Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыУрок на тему "Алгоритмы работы с величинами"

Урок на тему "Алгоритмы работы с величинами"

Выбранный для просмотра документ задание.docx

библиотека
материалов

1 Вариант
Задание1 

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 3

b := 5

a := 6 + a*b

b := b + a/3

 

Задание 2

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 17

b := 23

b := а + b + 1

а := b + а

 

Задание 3 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 100

b := 50

b := а - b/2

а := a/5 + b/3

 __________________________________________

2 Вариант

Задание 1 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 1

b := 2

b := 3 + a*b

а := b/5*a*4

 

Задание 2 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 1

b := 2 + a

b := a + b

а := b/2*2*a - 3

 

Задание 3 

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 5

b := 2 + a

а := a*b

b := 2*a - b





3 вариант

Задание 1

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 a := 4

b := 5

a := b + 15

b := 100/a*4

 

Задание

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 7

b := 2

а := b*4 + a*3

b := 30 - a

 

Задание 3 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

b := 4

a := -3

b := 7 - 2*a - b

a := b/3 - a

 3 вариант

Задание 1

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 a := 4

b := 5

a := b + 15

b := 100/a*4

 

Задание

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 7

b := 2

а := b*4 + a*3

b := 30 - a

 

Задание 3 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

b := 4

a := -3

b := 7 - 2*a - b

a := b/3 - a


Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов

Урок на тему "Алгоритмы работы с величинами" ( 9 класс)

учитель информатики Ребрикова Н.В

Цели урока: способствовать формированию у учащихся понятий “данные” и “величина”; представления структуры и принципа хранения данных в памяти компьютера; познакомить с системой команд исполнителя-компьютера; разобрать принципы работы команд присваивания, ввода и вывода.

Задачи урока:

  • образовательная – формирование навыков составления алгоритмов решения задач с использованием команд присваивания, ввода и вывода, решение заданий с ОГЭ ;

  • развивающая – развитие логического и алгоритмического мышления, памяти, внимательности;

  • воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала..

Место урока в учебном плане: второй урок в разделе: “Алгоритмизация. Основы программирования”. Учащиеся знакомы с понятиями “алгоритм” и “исполнитель”, со свойствами алгоритма.

Оборудование урока:

  • компьютер учителя;

  • проектор;

  • презентации, подготовленные в MS PowerPoint;

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Сообщение темы и постановка цели урока.

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление нового материала: решение задач.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение пройденного материала

Учитель. Давайте вспомним, какую тему мы изучили на прошлом уроке. (“Алгоритм. Свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов”.)

Что же мы будем понимать под словом “алгоритм”? (Под алгоритмом будем понимать понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.)

Можно ли считать эту формулировку определением? (Нет, понятие алгоритма в информатике является фундаментальным, неопределяемым.)

В вашей формулировке о каком исполнителе идет речь? (Любой алгоритм строится в расчете на определенного исполнителя, способного правильно понимать и точно выполнять все предписания алгоритма. Исполнителем может быть человек, робот, компьютер.)

А какие команды умеет выполнять исполнитель? (Любой исполнитель имеет свою систему команд – СКИ).

А что такое программа? (Программа – это алгоритм, записанный на языке исполнителя.)

Я вижу, что вы хорошо усвоили пройденный материал, поэтому мы можем приступить к изучению новой темы.

3. Сообщение темы и постановка цели урока

Сегодня мы продолжим изучение раздела “Алгоритмизация. Основы программирования”. Тема нашего урока: “Алгоритмы работы с величинами”. Значит, мы будем работать над алгоритмами, и в качестве исполнителя мы будем рассматривать компьютер, оснащенный системой программирования на определенном языке. На уроке мы должны разобрать понятия “данные” и “величина”, СКИ компьютера.

4. Изучение нового материала

Учитель. Вы знаете, что компьютер работает с информацией. Информация, обрабатываемая программой, называется данными. Отдельный информационный объект, например число, символ, называется величиной 

Как вы помните, при составлении алгоритма данные делятся на исходные и результаты. Также в процессе вычислений можно использовать и промежуточные данные.

При работе с данными их нужно где-то хранить. Так как у нас исполнителем является компьютер, то данные, с которыми работает программа, должны находиться в памяти компьютера. Давайте вспомним структуру оперативной памяти компьютера [4].

Как вы видите, память состоит из ячеек, каждая из которых имеет свой порядковый номер, или адрес. В этих ячейках мы и будем хранить данные. Занесение данных в память, а также извлечение их из памяти, производится строго по адресам.

