Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 5 классе Колокольность в музыке

Урок музыки в 5 классе Колокольность в музыке

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа-интернат № 1 имени К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

КОНСПЕКТ УРОКА (ЗАНЯТИЯ)

 

Образовательное учреждение: ГБОУ школа-интернат им.К.К.Грота

Предмет: музыка

Класс: 5 б                             

Учитель:  Девяткова Наталья Александровна

Тема урока: Колокольность в музыке.

Тип урока: Урок «открытия « новых знаний

Технология (если используется конкретная): использование элементов технологии критического мышления

Оборудование: учебник, раздаточные листы с заданием

Мультимедийное обеспечение[1]: мультимедийная доска

 

Цель урока: Сформировать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.

 

 

Коррекционная составляющая урока: развитие речи, внимания, логического мышления, воображения, слуха

 

Планируемые результаты (для обучающихся)[2]:

предметные:

·         Узнать об истории колокольного звона в  русской православной культуре,  показать изобразительные, музыкальные и выразительные возможности колокольного звона.

·         усвоить новые понятия

·         развивать умение работать с историческими источниками, анализировать, обобщать и делать выводы

 

метапредметные:

·         научиться вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе

·         сформировать навыки слушания и понимания музыкального произведения

·         расширить словарный запас

 

личностные:

·         научиться  понимать значение духовной музыки и колокольных звонов ,знакомство с национальными и историческими традициями и обычаями.

·         способствовать формированию эстетического и нравственного чувства, художественного вкуса и любви к русской музыке.

 

 

Ход урока[3]

 

Деятельность учителя[4]

Деятельность обучающихся

1.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!  Начинаем наш урок музыки.

Проверьте: все ли необходимое для урока находится у вас на парте.

Обучающиеся входят в класс под звон колоколов.

2.  Определение темы и целей урока[5].

- Знакомы ли вам эти звуки?

- Что вы представляете, слушая эту музыку?

- С чем колокола ассоциируются у вас.

 

- Вспомним, что нам известно о колоколах.

 

 

 

 

- Где ещё мы можем встретить колокола?

- Где находится самый большой колокол?

 

 

- Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдет речь?

- - Давайте попробуем сформулировать тему  урока, используя ключевые слова: колокольность, музыка.

 

 

 

 

- Какая же будет цель нашего урока?

 Если сами не смогут, даю слова в качестве     подсказки (по ключевым словам)

- Познакомиться …..

 

 

 

Это колокола.

Картину, изображающую колокола.

Храм, церковь…

 

На протяжении многих веков колокол сопровождал жизнь людей.

Колокол возвещал время труда и отдыха,

время бодрствования и сна, время веселья и скорби.

В оркестре, на лошадях. (бубенцы)

Самый большой колокол – Царь колокол, находится в Москве.

О колокольных звонах.

 

Тема урока: «Колокольность в музыке. (Записывают в рабочую тетрадь).

 

 

 

 

Познакомиться с колокольными звонами в музыке.

 

 

3.  Планирование деятельности.

- Что мы должны с вами сделать, для того, чтобы достичь этой цели?

 

Мы должны послушать колокольные звоны в музыке.

 

4.  Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы знакомились с биографией и творчеством Сергея Рахманинова. Надо было дома повторить то, что записали в тетради.

Слайд 1- портрет С.В.Рахманинова

 Давайте вспомним:

1)      Кто такой  С.В.Рахманинов?

2)      Где и когда родился композитор, какой уголок России ему дорог?

3)       Со скольки лет С. Рахманинов стал играть на музыкальном инструменте,  и на каком?

4)      Кто из композиторов сказал 8 летнему С. Рахманинову «Я предсказываю ему великое будущее»

5)      С кем маленький Серёжа проводил большую часть своего времени, кто был самым дорогим  ему человеком?

 

 

 

 

1)Русский композитор, пианист, дирижер.

2)Новгородский край; 20 марта1873 года, умер в 1943 г.

3)с 4 лет, на фортепьяно

 

4)П. И. Чайковский)

5) Бабушка

 

 

 

5.  Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Установка. Мы сейчас поиграем в игру верю = не верю. Вы напишите в тетради слова да, если верите, и нет, если не верите. Затем мы с вами начнем работать, а в конце урока проверим ваши предположения. Отметка за это не ставится.

Игра Верю - не верю

1.      Колокола – это символ России, это душа русского человека (Да)

2.      Они служили мерилом добра и справедности: «Голос чище звона», «Слава, что звон». (Да)

3.      Колокола имеют лечебное свойства. Их называют «лекареми». Учёные обнаружили, что каждый вирус обезвреживается «своим» звуком, т.е. звуком определённой частоты. Так, что недаром наши предки во время эпидемии били в колокала, дающие звуки определённого тембра и частоты, и так долго пока не сгинет напасть. (Да)

4.      Рахманинов с детства не любил звон колоколов.(Нет)

 

6.  Изучение нового материала.

- Сейчас прозвучит одно из музыкальных произведений С. Рахманинова. Вам нужно определить настроение и  характер музыки.

Звучит 4 часть «Светлый праздник» из сюиты  С.Рахманинова (название не называется)

- Какое настроение передает нам прозвучавшая музыка?

- Что изображает музыка?

- Как называется праздничное звучание колоколов?

- Какой музыкальный инструмент имитирует колокольный звон?

 -Подумайте, ребята, что лежит в основе этой музыки?

- Верно. Мы слышим целый оркестр разных колоколов и колокольчиков, благодаря одновременному звучанию 2-х фортепиано. Подражание инструмента какому-нибудь звуку называется имитацией.

Слайд:

- На слайде вы видите Софийский собор в г. Новгороде. Сюда вместе с бабушкой маленький Сережа приезжал на церковные праздники, и здесь будущий композитор  мог слышать колокольные звоны.

