Урок музыки в 5 классе.
Тема урока: Музыка
в кино и на телевидении.
|
|
Цель урока: Показать
значение музыки в кино и на телевидении, а также необходимость литературной
основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Планируемые результаты
личностные:
развитие музыкально-эстетического чувства,
проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке
во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;
формирование целостного взгляда на мир,
отношение к красоте;
развитие вокально-хоровых навыков;
наблюдать за многообразными явлениями жизни
и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая
художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой
метапредметные:
освоение способов решения проблем
поискового характера в процессе восприятия музыки;
размышление о воздействии музыки на
человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
проявление творческой инициативы и
самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
овладение логическими действиями сравнения,
обобщения.
предметные:
знание жанров музыки (опера, балет);
осознание значения музыки в синтетических
видах искусства: в театре, кино, на
телевидении;
умение эмоционально и осознанно относиться
к музыке.
сотрудничество в ходе реализации
коллективных творческих проектов и заданий.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Оборудование:
телевизор, видеофрагменты, аудиозаписи.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие.
2.
Актуализация опорных знаний.
Посмотрите, пожалуйста, на предложенные вам
иллюстрации и узнайте произведения с которыми мы знакомились на предыдущих
уроках. Назовите композиторов, которые их написали.
Сюита «Шахерезада» - Н.А. Римский
–Корсаков.
Опера «Садко» - Н.А. Римский – Корсаков.
Балет «Щелкунчик» - П. И. Чайковский.
Симфоническая картина «Кикимора» - А. К.
Лядов
3.
Мотивация
- Ребята, назовите самый молодой вид
искусства. Ответить на этот вопрос вам помогут загадки:
Он работает
играя.
(Есть профессия
такая!)
Он на сцене с
давних пор.
Та профессия
- (актер)
Он спектаклем заправляет,
Наизусть все
сцены знает,
Учит он как роль
играть.
Как профессию
назвать? (режиссер)
Есть у каждого
в квартире
Он расскажет: что
же в мире
Происходит каждый
день.
Говорить ему не
лень.
Папа смотрит там
футбол
И кричит все
время – «Гол!»,
Мама любит
сериалы,
Что идут на всех
каналах,
Ну, а я, -
«Спокойной ночи»
И мультфильмы
очень, очень! (телевизор)
- Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы
догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь?
Д: О кино и телевидении.
- Правильно, тема нашего урока – «Музыка
в кино и на телевидении.»
4. Работа по теме урока
А так как у нас урок музыки, то что, мы
должны будем выяснить?
Д: Какую роль играет музыка в этих видах
искусства.
- Будем слушать много музыкальных
фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется
литературный текст, для театральных постановок и кинофильмов.
- Самым молодым видом искусства является
кинематограф. Музыке в нём отведена очень важная роль. С появлением первых
«немых» фильмов они сопровождались звучанием музыки в исполнении пианиста,
которого называли «тапером».
- Почему музыка в кино так важна?
Д: она делает кино более ярким,
эмоциональным, интересным.
- Ярким примером первого музыкального
фильма стал фильм «Весёлые ребята» Музыку к нему написал композитор Исаак
Дунаевский.
( Слушание «Марш весёлых ребят»)
- Многие музыкальные произведения возникли
на основе литературных произведений. А как же называется литературный текст к
кинофильму?
Д: Сценарий. А сейчас я приглашаю вас в
чудесную страну – страну мультфильмов.
Какой вы её представляете?
Д: сказочная, весёлая, смешная, волшебная.
-Я думаю, что вы очень любите смотреть
мультфильмы, сейчас еще их называют анимационными фильмами. В них мы также
слышим много музыки и песен.
-А сейчас музыкальная
мультипликационная викторина - «Угадай-ка!»
1. «Песенка Снегурочки» из м/ф «Ну,
погоди!»
2. «Мы в дороге с песенкой о лете» из м/ф
«Дед мороз и лето»
3. «Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка»
4. «Неприятность эту мы переживем» из м/ф
«Кот Леопольд»
5. «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в
Простоквашино».
(Учащиеся хором исполняют фрагменты песен
из мультфильмов.)
- Да, телевидение дает нам возможность
услышать многообразие музыки.
В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
Д: Перечисляют известные им передачи
телевидения)
- А какую же роль выполняет музыка в
кинофильмах?
Д: Она дает характеристику герою, описывает
события, предвещает, о чем либо,
настраивает зрителя на определенные
моменты.
- Многие
мелодии известных произведений стали позывными для программ и передач на
телевидении.
4.
Физминутка
5. Вокально-хоровая работа
-В кинофильмах можно услышать много песен,
которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.
- Одной из таких песен стали «Лев и
брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания», музыку которой написал
советский композитор М. Дунаевского, слова Н. Олева. Давайте мы ее разучим.
Дыхательная гимнастика.
Распевание.
Прослушивание песни.
Разучивание песни «Лев и брадобрей».
5.
Итог урока.
Какой же вывод мы можем сделать из того, о
чем мы говорили на уроке?
Без музыки не обойтись ни в театре, ни в
кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:
служит музыкальной характеристикой
героев,
создает эмоциональный и национальный колорит,
делает популярными произведения
композиторов.
Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо
работали и получаете положительные оценки.