Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Биополимеры"

Урок на тему "Биополимеры"

Скачать материал

Интегрированный химико-психолого-биологический урок

в 10 классе на тему: «Биополимеры».

 

План урока.

 

Идея урока: уникальность и неповторимость каждого человека имеет химико-биологическую основу. Связь структуры молекул нуклеиновых кислот и белка с особен­ностями поведения каждого человека. Особенности взаимоотношений между людьми.

Оборудование: цветок розы, таблица «Структуры молекулы белка», модель молекулы ДНК, модель молекулы инсулина, фотогалерея различных человеческих лиц, книга Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить?», книга Н.Козлова «Как от­носиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день».

На доске цитаты:

«Каждый человек, как цветок для пчелы, заключает в себе капельку особого меда».

                                                                                       С.Михаэлс.

«Чем умнее человек, тем более своеобычности он находит во всяком, с кем об­щается. Для человека заурядного все люди на одно лицо».

                                                                                       Б.Паскаль.

Логическая цепочка урока:

  1. Повторение структуры, свойств и значения биополимеров (с учителем химии),

·         состав белков и нуклеиновых кислот,

·         структура белков и нуклеиновых кислот,

·         функции белков и нуклеиновых кислот в организме.

  1. Понятие о генах. Генная инженерия (с учителем биологии).
  2. Клонирование (с учителем биологии).
  3. Генетически заложенная «особость» каждого человека, осознание своей неповтори­мости (с учителем химии).
  4. Осознание неповторимости другого человека.
  5. Взаимоотношения между людьми и как правильно построить эти отношения.

 

Ход урока:

  1. Повторение биополимеров проводится в виде фронтальной беседы:
    • Какие биополимеры вы знаете?
    • Каков состав белков?
    • Как молекулы аминокислот организуются в молекулу белка? (здесь же вспо­минаем первичную, вторичную и третичную структуры белка).
    • Какие функции выполняют белки в нашем организме?
    • Каков состав нуклеиновых кислот?
    • Какие различия в составе ДНК и РНК?
    • Какова структура нуклеиновых кислот?
    • Какие различия в структуре молекул ДНК и РНК?
    • Как соединяются две цепи молекулы ДНК между собой?
    • По какому принципу азотистые основания соединяются друг с другом?
    • Какие азотистые основания и как соединяются в молекулах ДНК и РНК?
    • Какие функции выполняют в нашем организме молекулы РНК?
    • Какие функции выполняют в нашем организме молекулы ДНК?

 

  1. Итак, молекула ДНК является хранительницей наследственных признаков.

Она разде­лена на участки – гены. Ген – это элементарная единица наследственности, пред­ставляющая собой определенную специфическую последовательность нуклео­тидов ДНК. В гене закодирована информация о биосинтезе одной полипептидной цепи с опре­деленной аминокислотной последовательностью (белок). Ген – единица наследственного материала, обеспечивающая формирование какого – либо при­знака организма и передачу его в ряду поколений. Для гена характерна определен­ная последовательность нуклеоти­дов, что определяет порядок расположения ами­нокислот в молекуле белка. Между геном и признаком организма не существует простого соответствия. Все сложные признаки, на­пример, способность слышать, контролируется многими генами. В процессе изучения ге­нов возникла новая наука генная инженерия.

Генная инженерия:

            Её цель - дать организму возможность иметь те признаки, которыми он не обладает. Пример: клубеньковые бактерии бобовых растений могут перерабатывать ат­мосферный азот. Ученые пересадили гены, отвечающие за способность усваивать молеку­лярный азот к микроорганизмам, которые не обладают этим свойством. Микроорганизмы приобрели способность усваивать молекулярный азот атмосферы. Или еще пример: у больных галактозимией отсутствует или видоизменен ген, несущий информацию для син­теза фермента, перерабатывающего галактозу. Известны бактерии, которые содержат этот ген. Гены от таких бактерий были пересажены в клетку больного человека, и они приоб­рели способность перерабатывать галактозу. Сейчас пока пересадка генов проводится лишь на уровне одноклеточных организмов. Пересадка генов у многоклеточных организ­мов значительно сложнее. Используя успехи генной инженерии, ученые стали мечтать о клонировании.

 

  1. Клонирование:

 это точное воспроизведение того или иного живого объекта в опре­деленном количестве копий. Вполне естественно, что все эти копии должны обладать идентичной наследствен­ной информацией, т.е. нести идентичный набор генов. Для растений это несложно. Для животных это тоже имеет место, если они размножаются партеногенезом, т.е. бесполым путем, без предшествующего опло­дотворения .Для других же живых организмов это практически невозможно. При клонировании не удается получить точных копий, и при­мером тому служит естест­венное клонирование. Вспомните однояйцовых близнецов. Они развиваются из од­ной клетки, в матке одной матери, т.е. в абсолютно равных условиях, и, тем не ме­нее, у них обнаруживаются отличия, иногда очень существенные. В случае ис­поль­зования приемных матерей при клонировании млекопитающих столь идеальные условия создать невозможно, а значит, абсолютная точность копировании исход­ных осо­бей едва ли может быть обеспечена. Чем выше организация животного, тем труднее полу­чить точную копию, а, следовательно, клонирование человека едва ли будет реальным.

 

  1. Исходя из этого, нужно очень хорошо себе представлять, что каждый человек

является с химико-биологической точки зрения неповторимым, он имеет присущий только ему набор генов, а, следовательно, является  неповторимой индивидуальностью:

          « Вы представляете собой нечто новое в этом мире. Никогда, испокон веков, не было другого человека, в точности такого, как вы; и на протяжении всех будущих веков не будет вашего полного подобия. Согласно данным генетики, мы становимся именно та­кими, как есть, в основном в результате взаимодействия 23 отцовских и 23 материнских хромосом. В этих 46 хромосомах заложено все, что определяет нашу наследственность. В каждой хромосоме может насчитываться от двух десятков до сотен генов, причем в неко­торых случаях лишь один ген способен изменить всю жизнь человека. Действительно, мы сотворены «страшным» и «чудесным» образом. Даже после того, как ваши отец и мать встретились и вступили в брак, существовал только один шанс из 300 000 миллиардов, что родится именно такой человек, как вы! Другими словами, если бы у вас было 300 000 миллиардов братьев и сестер, они все могли бы стать непохожими на вас. Вы думаете это предположение? Ничего подобного, это научный факт!»

                                                                                                         Д.Карнеги.

 

               От слов Карнеги переходим к тому, что каждый человек должен быть самим со­бой:

              «Будьте самим собой. Следуйте мудрому совету, который Ирвинг Берлин дал мо­лодому Джорджу Гершвину. Когда Берлин и Гершвин впервые встретились, Берлин был знаменит, а Гершвин был молодым музыкантом, пробивающим свою дорогу в жизни. Он зарабатывал только 35 долларов в неделю сочинением легкой музыки. На Берлина произ­вели глубокое впечатление способности Гершвина, и он предложил ему работу в качестве своего музыкального секретаря, причем его заработок должен был увеличиться втрое. «Но не соглашайтесь на эту работу, - посоветовал Берлин. – Если вы займетесь ею, то, воз­можно станете второсортным Берлином. Но, если вы будете настойчиво оставаться самим собой, настанет день, когда вы станете первоклассным Гершвином. Гершвин внял этому предупреждению и впоследствии стал одним из самых известных американских компози­торов своего поколения».

                                                                                                         Д.Карнеги.

 

И далее:           «Вы являетесь чем-то совершенно новым в этом мире. Радуйтесь этому. Используйте наилучшим образом то, что вам дала природа. В конечном итоге каждое ис­кусство автобиографично. Вы можете петь только своим голосом. Вы можете рисовать только своей рукою. Вы должны быть таким, каким вас сделали ваш опыт, ваша среда и ваша наследственность. Чтобы не случилось, вы должны возводить свой маленький сад. Чтобы не случилось, вы должны играть на своем маленьком инструменте в оркестре жизни».

                                                                                                         Д.Карнеги.

 

                5.  После этого переходим к тому, что каждый человек, помня это, должен обяза­тельно себя полюбить:

                  «Пусть каждое утро с вами просыпается вместе установка: «Я – хороший, слав­ный, любимый и замечательный», Зачем? Во-первых, это приятно. И, во-вторых, и глав­ное – такого человека начинают любить другие. Глубинная уверенность, самоощущение «Я – достойный и интересный человек» действует как внушение, как гипноз, убеждая лю­дей без всяких слов – на подсознательном уровне».

                                                                                                         Н.Козлов.

 

                    Можно привести примеры, подтверждающие это высказывание, желательно из жизни школьников.

                     «Заметим, что любовь к себе вовсе не снижает критичность человека к себе. Доказано, что люди, принимающие себя не боятся сравнить себя с высокими эталонами  и ставить себе объективные (часто и низкие) самооценки. Что ему бояться критики? Да, это у него не получилось и вот это вышло плохо. Это нехорошо, но ведь и на Солнце бывают пятна, а в следующий раз он обязательно постарается сделать лучше! Плохая оценка не скребет душу, и, в конце концов, не отменять же из-за нее праздник бытия»

                                                                                                         Н.Козлов.

 

                  Нелюбовь к себе приводит к появлению комплексов, человек начинает посто­янно «капаться» в себе, что неизбежно приводит к одиночеству, а нередко и к тому, что человек становится изгоем. Опять же нужно привести примеры из жизни школьников.

 

                 6.  Затем осуществить логический переход к тому, что, осознав свою неповто­римость, человек должен хорошо помнить, что окружающие его люди также являются каждый неповторимым и особенным. Довести до сознания детей мысль: так же как ты любишь себя, люби другого и не пытайся его переделать: «Разреши другому быть Дру­гим!».

                  «Поймите, что единственной причиной того, что вы не гремучая змея, напри­мер, является то, что ваши отец и мать не были гремучими змеями. А причиной того, что вы не целуете коров и не считаете змею священным животным, является только то, что вы родились не в индийской семье на берегу Брахмапутры. Поэтому вы со всеми своими осо­бенностями вряд ли заслуживаете особого почтения, и вряд ли лица, придерживающиеся других взглядов на жизнь, не правы и заслуживают презрения. Каждый человек по-своему прав!»

                                                                                                         Д.Карнеги.

 

                    Исходя из вышесказанного необходимо, обсудить с ребятами, что взаимоот­ношения с окружающими нужно строить на взаимном уважении друг друга. (Привести примеры из жизни школьников.)

 

                     В конце урока вместе с обучающимися приходим к выводу, что самым не­обходимым качеством во взаимоотношениях друг с другом является доброта. И в заклю­чительном слове один из учителей может прочитать стихотворение Эдуарда Асадова «Доброта».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Биополимеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Биологические системы и процессы (профильный уровень)  », Теремов А.В., Петросова Р.А.

    «Биология. Биологические системы и процессы (профильный уровень) », Теремов А.В., Петросова Р.А.

    Тема

    § 11. Нуклеиновые кислоты. АТФ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Методические особенности преподавания биологии на углубленном уровне в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
  • Учебник: «Биология. Биологические системы и процессы (профильный уровень) », Теремов А.В., Петросова Р.А.
  • Тема: ГЛАВА 9. ГЕНЕТИКА - НАУКА О НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЗМОВ
  • 25.07.2020
  • 648
  • 36
«Биология. Биологические системы и процессы (профильный уровень)  », Теремов А.В., Петросова Р.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 376
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Любовь Ивановна
    Фадеева Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1964
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции