Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки "Ты , Моцарт , Бог и сам того не знаешь"

Урок музыки "Ты , Моцарт , Бог и сам того не знаешь"

Скачать материал

Тема урока «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь!..»

Цель урока: обогатить представления учащихся о жизни и творчестве великого австрийского композитора В.А.Моцарта.

Планируемые результаты:

Предметные: расширение представлений о жизни и творчестве В.-А. Моцарта, сформирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, развитие музыкальной памяти и слуха, фантазии и творческого воображения, воспитание эстетического отношения к миру, приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникационные технологии.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : установка на восприятие музыки; умение слушать музыку весь период, пока она звучит; умение давать собственную оценку тому, что услышал; установка на выслушивание себя и других.

Познавательные УУД: познание музыки В.-А.Моцарта, фактов его жизни и смерти; знакомство с понятиями реквием, серенада; знакомство с отрывком из художественного фильма Милоша Формана «Амадеус».

Коммуникативные УУД: общение между учителем и учениками; учеников между собой. Личностные результаты: целостный взгляд на мир, учитывающий разнообразие народов, культур, религий; ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию, ответственное отношение к учению, уважительное отношение к чужому мнению, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам.

Технологии

личностно-ориентированные;

здоровьесберегающие.

Методы:

Использование наглядности;

Рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности и рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);

Анализ музыкального произведения формулирование выводов во время беседы;

Хоровое исполнение песни.

Ресурсы урока:

Ноутбук, мультимедийная презентация, учебник «Музыка» для 5 класса Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.-М.: Просвещение, 2018, рабочий лист.

Музыкальный материал: симфония №40,  I и III  части,  «Маленькая ночная серенада», «Реквием».

Эпиграф урока

«Он заставил меня полюбить музыку больше всего на свете». П.И. Чайковский

Ход урока.

Орг. момент.

«Сейчас музыкальный начнётся урок.

Об этом пропел нам весёлый звонок.

Пропел, заливаясь, на ноте высокой,

Друзья, поздравляю с началом урока!»

У. Скажите, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжаем обсуждать эту тему.

Подумаешь, тоже работа -
Беспечное это житьё:
Подслушать у музыки что-то
И выдать шутя за своё...
                  (А. А. Ахматова)
Актуализация знаний. Писатели и поэты - мастера слова -  пытались описать её словами, но полностью раскрыть тайну звуков не удавалось никому. Недаром русский композитор А. Н. Серов говорил: «Музыка досказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить». "Музыка,  может быть, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада," - слова писателя Виктора Астафьева.

Сегодня мы вспомним троих композиторов - людей, близко прикасавшихся к этой тайне.

Ваша задача прочитать вопрос и ответить, о каком композиторе идет речь.

Работа с презентацией.

Мотивация. А сегодня мы будем знакомиться с творчеством великого, гениального композитора. Послушайте, пожалуйста, мой рассказ и попробуйте догадаться кому мы посвятим наш урок..

Рассказ о Моцарте

Ответы учащихся.

У. Правильно. Попробуйте, пожалуйста, самостоятельно, сформулировать тему урока.

Формулирование темы учениками.

Затем открывают учебники и сравнивают со своей.

 

 

Изучение новой темы.

У: И действительно этот человек обладал  удивительными способностями и талантом, которые проявились, кстати, очень рано:

Итак, чтобы поближе познакомиться с великим дарованием, я предлагаю вам совершить путешествие в прошлое, в 18 век. Мы с вами оказались на улицах австрийского городка Зальцбурга. Слайд

Именно здесь 25 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт, чей  музыкальный талант проявился очень рано.

Из воспоминаний отца, Леопольда Моцарта, который был композитором, скрипачом: «…Ему было 4 года, когда я понял, что он сочиняет музыку… Однажды я застал его с пером: - Что ты делаешь? И четырёхлетний ребёнок ответил: - Я сочиняю концерт для клавесина… Я расхохотался… . Это была пачкотня из клякс, поверх которых были написаны ноты… . По детскому неразумению он макал перо в чернильницу до дна. И как только подносил перо к бумаге – падала клякса. Но когда я рассмотрел этот узор из клякс, я понял: ноты четырёхлетнего мальчика составили сложнейшую музыку. Из глаз моих полились слёзы – я возблагодарил Творца. И сказал себе: я должен жизнь этому Божьему Чуду…

У. Скажите, где можно узнать информацию о Моцарте?

Правильно. Сейчас вы поработаете с рабочим листом. Ваша задача прочитать текст и выбрать интересные сведения о композиторе.

Работа с листом.

Первоначальное музыкальное развитие Вольфганга проходило под руководством отца.

Когда мальчику исполнилось 6 лет, он начал  публичные выступления, исполняя свои сочинения. Вот тогда отец и решил, что пора своих талантливых детей, сына и дочь, (Анна была на 4 года старше Вольфганга) показать Европе. В ноябре 1763 года юные музыканты предстали перед королевской фамилией в  Версальском дворце резиденции французских королей. Дети вызывали умиление и восторг присутствующих. Особым успехом пользовался Вольфганг. Он блестяще играл с листа, импровизировал, аккомпанировал певцам по слуху. Со всех сторон сыпались задания, исполнить трудную пьесу одним пальцем, играть на закрытой платком клавиатуре, определить высоту звука издаваемых звоном хрустальных бокалов… И со всеми заданиями он справлялся великолепно.

Ответы учащихся.

Просмотр видео «Моцарт при дворе зальцбургского архиепископа».

У. Творческая жизнь Моцарта началась счастливо. Его принимают при всех дворах. Его осыпают почестями. Однако, интерес к нему угас. Но он пишет непрерывно и много, пробуя свои силы во всех музыкальных жанрах: практически не было ни одного музыкального жанра, к которому не прикоснулся Моцарт. Моцарт прожил всего 35 лет, а музыкальные произведения, созданные и собранные в полные собрания, оказались в 70 томах. Он автор 20 опер, около 50 симфоний,35 сонат для фортепиано и скрипки, 19 месс и многочисленных серенад.

Давайте послушаем одну их них.  Называется она – «Маленькая ночная серенада».

Что такое серенада?

Ответы учащихся

В Вене в ХVIII веке было принято организовывать концерты, особенно ночью, под окнами особы, которой хотели оказать знак внимания (песня в честь возлюбленной). Смысл музыки был забавным и чуть озорным.  Поэтому в таком ночном концерте участвовало несколько человек (небольшой оркестр или ансамбль виртуозов) – ведь радость объединяет людей! Часто музыку для таких случаев заказывали композиторам. Эта ночная музыка называлась серенадой. 

Серенада – (франц. serenade , ночная прохлада) –  музыкальное произведение, исполняемое в вечернее или ночное время перед домом какого-нибудь лица в знак почитания или любви. Песня с честь возлюбленной.

    К числу таких произведений относится «Маленькая ночная серенада», которую иногда называют «Маленькой ночной музыкой». Первая часть сюиты – Рондо. Послушайте её. Обратите внимание на характер музыки.

Звучит «Маленькая ночная серенада» В.-А.Моцарта.    

-Какие чувства вызвала у вас музыка? (радость, счастье, свет). Для каких инструментов эта музыка написана? (Для струнных).

«Маленькая ночная серенада» - настоящий шедевр. Думаю, каждый из нас мечтал бы сочинить нечто подобное», - так отозвался об этом произведении Й.Гайдн.

Также сегодня я хочу остановить на одной из симфоний, это – 40 симфония. Которая была создана летом 1788 года.

Звучит Симфония № 40.

У: Пользуясь словарем эмоций, скажите какая музыка была по характеру?

Ответы учащихся.

У: Кто исполняет симфонию?

Ответы учащихся.

-Как вы думаете, что принесло музыке Моцарта такую популярность?

Ответы учащихся.

У. Музыка симфонии воспевает самое драгоценное, из того, что дано человеку – жизнь.

Один критик писал: “В его музыке слишком много богатства и красоты для того. чтобы их можно было бы воспринимать”

Сейчас вы посмотрите еще один видеофрагмент. Это отрывок из художественного фильма о Моцарте. Главную роль в нем сыграл Валерий Золотухин.

Внимательно посмотрите этот отрывок и ответьте на вопрос: «Какое произведение было заказано Моцарту?».

Просмотр видеофрагмента.

У. «Какое произведение было заказано Моцарту?»

Что такое реквием?

Откройте учебники на с.45  запишите определение  тетрадь.

Прочитайте письмо Моцарта к другу и ответьте на вопрос «Какие сторки говорят о жизненном кредо композитора?».

Работа с учебником. С.45.

Начав, сочинять, перед Моцартом пронеслась вся его жизнь: первый отъезд из родного дома, концерты в Париже, успех  в Италии, концертные поездки по Европе и любовь отца, благодаря которому он достиг таких вершин

 “Реквием” - трагическая и суровая, нежная и печальная, потрясающая поэмы о жизни и смерти.     С лихорадочной  поспешностью работал Моцарт над Реквиемом. Композитору не удалось его закончить.  Работу над этим великим произведением прервала смерть. Закончил его, используя оставшиеся эскизы и черновые записи, ученик Моцарта - Зюсмайер.

   Моцарт задумал в «Реквиеме» 12 частей, но не закончил седьмую часть «Лакримозу», - умер. «Лакримоза», в переводе с латинского означает «слёзная, рыдающая, скорбная».

Прослушивание «Лакримозы».

Задание учащимся: определить, какими словами можно охарактеризовать музыку «Лакримозы».

Работа с презентацией.

У. Средствами хора, вокального квартета и симфонического оркестра Моцарт воплощает глубочайший мир человеческих чувств и переживаний: великую скорбь и горе по утраченным близким, любовь и веру в человека.

В день похорон великого музыканта, из-за непогоды, провожать в последний путь пошли только несколько друзей, но и они не дошли до самого кладбища: у городских ворот все повернули обратно. Тело Моцарта похоронили в общей могиле для бедняков. До сегодняшнего дня никто не знает, где покоятся останки Великого гения, лишь на кладбище в Вене, рядом с могилами Бетховена, Шуберта, Брамса, Штрауса и др. великих музыкантов, стоит небольшой обелиск, на белом камне которого можно прочитать В.А. Моцарт. Но это – только памятник. Слайд.

Говоря о музыке Моцарта, мы попытались с вами представить его жизнь, историческую обстановку, прослушали фрагменты сороковой симфонии, которая обладает несравненными художественными достоинствами и приносит нам большую радость при ее слушании.

Ведь недаром русский композитор Антон Рубинштейн воскликнул: «Вечный свет в музыке. Имя тебе – Моцарт!»

Наш урок я предлагаю закончить песней «А сердце смеется».

Вокально-хоровая работа.

Исполнение песни.

Рефлексия.

-Ребята, что интересного вам сегодня запомнилось на уроке?

- Какие чувства вызвали у вас прослушанные произведения Моцарта?

- А  после сегодняшнего урока, хотели бы вы послушать и другие произведения Моцарта? Почему?

Оценивание.

А сейчас я хочу, чтобы вы оценили сегодняшний урок.

Домашнее задание.

Записать названия произведений Моцарта.

Найти интересные факты о Моцарте.

Итог урока.

У.  Закончить наш урок хотелось бы такими словами:

 В жизни от каждого след остаётся,

Надо стараться лишь правильно жить.

Душу любовью наполнить, как Моцарт,

И своим ближним её подарить.

  Я желаю вам всего доброго и хочу, чтобы вы в своей жизни научились понимать, ценить, любить и уважать друг друга так, как это умел делать великий Моцарт. Об этом нам рассказывает его необыкновенная, таинственная музыка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки "Ты , Моцарт , Бог и сам того не знаешь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 545
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосякина Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосякина Валентина Юрьевна
    Мосякина Валентина Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2493
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе