Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок музыки«Героические образы в симфонической музыке».

Урок музыки«Героические образы в симфонической музыке».

Скачать материал

«Героические образы в симфонической музыке».

Программа по музыке Е. Критской, Г. Сергеевой, Т. Шмагиной (7 класс) (Программы для общеобразовательных учебных заведений. - М.: Просвещение, 2011.)        Класс: 7.  Четверть: 1.      

Тема раздела:  «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки».

Тема урока: «Героические образы в симфонической музыке. Симфония № 7 Д. Шостаковича».                                      

Цель урока: На примере творчества Д. Шостаковича нацелить учащихся на понимание жизненного содержания музыки, которая воплощает образы реальных исторических событий – Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Тип урока: урок углубления в тему.

Задачи:

Обучающая:

- учить анализировать образное содержание и звучание музыки, находить общее в содержании разножанровых произведений;

- углубить знания о жизни и творчестве Д.Шостаковича;

- закрепить определения «музыкальный образ», «симфония»;

Развивающая:

      - развивать способность выявлять и понимать главную мысль фрагмента музыкального произведения;

      - развивать чувство ритма и ансамбля во время коллективного исполнения песни, способность эмоционально и выразительно исполнять ее.

Воспитательная:

      - воспитывать чувство уважения к погибшим в боях за Родину, к ветеранам;

      -  воспитывать на героических примерах лучшие моральные качества личности учащихся.

Музыкальный, наглядный и дидактический материал урока: портрет Д. Шостаковича, мультимедийный экран, слайды фотовыставки «Осажденный Ленинград», проигрыватель CD дисков, СD — записи: Д. Шостакович Симфония № 7 «Ленинградская» (эпизод нашествия), Д. Шостакович «Вальс», песни военных лет.

Методы музыкального образования: 

-       словесный метод;

-       метод размышления о музыке;

-       метод диалога;

-       метод выразительного показа музыкального произведения;

-       метод эмоциональной драматургии.

Оформление доски: на доске написан эпиграф:

О ночное воющее небо,

Дрожь земли, обвал невдалеке,

Бедный ленинградский ломтик хлеба,

Он почти не весит на руке

                        Ольга Берггольц.

План урока:

1.                               Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

2.                               Подготовка к изучению нового материала, через повторение ранее пройденного.

3.                               Ознакомление с новым материалом. Слушание музыки и анализ прослушанных произведений.

4.                               Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ход урока.

Дети входят под звуки «Вальса» Д. Шостаковича.

Музыкальное приветствие:

Учитель: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте, учитель!

У: Давайте повторим материал прошлого урока.

 Что такое музыкальный образ?

Д: музыкальный образ – это воплощенный в музыке образ: чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа или вообще человечества.

У: Очень хорошо! Еще вопрос: симфония в музыке – что это?

Д: Большое, обычно из четырёх частей, музыкальное произведение для оркестра.

У: Правильно. А назовите, пожалуйста, песни военных лет.

Д: «Катюша», «В землянке», «Смуглянка», «Синий платочек», «Журавли», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «На поле танки грохотали», «10 - й наш десантный батальон», «Вставай, страна огромная», «Соловьи», «День Победы».

У: Молодцы, спасибо! Тема нашего урока: «Образы войны и героические образы в симфонической музыке». Сегодня в классе будет звучать музыка советского композитора Д.Д. Шостаковича (1906-1975). Дмитрий Шостакович – один из крупнейших композиторов современности. Жанровый диапазон творчества велик. Он сочинил 15 симфоний, оперы: «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова»), «Игроки» (окончена Кши́штофом Ме́йером), балеты: «Золотой век» (1930), «Болт» (1931) и «Светлый ручей» (1935), 15 струнных квартетов, квинтет для фортепиано и струнных, ораторию «Песнь о лесах», кантату «Над Родиной нашей солнце сияет», кантату «Казнь Степана Разина», антиформалистический раёк, концерты и сонаты для различных инструментов, романсы и песни для голоса с фортепиано и симфоническим оркестром, оперетту «Москва, Черемушки», музыку к кинофильмам.

Одна из симфоний композитора прозвучит сегодня в классе. Это Симфония № 7 «Ленинградская». 7-я симфония – выдающийся памятник героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) Работа начата в осажденном Ленинграде и посвящена этому городу. Хотите узнать, как она создавалась?

Д: Да! Хотим.

У: Дмитрий Дмитриевич Шостакович в  первые недели после начала войны сочинял только песни. Но потом, когда его бесповоротно отказали послать на фронт, а фашисты уже бомбили его любимый Ленинград, он ощутил, что должен делать что-то более серьезное. И он решил музыкой сказать людям самое важное и главное. Так он и начал сочинять под бомбами свою «Седьмую симфонию».

Д: И так под бомбами Композитор написал всю Симфонию?

У: Нет, в Ленинграде Дмитрий Дмитриевич успел закончить три части. Сочиняя  необыкновенно быстро, он уже к концу сентября выписал полную партитуру этих частей. А вёдь все знают, какая это огромная работа — писать партитуру. Кольцо врага вокруг Ленинграда сжималось все больше, и Шостаковича обязали уехать из осажденного города. Сначала в Москву, а затем  в Куйбышев. И в Куйбышеве продолжала писать свою Симфонию.

Д: И вот, наконец, 27 декабря 1941 года в конце последней четвертой части поставлена точка. После этого на первом титульном листе Композитор написал: «ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОРОДУ ЛЕНИНГРАДУ».