Вывод: всякая величина занимает свое определенное место в памяти компьютера.

Величины, которые меняются в ходе выполнения программы, называются переменными, а те, которые не меняются – постоянными или константами.

У всякой величины имеются три основных свойства: имя, значение и тип.

Для удобства ячейкам памяти принято давать имя, или идентификатор. Идентификатор составляется из латинских букв и цифр, но первым символом должна быть обязательно буква.

Величина, хранящаяся в ячейке, называется значением ячейки или переменной.

Основные типы величин: числовой, символьный и логический. Числовой тип бывает целый ивещественный.

Перейдем к системе команд исполнителя-компьютера, так как нам необходимо, чтобы алгоритм был понят и точно исполнен нашим исполнителем.

Алгоритм работы с величинами составляется из следующих команд:

  • присваивание

  • ввод

  • вывод

  • обращение к вспомогательному алгоритму

  • цикл

  • ветвление.

Действия над величинами, определяемые алгоритмом, основываются на следующей иерархии понятий: операция – выражение – команда – система команд [2]. Операции для основных типов данных мы рассмотрели в таблице на опорном листе №2. Работать с выражениями мы будем на следующих уроках.

На сегодняшнем уроке мы разберем команды присваивания, ввода и вывода.

Внимание на экран. (Объяснение учителя следует с параллельной демонстрацией слайдов презентации

Команда присваивания – одна из основных команд в алгоритмах работы с величинами [1]. Запись этой команды имеет следующий вид:

<переменная> := <выражение>.

Знак “:=” надо читать как “присвоить”.

Эта команда выполняется справа налево. Это инструкция, которая обозначает последовательность действий:

  1. вычислить выражение;

  2. присвоить полученное значение переменной.

Это значит, в ячейку под именем переменной посылается значение выражения.

Рассмотрим примеры.

Пример 1. Выполнить команды присваивания:

X := 4

Y := 3

Z := X+Y.

Решение. В ячейку Х отправляется число 4, в Y – число 3. Затем, выполняется операция сложения: 4 + 3 и полученное значение 7 отправляется в ячейку Z.

Пример 2. Выполнить команды присваивания. Объяснить смысл второй команды.

X := 5

X := X +1.

Решение. В этом примере используется только одна ячейка Х. Ход выполнения алгоритма:

1) в ячейку под именем Х отправляется число 5;

2) из ячейки Х берется число 5, к нему прибавляется 1 и результат снова отправляется в ячейку под именем Х.

Значит, смысл команды X := X +1 заключается в том, что к значению переменной Х прибавляется единица и результат присваивается этой же переменной Х. То есть, данная команда увеличивает значение переменной Х на единицу.

Команда ввода. Запись:

ввод <список переменных>. Например, ввод А, В, С.

По команде ввода компьютер прерывает выполнение программы и ждет действий пользователя. Пользователь должен ввести значения переменных с клавиатуры. После ввода эти значения попадают в соответственные ячейки памяти компьютера.

Рассмотрим пример.

Пример 3. Ввести значения переменных А, В, С.

ввод А, В, С.

Компьютер ждет действий пользователя. Пользователь, например, вводит с клавиатуры через пробел: 8 -6 3. После нажатия эти значения попадают в ячейки А, В, С.

(

Команда вывода. Запись:

вывод <список вывода>. Например, вывод Х1, Х2.

1. Переменные величины получают конкретные значения в результате выполнения команды присваивания или команды ввода.

2. Результаты решения задачи сообщаются компьютером пользователю путем выполнения команды вывода.

5. Закрепление нового материала: решение задач.

Учитель. Итак, мы разобрали три команды, теперь нужно научиться применять полученные знания при решении задач.

При решении задачи для наглядности будем использовать таблицу, в которую будем вносить полученные значения переменных. Такая таблица называется трассировочной таблицей, а процесс ее заполнения называется трассировкой алгоритма [1].

Внимание на экран. (Запускается презентация, на слайдах используется эффект появления правильного решения после ответа учащихся)

Для решения задачи нужно еще раз вспомнить, как работает команда присваивания: сначала выполняется выражение справа от знака “=”, затем полученное значение отправляется в ячейку под именем переменной, записанной слева от знака “=”.

Задания к небольшой самостоятельной работы можно взять из тестовых заданий ОГЭ по информатике

1 Вариант
Задание1 

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 3

b := 5

a := 6 + a*b

b := b + a/3

 

Задание 2

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 17

b := 23

b := а + b + 1

а := b + а

 

Задание 3 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 100

b := 50

b := а - b/2

а := a/5 + b/3

 __________________________________________

2 Вариант

Задание 1 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 1

b := 2

b := 3 + a*b

а := b/5*a*4

 

Задание 2 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

а := 1

b := 2 + a

b := a + b

а := b/2*2*a - 3

 

Задание

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 5

b := 2 + a

а := a*b

b := 2*a - b

3 вариант

Задание 1

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 a := 4

b := 5

a := b + 15

b := 100/a*4

 

Задание

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

 

а := 7

b := 2

а := b*4 + a*3

b := 30 - a

 

Задание 3 

Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:

 

b := 4

a := -3

b := 7 - 2*a - b

a := b/3 – a

(Решение задач проверяется всем классом с использованием слайдов презентации

Учитель. А теперь решим еще одну задачу, алгоритм решения которой часто встречается при программировании.

2. Даны две переменные величины X и Y. Требуется произвести между ними обмен значениями [1].

Прежде чем прейдем к решению этой задачи, рассмотрим пример.

Внимание на экран. 

Пример. Имеются две клетки : в одном – заяц, в другом – волк. Нужно поменять их местами. Как поступить?

Нам понадобится дополнительная третья клетка













6. Подведение итогов

Учитель. С задачами вы справились, теперь можно подвести итоги. Давайте проверим, как вы поняли новый материал. Для этого ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:

  1. Где хранит данные исполнитель-компьютер для решения задач?

  2. Какие команды умеет выполнять исполнитель-компьютер?

  3. Каким образом переменные величины получают конкретные значения?

  4. Какой командой сообщаются пользователю результаты решения задачи?

  5. Как называется таблица, с помощью которой проверяется ход выполнения алгоритма?

После обсуждений ответов на вопросы, учителем выставляются оценки.

7. Постановка домашнего задания

Прочитать § 9,№7 стр. 69 (писменно)

Список использованной литературы

  1. И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. Информатика. Базовый курс. 9 классы – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2014.

  2. И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2011.

  3. Д. М. Златопольский. Я иду на урок информатики: Задачи по программированию. 7-11 классы: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2002.






Выбранный для просмотра документ открытый алгоритмы и величины- Ребр.ppt

библиотека
материалов
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ Учитель информатики Ребрикова Н.В.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ Учитель информатики Ребрикова Н.В.
Описание слайда:

АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ Учитель информатики Ребрикова Н.В.

2 слайд ОСНОВНОЕ НА УРОКЕ: компьютер как исполнитель алгоритмов; величины: константы
Описание слайда:

ОСНОВНОЕ НА УРОКЕ: компьютер как исполнитель алгоритмов; величины: константы и переменные; команда присваивания ; команда ввода; команда вывода.

3 слайд Компьютер-исполнитель работает с определенными данными по определенной програ
Описание слайда:

Компьютер-исполнитель работает с определенными данными по определенной программе.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Величина в информатике – это отдельный информационный объект (число, символ,
Описание слайда:

Величина в информатике – это отдельный информационный объект (число, символ, строка, таблица и др.). Переменная Константы Величина

6 слайд Значение константы хранится в выделенной под нее ячейке памяти и остается неи
Описание слайда:

Значение константы хранится в выделенной под нее ячейке памяти и остается неизменным в течение работы программы.

7 слайд Целая Вещественная Тип величины в алгоритме Символьная Числовой Один символ С
Описание слайда:

Целая Вещественная Тип величины в алгоритме Символьная Числовой Один символ Строка символов Текстовый ДА (ИСТИНА, TRUE, 1) НЕТ (ЛОЖЬ, FALSE, 0) Логический Строковые Типы величин

8 слайд Имя величины в алгоритме Латинская буква A, B, M, AP Латинская буква и цифра
Описание слайда:

Имя величины в алгоритме Латинская буква A, B, M, AP Латинская буква и цифра Мнемоническое имя A1, B4, M2 SUMMA, PLAN Имя величины- идентификаторами

9 слайд Логические Арифметические Отношения Операции над величинами + (сложение) (выч
Описание слайда:

Логические Арифметические Отношения Операции над величинами + (сложение) (вычитание) * (умножение) / (деление) < (меньше) > (больше) <= (не больше) >= (не меньше) = (равно) И (конъюнкция) ИЛИ (дизъюнкция) НЕ (инверсия) Операнды - объекты, над которыми выполняют операции. Операции над величинами

10 слайд Всякий алгоритм строится исходя из системы команд исполнителя, для которого о
Описание слайда:

Всякий алгоритм строится исходя из системы команд исполнителя, для которого он предназначен. Любой алгоритм работы с величинами может быть составлен из следующих команд: присваивание; ввод; вывод; обращение к вспомогательному алгоритму; цикл; ветвление.

11 слайд := := присваивания
Описание слайда:

<переменная>:=<выражение> := присваивания

12 слайд Пример 1. X := 4 Y := 3 Z := X + Y. X Y Z 4 3 7
Описание слайда:

Пример 1. X := 4 Y := 3 Z := X + Y. X Y Z 4 3 7

13 слайд Пример 2. X := 5 X := X +1. X 5
Описание слайда:

Пример 2. X := 5 X := X +1. X 5

14 слайд Команда присваивания Свойства присваивания Пока переменной не присвоено значе
Описание слайда:

Команда присваивания Свойства присваивания Пока переменной не присвоено значение, она остаётся неопределённой Значение, присвоенное переменной, сохраняется до следующего присваивания Если переменной присваивается новое значение, то предыдущее её значение теряется

15 слайд ввод  Ввод А,В,С Переменные величины получают конкретные значения в результат
Описание слайда:

ввод <список переменных> Ввод А,В,С Переменные величины получают конкретные значения в результате выполнения команды присваивания или команды ввода.

16 слайд Ввод А, В, С. А В С 8 -6 3
Описание слайда:

Ввод А, В, С. А В С 8 -6 3

17 слайд вывод  Вывод х1,х2
Описание слайда:

вывод <список вывода> Вывод х1,х2

18 слайд Команда a:=3 b:=2*a a:=b b:=a+b Шаги	a	b 1	3	- 2	3	6 3	6	2 4	6	8
Описание слайда:

Команда a:=3 b:=2*a a:=b b:=a+b Шаги a b 1 3 - 2 3 6 3 6 2 4 6 8

19 слайд Трассировочной таблицей называется таблица, в которой против каждой команды у
Описание слайда:

Трассировочной таблицей называется таблица, в которой против каждой команды указываются значения переменных, которые устанавливаются после её выполнения.

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд  Пример: а := 2 b := 4 а := 2*а + 3*b b := a/2*b Выполним программу:  а := 2
Описание слайда:

 Пример: а := 2 b := 4 а := 2*а + 3*b b := a/2*b Выполним программу:  а := 2 b := 4 а := 2*а + 3*b = 4 + 12 = 16 b := a/2*b = 8 · 4 = 32.

22 слайд 1 вариант	2 вариант 	3 вариант 12	4	20 58	1	1 45	63	6
Описание слайда:

1 вариант 2 вариант 3 вариант 12 4 20 58 1 1 45 63 6

23 слайд Алгоритм перемещения зайца из клетки А в клетку B, а волка - из клетки B - в
Описание слайда:

Алгоритм перемещения зайца из клетки А в клетку B, а волка - из клетки B - в клетку A. Аналогия с перемещением А В D Нужна клетка D.

24 слайд  цел А,В,D нач ввод A,B D:=A A:=B B:=D вывод A,B кон
Описание слайда:

цел А,В,D нач ввод A,B D:=A A:=B B:=D вывод A,B кон

25 слайд Опорный конспект Величина в информатике – это отдельный информационный объект
Описание слайда:

Опорный конспект Величина в информатике – это отдельный информационный объект (число, символ, строка, таблица и др.). Переменная Константы Величина Целый Вещественный Символьный Строковые Текстовый Числовой Логический Тип величины

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русако
Описание слайда:

Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова.- 4-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.-314 с. : ил.

28 слайд Пример 2.                    Составить блок-схему решения следующей задачи. Д
Описание слайда:

Пример 2.                    Составить блок-схему решения следующей задачи. Даны значения двух действительных переменных a и b. Найти наибольшее значение из a и b. цел a,b,max нач ввод a,b Если а>b то max:=a иначе max:=b вывод max кон

29 слайд Пример 3                    Составить блок-схему решения следующей задачи. Да
Описание слайда:

Пример 3                    Составить блок-схему решения следующей задачи. Даны значения трех действительных переменных a, b и c. Найти наибольшее значение из a, b и c.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики