Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Музыка КонспектыУрок "Музыка в красках"

Урок "Музыка в красках"

библиотека
материалов

 

 

Тема: «Музыка в красках»

4 класс.

Цель урока: Развитие образного мышления.

Задачи:

Эмоциональный отклик на звучащую музыку.

Умение сравнивать, сопоставлять, удерживать задачу; выполнять её,

 самостоятельно принимать решение, развивать воображение, учиться трансформировать   музыкальный образ в другие образы: зрительный, вербальный.

 

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

Знакомство с новым музыкальным материалом. Осознанное слушание музыки.Способность использования знаний основ музыкального языка (лад, темп, исполнитель, интонация, и т.д.), при работе с музыкальным материалом, помогающим развитию образного мышления. Знакомство с новыми понятиями: эскиз, синестезия, импрессионизм

Коммуникативные УУД: Способность соблюдения культуры слушания музыки в коллективе, подобно поведению в концертном зале.

 

Регулятивные УУД: Эмоциональный отклик на звучащую музыку. Умение сравнивать, сопоставлять, удерживать задачу; выполнять её, самостоятельно принимать решение, развивать воображение, учиться трансформировать   музыкальный образ в другие образы: зрительный, вербальный.

 

Актуальность данногоурока заключается в том, что он способствует развитию образного мышления, развивает интерес к классической музыке, пополняет знания учащихся в области ИЗО искусства;помогает проследить связь между различными видами искусств, формирует художественный вкус, музыкальную культуру учащихся. Урок полностью соответствует требованиям ФГОС.

 

 

 

Конспект урока по теме Музыка в красках»

Тип урока: «Урок творческой рефлексии»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные  учебные действия

1.Оргмомент

Задачи: Организация и включение учащихся в учебную деятельность

«Здравствуйте, добрый день!»

Приветствие(музыкальное)учащихся

 Дети отвечают(поют) «Здравствуйте, добрый день!»

Решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассника и с учителем.

Самоопределение.

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Введение в тему и проблемы урока.

 

Обращение учителя:

«Ребята, что происходит, когда мы слышим музыку? Мы думаем: раз мы её слышим,значит,«работают уши». Но если слушать очень внимательно (чтобы не отвлекаться, можнозакрыть глаза), то в какой-то момент мы переносимся в другой мир, где наше воображение рисует перед нами образы того, что мы слушаем.Обычно на уроках мы беседуем о музыке: обсуждаем тему пьесы, её сюжет, то, какойона нам показалась (веселой или грустной, быстрой или медленной). А на этом уроке каждый из вас сможет нарисовать услышанное. Перед вам чистый лист и наборцветных карандашей/фломастеров/красок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы будем рисовать картину, сюжет которой нам подскажут музыкальные образы. Сначала, как настоящие художники, мы будем делатьнабросок: это

карандашный рисунок в общих чертах, который впоследствии можно изменить, дополнить, усовершенствовать, иногда его называют «эскиз»).

На экране демонстрируются варианты набросков рисунков.

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя о том, что они чувствуют, когда слушают музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают

пособия для урока на своих партах

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают рассказ учителя, записывают в тетрадь понятия: «набросок, эскиз»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают

наброски на экране

 

Способность вербально формулировать

свои размышления на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сосредоточить внимание на обращения учителя и включиться в работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение принимать задачи и цели учебной деятельности.

 

4.Постановка

учебной задачи,

активизация внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Дополнитель-

ное творческое задание, постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Углубление в тему, новый этап творческого задания

 

 

Обращение учителя:

«Сейчас мы прослушаем музыкальный отрывок. Во время звучания попробуйте представить время года, которое подходит этой музыке, и изобразить его на листе бумаге».

 

 

 

Звучит музыка Э.Грига

 «2 норвежские темы» оп.63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение учителя:

«Следующий музыкальный фрагмент поможет вам узнать время суток: утро, день, вечер  или ночь. В музыке есть такое понятие, как «светомузыка»

Во все времена художники и музыканты пытались соединить музыку и цвет. Живописцы  «рисовали» музыку, а композиторы  пытались с помощью звуков изобразить цвет.

Л.Да Винчи назвал музыку – сестрой живописи. Русский композитор Н.Скрябин впервые в мире соединил в произведении звук, цвет и свет.

Попробуем и мы   наполнить нашу картину красками. Конечно, с помощью музыки. Можно не торопиться сразузаполнять весь лист, мы будем делать это постепенно, добавляя деталь за деталью, так же, как развивается зерно музыкальной интонации.

 

Звучит «Утро» Грига

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение учителя:

«Вы уже определились со временем года и временем суток вашей картины. Теперь представим себе, что на ней появляется какой-либо герой; романтический путешественник, сказочный герой, а возможно, какой-либо представитель живой природы?

 

 

   Мы послушаем несколько музыкальных фрагментов, чтобы вы смогли представить героя своего рисунка и добавить его образ в свою композицию»

Звучат 3 музыкальных фрагмента:

 

1.Г.Берлиоз. «Гарольд в Италии»

2. М.Мусоргский. «Баба Яга».

3. А.Гольденвейзер. «Бабочки»

 

 

 

 

Акцентируют внимание  на поставленной задаче, готовятся  к осознанному слушанию предлагаемого музыкального фрагмента.

 

Дети слушают и делают наброски в соответствии с услышанной музыкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают новые знания и записывают понятие «светомузыка», высказывание Да Винчи «Музыка – сестра живописи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают музыку,

добавляют соответствующий колор в рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют, кто такой герой, называют своих любимых героев

книг, мультфильмов, х/фильмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация внимания, переключение на новый вид деятельности.

 

Слушают музыку, рисуют, дополняя свою композицию новым образом, заканчивая свою композицию.

 

 

Умение принимать задачи и цели учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Демонстрация культуры слушания, осознанного восприятия и художественной рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность выражать свои мысли, рассуждать на заданную тему

 

 

 

 

 

 

Учиться развивать творческую фантазию, сопоставлять музыкальные краски и цвет в живописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание ответственности к

работе, проявление культуры слушания, способность сопоставлять, анализировать, преобразовывать звуковые образы в визуальные

 

 

 

 

 

Рефлексия

Учитель предлагает желающим продемонстрировать свои работы, рассказать, почему именно так они «увидели музыку», как им помогли средства музыкальной выразительности.

Каждый художник даёт название своим картинам, в названии отражается главная идея, задумка работы

Попробуйте дать названия своим картинам!

 

-- Какие бы работы вы отправили на выставку?

 

Участие в разговоре, демонстрация своих работ, определение лучших.

 

 

 

 

 

Дети придумывают названия своим работам, подписывают их.

 

 

Создание импровизационной выставки.

 

Умение вербально доносить свою позицию.

С уважением относиться к работам одноклассников, соблюдая  терпимость и тактичность в  суждениях.

Кульминация урока

Обращение учителя:

«Ребята, вы сегодня не просто услышали много музыки, узнали новое об ИЗО искусстве, но и сами занимались творчеством, в результате чего нам удалось даже создать небольшую импровизационную выставку

ваших работ. А знаете ли вы, что в конце 19 века были такие художники, которые писали свои картины быстро, под впечатлением только что увиденного или услышанного. Их называли импрессионистами.

Давайте посмотрим на некоторые их картины.

Демонстрация картин К.Моне «Восход солнца», «Регата в Аржантее», Феликс Валлоттон «Лунный свет».

 Остановить внимание детей на картине «Лунный свет»

 ---  Как вы считаете, можно ли такую картину изобразить в музыке? Какой была бы музыка по окраске, темпу, интонации, каким музыкальным инструментам поручили бы вы главную партию?

 

Дебюсси «Лунный свет» - слушание, обмен мнениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр картин на экране.

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают на заданную тему.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сравнивают два произведения (музыкальное и живописное) и делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность принятия нового знания, посредством  эмоционального отклика на произведения искусства.

 

 

 

 

 

 

 

Умение сравнивать, анализировать,

делать выводы

 

 

Завершающий этап урока

Предлагаю вам в конце нашего урока исполнить песню, которую мы хорошо знаем, и она как нельзя лучше подходит к сегодняшней теме

«Рисуем музыку»

 

И. Сахадзе. «Оранжевая песня» - исполнение в характере.

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют песню, стараясь выразить образ: светлый, задорный, шутливый 

 

 

 

 

Демонстрация владения певческими навыками, выразительностью исполнения

Домашнее задание

Выбрать из трёх вариантов свой:

1.Нарисовать рисунок к любимой музыке

2. Подобрать музыку к понравившейся картинке

3. Подобрать картинку или фотографию к любимой музыке.

4. Объяснить свой выбор варианта.

 

Творческое задание, формирующее способность  принятия решений, анализа и результата своей работы.

Оценка деятельности учащихся на уроке

 

Поблагодарить детей за работу, проанализировать вклад каждого, выставить оценки в журнал и дневник.

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Урок «Музыка в красках» в 4 классе представляет собой урок творческого общения и творческой отдачи, способствующий развитию образного мышления школьников.

Он соответствует программе по музыке Усачёвой В.О, Школяр Л.В. и задачам ФГОС.

На уроке использовались следующие образовательные технологии:

1.     Технологии развития ассоциативно-образного мышления на основе интеграции музыки и изобразительного искусства.

2.     Информационно-коммуникационные технологии, т.к. на уроке использовались аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений разных жанров.

3.     ИКТ использовались при демонстрации репродукций картин художников – импрессионистов.

 

 

Использованная литература и Интернет-ресурсы:

Музыка. 4 классы. Методическое пособие Усачёва В.О., Школяр Л.В.,

ШколярВ.А. Начальная школа ХХ1 века «Вентана –Граф» 2017

http://www.korolevb.ru/index.php/dlya-uchitelej/25-tipy-tvorcheskikh-urokov-po-a-v-khutorskomu

https://education.yandex.ru/music

https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2019/05/01/razvitie-obraznogo-myshleniya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель музыки