Инфоурок Литература КонспектыУрок Н.А. Некрасов "На Волге"

Урок Н.А. Некрасов "На Волге"

Скачать материал

Тема: Н.А. Некрасов. Слово о поэте. Стихотворение  «На Волге». Н.А. Некрасов – поэт-гражданин

Цель: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии Некрасова, особенностями исторической эпохи, крестьянским бытом, выявить роль антитезы в стихотворении, раскрыть сочувственное отношение автора к тяжелой доле бурлаков.

Ход урока

1 Орг. момент

2 Проверка Д.З.

3 Изучение нового материала

3.1 Рассказ учителя о Н.А. Некрасове

Детские впечатления, воспоминания поэта связаны с селом Грешневым, Ярославлем, Волгой.

Там прошло детство будущего поэта, которое было беспечальным и беззаботным. Отец, отставной майор, жестокий и деспотичный, был равнодушен к детям. От него, его диких «забав», страдали не только подвластные ему крестьяне, но и близкие, особенно жена, Елена Андреевна. Тихая, добрая, «святая женская душа», «кроткая душа», « страдалица», она, по воспоминаниям поэта, излучала особый свет.

Мать оберегала детей от деспотизма, самодурства и губительного влияния отца. Образ матери воссоздан в одном из последних произведений – поэме «Мать».

Под влиянием матери  поэт еще в гимназические годы увлекся театром и литературой: он писал  стихи, подражая поэтам -  романтикам, а также «сатиры на товарищей»

В 16 лет Некрасов отправляется в Петербург и вопреки воле отца, мечтавшего о военной карьере сына, пытается поступить в Петербургский университет. Не окончив гимназию, с тетрадкой стихов Некрасов отправляется в Петербург, имея при  себе 150 рублей ассигнациями. Он оставляет в деревне под Ярославлем любимую мать, которую больше никогда не увидит.

В университет его не приняли, имевшиеся деньги израсходовал. Решение сына вызвало гнев отца, и юноша остался без всякой поддержки и опоры, начались «петербургские мытарства»: полуголодное существование, поденная работа, первая неудача с поэтическим сборником. Однако эти испытания не прошли для него бесследно: он терпел лишения, сам пробивался к своей цели. За гроши или за кусок хлеба писал письма и прощения, давал уроки, составлял афиши, сочинял пародии, фельетоны, водевили и все равно ел не каждый день, ходил зимою в стужу в дырявых сапогах и соломенной шляпе, жил то в чьем-то чулане, то в флигельке.

К.И. Чуковский, занимавшийся изучением творчества Н.А. Некрасова, писал: «Этот юноша, вышедший из праздной дворянской среды, оказался на диво неутомимым работником. В 1840-41 гг. он написал столько стихотворений, рассказов, сказок, фельетонов, критических заметок, рецензий, комедий,  ит.д., сколько другому не написать за всю жизнь. Не разгибая спины, исписывал он десятки страниц своим стремительным почерком. И количество работы с каждым годом росло. В его лице в русскую литературу вошел один из самых замечательных тружеников».

3.2. Анализ стихотворения «На Волге»

3.2.1 Волга  в жизни Некрасова

Детство Некрасова прошло на берегу реки Волга в Ярославской губернии, среди живописной природы. Мать позволяла мальчику играть  с крестьянскими детьми – от них он узнавал о жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу, катался с рыбаками в челноке, помогал им как умел.

А сколько игр, приключений случалось  с ними! Усталые и довольные, ребятишки любили посидеть под старыми вязами, послушать разговоры прохожих. На берегах великой Волги Некрасов видео бурлаков, вид которых сильно поразил впечатлительного мальчика. Эта картина с юных лет запала в душу Некрасова.

Будучи известным писателем, живя в Петербурге, Некрасов любил возвращаться в родные края. Общение с природой успокаивало и вдохновляло его. Он любил природу глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней свое, родное, русское.

В 1860 г. Некрасов написал стихотворение «На Волге». «Однажды, рассказывая мне о своем детстве, Некрасов припомнил в одном разговор бурлаков, слышимый им очень давно, и рассказал его мне, прибавив, что думает воспользоваться этим воспоминанием в одном их стихотворений. Прочитав…. «На Волге», я увидел, что рассказанный мне разговор бурлаков передан с совершенной точностью, без всяких прибавлений и убавлений…», - вспоминал  Н.Чернышевский, друг Некрасова.

3.2.2 Словарная работа

 Бурлаки –наемные рабочие, которые надевали на себя лямки и, идя по берегу, тянули баржи. Так было с 16  по 19 век. В 20 в., с бурным развитием машинного судоходства, с появлением мощных самоходных грузовых пароходов и теплоходов, бурлаки исчезли как класс.

Бечева – прочная толстая веревка, канат.

Расшива – небольшое судно.

Баржа – это грузовое судно без паруса и весел, которое берется на буксир пароходом.

В старое время груз обычно  перевозили на баржах, расшивах, к которым привязывали длинные веревки. Их концы прикрепляли к петлям –лямкам.

Лапти- это обувь из древесного лыка, бересты или пеньки. Для прочности подошву  подплетали лозой, лыком, веревкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками).

-О чем поэт рассказывает в первой строфе , т.е. в начале стихотворения? (давно не был на Волге. Рад, что вернулся в родные места, любит реку. Вспоминает детство)

ЧТЕНИЕ 1 ЧАСТИ (до слов «О Волга…»)

-Какие чувства испытывает автор, увидев родные места? ( любовь, восторг)

-Найдите в тексте поэтические выражения, которые показывают переживания автора.( принес привет, трепет нежных дней)

-Какой эпитет помогает нам увидеть красоту Волги? (Светла и величава)

-В какой момент настроение автора меняется?  Прочитайте эти строки? (Но вдруг я стоны услыхал)

-Почему для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков? (их стоны не подходили к светлой реке, красоте природы, поэтому дрогнуло сердце поэта?

-Какими предстали бурлаки взору поэта. Дайте их словесный портрет. (Некрасов прямо не говорит о  тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу им посочувствовать)

-Найдите глагол, который передает движение бурлаков, и попробуйте заменить его синонимом. (Ползти)

-Во что переходят стоны бурлаков? (стон переходит в похоронный крик, затем вой)

-Появление бурлаков напомнило поэту прошлое, вызвало в памяти картины детства. Давайте найдем эти картины: два контрастных пейзажа.

-Как рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел реку до встречи с бурлаками? Как можно озаглавить этот отрывок? («Волга – колыбель моя»)

-Будущий поэт любит Волгу. Он рассказывает о своем счастливом, беззаботном детстве. Мы наблюдаем гармонию в природе и в душе мальчика.

-Какой Волгу увидел Некрасов после встречи с бурлаками? Как он ее назвал? («рекою рабства и тоски»)

-Сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после

До встречи с бурлаками

После встречи с бурлаками

«Кричали кулики»

«шумели глухо камыши»

«….алый блеск едва скользит

По темно-голубым волнам»

«С трудом ступает на песок

Моя нога: он так глубок;

Уж не манит на острова

Их ярко-свежая трава»

«Прибрежных птиц знакомый крик

Зловещ, пронзителен и дик»

-Изменилась ли природа или отношение  будущего поэта  к ней? (река как всегда величава и светла; но мальчик не узнает своей реки – зелень перестала манить, птицы кричат пронзительно и зловеще…)

-Что же заставило Некрасова посмотреть на все другими глазами? Что он пережил? (встреча с бурлаками)

-Почему мальчик почувствовал себя виноватым? (его потрясла картина страдания людей, тяжелого труда)

-Именно поэтому меняется отношение поэта к Волге, которую он назвал «рекою рабства и тоски».

-В стихотворении автор рисует два контрастных пейзажа… Такой художественный прием называется АНТИТЕЗА

ЧТЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЧАСТИ

-О чем говорится в последней части стихотворения. Как ее можно назвать? («Размышления о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»)

-Что, по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа? (покорность, переходящая из поколения в поколение)

3.3. Работа с репродукцией картины И. Репина «Бурлаки на Волге»

-О какой тяжелой жизни бурлаков известный русский художник И.Е. Репин написал картину «Бурлаки на Волге»?

3.3.1 История создания картины «Бурлаки на Волге»

Не только Некрасов  изображал в своих произведениях тяжелую жизнь и судьбу народа. Примерно в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин, который во время прогулок по Неве увидел изможденных, оборванных людей, волокущих тяжелое судно. Были они в отрепьях, чудовищно непохожие на окружающих их благополучных, нарядных дачников. Но ведь   были люди, и такие  же русские люди, как и те! Репину пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу, встречается  с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на Волге»

-Рассмотрите внимательно репродукцию  картины. Кто изображен на картине? Каким видит художник  бурлаков?

3.3.2 Прослушивание народной песни «Эх, ухнем», или «Дубинушка» и беседа по содержанию

Изначально народную трудовую песню  «Эх, ухнем» исполняли не бурлаки, а дровосеки при вбивании в дружной совместной работе. Но почему именно эту песню поют бурлаки?

-Какие чувства вы испытывали при прослушивании этой песни?  Почему песня вызывает такие противоречивые чувства? (песня вызывает чувство безысходности, тоски, но в то же время чувствуется, что ее поют сильные духом люди)

4 Обобщение и выводы

-Посмотрите внимательно  на портрет Н.А. Некрасова. Что видится вам в чертах его лица? (выражение скорби на лицо: тяжело сведены  к переносице брови, боль, страдание во взгляде, складки у губ. Этот портрет воспринимается как иллюстрация к стихотворению: таким мы представляем поэта, пришедшего на берег Волги после долгой разлуки с ней. Горькие думы не выливаются в отчаяние, а рождают протест против зла)

-Итак мы сегодня говорили о стихотворении Некрасова «Бурлаки на Волге», о любви поэта к родным местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». С другой стороны, в  стихотворении звучит глубокая боль поэта за страдающий народ. Мы работали над картиной Репина, слушали народную песню. И пришли к  выводу: и художник, и поэт, и музыкант смогли  в своих произведениях одинаково точно передать величавость, терпение, трудолюбие русских людей.

5 Рефлексия

-Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение?

-Я задумался…..

6 Д.З.

Отрывок из стихотворения наизусть

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Н.А. Некрасов "На Волге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему "И.А.Крылов басни "Листы и корни", "Ларчик"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Листы и Корни»
  • 08.10.2021
  • 446
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему "А.С.Пушкин. Зимнее утро"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Зимнее утро»
  • 08.10.2021
  • 483
  • 23
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 946
    • DOCX 46.2 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захаренко Виктория Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захаренко Виктория Леонидовна
    Захаренко Виктория Леонидовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68905
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся к итоговому собеседованию

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания астрономии при подготовке специалистов среднего звена

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек