Тема: Н.А.
Некрасов. Слово о поэте. Стихотворение «На Волге». Н.А. Некрасов –
поэт-гражданин
Цель:
познакомить учащихся с отдельными фактами биографии Некрасова, особенностями
исторической эпохи, крестьянским бытом, выявить роль антитезы в стихотворении,
раскрыть сочувственное отношение автора к тяжелой доле бурлаков.
Ход урока
1 Орг.
момент
2 Проверка
Д.З.
3 Изучение
нового материала
3.1
Рассказ учителя о Н.А. Некрасове
Детские
впечатления, воспоминания поэта связаны с селом Грешневым, Ярославлем, Волгой.
Там прошло
детство будущего поэта, которое было беспечальным и беззаботным. Отец,
отставной майор, жестокий и деспотичный, был равнодушен к детям. От него, его
диких «забав», страдали не только подвластные ему крестьяне, но и близкие,
особенно жена, Елена Андреевна. Тихая, добрая, «святая женская душа», «кроткая
душа», « страдалица», она, по воспоминаниям поэта, излучала особый свет.
Мать
оберегала детей от деспотизма, самодурства и губительного влияния отца. Образ
матери воссоздан в одном из последних произведений – поэме «Мать».
Под
влиянием матери поэт еще в гимназические годы увлекся театром и литературой:
он писал стихи, подражая поэтам - романтикам, а также «сатиры на товарищей»
В 16 лет
Некрасов отправляется в Петербург и вопреки воле отца, мечтавшего о военной
карьере сына, пытается поступить в Петербургский университет. Не окончив
гимназию, с тетрадкой стихов Некрасов отправляется в Петербург, имея при себе
150 рублей ассигнациями. Он оставляет в деревне под Ярославлем любимую мать,
которую больше никогда не увидит.
В
университет его не приняли, имевшиеся деньги израсходовал. Решение сына вызвало
гнев отца, и юноша остался без всякой поддержки и опоры, начались
«петербургские мытарства»: полуголодное существование, поденная работа, первая
неудача с поэтическим сборником. Однако эти испытания не прошли для него
бесследно: он терпел лишения, сам пробивался к своей цели. За гроши или за
кусок хлеба писал письма и прощения, давал уроки, составлял афиши, сочинял
пародии, фельетоны, водевили и все равно ел не каждый день, ходил зимою в стужу
в дырявых сапогах и соломенной шляпе, жил то в чьем-то чулане, то в флигельке.
К.И.
Чуковский, занимавшийся изучением творчества Н.А. Некрасова, писал: «Этот
юноша, вышедший из праздной дворянской среды, оказался на диво неутомимым
работником. В 1840-41 гг. он написал столько стихотворений, рассказов, сказок,
фельетонов, критических заметок, рецензий, комедий, ит.д., сколько другому не
написать за всю жизнь. Не разгибая спины, исписывал он десятки страниц своим
стремительным почерком. И количество работы с каждым годом росло. В его лице в
русскую литературу вошел один из самых замечательных тружеников».
3.2.
Анализ стихотворения «На Волге»
3.2.1
Волга в жизни Некрасова
Детство
Некрасова прошло на берегу реки Волга в Ярославской губернии, среди живописной
природы. Мать позволяла мальчику играть с крестьянскими детьми – от них он
узнавал о жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу,
катался с рыбаками в челноке, помогал им как умел.
А сколько
игр, приключений случалось с ними! Усталые и довольные, ребятишки любили
посидеть под старыми вязами, послушать разговоры прохожих. На берегах великой
Волги Некрасов видео бурлаков, вид которых сильно поразил впечатлительного
мальчика. Эта картина с юных лет запала в душу Некрасова.
Будучи
известным писателем, живя в Петербурге, Некрасов любил возвращаться в родные
края. Общение с природой успокаивало и вдохновляло его. Он любил природу
глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней свое, родное, русское.
В 1860 г.
Некрасов написал стихотворение «На Волге». «Однажды, рассказывая мне о своем
детстве, Некрасов припомнил в одном разговор бурлаков, слышимый им очень давно,
и рассказал его мне, прибавив, что думает воспользоваться этим воспоминанием в
одном их стихотворений. Прочитав…. «На Волге», я увидел, что рассказанный мне
разговор бурлаков передан с совершенной точностью, без всяких прибавлений и
убавлений…», - вспоминал Н.Чернышевский, друг Некрасова.
3.2.2
Словарная работа
Бурлаки –наемные
рабочие, которые надевали на себя лямки и, идя по берегу, тянули баржи. Так
было с 16 по 19 век. В 20 в., с бурным развитием машинного судоходства, с
появлением мощных самоходных грузовых пароходов и теплоходов, бурлаки исчезли
как класс.
Бечева – прочная
толстая веревка, канат.
Расшива –
небольшое судно.
Баржа – это
грузовое судно без паруса и весел, которое берется на буксир пароходом.
В старое
время груз обычно перевозили на баржах, расшивах, к которым привязывали
длинные веревки. Их концы прикрепляли к петлям –лямкам.
Лапти- это
обувь из древесного лыка, бересты или пеньки. Для прочности подошву подплетали
лозой, лыком, веревкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге оборами
(шнурками).
-О чем
поэт рассказывает в первой строфе , т.е. в начале стихотворения? (давно не
был на Волге. Рад, что вернулся в родные места, любит реку. Вспоминает детство)
ЧТЕНИЕ 1
ЧАСТИ (до слов «О Волга…»)
-Какие
чувства испытывает автор, увидев родные места? ( любовь,
восторг)
-Найдите в
тексте поэтические выражения, которые показывают переживания автора.( принес
привет, трепет нежных дней)
-Какой
эпитет помогает нам увидеть красоту Волги? (Светла и величава)
-В какой
момент настроение автора меняется? Прочитайте эти строки? (Но
вдруг я стоны услыхал)
-Почему
для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков? (их стоны
не подходили к светлой реке, красоте природы, поэтому дрогнуло сердце поэта?
-Какими
предстали бурлаки взору поэта. Дайте их словесный портрет. (Некрасов
прямо не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу им
посочувствовать)
-Найдите
глагол, который передает движение бурлаков, и попробуйте заменить его синонимом.
(Ползти)
-Во что
переходят стоны бурлаков? (стон переходит в похоронный крик, затем
вой)
-Появление
бурлаков напомнило поэту прошлое, вызвало в памяти картины детства. Давайте
найдем эти картины: два контрастных пейзажа.
-Как
рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел реку до
встречи с бурлаками? Как можно озаглавить этот отрывок? («Волга –
колыбель моя»)
-Будущий
поэт любит Волгу. Он рассказывает о своем счастливом, беззаботном детстве. Мы
наблюдаем гармонию в природе и в душе мальчика.
-Какой
Волгу увидел Некрасов после встречи с бурлаками? Как он ее назвал? («рекою
рабства и тоски»)
-Сопоставьте
волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после
До встречи с
бурлаками
|
После встречи с
бурлаками
|
«Кричали кулики»
«шумели глухо
камыши»
«….алый блеск
едва скользит
По темно-голубым
волнам»
|
«С трудом
ступает на песок
Моя нога: он так
глубок;
Уж не манит на
острова
Их ярко-свежая
трава»
«Прибрежных птиц
знакомый крик
Зловещ,
пронзителен и дик»
|
-Изменилась
ли природа или отношение будущего поэта к ней? (река как всегда
величава и светла; но мальчик не узнает своей реки – зелень перестала манить,
птицы кричат пронзительно и зловеще…)
-Что же
заставило Некрасова посмотреть на все другими глазами? Что он пережил? (встреча с
бурлаками)
-Почему
мальчик почувствовал себя виноватым? (его потрясла картина страдания
людей, тяжелого труда)
-Именно
поэтому меняется отношение поэта к Волге, которую он назвал «рекою рабства и
тоски».
-В
стихотворении автор рисует два контрастных пейзажа… Такой художественный
прием называется АНТИТЕЗА
ЧТЕНИЕ
ПОСЛЕДНЕЙ ЧАСТИ
-О чем
говорится в последней части стихотворения. Как ее можно назвать?
(«Размышления о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»)
-Что,
по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа?
(покорность, переходящая из поколения в поколение)
3.3.
Работа с репродукцией картины И. Репина «Бурлаки на Волге»
-О какой
тяжелой жизни бурлаков известный русский художник И.Е. Репин написал картину
«Бурлаки на Волге»?
3.3.1
История создания картины «Бурлаки на Волге»
Не только
Некрасов изображал в своих произведениях тяжелую жизнь и судьбу народа.
Примерно в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин,
который во время прогулок по Неве увидел изможденных, оборванных людей,
волокущих тяжелое судно. Были они в отрепьях, чудовищно непохожие на окружающих
их благополучных, нарядных дачников. Но ведь были люди, и такие же русские
люди, как и те! Репину пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу,
встречается с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на Волге»
-Рассмотрите
внимательно репродукцию картины. Кто изображен на картине? Каким видит
художник бурлаков?
3.3.2
Прослушивание народной песни «Эх, ухнем», или «Дубинушка» и беседа по
содержанию
Изначально
народную трудовую песню «Эх, ухнем» исполняли не бурлаки, а дровосеки при
вбивании в дружной совместной работе. Но почему именно эту песню поют бурлаки?
-Какие
чувства вы испытывали при прослушивании этой песни? Почему песня вызывает
такие противоречивые чувства? (песня вызывает чувство
безысходности, тоски, но в то же время чувствуется, что ее поют сильные духом
люди)
4
Обобщение и выводы
-Посмотрите
внимательно на портрет Н.А. Некрасова. Что видится вам в чертах его лица?
(выражение скорби на лицо: тяжело сведены к переносице брови, боль, страдание
во взгляде, складки у губ. Этот портрет воспринимается как иллюстрация к
стихотворению: таким мы представляем поэта, пришедшего на берег Волги после
долгой разлуки с ней. Горькие думы не выливаются в отчаяние, а рождают протест
против зла)
-Итак мы
сегодня говорили о стихотворении Некрасова «Бурлаки на Волге», о любви поэта к
родным местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». С другой стороны, в
стихотворении звучит глубокая боль поэта за страдающий народ. Мы работали над
картиной Репина, слушали народную песню. И пришли к выводу: и художник, и
поэт, и музыкант смогли в своих произведениях одинаково точно передать
величавость, терпение, трудолюбие русских людей.
5
Рефлексия
-Какие
эмоции вызвало у вас это стихотворение?
-Я
задумался…..
6 Д.З.
Отрывок из
стихотворения наизусть