Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему: "Безличные глаголы".

Урок на тему: "Безличные глаголы".

Скачать материал

Тема урока: Безличные глаголы

Цель урока:

Обучающие:

1.     Познакомить учащихся с понятием “безличный глагол”.

2.     Познакомить с лексическими группами безличных глаголов.

3.     Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения.

Развивающие:

1.     Формировать умение отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль.

2.     Развивать умение оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

1.     Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.

2.     Развивать творческое воображение учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала, урок- исследование.

Ход урока

1.Организационный момент.

1.1. Приветствие:

- Здравствуйте, ребята. Я вижу на ваших лицах улыбки, и меня это радует. Значит у вас хорошее настроение, с которым вы пришли в школу учиться. Уверена, что оно поможет вам в нашей совместной работе на уроке. Желаю вам успешной и плодотворной деятельности. Ребята, вы готовы работать сегодня со мной и получать новые знания? Всё необходимое лежит у вас на партах? Хорошо, присаживайтесь, пожалуйста.

1.3. Постановка учебной проблемы. Мотивация на урок.

Великий писатель Константин Паустовский говорил: «Богатство русского языка неизмеримо».

– Уверена, вы не раз убеждались в том, что слово русское необыкновенно выразительно, красиво. На его удивительную силу обращали внимание учёные, лингвисты, писатели. Напомните, пожалуйста, со словами какой части речи вы знакомились на предыдущих уроках? (Глагол) Хорошо, а что же такое глагол?

(Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?).

А знаете ли вы, слова какой части речи (после имён существительных)  занимают второе место по употреблению в нашей речи? (глагол).

Хорошо, молодцы.

Как называется начальная форма глагола?  (инфинитив).

А помните ли вы, какого вида бывают глаголы?  (несовершенного и совершенного).

Как называются глаголы, которые имеют или могут иметь при себе имя существительное в винительном падеже без предлога? (переходные).

В русском языке существуют три наклонения, помните ли вы. Какие? (условное, повелительное, изъявительное).

Но мы ещё не все вспомнили морфологические признаки глагола, верно? Что мы ещё не сказали?

(как изменяется глагол – глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего и будущего времени. В настоящем и будущем глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем – по числам и родам (в единственном числе).

 

Молодцы. Мы проговорили все морфологические признаки самостоятельной части речи глагол. Вижу, что вы знаете теоретический материал. Итак, глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета или лица и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

- Верно. Глаголы всегда обозначают какое-то действие, связанное с кем-то или с чем-то, кто это действие производит. Вы, наверное, обратили внимание, что на доске записано только число, классная работа и не записана тема урока. Как вы думаете почему? (Учащиеся отвечают, что тему урока предстоит сформулировать в ходе работы).

- Да. Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются - пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли свое имя, а мы поможем его найти. Запишите в рабочих тетрадях число, классная работа и оставьте строчку для темы, которую запишем позднее.

Работа в парах

- На ваших столах лежит дидактический материал. Обратите внимание на листы зелёного цвета. Посмотрели? Вам необходимо распределить предложения на две группы. По каким же критериям вы будете распределять эти предложения?

 

Выпал снег. Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. Мой друг тоже не спит. Мы выходим из дома. Нам легко дышится. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. Пахнет хвоей. Стоит тишина.

 

( Доп. задание ученикам, которые справились с заданием, а остальные ещё нет: попробуй придумать свои предложения по примеру предложений на карточке)

 

- Итак, ребята, на какие группы разделили предложения? Своё мнение обоснуйте.

(В ходе обсуждения выделяются две группы: 1- с обоими главными членами предложения; 2 - с одним главным членом).

- Работаем со 2 группой предложений, где один главный член: Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. Нам легко дышится. Пахнет хвоей.

-Что общего у этих предложений? (они - односоставные, главный член предложения один, это сказуемое).

- А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях или нам и без подлежащего всё понятно? (Его нет и не нужно).

- А что вообще обозначает подлежащее в предложении? (действующее лицо или предмет.)

- Есть ли в этих предложениях действующее лицо? (Нет). То есть, какие это глаголы без чего? (Без лица) Значит, имя у них …и вам поможет эта схема (на доске изображена схема морфемного состава слова безличные - hello_html_4d8b9bb1.jpghello_html_4d8b9bb1.jpghello_html_4d8b9bb1.jpghello_html_4d8b9bb1.jpg). Ученик выходит к доске записывает слово безличные

(Безличные глаголы).

- Правильно. А можем мы сформулировать тему урока? (Да – безличные глаголы). Конечно, Запишите её в тетрадь.

-Ребята, в начале урока я спросила у вас, готовы ли вы учиться и получать новые знания? Вы сказали, что готовы. А чему мы сегодня на уроке будем учиться? (Формулировка учащимися целей и задач урока: 1-узнать, какие глаголы называются безличными 2 -выяснить их значение; 3-определить формы безличных глаголов и уметь отличать от личных.

 Верно. Вы правы. Я согласна с вами (Цели на розовых листочках на доске на магнитах)

3. Изучение нового учебного материала.

- Ребята, за окном весна и мы говорим, что именно с наступлением весенних солнечных дней все чувствуют себя бодро, любуются пробуждающейся природой. Как вы знаете, острее всех, тоньше чувствуют природу, изменения в ней передают остальным людям поэты.
а). Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Плещеева «Весна». (один ученик читает вслух)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!


-Есть ли в этом отрывке предложение с безличным глаголом? Запишите его (Повеяло).и подчеркните как член предложения.
-Почему вы так решили? (действие совершается само по себе, без лица, подлежащего нет)
- Молодцы, а это ни что иное как определение безличных глаголов, давайте проверим свои предположения с материалом учебника, откройте страницу. 131., и сравним определение, которые мы сформулировали с определением в учебнике. Ксюша прочитай.

Какую задачу урока мы с вами уже решили? (мы узнали, что такое безличные глаголы)

- Хорошо. Вы наверно заметили, что у каждого из вас лежат полупустые памятки? Как вы думаете, зачем они нужны? (ребята предполагают, что, скорее всего, они в них будут записывать полученные знания о безличных глаголах, затем эта памятка пополнит их языковой портфель).

- Конечно. Что мы уже можем записать в этих карточках? (тему и что такое безличные глаголы). Записывают.

б). – Чтобы узнать в каких формах могут употребляться безличные глаголы, обратимся к предложениям, записанным на доске? (на доске предложения). Спишите предложения, у глаголов определите время, лицо и число. Обсудите с соседом по парте, какой вывод можно сделать, выполняя это задание) (кто первый из учеников справился, идёт к доске).
Уже вечереет – наст. вр., 3 л., ед. ч.

Скоро будет смеркаться раньше – буд. вр., 3 л., ед. ч.
На той стороне подмыло берег – прош. вр., ср. р., ед. ч.

Какой можем сделать вывод?

Ребята приходят к выводу: Безличные глаголы изменяются по временам, в настоящем и будущем времени употребляются только в 3 лице, единственном числе, а в прошедшем времени в форме среднего рода, единственного числа.

- Выполняя это задание, мы решили ещё одну задачу урока, какую? (определили формы безличных глаголов).

-Молодцы. Вывод запишите на свои карточки в виде таблицы: (она есть в ваших карточках, дополните её полученными знаниями.

 

3 лицо

Настоящее время

3 лицо- он, она, оно- чаще всего употребляется с местоимением ОНО

Будущее время

 

Средний род

Прошедшее время

Суффикс –Л-

Если есть безличные глаголы, то есть и личные.

Какие глаголы мы называем личными? (к которым можем подставить личное местоимение)

Проведём сравнительный анализ предложений.
Дерево темнеет вдали. В лесу быстро темнеет.

Ребёнок не спит. Ему не спится.
- Что же мы можем сказать выполняя сравнительный анализ предложений? (Нашли ещё один признак – поставить подлежащее в предложение с безличным глаголом невозможно. Можно сделать следующий вывод: Безличные глаголы образуются от личных глаголов).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: встаньте, пожалуйста, из-за парт. Вы меня внимательно слушайте, я буду произносить слова, если я произнесла правильно, поднимаете обе руки вверх, если нет – только одну – жАлюзи, тОрты, алфАвит, свёклА, киломЕтр, цЕмент, щавЕль, звонИшь, начАл (можно ещё другие слова).

Хорошо, не все сразу отвечали, были сомнения, значит нужно повторить орфоэпические нормы.

г) Ребята, ещё раз внимательно посмотрите на эти предложения, подумайте и скажите, к каким явлениям жизни относятся безличные глаголы - сказуемые. (ответы учеников)

*безличные глаголы могут обозначать явления природы (смер­кается, светало, морозит);

*внутреннее состояние человека или животных (нездоровится, не спится, знобило, легко дышится);

Хорошо из упражнения 560 на странице 142-ой ребята 1 варианта выпишут 2 примера, когда глаголы обозначают явления природы, а ребята 2 варианта – 2 примера состояние человека.

(кто уже первый сделал – задание объяснить орфограммы в упражнении – графически.

* ука­зывать на случайность, внезапность поступка, порой в ущерб себе (осенило, угораздило);

*безличные глаголы могут определять меру или необходимость чего-либо (хватит, недостаёт);

- Не забывайте пополнять новыми сведениями информационные карты.

- Какую учебную задачу мы ещё решили? (выяснили значение безличных глаголов)

- Что касается синтаксической роли безличных глаголов, то, я думаю, вы уже сами можете мне дать ответ. (в предложении являются сказуемыми без подлежащего)

Докажите свой вывод, сделав синтаксический разбор предложения. (один ученик у доски комментирует, остальные в тетради)

Задание 2: Синтаксический разбор предложения.

Предл. Прил. Сущ. Глаг. Нар.

На морском берегу дышится легко. (Повеств., невоскл., простое, односостав. распр., не осложнено).

4. Закрепление изученного материала.

- Хорошо, молодцы. Ваш тематический портфель пополнился ещё одной информационной картой.

Каждая работа когда-то заканчивается, вот и наша подходит к концу, но мы не заканчиваем разговор о безличных глаголах. Я предлагаю вам д/з на выбор.

 Информация о домашнем задании.

1- параграф 95, упражнение 573.

2 – записать 3 предложения с безличными глаголами из произведения, которое читаете.

3 – написать сочинение миниатюру, которое бы начиналось с безличного глагола. Например, «Вечереет…», «Рассвело..»

4.    Рефлексия. Итог урока.

1.     Что же нового вы сегодня узнали?
2.     Какие глаголы называются безличными?
3.     Что обычно обозначают эти глаголы?

4. Убедились ли вы в том, что справедливы слова Паустовского о неизмеримости богатства русского языка?

5. А где нам пригодятся знания о безличных глаголах в жизни? (при написании сочинений, при общении, при подготовке к экзаменам.)

Молодцы, хорошо поработали. Мне интересно, как же вы сами оцените свою работу. Поднимите дневник, кто считает, что работал на «5», открытую тетрадь – кому нужно ещё работа по теме и ручку – кому было многое не понятно.  Да, я согласна с вами. Оценки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Безличные глаголы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка. Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры и степени и сравнительными
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 20. Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия, меры и степени и сравнительными
  • 21.05.2021
  • 415
  • 8
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2021 1243
    • DOCX 39.1 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урсу Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урсу Светлана Николаевна
    Урсу Светлана Николаевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16646
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек