Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок на тему "Библия -священная книга"(4 класс)

Урок на тему "Библия -священная книга"(4 класс)

Скачать материал

     КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК                       МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 СЫНКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ОКПО 56811213 ОГРН 1035011452827  ИНН/КПП 5074019439/507401001

 


142184, Московская область, Г.о.Подольск, село Сынково, дом 10-б

Тел.  (4967) 40-23-30

       (4967) 40-23-25

Факс (4967) 40-23-30

Synshkola@mail.ru

                                                     

 

 

 

 

Городской конкурс посвящённый

 «Дню славянской письменности и культуры»

                                                     

                                                   Тема урока:

 

                             «Библия –священная книга»

 

          (номинация: Методическая разработка урока для начальных классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Пыкина Оксана Валерьевна                                                                                                   

 

                    учитель начальных классов

                     МОУ Сынковской СОШ

 

                                                                                                8-909-995-40-87

 

 

 

                                      

 

                                                   Г.о.Подольск

                                                      2017 год

                                      Пояснительная записка

Автор материала

(Ф.И.О)

Пыкина Оксана Валерьевна

Должность(с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное

учреждение

Г.о.Подольск МОУ Сынковская СОШ

Номинация

Методическая разработка урока для нач. классов

Название урока

Библия-священная книга

Класс

3-б

Кол-во уч-ся

19человек

Учебный предмет

Духовное краеведение

Вид

ресурса (презентация,

видео,текстовой документ и др.)

Текстовой документ   , презентация,  карточки ,видео мультфильм, выставка книг.

Техническое оснащение (компьютер,

интерактивная доска)

Компьютер  ,проектор

Цели и задачи

Цели урока:

 

Ø сформировать  у учащихся представления о Библии,  Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках,  апостолах;

Ø с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися значения  для христиан книг Ветхого и Нового завета.

Ø сформировать представления о Библии как священной книге христиан.

 

Ø развивать представления о духовно-нравственных ценностях изложенных в  Библии для христиан;

Ø развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

Ø формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Задачи урока:

Ø Развитие первичных представлений о христианстве;

Ø Знакомство с композицией и содержанием Библии;

Ø Освоение понятий: Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелие, евангелист,  апостол;

Ø Развитие   представлений    и   углубление   знаний   о   традициях    православного христианств.

Ø Воспитание   уважения   к   культурным   ценностям, религиозным   святыням,   к религиозным текстам;

Ø Совершенствование   умений    в   области    коммуникации,  умений    выстраивать эффективную коммуникацию;

Ø Совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания;

 

 

Литература

Список литературы:
             

1.Ветхий Завет. Калевала. Фольклор древних славян: Тексты/ Сост.: З.Н.            Новлянкая, Г. Н. Кудина, – М.: ИНТОР, 2000-304с.

2. Косидовский Библейские сказания. – М.: Политиздат, 1978-47с

3.Д. Д. Фрэзер Фольклор в Ветхом Завете. – М.: Политиздат, 1985-42с.

4.Библия для детей. – М.: РИО МГПО “Мосгорпечать”, 1991-256с

5. .Н. С. Ашунин, М. Г. Ашукина Крылатые слова. – М.: Художественная литература,1988-126с

ЦОРы:

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-opk-bibliya-i-evangelie-1413673.html

https://infourok.ru/urok-po-religiovedeniyu-bibliya-1219514.html

http://zavantag.com/docs/1821/index-12673-1.html?page

http://rudocs.exdat.com/docs2/index-624980.html

 



 

 

 

 

 

 

 

 

                      Тема урока:    Библия – священная книга христиан.

 

Цели урока:

 

Ø сформировать  у учащихся представления о Библии,  Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках,  апостолах;

Ø с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися значения  для христиан книг Ветхого и Нового завета.

Ø сформировать представления о Библии как священной книге христиан.

 

Ø развивать представления о духовно-нравственных ценностях изложенных в  Библии для христиан;

Ø развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

Ø формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Задачи урока:

         Развитие первичных представлений о христианстве;

         Знакомство с композицией и содержанием Библии;

         Освоение понятий: Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелие, евангелист,  апостол;

         Развитие   представлений    и   углубление   знаний   о   традициях    православного христианств.

         Воспитание   уважения   к   культурным   ценностям, религиозным   святыням,   к религиозным текстам;

         Совершенствование   умений    в   области    коммуникации,  умений    выстраивать эффективную коммуникацию;

         Совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания;

Тип урока:  урок открытие новых знаний.

Форма и виды учебной деятельности: беседа, работа с иллюстрированным материалом, комментированное чтение, участие в учебном диалоге, групповая работа, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: Библия, Евангелие, Ветхий Завет и Новый Завет, Священное Писание, Пророк, Апостол, Христианин, Откровение.

Оборудование урока

                        - презентация по теме « Библия – Священная книга  »;

                         - Видео  мультфильм «о Библии»

                        - выставка книг.

Структура урока открытия и усвоения новых знаний

 

1)  организационный этап

2)  постановка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности

     обучающихся ;

3)  актуализация знаний;

4)  первичное усвоение новых знаний;

5)  первичная проверка понимания ;

6)  первичное закрепление ;

7)  рефлексия (подведение итогов занятия);

8)  информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Планируемые результаты:

1.     личностные:формировать понимание культурного многообразия мира; объяснять, почему Библия - наиболее читаемая книга с древности и до наших дней, анализируя смысл религии древних евреев, проводить аналогию и устанавливать соответствие библейских законов нашим взглядам сегодня.

2.     метапредметные

1)      регулятивные УУД:определять и формулировать цель, задачи урока, оценивать свою деятельность, её успешность.

2)      познавательные УУД:извлекать знания из различных источников, представлять и сопоставлять информацию, формулировать понятия.

3)      коммуникативные УУД: организовывать взаимодействие в группах, высказывать свою точку зрения и воспринимать чужую.

     3.предметные: дать представление о Библии, о Ветхом и Новом  Завете;

 

 

 

       Технологии:

 Здоровьесберегающие технологии:

Ø чередование разных видов деятельности;

Ø использование наглядности;

Ø создание доброжелательной атмосферы на уроке;

Ø работа в группах.

 Информационные технологии:

Ø использование презентации.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Ход урока

(Слайд 1)

1.Организационный момент

- Добрый день ребята !Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки.

В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную 

Твержу я наизусть.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко – 

И верится и плачется,

И так легко, легко 

                 М. Лермонтов «Молитва»

(Слайд 2)

2. Проверка усвоения материала прошлого урока

-О чем шла речь на прошлом уроке? ( О православной молитве)

-Что такое молитва? (Обращение людей к Богу)

-Объясните, что такое «молитва-просьба», «молитва-благодарение». «молитва-славословие»

Молитва - просьба.

 

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ …»,

 

Молитва – благодарение

«Подай, Господи».

 «Господи, помилуй».

Молитва – славословие.

 

«Аллилуйя!» («Слава Богу!»).

«Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

 

-Что даёт молитва православному человеку? (Молящийся человек прикасается сердцем к Богу и внутренне меняется)

Учитель: Верно, молитва – это обращение людей к Богу, но и Бог общается с людьми.

 

3. Постановка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности обучающихся

 

- Чтобы определить тему урока ,посмотрите пожалуйста на экран.

(Слайд3).

-Что это за книги? Как вы считаете, что объединяет эти книги? (Ответы учащихся.)

Это Православные и Священные книги.


4.Введение в тему, создание проблемной ситуации. 

Учитель: В жизни  человек окружён множеством книг, у каждого из вас, надеюсь, есть любимая книга. Но существует такая книга, которая стала важной частью человеческой культуры, изучение которой очень важно для христиан всего мира и, конечно, для православных христиан.

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

(Слайд 4)

Библия-священная книга.

Вы уже догадались, о какой книге идёт речь? (О Библии)

Учитель: Сегодня на уроке мы прикоснёмся к этому памятнику культуры, к этой священной «Книге книг».

5. Объяснение нового материала: работа с учебником, беседа

 Действительно мы поговорим о «Библии, как Священной книги христиан». Эта книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, как жил и чему Он учил людей.

6. Актуализация знаний

- Ребята, а что вы знаете об этой книге?(ответы детей)

- Книга, о которой сегодня пойдет речь, - самая удивительная книга мира. Библия - это величайший памятник человеческой культуры, в который заложены основы христианской веры. Знакомство с этим произведением необходимо каждому человеку, верующему и нет. Библию, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов мы читаем стоя, прежде осенив себя крестным знамением (перекрестившись).

Иоанн Златоуст говорил: "Священное Писание - это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твердой и мудрой".

Память о том, что рассказывали о Боге друг другу люди называется СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ, ведь передавалось оно из уст в уста.

 Но люди боялись забыть что-то из того, что открыл им Бог. Некоторые из них записали то, что узнали. Однако писали они не сами по себе, но с помощью самого Бога. Дух Святой помогал им, вдохновлял их, хотя они писали своим языком и были людьми своего времени. То, что они записали о Боге под руководством Самого Бога называется СВЯЩЕННЫМ ПИСАНИЕМ.

- Какие важные моменты темы мы должны уяснить на уроке? Какие вопросы мы должны поставить к теме и решить их в ходе урока?

(Что такое Библия? Цель ее написания? Для кого написана Библия.   Кто является главным лицом книги Нового Завета?   Какова главная мысль? Кто является её автором?) Именно поиском ответов на эти вопросы мы и будем заниматься.

 

Учитель: Чтобы понять содержание, сначала необходимо понять форму слова и  начнём мы именно с неё.

Работа в парах.

Составьте однокоренные слова к слову Библия. ( библиотека, библиография, Библ).

- Посмотрите пожалуйста в словаре значение слова «Библия». Слово «Библия» (от греч.biblia –означает букв, книги) ,потому что эта священная для христиан книга состоит она из 77 книг).

 

4. Просмотр видео  мультфильма

- Давайте посмотрим небольшой мультфильм, который так и называется «Библия».

Сейчас я посмотрю какие вы внимательные.

 Вопросы для викторины.(слайд 5)

1.     Кто создал мир?....(БОГ)

2.За сколько дней сотворил Господь всё на свете…..(6 дней)

3.Что сотворил Бог в начале?....(небо и землю)

4.Как звали первых людей?....(Адам и Ева)

5.Как звали двух сыновей Адама и Евы?....(Авель и Каин)

6.Кто построил ковчег?...(Ной)

7.На какой день Христос воскрес из мёртвых?...(на третий день)

 

6.ФИЗМИНУТКА

- Рассмотрите Библию.(слайд6)

- Мы на наших уроках неоднократно обращались к этой удивительной книге. Найдите сюжеты, уже знакомые вам, иллюстрирующие содержание Библии.

 Священное Писание составлялось разными людьми (около 40 составителей) в течение полутора тысяч лет. Авторами Библии были особые люди, которых избрал сам Бог. Их называют пророками и апостолами. Эти люди писали книги под действием Св. Духа и их разума.

- Сколько частей в Библии? Как называется каждая часть?

-Что означает слово Завет?

  Ответы детей: Вся Библия делится на Ветхий Завет(39 книг от сотворения мира до прихода Спасителя на Землю)  и Новый(27 Книг Нового Завета Еванг., Деяния, Послания, Апокаллипсис). Слово Завет означает «договор», «союз».

  УчительБиблия представляется уникальной во всех отношениях. Она повествует о происхождении мира и сотворении человека, хранит историю человеческой цивилизации, содержит наставление, что необходимо для самого главного дела христианина – спасения души. В ней дано религиозное понимание мира, связь человека с Творцом и нравственные правила жизни на Земле

– Что ещё мы узнали о Библии? (Они были написаны разными авторами).

7.Работа в группах.

1гр. – Сообщение о  содержании В. З.

- Что значит «Ветхий Завет»?

 В Ветхом Завете рассказывается о том, как Бог сотворил мир и человека, об изгнании Адама и Евы из рая, о братоубийстве (Каин убивает брата Авеля), о жизни благочестивого Ноя, о всемирном потопе и Вавилонском столпотворении и так далее.

Ветхий Завет говорит : “Спаситель, которого вы ждете, ГРЯДЕТ”

Основные сюжеты Ветхого Завета:

  • сотворение мира
  • первые люди, Адам и Ева, их грех, отпадение от Бога
  • первое убийство (Каин и Авель)
  • всемирный потоп, Ной и его ковчег
  • Авраам, Исаак, Иосиф
  • 10 заповедей

Учитель. В Ветхом Завете  законы человеческого общения, они были записаны Моисеем на двух скрижалях, они известны, как десять заповедей - во всем мире.

Вопрос: Назовите эти заповеди?

(слайд 7)

 1 . Люби мать и отца... 2. Не убивай... 3. Не кради ... 4. Не лги... 5. Не сотвори себе кумира... 6. Я есть господь Бог твой... 7. Помни день субботний и еже святи его...8.Не завидовать..9.Не прелюбодействовать..10.Верить в единого Бога….

-Чему учат эти заповеди? Актуальны ли они в наше время?

ВопросКак вы поступаете, если обижают вас?

(Ответы детей)

(На доске вывешиваются новые слова( «Ветхий Завет», «Пророки»)

- С приходом Иисуса Христа был заключен Новый Завет всех людей с Богом.

2гр. – Сообщение о содержании Н. З.

(Новое слово вывешивается на доске «Новый Завет», «Евангелие», Апостолы.)

        Другие книги Св. Писания были написаны вскоре после смерти и воскресения Иисуса Христа. Они называются НОВЫМ ЗАВЕТОМ. В Новом завете описывается рождение Христа, его земная жизнь и мученическая смерть, говорится о его учениках-апостолах и о конце света .Главные из книг Нового Завета – четыре книги, в которых описывается жизнь Христа, его учение, страдания, смерть на кресте и воскресение. Эти книги называются ЕВАНГЕЛИЕ, что по-гречески значит “благая весть”. Благо – это добрая, хорошая весть.

Основные сюжеты Нового Завета:

  • Рождество Христово
  • Крещение Господне
  • Нагорная проповедь
  • Притчи
  • Преображение
  • предательство Иуды
  • Распятие на кресте
  • Воскресение
  • Вознесение
  • Послания учеников христианским общинам

Ученик: ЕВАНГЕЛИЕ - это Добрая Весть,
  Здесь всё для спасения нашего есть!

 Читаем с любовью его неспроста -
  В нём слово и жизнь Иисуса Христа!

Почему?

Ответы детей: (Потому что оно рассказывает о самом главном: о Спасителе, Христе и о том, как должен жить христианин, чтобы не делать зла.)

-Кто такие евангелисты?

Ответы детей: Евангелисты – это люди записавшие Евангелие.

– Кто эти люди? (Матфей, Марк, Лука и Иоанн).

(Слайд 8)

В Библию включены четыре евангелия, написанные разными людьми:

МАТФЕЙ (символ ангел с человеческим лицом) – сборщик налогов
МАРК (лев) – сын богатой жительницы Иерусалима Марии.

ЛУКА (телец, жертвенное животное) – врач, писал на греческом литературном языке (как послание Феофилу), он первым изобразил Богородицу.

ИОАНН (парящий орел) – любимый ученик Христа, был до конца у креста и стал “сыном” Богородицы(слайд  )

Учитель: Евангелисты высоко почитаются Церковью. Их изображения в православном храме находятся над Царскими вратами, в знак того, что Евангелие является вратами в Царство Небесное.

А постолы – это первые ученики Иисуса Христа.

 Сколько было учеников у Иисуса Христа? (12апостолов ).

Рассмотрите репродукцию Византийской иконы. На ней вы можете видеть всех 12 апостолов

(Слайд 9-10)

8.Первичное закрепление знаний.

– Расскажите, что вы узнали о Библии?

– О чём говорится в Ветхом Завете?

– А в Новом?

– Кто такие евангелисты и апостолы?

– Объясните, что означает слово «православие»?

9.Работа с дополнительной информацией. Работа с притчей.

(Слайд11.)

Центральная часть Нового Завета называется Евангелие. Это греческое слово означает «Радостная весть». О чём же эта весть? О том, как Бог желает спасти людей от зла и посылает к ним своего сына Иисуса Христа, чтобы всякий, кто в него верит, обрёл бессмертие.

Четыре ученика Христа – Матфей, Марк, Лука, Иоанн – рассказывали о его жизни. И с тех пор, вот уже более 2-х тысяч лет их проповеди не перестают волновать людей. Эти небольшие по объёму рассказы называются притчи. Они всегда имеют религиозное или моральное поучение.

       Притча – бытовая, житейская история, в которой заложен очень важный для человека нравственный урок.

«Иисус любил разговаривать с народом притчами. В притчах он излагал Своё учение, и простые люди легко понимали Его. Притча – рассказ о земных вещах с небесным значением.

Притча о милосердном царе и злом рабе

         О прощении и милости к ближним, сказал Господь ученикам такую притчу. У царя был раб, который должен был ему много денег. Так как денег у раба не было, он стал просить царя подождать немного. Сперва царь приказал продать его жену и детей и все его имущество, но, видя слезы и просьбы раба, смилостивился и простил ему весь долг. Выйдя от царя, раб этот встретил своего товарища, который должен был ему немного денег, схватил его, стал душить и требовать, чтобы тот теперь же вернул ему деньги. Сколько тот ни умолял: — подожди, я вскоре отдам тебе, — жестокий раб не слушал и посадил своего товарища в тюрьму. Его друзья пошли и сказали об этом царю. Царь разгневался, призвал раба и сказал ему:

— Злой раб! Пожалев тебя, я простил тебе весь долг. Не должен ли был и ты простить, как и я помиловал Тебя?

Царь приказал взять у злого раба все и заключить его в тюрьму, пока не отдаст царю весь свой долг.

«Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если каждый из вас не будет прощать от всего сердца брату своему согрешения его», сказал Спаситель.

Давайте порассуждаем о чём эта притча? Чему она учит?

Учитель: Многие поэты оставили свои восхищённые очерки о Библии :Ф.М. Достоевский, Ф.И. Тютчев, А. Некрасов, А.С. Пушкин, В. Брюсов и многие многие другие..

- Ребята, а какое  стихотворение приготовили вы?

(читают стихотворение о Библии.)

 Ты вечно новой, век за веком
За годом год, за мигом миг
Встаешь – алтарь пред человеком,
О, Библия! О, Книга книг!
     В.Брюсов

 В этой книге передаётся вся палитра человеческих чувств: доброта – злоба, милосердие – равнодушие, щедрость – жадность, и др. Здесь можно найти ответы на разные жизненные вопросы. Именно поэтому великие мастера обращались к этой книге и черпали из неё сюжеты для своих произведений.

Итак ответьте пожалуйста на вопрос: почему Библия является самой часто издаваемой книгой……

 10.Итог. Закрепление изученного материала

Работа по карточкам.(слайд12)

Дополните нужными словами следующие предложения:

1) Библия состоит из__________ книг, написанных_______ людьми различного происхождения.

2) Библия создавалась в течение ______ лет.

3) В первой части Библии которая называется______________ завет, содержится________ книг, а во второй части которая называется ______ завет, содержится__________ книг.

4) Библия написана на _____________языке.

5) «Евангелия» в переводе с греческого означает ________________________

11. Рефлексия. (Слайд 13)

«Закончите предложения»

Мне было интересно…

Я понял, что…

Было трудно…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Какой же вывод мы можем сделать о Библии?

Все библейские книги называют Священным Писанием. Священное Писание – главный источник знаний о Боге и руководство в жизни для любого христианина.Все библейские книги у христиан считаются священными.   Прежде всего она отвечает на каждый вопрос человеческой души.

12.Вывод урока: Библия является памятником древней культуры, также и духовной ценностью каждого человека; в трудные минуты человек обращается к ней за помощью, она явилась неиссякаемым источником вековой мудрости, образов для создания художественных шедевров.

Мир, в котором мы живём, уже не такой, как он описан в первых главах Библии. Животные причиняют вред другим животным и человеку. Но делают они это не потому, что злы. Что-то нарушило первозданное совершенство. Как говорится в Библии о том, что же произошло с нашим миром, мы поговорим на следующем уроке.

13.Домашнее задание:(слайд 14) творческое задание – буклет по Библии(рисунки, презентация) или кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:
             

1.Ветхий Завет. Калевала. Фольклор древних славян: Тексты/ Сост.: З.Н.            Новлянкая, Г. Н. Кудина, – М.: ИНТОР, 2000-304с.

2. Косидовский Библейские сказания. – М.: Политиздат, 1978-47с

3.Д. Д. Фрэзер Фольклор в Ветхом Завете. – М.: Политиздат, 1985-42с.

4.Библия для детей. – М.: РИО МГПО “Мосгорпечать”, 1991-256с

5. .Н. С. Ашунин, М. Г. Ашукина Крылатые слова. – М.: Художественная литература,1988-126с

ЦОРы:

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-opk-bibliya-i-evangelie-1413673.html

https://infourok.ru/urok-po-religiovedeniyu-bibliya-1219514.html

http://zavantag.com/docs/1821/index-12673-1.html?page

http://rudocs.exdat.com/docs2/index-624980.html

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Библия -священная книга"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
