Тема
урока «Что за прелесть эти сказки…» Три чуда.
Цель
урока: Сформировать представление о музыкальных
образах героев сказки А. С. Пушкина на примере творчества Н. А.
Римского-Корсакова. Выявить связь музыки с другими видами искусств.
Музыкальный
материал: «Три чуда». Вступление ко 2 действию
оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова; музыкальные картинки к
опере «Сказка о царе Салтане».
Ресурсы
урока: ноутбук, мультимедийная презентация; портреты
А. С. Пушкина, Н.А. Римского-Корсакова; учебник
«Музыка» для 4 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.: изд.
Просвещение, 2015
Музыкальный
материал: «Три чуда». Вступление ко 2 действию
оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова; музыкальные картинки к
опере «Сказка о царе Салтане».
Планируемые
результаты:
Предметные
Знакомство
с оперой Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»;
Формирование
у учащихся понимание регистра, тембра.
Умение
сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов
симфонического оркестра.
Метапредметные
(УУД)
Личностные
Развивать
вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока;
Развивать
творческое начало в размышлениях о музыке;
Развивать
способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать;
Развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи
музыки с литературой, изобразительным искусством,;
Развивать
внимание, память, воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру,
инициативу и самостоятельность детей.
Регулятивные
Развитие
умения анализировать, сравнивать, выделять главное;
Проводить
самооценку и самоанализ;
Понимать
учебную задачу урока;
Познавательные
Побуждать
детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке;
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
Умение
слушать и понимать речь других;
Умение
работать в группах;
Умение
высказывать свои мысли в устной форме;
Умение
вести диалог с позиции: Ученик-Ученик, Учитель-ученик, Ученик-Учитель.
Технологии:
личностно-ориентированные
здоровьесберегающие
Методы:
использование
широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства.
Метод
использования наглядности.
Рассказ
учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
(рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
Анализ
музыкального произведения, формулирование выводов в ходе беседы;
Хоровое
исполнение песни «Бабушкина сказка»
Эпиграф
урока «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть
поэма!» А.С.Пушкин
Ход урока
Орг.
момент.
-
Здравствуйте, ребята!
Разрешаю
тихо сесть.
Тсссс,
секреты мира здесь.
Прозвенел
уже ... (звонок),
Начинается
... (урок) –
Интересная
наука
О
чудесном мире звуков.
К
нотам тянется рука,
Ведь
урок наш - ... музыка.
2.
Актуализация знаний.
Ребята,
а вы любите сказки? Чему учат сказки? Кто вам рассказывал сказки?
А
сейчас мы с вами исполним песню «Не дороже бабушки».
3.
Вокально-хоровая работа.
Исполнение песни.
Молодцы!
Дальше я предлагаю работать по плану
План
работы.
1.Изучение нового материала.
2.Слушание и анализ музыкальных произведений.
3. Закрепление нового материала.
4.Рефлексия.
5. Оценивание.
6. Домашнее задание.
3.
Мотивация.
Дома
вам сказки рассказывали мамы и бабушки. А кто рассказывал сказки А.С.Пушкину?
Как
звали няню? Она не только нянчилась с маленьким Сашей, пока он подрастал. Арина
Родионовна была с Пушкиным во время одного из самых трудных периодов его жизни
– когда поэт был сослан в ссылку, в село Михайловское. Там, под завывание
вьюги, долгими зимними вечерами няня рассказывала Пушкину сказки «В некотором
царстве, в некотором государстве…»
-
Пушкин писал брату: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю
поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти
сказки! Каждая есть поэма!»
Эти
слова станут первой частью названия нашего урока. Запишите, пожалуйста, в
тетрадь.
Среди
русских музыкантов тоже есть композитор, который вошел в музыку как
композитор-сказочник. А как его зовут, вы узнаете, собрав его фамилию из букв.
Выполнение задания.
Молодцы!
Вы справились с заданием. Композитор написал много музыкальных произведений на
тему русских сказок и былин. У него целых 15 опер!
А
теперь обратите внимание на слайд. Что на нем изображено? А что связывает имена
А.Пушкина и Н. Римского-Корсакова?
Да,
действительно. Композитор написал оперу «Сказка о царе Салтане».
Скажите,
пожалуйста, чем отличается сказка от других жанров?
Конечно,
в сказках происходят чудеса. А сколько чудес было в «Сказке о царе Салтане»?
Как
вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать вторую часть
названия урока.
Откройте
учебники на с. и запишите тему урока в тетрадь.
Ответы учащихся.
4.
Изучение новой темы.
У
нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в музыкальный театр. Посмотрите на
доску. Что вы на ней видите? Какую сказку мы будем смотреть и слушать?
В
конце урока мы ответим на вопрос «Можно ли рассказать сказку о царе Салтане на
музыкальном языке так, чтобы образы персонажей передали пушкинскую атмосферу
"сказочных чудес"? Обладает ли музыка выразительностью и
изобразительностью?
Один
из самых знаменитых фрагментов оперы – симфоническая картина «Три чуда». В
опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда - своя музыкальная тема – яркая
картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.
А
как вы думаете, а кто будет исполнять симфоническую картину? (симфонический
оркестр)
Давайте
дадим слово музыке и послушаем музыкальный фрагмент, а затем ответим на вопрос,
какую сказочную картину нарисовал композитор?
