? Почему?








































Участвуют в беседе, рассуждают, дополняют ответы одноклассников.



































Используют словарь музыкальных настроений.

Проверка понимания нового материала

Подвести учащихся к самостоятельному выводу о многообразии дирижерских жестов и роли дирижера в оркестре.



















Н.А. Римский-Корсаков Колыбельная Волховы из оперы «Садко»,









М.И. Глинка Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»

Давайте и мы попробуем себя в роли дирижера.

Человек, обучающийся музыке, знает, что любое произведение делится на такты, а каждый такт, в свою очередь, на доли. Тем самым музыку можно просчитать на 2, 3, 4… счета.

Я покажу вам, как дирижировать музыку на две доли, т.е. на 2 счета (показ).

Слушание Колыбельной Волховы.

- Какая по характеру эта музыка? Темп? Динамика?

-Как вы думаете, каким должен быть дирижерский жест?

Исполнение Колыбельной Волховы в роли дирижеров.

Слушание марша Черномора.

- Если бы вы дирижировали этой музыкой, какие бы жесты использовали? Почему? Всегда ли музыка звучала одинаково громко?, одинаково грозно?



















Выполняют движения, следуя за учителем.

Слушают музыкальные фрагменты.

Отвечают на вопросы.

Выполняют элементарное тактирование в характере предложенной музыки.


Итог урока

Закрепить понятия, изучаемые на уроке













Создание ситуации успеха.

















Озорная полька

- Что такое оркестр?

- Кто руководит оркестром?

- Чем пользуется в своей деятельности дирижер?

- От чего зависят жесты, мимика дирижера?

- Зачем оркестру нужен дирижер?





Исполнение польки на детских музыкальных инструментах.

- повторение партии каждой группы инструментов;

- концертное исполнение.

Отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников











Исполнение польки на детских музыкальных инструментах, игра «Дирижерский дебют».






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки во втором классе "Волшебная палочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
