Чичибаева Динара Байболатовна
Алматинская область
Жамбылский
район СШ Жайсан
Класс:5
Тема: Антонимы
Цели: 1.знать: определение антонимов ,
антонимической пары
2.уметь:
подбирать антонимы к слову, использовать в речи антонимы
3.
воспитание любви к природе, умение видеть красоту осенней поры.
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: репродуктивный, практический
Оборудование: разноуровневые задания на листочках,
текст учебника,кроссворд
Ход урока
I.
Организационный момент
Подготовка к уроку, организация внимания учащихся
- Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Приготовились к уроку.
II. Подготовка к усвоению нового
материала.
Беседа:
- Ребята,
посмотрите в окно.
- Какая на
дворе пора? Осень.
Правильно.
А к какой осени вы отнесете её ранней или поздней?
- Почему?
Чем отличается ранняя осень от поздней осени?
- Какими
бывают листья осенью и весной?
- Какая
погода стоит осенью и весной?
- А как
одеваются люди осенью и весной?
III. Изучение нового материала
1) Теоретический материал стр.51
Слова,
обозначающие противоположные значения, называются антонимами.
- При
беседе употребили ли мы такие слова ?
- Запишите
в тетради эти слова (на доске записываются слова)
ранняя -
поздняя зеленые - желтые
весна –
осень теплая - холодная
2) Выразительное чтение текста упр.120 стр.51
учителем, а затем учениками
Задание:
определить тему, озаглавить текст «Осень в лесу» , «Осенний лес»
Вопросы к
тексту:
- Почему в
сентябре лес кажется странным?
- Как вы
понимаете выражения рядом весна и осень?
- Найдите и
выпишите слова-антонимы.
Работа у
доски: весна- осень, желтый – зеленый, поблекшие – зацветающие, теплое -
холодное, увядание - расцвет, грустно - радостно, песни - тишина
3) Учитель: Антонимы оживляют речь, делают её
выразительнее. Вот почему поэты и писатели часто используют антонимы.
Чтение
отрывка из сказки А.С.Пушкина на стр.52
- Найдите
антонимы: направо - налево, днем - ночью, долго ли - коротко
ли, надеть - снимать
VI.
Закрепление
нового материала. Выполнение разноуровневых заданий.
1-уровень.
Задание 1:
Спишите пословицы, подчеркните антонимы
Слово – серебро,
молчание - золото.
В умной беседе
ума наберешься, в глупой – свой потеряешь.
Когда я
ем, я глух и нем.
Меньше
говори, больше делай.
Задание 2.
Подбери к словам антонимы.
Веселиться
-…..,добрый-…,жить-…, надеть-…,конец-…, радостный-…,вниз-…, тихий -…., холод
-…
2уровень.
Задание 1:
Со словами-антонимами в рамках стр.51-53. составить
предложения
Задание 2:
Игра в лото «Антонимы»
Ученикам раздаются карточки, на них написаны слова-антонимы.
Ученики должны закрыть ими лото. Кто быстро и правильно закроет все
слова в лото, тот и победитель. Слова – антонимы записываются в тетради.
3уровень.
Задание 1:
Прочитай теоретический материал стр.52 Ответь на вопрос:
Что такое диалог и монолог?
Восстановите
диалог упр.124 стр.54. Работа в парах.
Задание
2: Прочитать текст. Упр.122. Озаглавить текст. Ответить на вопрос:
Почему осенние месяцы так называются?
- К выделенным словам подобрать антонимы.
Задание3: Заполните кроссворд «Антонимы»
|
|
|
д
|
н
|
ё
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
с
|
е
|
н
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
а
|
ч
|
а
|
л
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
а
|
д
|
е
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
а
|
п
|
р
|
а
|
в
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
о
|
з
|
д
|
н
|
и
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
х
|
о
|
л
|
о
|
д
|
н
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
о
|
н
|
о
|
л
|
о
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
Рефлексия:
- Итак, ребята, что вы нового узнали на уроке?
- Какие слова называются антонимами?
- Для чего они нужны?
- Что такое диалог и монолог?
VI. Домашнее задание:
Упр.128 стр. 55 Выписать антонимы, фонетический разбор слова-отгадки
Посчитать баллы, выставить оценки в листы
самооценивания