Слушание вступления к симфонической
картине «Три чуда».
Д
- Варианты ответов. Сказочный город. Праздничный перезвон колоколов, залпы пушек,
оживление толпы и т.д.
У
- Действительно эта картина сказочного Города Чудо - Леденец.
А
как вы определили это? Что натолкнуло вас на этот ответ?
Характер
мелодии, инструменты.
У:
Молодцы, теперь мы знакомимся с первым чудом. Какое это чудо? И я предлагаю вам
побыть немного композиторами. А напомните мне, что использует композитор для
изображения образа в музыке?
Д:
Музыкальные средства.
У:
Взгляните на цветик-семицветик и вспомните их. Подберите музыкальные средства
для этого героя.
Работа в группе по два человека.
Ель
растет перед дворцом,
А
под ней хрустальный дом:
Белка
в нем живет ручная,
Да
чудесница какая!
Белка
песенки поет
Да
орешки все грызет;
А
орешки не простые,
Скорлупы-то
золотые.
Ядра
- чистый изумруд;
Белку
холят, берегут.
Молодцы
ребята. А теперь мы послушаем с вами, совпадает ли выбранный вами характер
героя с тем, что задумал композитор Римский-Корсаков.
Дети слушают тему Белочки.
Музыкально-интонационный
анализ прослушанной музыки.
Итак.
Давайте проверим совпал ли ваш замысел с замыслом композитора?
Какая
мелодия легла в основу темы Белочки?
Как
звучала мелодия? - Легко, отрывисто, подвижно
Музыка
была одинаковая или менялась? (менялась).
Что
хотелось больше: петь или танцевать? (И петь и танцевать). Какой же характер
песенный и танцевальный. Молодцы.
А
вот и второе чудо. Какое?
В
чешуе, как жар, горя,
Тридцать
три богатыря.
Ребята,
а кто такие богатыри? (защитники Родины).
А
зачем они нужны? (Чтобы защищать Родину).
А
какой характер у богатыря? (Смелый, решительный, мужественный,
дисциплинированный).
Море
вскипает, бушует, плещет, и постепенно из него появляются богатыри.
Итак,
вы снова композиторы. Определите характер музыки. для этого воспользуйтесь
словарем.
Не
забудьте выбрать инструмент, для изображения мощи богатырей.
Дети слушают тему второго чуда.
Музыкально
- интонационный анализ прослушанного фрагмента.
На
что похожа эта музыка?
Конечно
же, на марш - торжественный, величественный.
Какой
группе инструментов доверил Римский-Корсаков изобразить богатырскую поступь?
Молодцы
ребята. Вы справились со своей задачей, и у нас антракт.
Физкультминутка.
Ребята
вы наверное устали немного, ведь нелегкая эта работ быть композитором. Я предлагаю
вам встать и размяться чуть-чуть.
Кто
сорвал с меня фуражку? (плечи вверх, вниз)
Кто?
Кто? Кто? .........
Кто
надул мою рубашку? (добавить повороты вправо, влево)
Кто?
Кто? Кто? ..........
Не
пойму я кто такой (повороты головы вправо, влево)
Мне
взъерошил чуб рукой? (рукой ерошим чуб)
Я
задире покажу! (грозим пальцем)
На
лопатки уложу! (наклон вниз, ноги прямые)
(остановиться
в положении стоя прямо)
И
наконец, самое красивое третье чудо. Послушаем, как описал его поэт.
Работа с учебником. Ученик зачитывает
строки.
Посмотрите,
как художник изобразил Царевну - Лебедя при помощи красок. Какая она?
Царевна
эта необычайная, волшебная. Это и человек, и птица. Лебедь – это удивительно
красивая и грациозная птица,
Напомните
мне, что происходит с Царевной Лебедь?
Послушайте
как Царевну – Лебедя изобразил Н. А. Римский.
Слушание фрагмента из оперы.
Музыкально-интонационный
анализ.
Молодцы!
Какой же характер – песенный.
Совпало
ли ваше воображение композиторским?
5.
Закрепление нового материала.
-
Молодцы ребята! У - А теперь мы вернемся к задаче, которую наметили в начале
урока.
Можно
ли рассказать сказку о царе Салтане на музыкальном языке так, чтобы образы
персонажей передали пушкинскую атмосферу "сказочных чудес"? Обладает
ли музыка выразительностью и изобразительностью?
Скажите,
а музыкальные образы чудес и поэтические созвучны друг другу по характеру?
А
при помощи чего изображались в опере герои?
Вывод:
Музыка может передать выразительность литературных образов и изобразить
окружающую обстановку.
4.Рефлексия.
Вот
и закончился спектакль на сцене нашего театра. Вы сегодня были внимательными
слушателями, хорошими исполнителями, оказались в роли композитора и поэта. Я
приготовила для вас музыкальный подарок.
«Сказки гуляют по свету» - (видеофильм)
-Понравился
ли вам подарок?
-Где
вы сегодня побывали?
-С
чем вы сегодня познакомились?
Кто
написал оперу?
понравился
вам урок?
Что
понравилось?
Что
не понравилось?
5.
Оценивание.
А
теперь, оцените свою работу на уроке и поставьте оценку уроку в целом
6.
Домашнее задание.
Дома
вы попробуете себя и в роли художников: изобразите красками то, что изобразил
Н. Римский-Корсаков в музыке. Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся
фрагменту или музыкальной теме героев «Три чуда».