- 17.02.2024
- 3888
- 412
Курсы
Другое
Урок музыки в 6 классе
Тема: Музыкальный образ и мастерство исполнителя
Цель: Познакомить с творчеством великого русского певца Ф.И.Шаляпина
Задачи:
1.На примере творчества исполнителя обобщить понятие мастерство исполнителя, знания о певческом голосе (бас), жанрах вокальной музыки;
2.Развивать умение размышлять о музыке, об особенностях её воплощения, давать обобщенную характеристику исполнительского мастерства, совершенствовать вокальные навыки;
3.воспитывать чувство патриотизма, интерес к русскому исполнительскому искусству, духовно-нравственные качества личности.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид: урок - портрет
Материал для слушания
М.И.Глинка «Рондо Фарлафа» из оперы «Руслан и Людмила» в исполнении Ф. Шаляпина М.И.Глинка «Ария Сусанина» из оперы «Иван Сусанин».
Н.А.Римский-Корсаков «Песня варяжского гостя» из оперы «Садко» в исполнении Ф. Шаляпина
Ход урока
1.Организация урока.
2. Актуализация знаний.
Внимательно послушайте произведение, определите:
А) название и автора.
Б) музыкальный образ: лирический, эпический, драматичекий
В) К какому жанру относится: вокальная или инструментальная?
1.М.Глинка- «Вальс –фантазия», лирический образ, инструментальный жанр.
2. С.Рахманинов- романс «Сирень»- лирический образ, вокальный жанр
Назовите исполнителей романса (проверка дом.задания)
3.Открытие новых знаний.
Слушаем М.И.Глинка «Ария Ивана Сусанина "Ты взойдёшь, моя заря"
Что такое ария? (сольный номер в опере)
К какому жанру? ( вокальная музыка)
Какой тип голоса исполнял? (низкий мужской голос – бас)
Кто-нибудь может назвать исполнителя? (Ф.И.Шаляпин)
4.Постановка целей и темы урока.
Кто дагадался, о чём сегодня будет наш разговор? (о творчестве Ф.Шаляпина)
Правильно, о его мастерстве исполнителя .
Итак, тема урока «Музыкальный образ и мастерство исполнителя».
5.Освоение новых знаний. Сегодня мы поговорим о знаменитом оперном певце – Ф. Шаляпине.
Биографическая справка.
Федор Иванович Шаляпин родился 13 ноября 1873 года в Казани.
Уже в детском возрасте Федор обладал красивым голосом (дискант) и часто подпевал матери, «подлаживая голоса».
С девяти лет пел в церковных хорах, пытался научиться играть на скрипке, много читал, но вынужден работать учеником сапожника, токаря, столяра, переплетчика, переписчика.
В двенадцать лет участвовал в спектаклях гастролировавшей в Казани труппы в качестве статиста (актер, исполняющий второстепенные роли без слов, участник массовых сцен).
Неуемная тяга к театру приводила его в различные актерские труппы, с которыми он кочевал по городам Поволжья, Кавказа, Средней Азии, работая то грузчиком, то крючником (наёмный рабочий в России в XVI) на пристани, часто голодая и ночуя на скамейках.
В Уфе 18 декабря 1890 года он впервые спел сольную партию.
Из воспоминаний самого Шаляпина:
Когда однажды один из баритонов труппы внезапно, накануне спектакля, почему-то отказался от роли Стольника в опере Монюшко «Галька», а заменить его в труппе было некем, то антрепренер Семенов-Самарский обратился ко мне — не соглашусь ли я спеть эту партию. Несмотря на мою крайнюю застенчивость, я согласился. Это было слишком соблазнительно: первая в жизни серьезная роль. Я быстро разучил партию и выступил.
Несмотря на печальный инцидент в этом спектакле (я сел на сцене мимо стула), Семенов-Самарский все же был растроган и моим пением, и добросовестным желанием изобразить нечто похожее на польского магната.
Он прибавил мне к жалованью пять рублей и стал также поручать мне другие роли. Успех окончательно укрепил мое решение посвятить себя театру".
Затем молодой певец перебрался в Тифлис, где брал бесплатные уроки пения у известного певца Д. Усатова, выступал в любительских и ученических концертах.
В 1896 году Шаляпин был приглашен С. Мамонтовым в Московскую частную оперу, где занял ведущее положение и во всей полноте раскрыл свой талант, создав за годы работы в этом театре целую галерею незабываемых образов в русских операх.
Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран.
Какой же он голос Ф.Шаляпина?
Продолжите логическую цепочку:
Фёдор Шаляпин - великий русский певец.
А кто читал былину « Садко», поднимите руки?
Садко – новгородский певец, путешественник, мореплаватель, который хотел прославить Новгород, наладить торговлю с разными странами.
Это не просто былина, а сказка.
Вопрос: Что сказочного произошло с Садко?
Ответы: Садко попал в подводное царство, встретился с Морским царём, его дочерьми.
Вопрос: На каком инструменте играл Садко?
Ответ: Садко играл на гуслях.
Гусли – старинный русский народный инструмент.
Гусли называют яровчатые или яворчатые. Эти названия происходят от материала, из которого они изготавливались. Явора – белый клён.
Былину о Садко русский композитор Н.А. Римский-Корсаков положил в основу музыкального произведения и это муз.произведение называется
«Опера – былина « Садко».
Давайте обратим внимание на слово « опера».
Кто знает, что такое опера?(ответы детей)
Учитель: Опера – музыкальный жанр, переводе « труд» или « сочинение»
Краткое содержание оперы или балета означает – «маленькая книжечка» или «либретто»
Римский-Корсаков был не только композитором, но и военным моряком. Он часто бывал в море, поэтому очень красочно изображал его в своих музыкальных произведениях.
Римский-Корсаков написал 15 опер. Посмотрите, некоторые из них них: “Снегурочка”, “Золотой Петушок”, “Кащей Бессмертный”, “Сказка о царе Салтане”, “Садко”…
Вопрос: Какой литературный жанр лежит в основе всех этих опер?
Ответ: Сказка.
По праву Римского-Корсакова считают композитором-сказочником.
Вопрос: Где можно послушать оперу?
Ответ: Послушать оперу можно в Оперном театре, по ТВ, по радио
Вопрос: В больших городах построены театры опер. В городе С.Петербурге находится один из известнейших в мире театр оперы и балета.
Кто знает название этого театра? Кто из вас там бывал?
Ответ: Мариинский театр.
Своё название получил по имени жены императора Павла1, Марии Фёдоровны.
А сейчас представьте, что мы с вами находимся в театре, мы будем слушателями и послушаем муз.фрагменты из оперы « Садко».
Попадая в театр, мы погружаемся в атмосферу фантазии, мир декораций и магию звуков.
Опера открывается вступлением, рисующим образ моря. Этот образ проходит через всё произведение. Под руководством дирижёра фантастические и реальные образы создают музыканты.
Вопрос: Как называется группа музыкантов в театре?
Ответ:Оркестр – группа музыкантов в театре
В опере « Садко» есть сцена на берегу Ильмень-озера. Садко собирается на кораблях отправиться в путешествие и просит гостей-купцов рассказать о своих странах. Каждый из гостей рассказывает о своей стране. Варяжский гость – о Скандинавии, Индийский гость – об Индии, а Веденецкий гость – об итальянском городе Венеции.
Первым ведёт рассказ Варяжский гость. Давайте послушаем музыку.
Слушание. Песня Варяжского гостя из оперы Римского-Корсакова «Садко» в исполнении Федора Шаляпина.
Вопрос: Что можно сказать о характере музыки? Найдите подходящие определения.
Ответ: Суровая, мужественная, величественная, гордая, могучая музыка.
Шаляпин был не только великим певцом, но и великим актёром.
Продолжите логическую цепочку:
Фёдор Шаляпин - великий русский певец- актёр
И хотя мы никогда не видели, как играет Шаляпин, мы понимаем это, глядя на его портреты в ролях. Посмотрите видеоролик и попробуйте ответить:
-Какое чувство вызывает у слушателя каждое исполнение?
Видеоролик «О, если б я мог»
Трудно поверить, что это один и тот же человек, что это всё - Шаляпин.
Что нужно для того, чтобы получилось правдивое исполнение?
Нужно прочувствовать то, о чем поешь…
Можно сказать, что правдивое исполнение-это мастерство исполнителя?
В настоящее время мы знаем огромное количество исполнителей оперных партий. И каждый прекрасен.
- Но в чём главное отличие мастерства Шаляпина от других исполнителей?
-В его необычайном голосе.
Высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций.
Продолжите логическую цепочку:
Фёдор Шаляпин - великий русский певец- актёр - «бархатистый» бас
Чтобы в этом убедиться, давайте послушаем фрагмент Рондо Фарлафа из оперы "Руслан и Людмила М.И.Глинки
Герой Фарлаф:
Происходит похищение Людмилы и все рыцари отправляются на ее поиски.
ФАРЛАФ – соперник Руслана тоже отправляется на поиски Людмилы. Ему обещает помочь злая колдунья Наина.
Его характеризует ария, которую он исполнит в форме Рондо «Близок уж час торжества моего».
- Рондо – музыкальная форма, движущаяся по кругу.
Картинная галерея
Голосом Шаляпина, его мастерством восхищались художники, писали картины, главным героем, которых был Ф.И.Шаляпин.
Вот одна из них. Борис Михайлович Кустодиев -«Портрет Фёдора Шаляпина».
Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет. В свою очередь и Федор Шаляпин высоко ценил искусство Б. Кустодиева, которого называл "замечательным" и "бессмертным".
Огромная фигура в шапке и меховой шубе нараспашку возвышается над праздничным гуляньем "над горами". Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город. Первоначальное название картины - "Новый город", в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу). Сейчас артист на прогулке, ему еще предстоит покорить своим талантом этот пока не знакомый город. Однако этот город и знаком ему - по своим типичным чертам, по облику и быту русской жизни, которая была так близка Ф. Шаляпину. Вот и на картине он задумался, охватывая взглядом бурлящее народное гуляние.
Великолепная шуба Федора Шаляпина нарочно распахнута, чтобы показать, что она вся - а не только воротник и шапка - на бобровом меху; мизинец холеной руки отставлен, чтобы был виден перстень с драгоценным камнем. На ногах модные ботинки на пуговках - серая замша и черный лак... Ходить в них по снежным склонам трудно, и Шаляпин опирается на дорогую трость. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка. Все это, однако, барство показное, которое не заслоняет размаха широкой натуры великого певца, в котором сильно выразилась творческая стихия русского народа.
Сам артист до самой своей смерти не расставался с этой картиной и ценил ее выше всех других своих портретов - за широту, размах и "русский дух".
Сейчас Кустодиевский "Портрет Ф. И. Шаляпина" находится в Париже, а в Русском музее выставлен портрет-повторение 1922 года.
Закрепление пройденного.
1.Где родился Ф.Шаляпин? (в Казани)
2.Назовите тип голоса Шаляпина? (бас)
3.Кем был Шаляпин?
4.Что такое мастерство исполнителя?
Рефлексия
На уроке было всё понятно – красный цвет
Есть вопросы?- синий цвет
Ничего не поняли- зелёный цвет.
Настоящий материал опубликован пользователем Поддубцева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
воспитатель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бехер Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Представлен конспект урока по музыке в 6 классе. По теме В. А. Моцарт. Симфония № 40 соль минор. Связь времён: П. И. Чайковский. Оркестровая сюита «Моцартиана».
Данная разработка пригодиться для учителей музыки или студентов колледжей, университетов.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 367 381 материал в базе
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Удивительный мир музыкальных образов
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 364 945 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.