Работа с учебником

Прочитайте из учебника на стр.108.  воспоминания детства композитора.

Дети читают отрывок из учебника на с.109

- О каких же 4 нотах вспоминает композитор?

- С чем ассоциировалась мысль об этих нотах у Рахманинова?

 Слайд с изображением 4 нот (ми, соль, ля, си).

- Кого Рахманинов называет артистами?

- Какое произведение сочинил Рахманинов, опираясь на эти 4 ноты?

- Итак, мы послушали из  сюиты 4 часть, эта часть называется  «Светлый праздник».

- Какому празднику посвящена 4 часть?

- Таким образом, в основе 4 части сюиты  лежат 4 ноты колокольного звона.

- С каким новым понятием мы познакомились сейчас на уроке?

- Мы с вами познакомились с новым муз. понятием «СЮИТА», давайте посмотрим на слайд  и прочитаем, что этот термин  означает.

 Слайд. СЮИТА – крупное музыкальное произведение из 4 и более частей разного характера на одну общую тему (запишите понятие в тетрадь)

Поскольку речь идет о многочастном произведении, то я предлагаю вам послушать еще одну часть сюиты.

Звучит 3 часть «Слезы» из сюиты  С. Рахманинова «Светлый праздник».(Название не называется)

- Какие ассоциации у вас возникли, слушая музыку? Что вы представили?

- Какой характер музыки?

- Композитор лишь изменил чередование  4 знакомых нам  нот, и сложилась иная музыка тема «Слёзы»

- В жизни крестьян были не только радостные моменты,  печаль и тоска жили рядом. Поэтому по своему характеру и настроению музыка 3 и 4 части сюиты контрастна.

Новое понятие. Контраст в музыке - сопоставление в музыке 2 разнохарактерных приёмов. (запишите понятие в тетрадь)

 Слайд.

Сравнительная характеристика музыкальных произведений.

 

Давайте заполним таблицу.

 

 

Темп

Динамика

Мелодия

«Светлый праздник»

быстрый

Громкая, яркая

Торжественная. праздничная

«Слёзы»

медленный

тихая

грустная, печальная

 

ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами  сегодня на уроке убедились.

Физминутка. Игра в звонарей. Под звучащий колокольный звон в записи, дети изображают игру на колоколах.

- Какие звоны колокола   вы изоброжали?

 

 

 

 

 

Праздничное, радостное настроение.

Звон колоколов.

Трезвон.

 

Фортепиано.

В основе слышен колокольный звон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ми, соль, ля, си.

 Со слезами.

 

 

Звонарей.

Сюиту для двух фортепиано в четырех частях.

 

 

Пасхе.

 

 

Сюита.

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

Грустные, как-будто кто-то плачет. Слезы.

Печальный, тоскливый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набат.

Праздничный трезвон.

Благовест.

 

7.  Закрепление (выполнение творческого задания, проверочная работа, тестовая работа и т.п.).

-Давайте вспомним: чему был посвящен наш урок?

- Сегодня на уроке мы слушали, думали, анализировали, обобщали.

Мы достигли цели урока?

 

 

Вернемся к нашей игре Верю-не верю.

«Вставь нужное слово»     

- Следующее задание для вас будет проверочным. Раздаются листочки с текстом. Вставьте  в текст пропущенные слова.

Колокола – это символ …(России), это душа русского …(человека)– открытая и широкая. В несколько колоколов одновременно может звонить…(один) человек. Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут ….(имитировать) колокольный звон. Красота звучания …(колокола) отразилась в разных музыкальных произведениях русских композиторов. Неотъемлемой чертой русской музыки является …(колокольность).

- На примере биографии и творчества С. Рахманинова мы можем сделать вывод, что яркие музыкальные впечатления детства композиторов становятся интонационной  основой  многих произведений. В основе профессиональной музыки лежат народные истоки. Каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа, своего времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится нам близкой и понятной.

- Колокольные звоны – это голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. И забыть их, выбросить из памяти людской – кощунство над памятью предков, над нашей отечественной культурой.

Говорят:

икона – молитва в красках,

храм – молитва в камне,

колокол – молитва в звуке.

Я желаю вам, чтобы в ваших душах звучали самые светлые колокольчики.

 

Колокольной музыке.

 

 

 

Познакомились с колокольными звонами в музыке С.В.Рахманинова.

 

 

 

 

 

 

Проверяют свои предположения.

 

8.  Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

- Подведем итог урока. Сегодня на уроке были активными…

- А теперь давайте оценим себя на нашем уроке.

На уроке мне было все понятно- смайлик с улыбкой.

На уроке я не все понял- смайлик с грустным выражением.

Выполняют задание.

9.  Домашнее задание.

1) Найти в интернете песни, в которых поётся о колокольных звонах.(выписать названия)

По желанию

2) Нарисовать рисунок по одному из прослушанных  музыкальных произведений.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] К мультимедийному обеспечению относятся презентации, аудио и видеофрагменты, программы электронного тестирования, продукты, созданные в программах Smart Notebook и Moodle и т.п.

[2] Выбор формулировок целей и планируемых результатов  определяется темой и целями конкретного урока.

[3] Этапы урока могут быть изменены в том случае, если урок построен  по определенной технологии, требующей особых этапов.

[4] Деятельность учителя и деятельность обучающихся расписывается подробно, как в традиционном конспекте урока, обязательно приводятся образцы выполнения заданий обучающимися, включаются образцы карточек и справочных материалов, предлагаемых учителем на уроке. Пример заполнения дан для этапа 1.

[5] Порядок следования и набор этапов урока может быть изменен в зависимости от предмета и темы урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе Колокольность в музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
