Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему: "Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок на тему: "Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц" (3 класс)

библиотека
материалов

 Урок закрепления материала


Тема: Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц. (слаид №1)


Цель:

1. Отработка навыков написания названия городов, сёл, деревень, улиц.
2.Развивать умение писать названия с большой буквы; обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных;
Развивать кругозор детей, умение работать в группе и в паре.
4) воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.


Оборудование:

Демонстрационная карточка с буквой «Мм», мультимедийный проектор (презентация к уроку), карточки с заданиями, таблица оценивания знаний учащихся.


Ход урока


1. Орг. момент (слаид №2)

Вот звонок нам дал сигнал:

        Поработать час настал.

        Так что время не теряем

        И работать начинаем.

- Сегодня на нашем уроке мы будем учиться грамотному письму.

2.Артикуляционная гимнастика.

1.«Часики»

2.«Качели»

3.«Иголочка»

4.«Лошадка»

3.Речевая зарядка.( слаид №3)

-Начнём с упражнения на развитие речи и памяти. Я буду медленно повторять предложение 1 потом 2, а вы слушать и запоминать.

На лужайке дятел жил,

Дуб как долотом ,долбил.

-Сейчас повторим чистоговорку по частям, а потом хором. Повтор ученикам по очереди т.е. игра «Паровозик».

Словарная работа: ( слаид №4)

Долото это инструмент для обработки древесины долблением.

-Почему дятел долбил дерево?

4. Проверка домашнего задания (школьный и домашний адрес) устно.

5. Гимнастика для пальчиков «Замок».

6. Минутка чистописания.( слаид №5)

- Сегодня мы будем работать над заглавной и строчной буквой Мм и строчными буквами мом и момм.

- Что одинакового есть в этих буквах? (Одинаковый элемент).

(Учитель пишет образец на доске, а дети в тетради).

(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание).

7. 1. Игра – диктант «Кто больше запомнит?»

(Учитель зачитывает 6 словарных слов. Дети записывают по памяти.)

1 гр.- Комната, класс, картина, газета, валенки, сапоги.

2гр.- Списывание этих слов с карточки, с правильно расставленным ударением и определением безударной гласной.

8.Сообщение темы и цели:

-Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки написания названия городов, сёл, деревень, улиц.

1. Чтение текста с доски. (слаид № 6)

Летом наша семья путешествовала по России. Мы побывали в её крупных городах: Москве, Воронеже, Курске. Погостили у бабушки в деревне Костино. В ней всего две улицы: Садовая и Заречная. Есть глубокая и чистая река Воронка. Путешествие – интересный и полезный отдых!

- Что написано на доске? (Текст.) 

- Прочитайте в тексте название страны.

- С какой буквы написано название страны?

- Как написаны названия городов, деревни?

- Что ещё написано в тексте с большой буквы?

- Сформулируйте правило по ходу нашего рассуждения. (Название стран, городов, деревень, улиц, рек пишутся с большой буквы.) ( слаид №7)

- Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек – это орфограмма.

2. 1 гр.- Выписывание имен собственных в тетрадь: (Россия, город Москва, Воронеж, Курск, деревня Костино, улицы Садовая, Заречная, река Воронка.

2гр.- Списывание с карточки в тетрадь: (Россия, город Москва, Воронеж, Курск, деревня Костино, улицы Садовая, Заречная, река Воронка.

3 гр.- Спиши слова. Подчеркни первую букву в именах собственных.

Тима, Тимоша, Лара, Лариса, Ира, Ирина, Нина, Миша, Мила, Сима, Раиса, Антон, Тома, Наташа.

3.Чтение правила на стр. 159.


Физминутка для глаз.( слаид № 8)


4. Рассказ-беседа.( слаид № 9)

(На экране карта Краснодарского края)

Наша страна занимает самую большую территорию в мире. Какой главный город нашей Родины? (Москва). Но у нас есть ещё и малая Родина. Родина – это место, где человек родился и вырос. Родина – Это место, где он живёт и учится. Как называется наша малая Родина? (Кубань).

Какой главный города нашей малой Родины? (Краснодар)

Какие ещё города Краснодарского края вы знаете?

Каждый из нас является частью России. И мы обязаны знать свой родной язык, беречь и любить природу. Я надеюсь, когда вы вырастите, то станете достойными гражданами своей страны.

VIII. Работа с учебником.(выполнение упр. в соответствии с заданием)

1)1гр.-с.161. упр. № 16(взаимопроверка)

2гр.- списывание упр. с карточки.

3 гр. – работа по карточкам.

У Иры и Раисы куклы. У Иры кукла Маша. У Раисы кукла Лора. У Инны кошка Мурка.

Двигательная физминутка ( слаид №10)


IX. Закрепление изученного материала

1. Работа по карточке №1(группами)

- В каждом ряду слов найдите лишнее:

а) Краснодар, Сочи, Анапа, Россия;
б) Кубань, Дон, Волга,
 Байкал;
в) Сидоров
, Алёна, Иванов, Петров;
г) Оля, Таня,
 Барто, Гриша.

2. Работа с карточкой №2 в парах

- Правильно ли он подписан конверт?

hello_html_md8a0abc.gif 

3.Работа по карточкам №3.

Напиши:

Мое имя __________________________________
Моя фамилия _____________________________
Моя улица ________________________________

X. Итог ( слаид №11)

- Какое правило мы сегодня применяли на уроке?

- Как нужно правильно писать имена собственные?

- Что понравилось на уроке? Оценка знаний уч-ся.

XI. Домашнее задание:

1 гр.- с.161. упр. №15(по заданию), пов. правило с.159.

2 гр.- с. 162. упр.№15 (списывание), подчеркнуть имена собственные.

3гр.- с.72. списать текст «Роза»(букварь).

( слаид №12)






1.В каждом ряду слов найдите лишнее:

а) Краснодар, Сочи, Анапа, Россия;
б) Кубань, Дон, Волга,
 Байкал;
в) Сидоров
, Алёна, Иванов, Петров;
г) Оля, Таня,
 Барто, Гриша.


3.Напиши:

Мое имя __________________________________
Моя фамилия _____________________________
Моя улица ________________________________


























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
