672092
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок "Мягкий знак на конце и в середине числительных" 6 класс

Урок "Мягкий знак на конце и в середине числительных" 6 класс

библиотека
материалов

Предмет: Русский язык.

Подготовила учитель русского языка и литературы

Панкова Марина Вячеславовна

Тема урока: «Мягкий знак на конце и в середине числительных» 6 класс.

УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.

Тип урока: открытие нового знания

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, таблица

Цели: закреплять знания о простых и составных числитель­ных; познакомить с правилами употребления мягкого знака в чис­лительных; учить предупреждать и исправлять речевые ошибки.

Планируемые результаты: знание правила написания мягко­го знака в числительных; умения применять изученное правило, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитиче­ской деятельности.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания

Связный рассказ о простых и составных числительных.

Упр. 400 —взаимопроверка; чтение текста, устранение возможных речевых ошибок.

Комментарии

Варианты заглавия текста: «Рост населения Земли», «Населе­ние земного шара».

Стиль речи - научный.

Заметим, что в 2012 г. численность населения Земли превы­сила 7 млрд человек.


  1. Сообщение темы и цели урока

Правописание числительных часто вызывает затруднение у учащихся. Не исключением является и орфограмма «Мягкий знак на конце и в середине числительных».

На этом уроке определим, когда и какие числительные пишутся с мягким знаком.


  1. Изучение нового материала

Рассмотрим следующий текст. (Текст выводится на проектор).

Растёт дуб медленно, от земли в первые годы поднимается всего сантиметров на десять-пятнадцать. Зато быстро растёт вниз – корень его в первое же лето проникает вглубь на метр и сильно ветвится. Так продолжается лет десять. А потом дубок начинает тянуться вверх. Теперь он за лето вырастает сантиметров на тридцать. Через пятьсот лет станет высотой с дом в пятнадцать этажей. А корни его к тому времени уйдут метров на семьдесят – восемьдесят метров в глубину.


А теперь давайте распределим числительные по группам. В первую колонку выпишем числительные с мягким знаком на конце, а во вторую те, у которых мягкий знак стоит в середине слова. Таблица выводится на проектор и заполняется учителем во время обсуждения.

Ь на конце числительных

Ь в середине числительных

десять

пятьсот

пятнадцать

семьдесят

тридцать

восемьдесят

5-20 и 30

50-80, 500-900

И последнюю строчку в таблице оставим пустой. Сюда мы запишем выводы.

Чтение материала на стр. 47, 48.

Изучим теоретический материал учебника (параграф 69) и сделаем выводы о написании мягкого знака в числительных.

Итак, мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда в конце слова. Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить 3 правила:

1) В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной.

2) В числительных, обозначающих круглые десятки от ПЯТИДЕСЯТИ ДО ВОСЬМИДЕСЯТИ и круглые сотни от ПЯТИСОТ ДО ДЕВЯТИСОТ, после первого корня пишется мягкий знак. Например: ПЯТЬДЕСЯТ, ПЯТЬСОТ.

3) В середине числительных ПЯТНАДЦАТЬ, ШЕСТНАДЦАТЬ, СЕМНАДЦАТЬ, ВОСЕМНАДЦАТЬ И ДЕВЯТНАДЦАТЬ мягкий знак не пишется.

IV. Работа по теме урока

Упражнение 401 - коллективное выполнение с комментированием.


  1. Закрепление изученного материала

Закрепим изученное правило на примерах:

1. Запись предложений под диктовку с объяснением изучаемой орфограммы.

Отмена крепостного права в России была в тысяча восем..сот шест..десят первом году.

В данном предложении два числительных, вызывающих сомнение при написании. Первое слово 800. Обратимся к нашей таблице.

Согласно ей, в данном числительном Ь пишется в середине слова, после первого корня. Следующее слово – 60. Это числительное также относится ко второй колонке, значит, в середине слова после первого корня снова пишем Ь.

Рассмотрим ещё один пример:

Наибольшая ширина нашей деревенской речушки составляет пят..десят девят.. метров, наименьшая – тридцат..

Для правильного написания числительных снова обращаемся к таблице.

Первое слово – 50. Оно упоминается во второй колонке. Значит, пишем его с Ь в середине. Следующее числительное 9. Оно относится к первой колонке, следовательно, в этом слове необходим на конце Ь. И наконец, числительное 30, которое также находится в первой колонке, поэтому его тоже пишем с Ь на конце.

2. Упражнение 402 - самостоятельное выполнение после предваритель­ного обсуждения.

V. Подведение итогов урока

1. В каких случаях в числительных пишется мягкий знак?

Ответы учеников.

      1. Выставление оценок.

      2. Домашнее задание.




Enjoybook