Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 6 классе «Авторская песня- прошлое и настоящее».

Урок музыки в 6 классе «Авторская песня- прошлое и настоящее».

Скачать материал

 

Урок в 6 классе.

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ ГЕРУС И.В,

МБОУ «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЕНСКАЯ  СОШ».

Тема раздела :

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тема урока:

 «Авторская песня- прошлое и настоящее»

 

                                             Пояснительная записка

к  уроку по музыке в 6 классе по теме:

 «Авторская песня- прошлое и настоящее»

 

Урок музыки в школе – это уникальный в своём роде предмет, который представляет собой синтез  всех искусств, их взаимопроникновение  и  взаимовлияние как друг на друга, так и на современный мир.  

   Данный урок  разработан для учащихся 6 класса. По типу является одним из обучающих уроков в рамках изучения  2 раздела 

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

 

Урок  полностью разработан по Рабочей  учебной программе по  курсу «Музыка» для  6 классов средней общеобразовательной школы на основе  примерной  программы  общего образования в соответствии с  Федеральным  государственным  образовательным  стандартом начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г.), М.: «Просвещение», 2011г. И авторской программой «Музыка» 5-7 классов, авт.Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2011г., рабочей программой «Музыка» 5-7 класс авт. Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2011г. И  в соответствии  с Основной образовательной программой  общего образования   школы.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.6 класс»: Учебник  для учащихся 6 класса,М., Просвещение, 2014.

 

 

  Урок способствует

·        развитию чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественных способностей учащихся;

·         воспитанию художественно-эстетического вкуса;

·         развитию  умения анализировать и оценивать музыкальные произведения и высказывать своё собственное мнение и суждение. На уроке постоянно учитель опирается на знания учащихся с предыдущих уроков.

 

 

Предмет: музыка

Номер урока в теме:  урок № 17

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская «Учебник 6  класс».

Цель урока: осознание связи музыки с жизнью: жизнь – источник музыки, на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.

Задачи урока:

Образовательная: помочь обучающимся раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен; познакомить обучающихся с выдающимися представителями авторской песни:Д. Тухмановым, М.Светловым,  А. Розенбаумом, Ю. Кимом, В. Высоцким, Б.Окуджавой, О.Митяевым; ощутить интонации песен с помощью художественного восприятия;определить грани воздействия авторской песни на человека и ответить на вопрос: в чем же ценность  авторской песни?; расширить представление обучающихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем;

Развивающая: развивать умение размышлять: сравнивать, сопоставлять, анализировать; развивать творческие музыкальные способности: музыкальный слух, память, певческие навыки с помощью интонации, эстетический слух;

Воспитательная: : воспитывать уважительное отношение к музыкальной культуре, истории русского народов, воспитывать чувства доброты, любви, чувства юмора, товарищества.

 Планируемые результаты

-предметные: Знать:  - историю развития авторской песни;

 -особенности и жанры авторской песни;                

  - имена авторов бардовской пени.

-метапредметные : Формирование навыков сотрудничества, совместной работы в парах или группы;совершенствование видов речевой деятельности; умений выражать ценностные суждения и/или свою позицию по обсуждаемой проблеме на основе имеющихся представлений о социальных и личностных ценностях, нравственно-эстетических нормах, эстетических ценностях, навыка рефлексии, анализа собственной учебной деятельности с позиций соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действий.

  Личностные: Формировать художественный вкус. Формирование ориентиров для социальной, культурной самоидентификации, осознания своего места в окружающем мире;

Знание культуры своего народа, основ культурного наследия народов России и человечества

- познавательные УУД: знать жанры и особенности авторской песни.

-регулятивныеУУД: самостоятельно объяснять понятия: бард, ваганты,и т.д.

-коммуникативные УУД: выполнение творческого задания.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).

Необходимые технические оборудования: музыкальный центр, баян.

 

Ход урока

1. Организационный этап

 Звучит песня Олега Митяева «Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались»

- Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать с вами большую и интересную тему. «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы познакомимся с вами с ещё одной гранью нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека. Скажите, пожалуйста, что за песня прозвучала в самом начале урока и кто ее автор? (ответы детей)

Вы незнакомы с этой песней? В таком случае у вас будет урок – открытие.

 Наш урок открыла знаменитая песня « Изгиб гитары желтой» написанная еще в 1979 году Олегом Митяевым и, которая до сих пор не сходит со сцены.

- как вы думаете  какова будет тема цель нашего урока?( варианты ответов).

В диалоге учителя и обучающихся определяется тема урока.

Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». 

Цель нашего урока - ответить на вопрос,

что такое авторская песня,  в чём её ценность?

3.Актуализация знаний.

 Эпиграфом нашего урока будут слова поэта Б. Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». И я приглашаю вас совершить путешествие. Среди вас есть ребята, которые вместе с родителями любят путешествовать? Что делают туристы, когда вечером отдыхают у костра? (поют песни). Все туристы, путешественники любят исполнять авторские песни. Узнаем же, откуда идут их корни? Итак, переносимся мысленно в Европу, в эпоху Средневековья. В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали ваганты.

4. Первичное усвоение новых знаний. - Кто же такие ваганты. Давайте ознакомимся. На столах лежат листочки с материалом по теме.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с определением делятся мнением по вопросу  кого называли вагантами?

В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного прихода и скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые монахи, школяры, странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое братство отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие музыканты и поэты опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и проповеди), но и опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали различные пороки. Студенческое братство помогало вынести все трудности.

 Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали различные пороки. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является международным студенческим гимном.

Слушание гимна «Гаудеамус»

- Кто исполнял гимн? (хор)

- Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся акапелльно)

- Какой характер гимна?

 Учитель предлагает записать по одному слову, которое бы могло характеризовать музыку. Не  соблюдая очередности, каждый ученик должен прочитать свой эпитет

 (торжественно, возвышенно, хвалебно)

  Я предлагаю вам выучить и спеть один из куплетов гимна

 Гаудеамус игитур,

 Ювенес дум сумус!  (2 раза)

 Пост югундам ювентутем,

 Пост молестам сенектутем,

 Нос хабебит хумус.(два раза)

 

Лишь наука на земле
Служит людям вечно.
Лишь наука на земле
Служит людям вечно.
Славен тот, кто служит ей.
Славен тот, кто служит ей
В жизни быстротечной,
В жизни быстротечной.

Вокально – хоровая работа:

1.     Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

2.     Распевание.

3.     Работа над гимном.

   Представьте себя средневековыми студентами и выразительно исполнить куплет из гимна: широко, напевно, свободно, ритмично.

У.: Хорошо, молодцы! А теперь мы отправляемся дальше и куда же сейчас попадаем? А попадаем мы в Ирландию, Уэльс, Шотландию,

В эти места мы попали не просто так. Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами».

У.: Кто же такие  барды?. На столах лежат листочки с материалом по теме. Самостоятельно познакомиться и записать в тетрадь определение -  Барды. Проверка. ( озвучивание вслух- декламация )

  Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами». Барды – это и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен. Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.

У.:Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов, исполнителей собственных (авторских) песен привычно для нас современных людей. А что же было на Руси в это время?

– На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами, забавами они сопровождали праздники.

– Кто догадался, о ком идет речь? (О скоморохах.).

Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы, актеры, акробаты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в 1068 году. На рубеже XVI и XVII веков роль скоморохов возрастает. Относились к скоморохам по-разному, но период до середины XVII века можно было назвать эпохой скоморохов. Они были яркими интерпретаторами музыкальных, театральных, литературных и других жанров.

У.: Совершив экскурсию в прошлое, вспомнив, откуда пришла к нам авторская песня, я предлагаю отправиться из древней Руси в XX век.

У.:. Вторая  половина XX века. Именно в этот период происходит зарождение современной авторской песни у нас, в России.

Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. В самом начале авторские песни чаще всего называли студенческими и туристскими, потому что сочинялись они в основном студентами, а распевались в студенческих общежитиях и в туристских походах. Кто же они – авторы-исполнители этих песен?

– Каких авторов-исполнителей вы знаете?

Дети отвечают на вопрос.

У.: Сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, , Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розенбаум, Александр Городницкий, Юлий Ким, Владимир Высоцкий. Среди них не было ни одного музыканта-профессионала. Более того - лишь единицы могли причислить себя к профессиональному поэтическому цеху. В основном же это студенты, молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты, актеры, спортсмены - представители той среды, в которой возникла и для которой существовала авторская песня.

Внимание бардов привлекали разные темы: мужественные, смелые, стойкие люди. Любовь, чувство, которое помогает жить, делает нас чище и добрее; дружба, выбор друга.

 

У.: Первым по значимости российским бардом считается Булат Шалвович Окуджава (1924–1997). Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гитару». Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о торжестве разума и мудрости.

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.

 Учитель: Послушаем  песню «Мы за ценой не постоим» из к\ф «Белорусский вокзал»

Слушание песни «Мы за ценой не постоим» Б.Окуджавы.

Учитель: Ребята, какими средствами выразительности передал композитор содержание песни? (маршевый характер, чёткий ритм, сдержанная и уверенная интонация). 

 Учитель: Ребята, задумайтесь над тем, что отличает песни Б.Окуджавы и  других  композиторов-бардов от общепринятого песенного творчества композиторов? ( в этих песнях авторы размышляют о смысле жизни, признаются в любви, воспевают дружбу, всё, что самое главное должно быть в жизни каждого человека. Они поются легко, просто, в кругу друзей.)

У.: В нашей стране авторская песня получила большую популярность. Проводятся фестивали авторской песни, среди них самый популярный – Грушинский фестиваль, который с 1968 года проводится ежегодно под Самарой.

На этот фестиваль, названный в честь Валерия Грушина, автора и исполнителя своих песен, который трагически погиб, приезжают люди со всей России и привозят свои песни.

У.: Авторская песня появилась как противопоставление развлекательным, бездушным песням, в которых иногда и слова не всем понятны. Она возникла из протеста пустой развлекательности. Давайте мы тоже возьмёмся за руки и исполним песню Олега Митяева « Изгиб гитары желтой».

5.Первичная проверка понимания

Учитель предлагает каждой группе учащихся ответить на вопрос:

– В чем ценность авторской песни? Что же главное в авторской песне: поэтический текст или мелодия?

Дети пишут в тетради ответ, а затем зачитывают свои варианты ответов.

Учитель: Так в чём же ценность авторской песни? Ответим на вопрос нашего урока.

( в её искренности, доверии, с которым она звучит и которые вызывает у слушателей;

доступна для исполнения и восприятия любого человека;  это ее индивидуальность,  в каждой строчке чувствуется влияние личного авторского отношения к той или иной теме)

Учитель: Правильно, ребята. Авторская пеня – это настоящая поэзия и музыка, способная скупыми средствами выразить глубокие чувства. Напечатанные в виде стихов, такие песни многое теряют – они непременно должны звучать. Это особенная песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.

 

6. Первичное закрепление.

А теперь я предлагаю подумать и ответить, есть ли будущее у авторской песни?

Ответы и обоснование.

7.Информация о домашнем задании.

Каждой из групп предлагается подготовить презентацию, доклад об одном из бардов (Высоцкий, Ким, Городницкий, Розенбаум, Яушева, Окуджава).

Учитель благодарит всех за урок и выставляет оценки.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?  Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем? (ответы учащихся).  

И закончить наш урок мне хочется словами Б.Окуджавы из его знаменитой песни:

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, на ошибиться снова.

Давайте жить, во всём друг другу потакая, -

Тем более что жизнь короткая такая.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 6 классе «Авторская песня- прошлое и настоящее»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 554
    • DOCX 873 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герус Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герус Ирина Владимировна
    Герус Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 379141
    • Всего материалов: 169

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе