Предпросмотр материала:
Тема урока: «Аминокислоты».
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цели:
1. Сформировать представление об аминокислотах как о бифункциональных соединениях; познакомить с номеклатурой, изомерией, способами получения и химическими свойствами аминокислот.
2. Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций; Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения через диалог «учитель – ученик»; воспитывать такие личностные качества как наблюдательность, внимательность, инициативность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,слайд-лекция.
Ход урока.
I.Актуализация знаний. Фронтальная беседа.
1. Какие вещества называются аминами? (ответы учащихся), (слайд №3)
2. Какие вещества называются карбоновыми кислотами? (ответы учащихся), (слайд №3).
3. Какие вещества можно назвать аминокислотами? (ответы учащихся).
II. Изучение нового материала.
Определение записываем в тетрадь: аминокислоты – это органические соединения, содержащие аминогруппу (-NH2 ) и карбоксильную группу
( -COOH). Общая формула аминокислот: NH2 – R – COOH (слайд №4).
Номенклатура. Названия образуют от названий соответствующтх кислот путем добавления префикса амино- и указанием места расположения аминогруппы (1-,2-,3- или α-,β,γ-) (слайд №5)
Изомерия.
1. Углеродного скелета (С ≥ 4) (слайд №6).
NH2 – C3H6 – COOH
γ β α CH3
4 3 2 1
3 (β) 2 (α)
1
CH3 – CH2 – CH – COOH CH3 – C - COOH
NH2 NH2
2-аминобутановая кислота 2-амино-2-метилпропановая
кислота
(α - аминомасляная кислота) (α - амино- α - метилпропионовая
кислота)
2. Положения аминогруппы (С ≥ 3) (слайд №7).
NH2 – C2H4 – COOH
β α β α
3 2 1 3 2 1
![]()
CH3
- CH – COOH CH2
– CH2 - COOH
NH2 NH2
2- аминопропановая кислота 3- аминопропановая кислота
( α - аминопропионовая ) (β - аминопропионовая)
3.Аминокислоты изомерны нитросоединениям (слайд №8):

C3H7NO2
3 2 1 3 2 1
CH3 – CH – COOH CH3 – CH2 – CH2 –NO2
NH2
2 – аминопропановая кислота 1 – нитропропан
Получение (слайд №9).
1.Гидролиз белков.
2.Замещение атома галогена на аминогруппу в галогензамещенных карбоновых кислотах:
Cl –CH2 -COOH + 2NH3 → NH2 – CH2 –COOH + NH4Cl
хлоруксусная кислота аминоуксусная кислота
Химические свойства (слайд № 10).
NH2 – R – COOH
основные свойства кислотные свойства
------------------------------------------------------------------
амфотерные органические соединения
I.Основные свойства ( реакции с участием аминогруппы) (слайд №11)
1) с кислотами ( вспомним как амины взаимодействуют с кислотами). По аналогии составьте уравнение с аминоуксусной кислотой (самостоятельная работа с последующей проверкой):
HOOC – CH2 – NH2 + HCl → [ HOOC – CH2 – NH3 ] + Cl –
гидрохлорид аминоуксусной кислоты
II.Кислотные свойства ( реакции с участием карбоксильной группы) (слайд №12)
1)с основаниями (вспомним как карбоновые кислоты взаимодействуют с основаниями ). По аналогии составьте уравнение реакции с аминоуксусной кислотой ( самостоятельная работа с последующей проверкой):
NH2 – CH2 – COOH + NaOH → NH2 – CH2 – COONa + H2O
натриевая соль аминоуксусной кислоты
Аналогично рассматриваются реакции с оксидами, активными металлами, с солями слабых летучих кислот, реакция этерификации (свойства 2 -5, слайды №13 -16).
III.Особые свойства аминокислот (слайд №17).
1.Взаимодействие внутри молекулы ( образование биполярного иона):
NH2 – CH2 – COOH ↔ + H3N – CH2 – COO –
2. Водные растворы аминокислот имеют нейтральную, щелочную или кислую среду в зависимости от количества функциональных групп.
3. Взаимодействие кислот друг с другом ( образование пептидов) (слайд №18).
H2N – CH2 – COOH + H2N – CH2 –COOH → H2N – CH2 – CONH – CH2 – COOH + H2O
- CO – NH – пептидная группа, связь между карбонильным атомом углерода и атомом азота – пептидная связь.
III. Закрепление. Осуществить превращение (слайд №19):
Метан → ацетилен → этаналь → уксусная кислота → хлоруксусная кислота → аминоуксусная кислота.
Самостоятельная работа с последующей проверкой ( слайд №20).
Домашнее задание.
Тип урока- урок объяснения нового материала. В ходе урока
формируется представление об аминокислотах как о бифункциональных соединениях; учащиеся знакомятся с номеклатурой, изомерией, способами получения и химическими свойствами аминокислот,совершенствуются умения составлять уравнения химических реакций, а также умения анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывается культура общения через диалог «учитель – ученик»; воспитываются такие личностные качества как наблюдательность, внимательность, инициативность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,слайд-лекция.
Тип урока- урок объяснения нового материала. В ходе урока
формируется представление об аминокислотах как о бифункциональных соединениях; учащиеся знакомятся с номеклатурой, изомерией, способами получения и химическими свойствами аминокислот,совершенствуются умения составлять уравнения химических реакций, а также умения анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывается культура общения через диалог «учитель – ученик»; воспитываются такие личностные качества как наблюдательность, внимательность, инициативность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,слайд-лекция.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.