Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему "Борьба русского народа с интервенцией"

Урок на тему "Борьба русского народа с интервенцией"

Скачать материал

Урок 2. Борьба русского народа с интервенцией

Цели: рассказать о продолжении Смуты, ее этапах; охарактери­зовать противоборствующие группировки - их состав, преследуемые цели, действия; рассказать об иностранной интервенции и действиях русских патриотов; объяснить понятие гражданская война.

Внутрипредметные связи: 1587-1633 гг. - правление Сигизмунда III в Швеции; 1607 г. - война между Польшей и Швецией, в ходе которой Швеция вернула себе Эстонию; 1608 г. - иезуиты ос­новали государство Парагвай; 1608 г. - французы основали Квебек;

1609  г. - голландские колонисты основали Манхэттен в Америке;

1610  г. - убийство Генриха IV во Франции фанатиком-гугенотом.

План:

I.  Проверка домашнего задания.

II.  Появление Лжедмитрия II.

III.  Начало шведской и польской интервенции.

IV. Распад тушинского лагеря. Семибоярщина.

V. Первое ополчение.

Основные понятия: гражданская война, интервенция, семи­боярщина, ополчение.

Важнейшие даты: 1606-1610 гг. - правление Василия Шуй­ского; 1608-1610 гг. - Лжедмитрий II; 1610-1612 гг. - правление «семибоярщины»; 1608-1609 гг. - оборона Троице-Сергиева мона­стыря; 1609 г. - начало польской интервенции; 1609-1611 гг. - обо­рона Смоленска.

Выдающиеся личности: царь Василий Шуйский; польский король Сигизмунд III; князь М.В. Скопин-Шуйский; князь Дмитрий Пожарский; князь Д.Т. Трубецкой; дворянин Прокопий Ляпунов; воевода князь М.Б. Шеин; патриарх Гермоген.

Оборудование: карта 5 учебника. Карта «Россия в XVII в.», портреты основных «героев» Смутного времени.

Ход урока

I.  Проверка домашнего задания (5 мин)

-      В чем причина Смутного времени?

-      Как вы думаете, почему Смутное время было названо «смут­ным»?

II.          Появление Лжедмитрия II (8 мин)

Тушинский лагерь организован как второе государство, даже со своим патриархом. Его лидеры воспользовались хаосом в стране.

-      Объясните, что такое гражданская война? (Это форма ост­рейшего противостояния внутри общества.)

-      Почему тогдашнюю ситуацию в России можно охарактери­зовать именно таким образом? (Смутное время можно оха­рактеризовать столкновением различных социальных групп, имевших разновекторные интересы.)

-      Какое значение имела осада Троице-Сергиева монастыря? {Мужественная оборона монастыря имела колоссальный нравственный эффект.)

Комментарий: Охарактеризуйте роль Дионисия и Авраамия Палицына в обороне монастыря. Рассказ о М.В. Скапине-Шуйском (это может быть заранее подготовленный небольшой доклад од­ного из учащихся). Используйте дополнительные материалы.

III.  Начало шведской и польской интервенции (3 мин)

Как и почему началась польская (и шведская) интервенция? (Шведы воспользовались просьбой о помощи со стороны Ва­силия Шуйского, а поляки под предлогом вторжения своего врага шведов ввели свои войска в Московское государство.)

Несмотря на начало патриотического движения, к началу ин­тервенции оно еще не было объединенным и мощным. Страна по- прежнему находилась в хаосе. Власть Москвы простиралась лишь на некоторые территории.

IV.  Распад тушинского лагеря. Семибоярщина (5 мин)

-     Вспомните примеры из русской истории: когда еще стра­ной правила группа бояр? (В период малолетства Дмитрия Донского, Ивана IV, в период правления слабоумного Федора Иоанновича.)

-     Почему и на каких условиях русские вельможи согласились принять на престол Владислава? {Владислав должен был принять православие и учитывать русские политические традиции. Сигизмунд, польский король и его отец, не должен был вмешиваться в дела Московского государства.)

-     Были ли они выполнимы? {Нет, Владислав должен был стать марионеткой в руках польской шляхты.)

Начало интервенции было пиком дезорганизации власти в Рос­сии, но она же положило начало ускоренной организации патрио­тических сил.

-     Почему сговор именно с поляками вызвал неприятие со сто­роны русского населения? {Этот сговор мог бы обозначать принципиальный поворот в жизни государства.)

Очевидна перемена в отношении к тушинцам со стороны тех слоев населения, которые вначале присоединились к ним. В заклю­чение обратите внимание, что именно этот период стал переломным в ходе смуты: страна стояла на краю гибели, т. е. потери государ­ственной независимости.

V.  Первое ополчение (8 мин)

-     Какие силы объединило Первое ополчение? {Всех недоволь­ных польской интервенцией - дворян, купечество, казачест­во, православное духовенство и т. д.)

Комментарий: Самостоятельная работа с учебником. Выпол­нение задания 3 из рабочей тетради

-     В чем значение обороны Смоленска? {Его столь долгая и ус­пешная оборона отвлекла значительные силы поляков и дала время укрепиться и сплотиться патриотическим силам.)

Домашнее задание:

Рыбаков: § 25 учебника и вопросы в конце параграфа, задания 1, 2, 6 из рабочей тетради к данному параграфу; Данилова: § 2 (со с. 17) и § 3 до с. 27; Пчелов: § 3-4; Черникова: § 4-5.

Дополнительный материал

Гражданская война - наиболее острая форма внутренней борьбы в государстве, сопровождается массовым кровопролитием, наличием нескольких полярных течений, следование которым может расколоть семью, общество. Как правило, одни и те же идеи разделяются различ­ными слоями общества.

Интервенция - от позднелатинского interventio - вмешательство. В международном праве это насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства или в его взаимоотношения с третьими государствами. Военной вторжение в пределы другого государства.

Семибоярщина - группа бояр (7 человек) во главе с князем Ф.И. Мстиславским, захватившая власть после низложения Василия Шуйского. В условиях разгара Смуты и не имея серьёзной поддержки в обществе, бояре нашли, как им казалось, на тот период лучший ва­риант: предложить русский трон сыну польского короля Сигизмунда королевичу Владиславу. Согласно документу, который Владислав подписал, Россия оставалась независимым государством от Польши), а Владислав непременно должен был принять православие. В ожида­нии прибытия избранного царя, Семибоярщина пыталась управлять государством от его имени. Для собственной защиты бояре впустили в Кремль польский гарнизон. От имени Владислава, бояре потребова­ли сдать полякам Смоленск. Это, а также и многие другие действия бояр, не добавило им популярности, поэтому в реальности властью они не обладали, а также заслужили обвинение в предательстве на­циональных интересов.

Ополчение в данном значении - военные формирования, создавав­шиеся во время войны из невоеннообязанных слоев общества. В такое войско вступали все, кто желал защищать Отечество.

Царь Василий IV Шуйский - родился в 1552, царём стал в 1606 году. 11а протяжении долгого времени его род находился в непосредствен­ной близости к трону, более того, род Шуйских более, чем другие, имел права на трон, так как происхождение своё Шуйские вели от (фата Александра Невского, Андрея, получившего ярлык на княжение раньше Александра. Однако на протяжении всей второй половины X VI века у Шуйских находились более могущественные и удачливые соперники. Василию Шуйскому ценой долгих и коварных интриг удалось достичь цели. Зная как никто правду о самозванце (Шуйский возглавлял комиссию по расследованию трагедии t Угличе и лично опознал в мальчике, лежащем в гробу, царевича Дмитрия) Василий, тем не менее, оказался в числе первых, кто примкнул к самозванцу, чтобы с cm помощью устранить Бориса Годунова. В числе первых он и предал г моего недавнего союзника. После убийства Лжедмитрия I Василий Шуйский был при посредничестве небольшой группы бояр избран царём при условии полной зависимости от Боярской думы. В 1606 году

Василию уже был 54 года, он рано состарился, плохо видел и был явно не способен справиться со Смутой. Не имея реальной власти царь плыл по течению, окончательно теряя поддержку. С большим усилием Шуйским удалось справиться с Болотниковым (М.В. Скопин-Шуйский приходился Василию племянником), однако в этот момент объявился новый самозванец и Василий решился просить помощи у Швеции. Результатом этого шага стала открытая интервенция со стороны Поль­ши. После поражения брата царя под деревней Клушино в 1610 году, Василий был тайно пострижен в монахи. Однако на этом злоключения Василия не закончились Он оказался в польском плену, где и умер в тяжёлых лишениях.

Князь М.В. Скопин-Шуйский (1586-1610) - князь из рода Шуйских, талантливый полководец. Начал службу ещё при Борисе Годунове, од­нако наибольшую славу приобрёл в период правления своего дяди царя Василия Шуйского. Молодой полководец разгромил Болотникова, а по­сле окончательного подавления восстания обрушился на «Тушинского вора». Скопин-Шуйский помог осаждённым монахам Троице-Сергиева монастыря снять осаду; затем князь успешными действиями снял блокаду Москвы, осуществлявшуюся бандами тушинцев. В 1610 году молодой князь-воевода был наиболее популярным в народе человеком, которого многие хотели видеть на месте его дяди. Возможно, в этом и кроется причина внезапной смерти молодого полководца в разгар подготовки операции по снятию осады Смоленска.

Дворянин Прокопий Ляпунов (7-1611) - выходец из Рязани, гла­ва первого ополчения. По натуре авантюрист, Ляпунов поддержал Лжедмитрия I, затем Болотникова; когда Болотников начал терять по­зиции, Ляпунов перешёл на сторону царя Василия Шуйского, который пожаловал ему чин думного дворянина. Это не помешало Ляпунову перейти на службу к тушинскому вору, а позднее принять участие в свержении Шуйского. В 1611 году Ляпунов вместе с князем Д.Т. Трубецким и атаманом И.М. Заруцким возглавил первое ополчение. Между лидерами первого ополчения не было согласия, каждый из них стремился усилить свои позиции за счёт других. Возможно, именно это и явилось причиной смерти Ляпунова, которого вызвали на казачий сход и там убили.

Воевода князь Михаил Борисович Шеин - руководил обороной Смо­ленска в Смутное время. После захвата города поляками раненым попал в плен и увезён в Польшу. Вернулся герой-воевода только в 1619 году, заслуженно пользовался уважением и покровительством патриарха Фи­ларета, с которым вынес все тяготы польского плена. Филарет доверял ему видные посты в государстве. В 1632-1634 гг. участвовал в поль­ско-русской войне, но война не была удачной. Воевода был вынужден капитулировать вместе с возглавляемой им русской армией. К этому времени патриарх умер и Шеин остался без поддержки. По обвинению в государственной измене герой обороны Смоленска был казнён.

Патриарх Гермоген - (1530-1612), казанский митрополит, стал патриархом при Лжедмитрии I, однако очень скоро поссорился с само­шанцем, так как настаивал на принятии Мариной Мнишек правосла­вия. Пик его деятельности пришёлся на правление Василия Шуйского. Патриот, твёрдый духом и верой, патриарх всеми силами стремился помочь Отечеству выйти из кризиса. Поддерживал Шуйского, а в годы «семибоярщины» призывал народ бороться с интервентами. Когда об­суждалась идея приглашения на трон Владислава, Гермоген настаивал на принятии королевичем православия. Именно по призыву Гермогена сформировалось первое ополчение. После смерти Ляпунова атаман За- руцкий предложил присягнуть сыну Марины Мнишек от Лжедмитрия II, «ворёнку». Гермоген разослал грамоты, в которых торжественно про­клял «ворёнка». Даже после захвата поляками Кремля, Гермоген продол­жал призывать общество к освободительной борьбе. Поляки схватили старца и посадили в темницу, надеясь сломить его непреклонный дух. Гермоген умер в заключении, возможно, от голода, однако не изменил споим принципам. Канонизирован Православной Церковью.

О Лжедмитрии II

В 7116-м (1608) году снова иной зверь, подобный прежним, явился или, скажем, страшнее тех поднялся: на место, созданное по дьяволь­скому умыслу, явился сам отец лжи - сатана. Тогда ведь еще не все русские города возвращены были Московскому государству, отторжеиные от него крамолу творящими мятежниками. И вот снова в той же упомянутой уже Черниговской стороне явился новый злобесный и кровь лакающий пес, или людей пожирающий зверь, хищным глазом сверкнул, и злой рык испустил, и всех простых людей устрашил, и шиеобразных, коварных и злых - тех привлек, приучая к своему кровожадному обычаю. К нему же снова собралось множество поль­ских людей и литовских, так как и он называл себя царевичем князем Дмитрием Угличским. Хотя суд божий вскоре покарал этого злобесного пса, но так как убедились окончательно литовские люди в том, что на Руси неустроение и междоусобица, смута и распри, то устремились все на Русскую землю. И принесли они всем христианам горькие и тяжкие бедствия, ибо и предатели царства и царя примкнули к ним и во всех юродах русских мятежи поднимали и царствующему граду Москве и рожали и все области земли Русской безжалостно захватывали. И так мною собралось польских людей, и литовских, и мятежников, и клятво­преступников русских, что всю землю покрыли щиты и воздух блестел от копий, всюду брани и кровопролитие.

11екоторые же города тогда с Москвой остались и чтили царя Василия, такие, как Великий Новгород, и Псков, Смоленск и Казань, другие же подчинились Литве и русским мятежникам. И такого - за грехи  наши - смятения от начала Русской земли не бывало, какое тогда настало. И смутами этими злые те мятежники потрясли сердце царя

Василия, как ладью многомутные волны, и, со всех сторон теснимый, едва не погрузился он, хотя и жаждал помощи и оттуда и отсюда, но ниоткуда не получал. Ибо царь, не имеющий сокровищ многихи сорат­ников храбрых, подобен орлу ощипанному, лишенному клюва и когтей: ибо все царские сокровища в разменное серебро Расстрига превратил, и ратные люди все бедствием скудости были стеснены.

Из Хронографа 1617 года // Памятники литературы Древней Руси. Конец XVI - начало XVII веков. М, 1987. С. 343, 345

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Борьба русского народа с интервенцией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1316
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимагомедов Исмаил Алимагомедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7822
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек