Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему " А,У,И,О,Ы. ПИСЬМО БУКВ, СЛОГОВ, СЛОВ" ( 1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок на тему " А,У,И,О,Ы. ПИСЬМО БУКВ, СЛОГОВ, СЛОВ" ( 1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifhello_html_m489a755f.gifГрамота

Тема; А,у,и,о,ы. Письмо букв, слогов, слов.

Цель урока:

1. Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв. Способствовать умению наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ. Познакомить со стихами на тему "Наши добрые дела".

2. Развитие фонематического слуха, умения работать в паре, умения воспринимать текст на слух и анализировать его.

3. Воспитание уважения друг к другу, готовность прийти на помощь.

Ход урока.

1. Орг.момент:           Прозвенел уже звонок.

                                      Сядьте тихо и неслышно.

                                      И скорей начнём урок!

                                      Будем мы читать, трудиться,

                                      Ведь заданья нелегки.

                                      Нам, друзья, нельзя лениться,

                                      Так как мы ученики.

2. Постановка темы:         Ребята, скажите, пожалуйста, какие буквы мы уже                                                 выучили с вами? Сегодня мы вспомним, всё что знаем про эти буквы. Прошу соблюдать правило: "Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда отвечай".

3. Повторение: а) Работа в парах: игра "назови букву" (Учащимся выдаются карточки с героями из мультфильмов: улитка, аист, индюк, ослик. Они должны выделить первый звук в названии героя, вспомнить какой буквой обозначается этот звук и обвести все буквы на листке.

  http://img.knigozor24.ru/covers/000/745/471/original.jpg      https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=77cc9dfaa8289613e9ff800317e4117b&n=33&h=190&w=137https://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=85ebe162bd371f57f3a5ad6a8c0ddc4e&n=33&h=190&w=200http://danlik.ru/wp-content/uploads/bfi_thumb/Bratya-Grimm-2ykmbpdzntgozr61srzbi8.jpg



б) Фронтальный опрос:        - А какая буква не была названа?

                                               - Как вы думаете, почему я вам не дала карточку с                                                         героем на эту букву?

- Прочитайте ещё раз все буквы, которые мы знаем с вами. Какие это буквы?

- Почему они гласные?

4. Работа по теме.    а) Диктант с предварительной подготовкой. Игра "Найди                                              пару" (показываю печатную букву, а дети должны найти                                               ей пару - письменную).

б) письмо букв.

5. Физминутка.          Вот помощники мои.

                                      Их как хочешь поверни.

                                      Раз, два, три, четыре, пять -

                                      Не сидится им опять.

                                      Повертели, покрутили

                                      И на место захотели.

6. Работа по карточкам

  http://img.knigozor24.ru/covers/000/745/471/original.jpg      https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=77cc9dfaa8289613e9ff800317e4117b&n=33&h=190&w=137https://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=85ebe162bd371f57f3a5ad6a8c0ddc4e&n=33&h=190&w=200http://danlik.ru/wp-content/uploads/bfi_thumb/Bratya-Grimm-2ykmbpdzntgozr61srzbi8.jpg



2. Подставь букву и прочитай.

Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,

3. Раскрась звуковую схему

house.jpg (7901 bytes) https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=97a00b8c605ebfc77f5fee0951d6fa7f&n=33&h=190&w=234



8. Итог:    - Назовите буквы, которые мы изучили, покажите их в алфавите.

                   - Что усвоили на уроке о добре?

                   - Мне хотелось бы, чтобы всегда помнили: "Жизнь дана на добрые                     дела".

Оцените сами свою работу на уроке с помощью смайликов , ,

 













































Работа по карточкам

  http://img.knigozor24.ru/covers/000/745/471/original.jpg      https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=77cc9dfaa8289613e9ff800317e4117b&n=33&h=190&w=137https://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=85ebe162bd371f57f3a5ad6a8c0ddc4e&n=33&h=190&w=200http://danlik.ru/wp-content/uploads/bfi_thumb/Bratya-Grimm-2ykmbpdzntgozr61srzbi8.jpg



2. Подставь букву и прочитай.

Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,

3. Раскрась звуковую схему

house.jpg (7901 bytes) https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=97a00b8c605ebfc77f5fee0951d6fa7f&n=33&h=190&w=234



Работа по карточкам

  http://img.knigozor24.ru/covers/000/745/471/original.jpg      https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=77cc9dfaa8289613e9ff800317e4117b&n=33&h=190&w=137https://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=85ebe162bd371f57f3a5ad6a8c0ddc4e&n=33&h=190&w=200http://danlik.ru/wp-content/uploads/bfi_thumb/Bratya-Grimm-2ykmbpdzntgozr61srzbi8.jpg



2. Подставь букву и прочитай.

Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,

3. Раскрась звуковую схему

house.jpg (7901 bytes) https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=97a00b8c605ebfc77f5fee0951d6fa7f&n=33&h=190&w=234



Математика

Тема: Состав числа 5

цели: проверить знания состава изученных чисел, навыков прямого и обратного счёта (от 1 до 5,от 5 до 1);
учить чертить многоугольник по линейке, пользоваться линейкой.

уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы

Ход урока:

  1. орг.момент

А) псих.настрой

2. устный счет

1+2 5-2

3+2 5-0

4+1 4-2

4+0 2-2

  1. Повторение

Рассмотрите рисунки на доске.

- Что общего? (Геометрические фигуры.)

- Назовите эти фигуры.

hello_html_m78efcf70.pnghello_html_23fa8a7d.pnghello_html_m1b44fdd5.pnghttp://detskiy-sad.com/wp-content/uploads/2011/11/geo-figuri10.jpg


- Сколько сторон у этой фигуры? углов?

- Какой цифрой обозначим количество сторон и углов у пятиугольника?

3. Новая тема

2. Игра «Назови соседа».
Безымянный

Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять! (шагаем на месте)
Все умеем мы считать, (хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим, (руки за спину)
Голову поднимем выше (подняли голову выше)
И легко-легко подышим. (глубокий вдох-выдох)

4. Упражнение в умении соотносить число и цифру.
Работа в тетради (с. 14).
— Рассмотрите задания 1,2,3.
— Как вы думаете, какую работу необходимо выполнить в данных заданиях? ( В задании 1 записать соответствующей цифрой количество изображённых предметов, в задании 2 для каждого рисунка найти свою схему и запись, в задании 3 нарисовать такое количество фигур, которое соответствует написанной цифре).

Самостоятельная работа учащихся.

https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=4f5519dad494d47281c2949c05cb6e97&n=33&h=190&w=362

Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?



https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=4f5519dad494d47281c2949c05cb6e97&n=33&h=190&w=362





https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=4f5519dad494d47281c2949c05cb6e97&n=33&h=190&w=362



https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=4f5519dad494d47281c2949c05cb6e97&n=33&h=190&w=362



https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=4f5519dad494d47281c2949c05cb6e97&n=33&h=190&w=362


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров254
Номер материала ДВ-051837
Получить свидетельство о публикации