Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему"Психологическое воздействие на уроках музыки"

Урок музыки на тему"Психологическое воздействие на уроках музыки"

Скачать материал

Цель: изучить влияние музыкального искусства на психическое здоровье учащихся.

Задачи:

1.    Расширить представления обучающихся по проблеме влияния музыкального искусства на психическое здоровье  человека.

2.     Развивать креативные способности учащихся, их умения анализировать, синтезировать, размышлять о влияние музыкального искусства, делать самостоятельные выводы.

3.    Провести исследование изменений состояния, эмоций, воображения, мышления, двигательной активности детей  под влиянием различных музыкальных примеров.

Урок  предполагает формирование следующих ключевых компетенций обучающихся:

  • общекультурные (через знакомство с национальной культурой  - духовно-нравственные основы жизни русского человека);
  • учебно-познавательные (через самостоятельную познавательную деятельность при подготовке сообщения, доклада, материалов  к презентации по теме урока);
  • информационные (через владение современными средствами информации поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача);
  • коммуникативные (через навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями).

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, вопросно-ответный, наблюдение,объяснительно-иллюстративный, анализ диагностических данных, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, ИКТ,

Оборудование урока: технические средства обучения (компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, портреты композиторов, показ рисунков различных инструментов).  

 

 

Ход урока 

       

1.Вход в класс

2.Музыкальное приветствие ()

Учитель - Здравствуйте ребята!

Учащиеся – Здравствуйте!

Учитель - Скажите, пожалуйста, какая тема у нас была на прошлом уроке?

Учащиеся - тема нашего урока называлась «Музыка и живопись».

- Слушая музыку мы можем ее видеть в своем воображении.

3.Слушание музыки(5м)

Учитель - Спасибо, сейчас мы с вами послушаем очень красивую музыку, можете приготовиться к слушанию так как вы хотите, можете закрыть глаза или просто смотреть в окно. (звучит музыка)

 Учитель - Вам понравилась ребята музыка? Что вы почувствовали, слушая эту мелодию? (спокойствие, музыка для души).

Учащиеся - очень спокойная музыка, расслабляющая.

Учитель - вместе с мелодией, что вы еще услышали?

Учащиеся - (звуки природы - шум моря, крики чаек).

Учитель – Для чего предназначена эта музыка?

Учащиеся – для души, для расслабления.

4.Объяснение новой темы(3м)

Учитель -  Я не просто включила вам эту мелодию. Сегодня мы будем говорить о музыкотерапии. А тема нашего урока называется

« Психологическое воздействие на уроках музыки». В жизни человек страдает, мучается, испытывает отрицательные эмоции, которые приводят к повышению артериального давления, потери аппетита, остановке сердца, головным болям. Как выжить и сохранить свое здоровье? На помощь к нам приходят такие методы: как арттерапия, эстетотерапия и музыкотерапия.

Арттерапия-это лечение изобразительным искусством. Эстетотерапия это лечение красотой ( архитектурные памятники, картины природы).

А музыкотерапия это лечение музыкой.

Еще в древнем мире врачи использовали музыку для лечения. Первый теоретик Пифагор полагал, что музыка способствует здоровью. В прошлом веке было доказано, что музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма с помощью электромагнитных волн и изменять кровяное давление человека. Широкое распространение получила классическая музыка многих композиторов, таких как И. Бах, Л. Бетховен, П.Чайковский,Э. Григ, Ф.Шопен и т.д. Музыка и искусство врачевания неразрывно связаны друг с другом. Наша жизнь - это источник музыки. Музыка веселая, радостная это отражения человеческой радости и веселья. Музыка печальная это отражение человеческой грусти и печали. В музыке есть огромная сила, которая способна влиять на человека. Слушая ту или иную музыку, у человека рождаются те или иные чувства и мысли, меняется его характер и даже отношение к жизни, музыка способна возбуждать в человеке смелость, уверенность, она может успокоить его.

5.Слушание Симфония №6 П.И.Чайковский(10м)

Хочу рассказать вам об одном человеке-хирурге, звали его Сергей Сергеевич Юдин. Он был знаменитым врачом-хирургом, делал сложнейшие операции по органу желудка и возвращал людей к жизни. На вопрос «Что вам в этом помогает, он отвечал музыка и музыка Чайковского. Попытайтесь представить себе, что такое для хирурга трудная операция? Вот он в белом халате, в резиновых перчатках, с марлевой повязке на лице, он сейчас подойдет к столу, где лежит больной человек. От него зависит, что с этим человеком будет дальше - будет ли он жить или его невозможно спасти? Удастся ли ему вернуть здоровье? Для чего в эту ответственную минуту ему нужна музыка П.И.Чайковского? Ведь не для развлечения же? Значит чем - то помогает ему? У хирурга талант, опыт, золотые руки. Но… ему нужна предельная собранность, мужество и спокойствие. Вот тут и музыка приходит ему на помощь. Чайковский безгранично любил жизнь, любил природу, человека, всегда стремился к свету. Вот и его музыка, в которой столько любви к жизни, к человеку и способна дать в 10 раз больше силы, когда он шел к человеку, чтобы спасти ему жизнь. И слушал он симфонию №6 (1 часть). Слушая эту симфонию, подумайте о том, как вам самим сможет помочь эта музыка в трудную минуту. Слушая, вы будете одновременно рисовать, то, что вы слышите и как вы видите эту музыку.

(после прослушивания симфонии дети показывают рисунки и рассказывают, что они рисовали и какими глазами увидели эту музыку.

6.Разучивание песни(10м)

Учитель-Сегодня мы разучим с вами очень красивую песню, которая называется «Я хочу увидеть музыку»,композитор этой песни Г.Струве. Слова этой песни у вас на парте,я вам включу песню в исполнении солиста и детского хора, послушайте, пожалуйста.(звучит песня).

Учитель-Вам понравилась ребята песня?

Учащиеся – Да, она очень мелодичная и спокойная.

Учитель-Приготовились ребята к пению, сели как полагается при пении.

 Перед разучиванием песни мы немного распоемся с вами, послушайте попевку « ма-мэ-ми-мо-му». Теперь я вам сыграю мелодию и спою голосом куплет этой песни, послушайте внимательно. (разучивание по строчкам, работа над голосом, дыханием, дикцией).

6.Рассказ об инструментах(2м)

Говорят, что звучание отдельных инструментов благотворно влияют на некоторые органы человека:

скрипка, гитара - лечат душу, вызывают сострадание, очень хорошо действует на меланхоликов. Это ненастойчивый и неуверенный в себе человек, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой.

Флейта, труба контрабас - при использовании дарят здоровую бронхолегочную систему, а также тонизирует кровеносные сосуды.

Кларнет подавляет уныние, улучшает кровообращение.

Игра на арфе, скрипке, виолончели - способствует стабилизации работы сердечнососудистой системы, а также нормализует кровяное давление.

7.Просмотр видео о детях с ограниченными возможностями здоровья.(3м)

Существует применение  музыкальной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Такие дети нуждаются в особом подходе.  Для таких детей музыка является средством релаксации. Она помогает выражать эмоции и чувствовать себя лучше. Дети, которые не разговаривают, не видят, но хорошо развит слух, именно через музыку ощущают темп внешнего мира и тем самым по- своему общаются с миром. Для таких детей есть реабилитационные центры, детские хосписы, многие дети живут там и в таких центрах им предоставлены специальные комнаты для музыкотерапии с звучанием различных инструментов. А для детей, которые живут дома к ним приезжают с музыкальными номерами и создают им праздник. Вот такой особенный ребенок живет в моей семье - это мой  любимый внук Мухаммед - Али. Чтоб поддерживать его здоровье ему с мамой приходится жить в г. Санкт-Петербурге. Для таких детей в Санкт – Петербурге есть детский хоспис. Детский хоспис это учреждение, в котором находятся дети с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями, где им оказывают помощь, исходя из их заболеваний и даже выезжая на дом к таким детям. Вот недавно и к моему внуку пришли на день рождение с  музыкальным номером игре на глюкофоне. Это ударный инструмент, звуки как космические. Это уникальный инструмент, способный гармонизировать окружающее пространство. Мягкие, глубокие вибрации взаимодействуют с человеком на клеточном уровне. Эти вибрации выравнивают ауру, настраивают на умиротворяющий, позитивный лад. Слушая чарующие звуки этого инструмента, человек погружается в легкий транс.

 Я хочу показать вам фрагмент видео, как внимательно слушает мой внук звуки этого инструмента.(показ видео)

8.Слушание трио ксилофонистов(5м)

Учитель-А теперь немного  об инструменте – ксилофон. Этот инструмент нормализует частоту сердечного ритма. (от греческого слова это дерево, древесина).

Года три назад ребята я услышала прекрасные звуки этого инструмента, когда находилась в г. Санкт-Петербурге на экскурсии на Фонтанах. Это большой красивый зеленый парк с различными фонтанами из разных скульптур. В этом парке музыканты играют на различных инструментах и дарят посетителям большое удовольствие. Они играют музыку Баха, Бетховена, Шопена и т.д.

Я хочу предложить вам послушать и посмотреть  игру на ксилофоне.(показ видео)

Учитель –Вам понравилась ребята?

Учащиеся  – Да, очень красивая, и звуки очень волшебно звучат.

Учитель - Согласитесь ребята, что от звуков музыки мир вокруг нас становится волшебнее

9.Исполнение песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»(4м)

Учитель - Ребята перед вами листочки с текстом песни,»Как здорово что все мы здесь сегодня собрались», давайте споем эту песню вместе красиво и с душой.

10.Итог урока.(2м)

Учитель – Ребята, вам понравился урок? Что вы интересного узнали сегодня на уроке? Что вам больше всего понравилось?

Учащиеся – Сегодня мы узнали очень много интересного, что музыка и терапия они неразрывно связаны с друг другом.

-Мы узнали, что музыка лечит душевно людей и приносит им спокойствие и силу.

-Мы узнали о враче-хирурге, что ему помогала музыка перед операцией.

-Мы услышали красивое звучание некоторых инструментов.

Учитель –Спасибо вам ребята за активное участие на уроке. Наш урок закончен ребята, до свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему"Психологическое воздействие на уроках музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 461
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алекперова Дилара Камильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алекперова Дилара Камильевна
    Алекперова Дилара Камильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1867
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе