Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Урок на тему "Азбука геометрической резьбы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Урок на тему "Азбука геометрической резьбы"

библиотека
материалов

АЗБУКА ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Цель урока

Обучающая: формирование у учащихся основных умений и навы­ков по геометрической резьбе при выполнении несложных специ­альных упражнений.

Воспитательная: формирование у учащихся уважения и готов­ности к умственному, физическому труду.

Развивающая: развитие художественно-творческих способнос­тей учащихся.

Оснащение: образцы изделий с геометрической резьбой; инстру­менты; стенд с видами геометрической резьбы; липовые дощечки; державки; плакаты по технике безопасности.

Тип урока:комбинированный.

Ход урока

    1. Организационный этап

    2. Проверка домашнего задания

      1. Проверка наличия липовой дощечки.

      2. Проверка выполнения на дощечке заданных фигур: «треугольники», «ромбы», «соты», «цепочки», «витейки».

      3. Проверка заточки ножа-косяка.

      4. Проверка наличия разметочного инструмента.

    3. Проверка знаний

      1. Что такое геометрическая резьба?

      2. Назвать основные элементы геометрической резьбы.

      3. Назвать основные виды узоров геометрической резьбы.

      4. Рассказать последовательность разметки геометриче­ских узоров.

      5. Показать приемы резьбы равнобедренных треуголь­ников.

    4. Постановка цели

4.1. Изучение приемов резьбы узоров «сколышки», «звездоч­ки», «елочки» и миндалевидных углублений с полной и частичной выемкой древесины.

    1. Объяснение нового материала

      1. Порядок разметки узоров «сколышки», «звездочки», «елоч­ки», «цепочки», «змейки», «соты», «лесенки», «ромбы».

      2. Приемы резьбы этих видов узоров.

    2. Проверка усвоения материала

      1. Рассказать последовательность разметки этих узоров.

      2. Показать приемы резьбы этих узоров.

      3. Рассказать о приспособлениях для закрепления деталей во время резьбы.

    3. Закрепление

Лабораторно-практическая работа

7.1. Выполнение в технике геометрической резьбы узоров «сколышки», «цепочки», «ромбы», «бусы», «елочки», «ви- тейки», «змейки», «соты», «звездочки».

8. Домашнее задание

  1. Создать на дощечках из липы и осины варианты узоров, образуемых из технических приемов трехгранно-выем­чатой резьбы.

  2. Изготовить кухонную лопатку с узором «змейка» и «звездочка».

Подведение итогов

  • общая оценка урока;

  • сообщение и комментирование оценок учащихся.

Методические пояснения к теме

Постановка проблемного вопроса или выдвижение проблемы перед началом изложения учебного материала поддерживает внимание учащихся, которые вместе с преподавателем делают попытку ее разрешения на занятии. Проблема или вопрос могут носить как теоретический, так и прикладной характер.

Управление вниманием при изложении сложного материала может достигаться посредством указания учащимся на то, что им предстоит познакомиться с важным, но достаточно утоми­тельным и не очень интересным материалом. Это указание на скучную часть позволяет достаточно длительно поддерживать внимание обучаемых.

Прием «провокации». В процессе изложения материала необ­ходимо вызвать у учащихся несогласие с излагаемым содержа­нием для того, чтобы подготовить потом конструктивный вывод.

Прием гиперболы. При устном изложении материала дела­ется специальное преувеличение качества какой-то составля­ющей в информации, например, раскрывая свойства липы как конструкционного материала, можно сказать, что она режется как масло.

Прием апелляции к авторитету. При обосновании значи­мости какого-либо материала преподаватель обращается к ав­торитету ученых, своему опыту и даже иногда к опыту учащихся.

Прием сопереживания. При изложении какого-либо инфор­мационно-познавательного материала преподавателю следует преувеличенно эмоционально описывать события, которые мо­гут связывать его с учениками. При этом желательны такие под­робности, которые заставляют учащихся сопереживать. Это, в частности, могут быть случаи из жизненной и трудовой практики преподавателя.

Прием драматизации. Преподаватель может наглядно, увле­кательно и в то же время сознательно драматизировать излагае­мые события (например, в материале по безопасности труда).

Прием прямого включения. Сущность данного приема состо­ит в том, что преподаватель начинает занятие не с традиционной фиксации отсутствующих на занятии учащихся и последующего опроса по знанию пройденного материала, а сразу с изложения нового материала.

Прием экспрессии. При изложении нового материала препо­даватель может использовать различные лексические средства выразительности (метафоры, сравнения, интонации и громкость голоса, ритм речи и др.).

Прием пантомимы. Владение этим приемом очень важно для преподавателя технологии, особенно при инструкции учащих­ся по приемам практической деятельности. Следует обратить внимание на постоянные позы, привычные движения, накло­ны, жесты. Следует стремиться, чтобы в них не было элементов смешного.

Изложение материала

Начало — более чем половина всего.

hello_html_3448f396.png

Рис. 92. Элемент «сколышки»

Аристотель

Как видно из перечня задач, знание материала подтемы име­ет большое значение для хорошего усвоения приемов резь­бы всех видов. По рисунку на классной доске, по плакату и по образцам изделий уясняется разница в узорах, объясняются характерные различия приемов резьбы. Преподаватель продолжает объяснять основные узоры своео­бразной азбуки резьбы. Объясняет способ разметки и приемы резьбы одиночного элемента «сколыш­ки» (рис. 92). «Сколышки» разме­чаются, как равносторонние или равнобедренные треугольники. Вырезаются они так: нож зажи­мают в руке и погружают в дерево вертикально поочередно по двум сторонам треугольника, сходя­щимся к верхней вершине, причем у вершины нож должен углубиться на 3-4 мм, а около основания тре­угольника выйти на поверхность. Затем, начиная от основания и углубляясь к вершине, ножом сни­мают, как бы скалывают участок древесины между подрезанными сторонами.

Чтобы получить навык в работе, «сколышки» вырезаются на протя­жении всей полосы.

Скалывая, нож следует держать так, чтобы между ним и плоско­стью резания был угол 45°. Жела­тельно для закрепления заготовки на рабочем столе использовать различные державки, крепежные винты, валеты струбцины (рис. 93), значительно реже заготовки крепят шурупами или гвоздями. Преимуществен­ное использование державок обусловлено тем, что они позволяют легко изменять положение за­готовки при резьбе и закреплять ее в любом месте.

Далее преподаватель объясняет способ изго­товления фигуры «ромбик» (рис. 92.13; 94, а). Эта фигура состоит из двух «сколышков», соединен­ных основаниями.

Практическая работа. Для выполнения ром­биков сначала надо наколоть и вырезать верхнюю «строчку» ромбика, а затем, перевернув дощеч­ку, — нижнюю. Точками на рисунке показаны мес­та втыкания носка ножа при наколке.

Объясняется следующая фигура — «витейка» (рис. 94, б). В ее основе лежат те же «сколышки», только смещенные относительно друг друга в сто­рону. Вырезав их, получим извилистую, витиева­тую дорожку.

Практическая работа. Наколоть и вырезать треугольники (заштрихованные на рис. 92.3; 94, б) нижней строчки, а затем, повернув дощечку, — верхней.

Довольно сложный узор «змейка». Она образу­ется, если в полосе треугольников не оставить ни одного плоского места, то есть изрезать по трем плоскостям все треугольники — и стоящие на ос­новании, и повернутые вершиной вниз (рис 92.4). Если к змейке снизу зеркально при­рисовать такую же полоску, то полу­чится очень красивая «розетка».

hello_html_13b57235.png

Рис. 94.Приемы резьбы: а — фигуры «ромб»; б — фигуры «витейка»

Далее приступают к изучению фигуры «звездочка». Данная фигура состоит из четырех пирамид (рис. 95; 92, 10), одна из них заштри­хована. Если последовательно выре­зать четыре пирамиды, то получится «звездочка».

! Точками на рисунке показаны места втыкания носка ножа при наколке, а направление резания выбирается в зависимости от расположения слоев. По декоративной выразительности «звездочка» близка к самому краси­вому узору трехгранно-выемчатой резьбы — «сиянию».

hello_html_51f06d60.png

Рис.95. Приемы резьбы фигуры «звездочка»

И в заключение этой подтемы приступают к следу­ющему упражнению — резьбы фигуры под названием «елочка» (рис. 92.7). Этот элемент выполняется в ши­рокой полосе. Полосу расчерчивают треугольниками с основанием 10 мм. Треугольники, опирающиеся на вершины, вырезают по трем лучам. А в треугольниках, стоящих на основании, рисуют внутренние низкие тре­угольнички (высотой 5 мм), которые вырезают обычно — на три заглубляемые плоскости. Получаются островерхие узоры, напо­минающие ряд стоящих елок. Чтобы процесс резания был безопасным, необходимо соблюдать определенные правила:
  1. при резании рабочая рука (та, в которой зажат нож) должна быть плотно прижата к поверхности стола, давая возможность свободному движению кисти;

  2. все движения резчика совершаются только кистью руки;

при удерживании заготовки второй рукой надо следить за тем, чтобы пальцы не находились на пути резания.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала ДВ-409448
Получить свидетельство о публикации