Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки Вторая жизнь песни

Урок музыки Вторая жизнь песни

Скачать материал

24.jpgИ

з ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:

·        Труба, валторна, флейта

·        Литавры, арфа, тарелки

·        Скрипка, контрабас, саксофон

·        Гобой, труба, кларнет

·        Барабан, альт, тарелки

·        Тромбон, фагот, валторна 

– На уроках мы уже знакомились с разными музыкальными жанрами: и с вокальными, и с инструментальными. Выберите из предложенных вам только те жанры, которые может исполнять симфонический оркестр:

 

·        Концерт;

·        Вокализ;

·        Песня;

·        Симфония;

·        Соната;

·        Пьеса;

·        Сюита;

·        Кантата;

·        Романс;

·        Музыка к опере;

·        Былина;

·        Музыка к балету;

·        Симфоническая сказка;

·        Увертюра музыка к кинофильму.

Вторая  жизнь  песни.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Контроль знаний.

Народные истоки русской профессиональной музыке. Способы обращения композиторов к народной музыке: цитирование, варьирование.

Связи между русской композиторской музыкой и народным музыкальным искусством. Интерпретация, обработка, трактовка.

·         Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (фрагмент фи­нала). П. Чайковский.

·         Веснянка, украинская народная песня.

·         Пер Гюнт. Музыка к драме Г. Ибсена (фрагменты). Э. Григ.

·         Знать/понимать: особенности русской народной музыкальной культуры.

·         Уметь: исследовать интонационно - образную природу музыкального искусства. Проявлять  эмоциональный отклик на выразительность и изобра-зительность в музыке.

·          

·         Модуль

·         «Образцы песенной и инструментальной народной музыки, полу-чившие широ-кое распро-странение в музыкальной культуре дру-гих народов»

Сейчас послушаем колокольный звон. Как будто  зазвучала картина Левитана.

·         Вывод учащихся: Про картину И. Левитана «Вечерний звон» можно сказать, что это не безмолвная картина. В ней мы можем не только увидеть, но и услышать живопись.

·         Групповая работа. Проверка задания.

·         1.Задание командам. Разделить музыкальные термины и термины изобразительного искусства, а также композиторов и художников. Должны получится две «Ромашки» - «Ромашка-музыка», «Ромашка-ИЗО».

·         Проверка задания, какая команда справилась быстрей с заданием, прочитать полученные слова.

·          2.Каждая команда рисует одинокий дуб в разное время года.

·         Творим свои вариации на ту же тему. Сюжет – одинокий дуб – остается, меняем время года. (Звучит музыка «Времена года»).

·         Вам понравилось работать в командах, посмотрите - сколько рисунков вариантов одинокого дуба у нас получилось.

·          

·         Групповая работа.

·         1-я группа: Составить синквейн со словом «ангел». Составляется следующим образом 1. Существительное, 2. к нему подбирается  два прилагательных, 3.далее три глагола к существительному, 4. Кратко небольшим предложением ваше отношение к предмету, 5. Синоним существительного – вывод одним словом.

·         2-я группа: Лексика стихотворения. Уточнить по карточкам значение слов, которые встретились в стихотворении (Ангел, Дух, блаженство, томиться, гимн).

·         3-я группа: Определение темы, идеи стихотворения,  как можно было по-другому назвать стихотворение?

·         4-я группа: Составить кластер со словом «ангел». Кластер – (в переводе с греч.: означает «гроздь») – это схема, когда к ключевому слову, в данном случае к слову «ангел» побираются близкие по значению и смыслу слова.

·         Проверка задания.

·         Отчет групп:

·         1 группа: Проверка синквейнов.

·         2 группа. Лексика стихотворения.

·         Ангелы (греч. - вестник) – по христианским верованиям, сверхъестественные силы, духи, созданные Богом, для покровительства человеку. Серафимы и Херувимы – Ангелы, относящиеся к лику высших Ангелов. По представлениям верующих, к каждому человеку от рождения для помощи ему в добрых делах Бог приставляет особого Ангела-хранителя. Блаженство – полное невозмутимое счастье. Томиться – мучиться, испытывать тяжесть чего-то. Гимн – а) те церковные песнопения, которые исполняются во время богослужения, но не являются молитвами, б) торжественная песня, хвалебная песнь.

·         3 группа. Проверить, как учащиеся  определили тему и идею стихотворения через ключевые слова.  Другие возможные названия произведения: «Песня ангела», «Песня небес», «Песня о счастье», «Херувимская песня».

·         4 группа. Проверка кластеров.

 

 

план-конспект, 5 класс.


Музыка и литература (первое полугодие) 

Тема урока: Вторая жизнь песни.

Цель: углубить представление учащихся об обработке мелодий народных песен, об интерпретации классических произведений

Задачи:

Обучающая – углубить представления учащихся о народных истоках профессиональной музыки, о музыке, основанной на использовании народной песни ( «цитирование», обработка ( переложение, транскрипция, аранжировка) композиторами народных мелодий); познакомить с современной интерпретацией ( трактовкой) классической музыки. 

Развивающая - продолжить развитие вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон с ориентацией на нотную запись, исполнение элементов двухголосия, синкопированного ритма ), навыков образно-интонационного анализа музыкального произведения (контраст лада, темпа, тембра, жанровой основы мелодии, формы музыкального произведения), расширением эмоционального словаря.

Воспитывающая – воспитание уважения к русской народной и классической музыке, музыкальной культуре других народов мира, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник.

Ход урока:

У. – Обратимся к заданию на стр. 29 и вспомним сочинения разных композиторов, в основу которых положены интонации народных песен и напевов ( учитель наигрывает мелодию украинской народной песни «Веснянка», учащиеся исполняют ее, вспоминают историю создания финала Концерта № 1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского и «цитирование» в нем песни «Веснянка», учитель предлагает прослушать в записи фрагмент финала и проследить за преобразованием мелодии, ее значением).

Слушание в записи фрагмента финала Симфонии № 4 П.И.Чайковского.

У. - Знакома ли вам эта музыка? ( учащиеся называют произведение, проводят образно – интонационный анализ)

- Какая мелодия лежит в основе этого музыкального произведения? (учащиеся называют русскую народную песню «Во поле береза стояла», исполняют, используя нотную запись в учебнике). 

У. – Вспомните другие примеры вокальных и инструментальных музыкальных произведений, в которые композиторы включали свои любимые народные напевы ( если учащиеся затрудняются назвать музыкальные произведения, учитель обращает их внимание к тексту учебника - стр. 28 ).

У. – «Живительный родник творчества» - как вы понимаете это выражение? ( объяснение смысла отдельных слов и словосочетаний – родник, живительный родник и выражения в целом - живительный родник творчества).

Учитель цитирует высказывание С.В.Рахманинова о значении народного творчества ( Методическое пособие, 5 класс, стр. 27), делает обобщение о связях между русской композиторской музыкой и народным музыкальным искусством, обозначает проявление этих связей ( «цитирование» композиторами народных мелодий; создание собственных мелодий, по образному и интонационно-мелодическому складу близким к народным; воспроизведение в оперной и программной симфонической музыке различных жанров народной песни в их неразрывной связи с картинами народного быта, обрядовых действ, праздников, игрищ, с определенной исторической обстановкой; использование выразительных свойств народной песенной речи).

Учитель цитирует высказывание М.И.Глинки о народной музыке, учащиеся осмысливают и объясняют значение слова «аранжирование» -интерпретация, обработка ( переложение, транскрипция, аранжировка), трактовка – вторая жизнь песни.

У. – А теперь мы обратимся к репродукции картины К.Васильева . Как бы вы назвали этот живописный образ? ( учитель подводит учащихся к правильному ответу – «Ожидание» наводящими вопросами: 

- Красив ли женский образ?

- Какое чувство преобладает во взгляде?(напряженность, тревога) 

- Какая жизненная ситуация видится в картине? ( обряд крещенского гадания, ожидание своей

судьбы, моделирование ситуации предшествующего и последующего момента)

- Какой контраст мы видим в картине? ( теплые краски образа и холодный иней на стекле, свет

свечи и темнота пространства вокруг образа)

- С каким знакомым вам музыкальным сочинением можно соотнести эту картину? ( если

учащиеся затрудняются назвать музыкальное произведение, учитель наигрывает основную

мелодию «Песни Сольвейг», учащиеся исполняют мелодию в опоре на нотную запись в 

учебнике; слушание «Песни Сольвейг», учащиеся вспоминают сюжет драмы Г.Ибсена «Пер

Гюнт»)

У.- Как звучит мелодия? ( напевно, выразительно, неторопливо, в инструментальном исполнении)

- Какова роль инструментального сопровождения?( струнные инструменты, мягкий

аккомпанемент)

- Какой мы видим героиню в этой песне?( нежной, доброй, сердечной, в состоянии ожидания 

и глубоких переживаний)

Анализ формы, сопоставление запева и припева, выразительная роль пауз, квинтовые интонации, выявление и раскрытие новых граней образа ( смена темпа, лада, мелодического рисунка и жанровой основы, характера и настроения. Роль контраста – выразительность картины и музыкальной формы, многогранность художественного образа и переживаний. 

Сравнение образа музыки (от внутренней красоты к ее внешнему проявлению) и живописи ( от видимого внешнего изображения к внутреннему состоянию); за звуками и за красками лежит единое, главное – душевное состояние человека ( красота, ожидание, любовь и верность)

У.- А теперь мы услышим иную трактовку этого произведения (слушание джазовой интерпретации).

- Что изменилось в музыке в связи с изменением стиля? ( манера исполнения, инструментовка – тембровое своеобразие звучания саксофона – сочетание силы и мощи медных духовых инструментов с гибкостью и теплом деревянных духовых инструментов, использование сурдины придает образу иной характер – очевидна интонация жалобы, плача).

Закрепление понятий интерпретация, обработка ( переложение, транскрипция, аранжировка), трактовка – вторая жизнь песни.

В конце урока можно исполнить любую народную песню или начать разучивать песню «Снег» из вокального цикла «Земля» М.Славкина ( работа над интонированием широких интервалов в высокой певческой позиции, введение элементов двухголосия, работа над синкопированным ритмом, артикуляционная работа – произнесение текста шепотом, выразительная роль аккомпанемента – точность вступления)

 

 


 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 


Т

Е

Н

В

Д

О

И

К

Ы

И

Л

Р

Ж

В

Р

С

Ч

Е

В

Ь

Н

Т

Й

И

А

Т

О

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

5

23

9

19

14

13

2

17

10

16

7

12

1

26

21

24

22

6

3

8

15

18

11

4

27

25

20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки Вторая жизнь песни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 1966
    • DOCX 148.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Людмила Николаевна
    Яковлева Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 14206
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе