Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок на тему "Антонимы"

Урок на тему "Антонимы"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»




Факультет начальных классов


Образовательная программа ФГОС

(Система учебников «Алгоритм успеха»

под ред. А.Д.Шмелёва)


Конспект урока по русскому языку в 5 «Б» классе

Тема: «Антонимы»


















Выполнила: Фатеева О. А.

студентка 51 группы


Проверила: Ярыш И.А.

Оценка (подпись):




Проверила: Лесничева О.К.

Оценка (подпись):








Красноярск 2015г.

Технологическая карта урока

Ф.И.О. студента: Фатеева Оксана Александровна

Класс: 5 «Б»

Предмет: Русский язык

Авторы учебника: «Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелева/; под. ред. А.Д. Шмелева- М.: Вентана-Граф,2015.

Система учебников «Алгоритм успеха»

урока по расписанию: 86

Тема урока: Антонимы

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием антонимы, антонимический ряд.


Задачи:

1. находить антонимы в тексте, подбирать антонимы к словам (выстраивать антонимические ряды), устанавливать связь антонимов с многозначностью слова.

2. пользоваться словарями разных типов (толковых, антонимов), вести самостоятельный поиск информации, анализировать, сравнивать, строить рассуждения.

3. наблюдать за использованием антонимов в художественной речи, правильно и эффективно употреблять антонимы в собственной речи.

4. развивать чувство языка на основе работы с антонимическими рядами.

Оборудование : учебник «Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Д. Шмелева. Вентана-Граф, 2015; презентация, карточки с пословицами.

Этапы:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.


  1. Постановка цели урока.

  2. Работа по теме урока.

  3. Физкультминутка.

  4. Первичное закрепление.


  1. Рефлексия учебной деятельности.





Ход урока


Проверка готовности рабочего места.

Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя

Личностные УУД: проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


2.Актуализация знаний

С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке?

Что такое синонимы?

Посмотрите на доску

(Даны пары слов)

Давайте прочитаем их.

Являются ли данные пары слов синонимами? Докажите.


Устные ответы.

Со словами – синонимами.

Повторяют определение.

Синонимы – это слова одной части речи, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют совпадающее или близкое значение.

Приводят примеры.

Пример синонимического ряда слов: красивый-прекрасный,хорошенький, пригожий; врач-доктор,лекарь,медик. и др.Чтение слов (1ч-к)низкий-высокий

длинный-короткий

грустить-радоваться

Устные ответы.

-Не являются синонимами.-Потому что у них разное лексическое значение.

-Они противоположные по смыслу.

Познавательные УУД(актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций).

Личностные УУД(осознание своих эмоций, интереса к изучению русского языка).

Регулятивные УУД(учатся работать по предложенному учителем плану).


Личностные УУД(осознание учащимися компонентов деятельности и мотивов собственных действий)

Познавательные УУД(актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний).

3.Постановка цели урока

Выявление места и причины затруднения.

Как называются такие слова?

Сформулируйте тему урока

-Это антонимы.

Самостоятельное формулирование темы урока.

-Тема урока: Антонимы.

Осуществляется запись: Число,Кл.работа.Тема урока.


Познавательные УУД(активизация мыслительной деятельности через проблемное задание).

Регулятивные УУД(определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя).

Коммуникативные УУД(оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений).


4.Работа по теме урока.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Откройте учебник на стр.262. Читаем текст, который дан в рамке. По абзацам(вслух)

Вопросы после прочтения:

1.Можно ли подобрать антоним к любому слову?

Приведите пример из текста.

2.Чего больше в языке – синонимов или антонимов?

3.Может ли быть у многозначного слова несколько антонимов? Приведите пример.


Прочитаем еще раз определение Антонимы.

Запишем определение.

(Антонимы, антонимические пары)

Упр.62. Работа в паре. Найдите продолжение пословиц по антонимам к выделенным словам.

Чтение пословиц.

Выяснение смысла пословиц.


Раздача карточек.

(На карточках дано значение пословиц в хаотичном беспорядке)

Необходимо подобрать к пословице верный смысл.


Выпишите антонимические пары.


Работа по учебнику

Чтение текста

Устные ответы на вопросы после прочтения текста:

1.Нет, многие слова,обозначающие конкретные предметы, а также имена собственные не имеют антонимов,

-Например: верблюд,

молоко, Байкал, Коля.

2. Антонимов в языке значительно меньше, чем синонимов.

3.Если у слова несколько значений, у него может быть несколько антонимов.

-лёгкий (пример)-трудный

-лёгкий(рюкзак)-тяжелый

-лёгкая(музыка)-серьёзная.

Работа в тетради.

Запись определений.

Работа с пословицами, в паре.

Чтение пословиц.

1.Встречают по одёжке, а провожают по уму.

2.Корень ученья горек, а плод сладок.

3.Худой мир лучше доброй ссоры.

4. Сытый голодного не разумеет.

5.Новых друзей наживай, а старых не утрачивай.

6.Лучше найдешь – забудешь, хуже найдешь вспомнишь.


Разбор значений пословиц. Работа в парах по карточкам.

1.при встрече с незнакомым человеком прежде всего бросается в глаза его внешний вид, одежда, а после знакомства с ним отдают должное его уму, знаниям. 

2. Это значит тяжело в ученье, легко в бою.
-Учиться горько, а быть образованным и знающим сладко

-Сложно учиться, но зато, когда выучишься будешь успешной сытой и одетой

3. Лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры

-Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды.

4. Сытый, счастливый, благополучный человек не способен понять положение и чувства голодного, нуждающегося. Разуметь — устар. понимать.

5. Важно помнить о тех друзьях, которые были всегда с тобой. Никогда их не забывать и поддерживать отношения.

6. Если человек находит что-то лучшее для себя, он легко забывает плохое. А если происходит в жизни худшее,человек всегда вспоминает то светлое,что было в его жизни.

Запись антонимических пар в тетрадь.

1 ч-к к доске.

С объяснениями.


Познавательные УУД(ориентирование в условных обозначениях)

Регулятивные УУД(осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале)

Коммуникативные УУД(участие в работе парами, распределение роли, общение друг с другом)

Познавательные УУД(сравнение слов по нескольким основаниям: нахождение закономерностей; самостоятельное продолжение их по установленному правилу)


5. Физкультминутка

Игра по теме урока

Ваша задача: ч-к, которому кидаю мяч, называет антоним к слову, которое я произнесу.

Молчун-…

Бодрствовать-…

Звонкий-…

Восход-…

Возвышенность-…

Любить-…

Спуск-…

Открыть-…

Поднимать-…

Неуклюжий-…

Избыток-…

Осудить-…

Слепой-…

Правда-…

Аккуратный-…

Доверчивый-…

Расстегнуть-…

Ловят мяч. Называют слова антонимы.

-болтун

-спать

-глухой

-закат

-низменность

-ненавидеть

-подъем

-закрыть

-опускать

-ловкий

-недостаток

-одобрить

-зрячий

-ложь

-небрежный

-недоверчивый

-застегнуть

Коммуникативные УУД

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие 
в совместно-продуктивной деятельности и продуктивном диалоге; самовыражение

6.Первичное закрепление.

Обобщение и систематизация знаний.

Стр.264. Читаем задание.63 упр.

(1.Прочитайте текст. Есть ли в этом тексте антонимы?)

2. Выпишите все предложения с антонимами, подчеркните антонимы.


Прохожу по рядам, слежу за работой класса.


Прочитаем вопрос, который дан в тексте.

3) Письменно ответьте на вопрос текста. В ответе используйте антонимы из вопроса.


Упр.64.Прочитайте словосочетания. Подберите антонимы к прилагательным.

Образец: письменный ответ-устный.

(Проговариваем и записываем словосочетания в тетради)

1 ч-к к доске.


Упр.70.

Прочитайте загадки.

(Пользуясь иллюстрациями, найдите отгадки)

3 ч-ка к доске.

1.Как снег бела,

Как сажа черна,

Вертлява, как бес,

Повертелась да в лес.

орока).

2. Шкаф большой, дверцы маленькие, Кладут белое, вынимают чёрное.

(Печь)

3. Вишу высоко, падаю низко;

Снаружи горько, а внутри сладко.

(Орех).

Работа с учебником.

Чтение текста (2ч-ка)

Чтение про себя. Нахождение антонимов.

Работа в тетради.

Запись предложений.

Дети выполняют задание индивидуально.



-Как по-твоему: зимой мы приближаемся к Солнцу или удаляемся от него?

Письменные ответы с использованием слов антонимов.

-Зимой мы удаляемся от Солнца, а летом – приближаемся к нему. (Зимой Солнце удаляется и становится холодно)

Чтение словосочетаний. Работа в тетради.

Печальное событие – радостное. Ранний час – поздний. Свежий хлеб – чёрствый. Тяжёлая работа – лёгкая. Лёгкий пример – трудный.

Чтение загадок.

Поиск отгадки.

Запись загадок в тетрадь, вставка пропущенных букв. Выделение антонимов. Запись отгадок.

3 ч-ка работают у доски. Записывают свою загадку. Объясняют орфограммы. Пишут ответ к загадке.

Регулятивные УУД (проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности).

Познавательные УУД (умение следовать образцу и правилу).

(выведение общего целого ряда слов на основе выделения существенной связи).


Личностные УУД(формирование личного (эмоционального) отношения к содержанию пословицы).

Познавательные УУД(использование простейших приемов анализа различных видов текстов, умение устанавливать аналогии).


7. Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности.




















- Какое открытие мы сегодня сделали?

(В помощь табл.на стр.262-263).

-Что на сегодняшнем уроке показалось вам самым интересным?

-Для чего нам понадобятся знания антонимов?



-Мы узнали, что такое антонимы. Определили, чем антонимы отличаются от омонимов и синонимов.

Выяснили, что антонимы объединяются в антонимические пары.

- Например: белый-чёрный; поздно –рано.

-Научились находить антонимы в тексте.

- Существуют отдельные словари антонимов.

- Работали с пословицами, загадками.

-Понравилась игра «антонимы» с мячом.

- В русском языке много слов, к которым можно подобрать противоположное значение. Знание антонимов делает нашу речь более выразительной.


Личностные УУД(оценивание разного вида деятельности на уроке).

Регулятивные УУД(Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей).


8. Информация о домашнем задании.

Упр.69. (запись на доске)

Объяснение д/з.


Запись д/з.






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДБ-308378
Получить свидетельство о публикации