У: Верно. Сначала Симфонию играли в Куйбышеве, где в то время жил Шостакович. Дирижировал строгий и требовательный Самосуд. Он долго на репетициях добивался безукоризненного исполнения Симфонии. Премьера состоялась в марте 1942 года при переполненном зале. А вскоре состоялась и вторая премьера в Москве и партитуру специально возили в столицу. Но и в Москве было не главное исполнение. Самое главное исполнение состоялось в осажденном Ленинграде, где репетиции часто проходили под грохот разрывов. Оркестранты очень ослабели от голода во время блокады, а ведь для игры, особенно на духовых инструментах, нужны большие физические силы. Было трудно, но никто не жаловался и не уходил с репетиций. И вот, наконец, день Главной премьеры — 9 августа 1942 года — настал. Когда на сцене Большого зала филармонии появился Элиасберг, зал бурно приветствовал его. Представляете, каково было осуществить исполнение сложнейшей партитуры в голодном, полуразрушенном городе?

Д:  Да — это тоже был трудный подвиг.

У: Конечно. Но не только в филармонии готовились к премьере Симфонии. На фронте военные задумали провести мощную артиллеристскую атаку.

Д: Замерев, слушал зал свою Симфонию. Именно здесь, на Ленинградском фронте, гитлеровцы с налета собирались смять и уничтожить все живое. Однако мужество и стойкость советских людей преградили путь завоевателям.

У: Да. Все это было в музыке Седьмой симфонии – и картины мирной довоенной жизни, и марш – нашествие фашистских варваров – марионеток, и героическое сопротивление ленинградцев, и траурное оплакивание павших героев. А когда начался финал, все встали. Ёще шла война, так тяжело было на фронте, город на Неве окружали враги, а в финальном героическом гимне своей Симфонии Композитор провозглашал: «Мы выстоим, и Победа будет за нами!» Давайте послушаем первую часть Симфонии № 7.

Слушание первой части Симфонии № 7.

У: За год исполнение состоялось в очень многих местах — Лондоне, Ташкенте, Новосибирске, Баку, Ереване, Оренбурге, Мехико, Гётеборге, Свердловске, Саратове, Тбилиси. Симфония вдохновляла; звала на борьбу. Один из дирижеров писал послу: «Успешное исполнение Седьмой симфонии может стать эквивалентом минимум нескольких транспортов с вооружением...». А каковы ваши впечатления от прослушанного?

Д: Впечатления очень сильные. Сначала издалека, чуть слышно, затем все ближе и громче доносится мерный рокот походного барабана. Зловещая маршевая дробь создает настороженную атмосферу тревожного ожидания. 

У: Знаменитый “эпизод фашистского нашествия” –  потрясающая  картина вторжения разрушительной силы, схватка советского народа с фашизмом, борьба двух миров.  На фоне несмолкающего отрывистого барабанного «топота» возникает острогротескная, сухая, отрывистая тема, нарочито примитивная, мертвенно-тупая, словно автоматизированная, лишенная живых человеческих интонаций. Тупая, назойливая маршевая тема вражеского нашествия проходит двенадцать раз (основная тема и одиннадцать оркестровых вариаций) всё в одной и той же неизменной тональности ми-бемоль мажор, типичной для военной дуxовой музыки. Давайте послушаем финал 4-й, заключительной части.

Слушание последней 4-й части Симфонии № 7.

У: На каком образном конфликте основан эпизод?

Д: На конфликте Родины и темы фашистского нашествия.

У: Да, молодцы! В начале финала — то же еле слышное тремоло литавр, тихое звуча­ние скрипок с сурдинами, приглушенные сигналы. Происходит посте­пенное, медленное собирание сил. В сумеречной мгле зарождается глав­ная тема, полная неукротимой энергии. Ее развертывание колоссально по масштабам. Это образ борьбы, народного гнева. Его сменяет эпизод в ритме сарабанды — печальный и величественный, как память о пав­ших. А затем начинается неуклонное восхождение к торжеству заклю­чения симфонии, где главная тема первой части, как символ мира и гря­дущей победы, звучит ослепительно у труб и тромбонов.

Звучит фрагмент песни «Катюша»

У:  Узнали песню?

Д: Да! Это «Катюша»!

У: Молодцы! Многие композиторы писали песни о войне. В минуты затишья между боями каждый солдат вспоминал своих родных и близких. Где-то тихо-тихо играла гармошка, навевая лирическую атмосферу спокойствия и тишины. Давайте послушаем фрагменты еще нескольких песен.

Звучат отрывки из песен военных лет: «Синий платочек», «В землянке».   

 

 

Завершение урока - закрепление материала.

У: А теперь давайте закрепим то, что узнали сегодня на уроке. Проведем игру «Верю – не верю»: я буду называть вам утверждения, а вы хором отвечайте «да» или «нет». Итак:

1.                 Композитор родился во Франции.

Д: нет!

2.                 Симфония имеет две части.

Д: нет!

3.                 Симфония была закончена в Куйбышеве.

Д: да!

4.                 Главное исполнение состоялось в Ленинграде 9 августа 1942 г.

Д: Да!

5.                 Это произведение исполняет симфонический оркестр.

Д: Да!

У: Молодцы, спасибо!

Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

Выход из класса под музыку песни «День Победы».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки«Героические образы в симфонической музыке»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 771
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгляева Юлия Фатиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгляева Юлия Фатиховна
    Янгляева Юлия Фатиховна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32523
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе