МБОУ СОШ С
УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ
ПРЕДМЕТОВ №8
Открытый урок на
тему «Буквы е и и
в приставках не-ни отрицательных наречий».
(Учебник под редакцией Т.А Ладыженской, 7
класс)
Составила:
учитель русского языка
и литературы 1КК
Черникова Ирина Анатольевна.
-1-
Тема урока «Буквы е и
и в приставках не-ни отрицательных наречий.
Цели урока:
1-
познакомить
учащихся с правописанием не и ни в отрицательных наречиях; закрепить навык
правописания наречий; повторить правописание отрицательных и неопределённых
местоимений (обучающая)
2-
развивать умение
осмысливать значение приставок не-ни, развивать логическое мышление;
развивать умение связно излагать свои мысли (развивающая)
3-
воспитывать интерес
к русскому языку, прививать интерес к его изучению (воспитывающая).
Задача: путём
использования различных методов и средств сформировать у учащихся прочные
орфографические умения на основе изучаемого правила.
Ход
урока.
1)
Оргмомент (учитель отмечает отсутствующих).Слайд №1
Урок русского языка
2)
Проверка домашнего
задания
-Опрос старост
-Проверка дом. задания № 223 (один ученик делает разборы у доски(3,4),а класс
работает с текстом домашнего упражнения).
-Взаимоконтроль по заданной на дом теории:работа в
парах:1вариант отвечает на вопросы, а 2 задаёт.
- Проверка отвечающего у доски (дополнительный вопрос: сколько значимых
частей в слове «оправдывался» (6).
Учитель: ребята, сверьте свои разборы с разборами, сделанными у доски
вашем товарищем, оцените себя сами и напишите «Проверено в классе».
3)Тестирование-5минут.
Учитель: ребята, мы с вами изучили половину тем одной большой темы
«Наречие», и вам на дом было задано повторить определённые параграфы.
Сейчас на эти темы вы напишете небольшой тест, и я посмотрю,как вы
усвоили пройденные темы. Время, отведённое на решение тестов,-5минут.
3)
Новая тема.
Учитель: пишем
число, классная работа. Мы продолжаем изучать тему «Наречие как часть речи», и
я хочу, чтобы тему нашего урока вы мне назвали сами. (Учебники у всех закрыты).
Смотрим на доску.
Слайд
№2-стихотворение.
- 2-
Дмитрий Румата.
Морозный пух
Морозный пух такой чудесной
Периной устилает мир,
И каждой веткою окрестной
Деревья дарят нам пломбир!
Стволы застыли в крепдешине,
СНЕга окутали простор,
Стал
лес пятНИстым Далматином,
Надев породистый узор!
Учащиеся называют
свои варианты, затем называется тема:
Слайд№3 Буквы е и и в приставках не-ни отрицательных
наречий
Учитель : ребята, эта тема небольшая по объёму и, мне
кажется. не очень сложная. Поэтому вы сейчас самостоятельно читаете параграф 37
на стр. 108 и готовите свои вопросы товарищам.
-Учащиеся работают
с учебником и затем задают свои вопросы товарищам.
-Учитель: а теперь посмотрите на доску и ответьте на те
вопросы, которые не прозвучали.
Вопросы-Слайд №4
-Как образуются
отрицательные наречия?
- От чего зависит
выбор не-ни в
приставках отрицательных наречий ?
-Какая ещё часть
речи пользуется этим правилом?
-Каким способом
образуются отрицательные наречия?
Учитель:ребята, запишите сразу домашнее задание-пар.37-выучить,выписать,упр.№228.
Посмотрите, прочитайте задание, есть ли у кого ко мне вопросы?
4)
Закрепление.
Слайд№5
Задание: дополните каждое наречие ещё одним
отрицательным наречием и составьте с каждым из них предложения.
Какие наречия не имеют противопоставленных пар?
Негде-
-3-
Некуда-
Неоткуда-
Некогда-
Незачем-
Никак-
Нисколько-
Слайд№6-Ключ
Негде-Нигде
Некуда-Никуда
Неоткуда-Ниоткуда
Некогда-Никогда
Незачем-… (ни за
чем-местоимение) НО: ( не за чем спрятаться)
Никак-…
Нисколько-…(несколько
покраснев) НО: (несколько яблок-местоимение)
Учитель: ребята, посмотрите внимательно и скажите,
какого написания ,в отличие от отрицательных местоимений, никогда не будет у
отрицательных наречий?( Раздельного)
Учитель: Ребята,
запомните одно наречное сочетание (6 слов через НИ).
Слайд№7
ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО
Слайд №8
Выборочная работа
по вариантам.
Задание: из
предложенных словосочетаний выберите и запишите:
I-вариант-словосочетания с местоимениями
II-вариант-словосочетания с наречиями
Н…кому не известно
Н…где не видно
Н…чем не измерить
Н…когда не
предполагал
Н…чего не пойму
Н…(с) чем не
соглашусь
Н…(от)куда взять
Н…как не преодолеть
Учитель: а теперь
обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга, если есть ошибки, исправьте их.
А теперь
контрольная проверка.
Слайд№9
-4-
Местоимения Наречия
Нигде не видно
Никому не
известно Никогда не
предполагал Ничем не измерить
Неоткуда взять Ничего не
пойму Никак не
преодолеть
Ни с чем не
соглашусь
Учитель: поднимите
руки-
-у кого нет ни одной
ошибки
- кто нашёл ошибку у
соседа?
Учитель: у кого есть вопросы по изучаемой теме?
Тогда давайте
подведём итоги :(взаимоопрос –работа в парах).
Учитель: работаем
с текстом.
Слайд№10
Декабрь.
Наступил декабрь и
установились трескучие морозы. Снег колпаками лежал на крышах домов придавая им
сказочный вид. В морозном воздухе обжигающем лица вился чуть уловимый запах
еловых шишек. Пушистые снежинки падали кружась на нарядную землю и незаметно
росли сугробы постепенно превращаясь в небольшие горки.
Великолепен
вид зимн…й пр…роды. Всё опушилось бл…стящим инеем.
Ясны и тихи стояли
короткие зимние дни. Пр…тихшие птицы не пок…дали свои гнёзда. Иногда припекало
солнце, и тогда кое(где) снег та…л. Всё как (будто) хрустальное. Медленно идёшь
и смотр…шь на тихое падение снега.
Зима -пр…красное
время года!
Задание:
1)
Первый абзац
списать и вставить пропущенные запятые.(Один ученик выходит и объясняет)
2)
Из второго абзаца
выписать каждому из команды( команда-это ряд) по одному слову с объяснением
орфограммы.(Ученики с последней парты начинают:выписывюат по очереди слова
с пропуском букв на лист формата А-4и передают его вперёд.
-5-
Каждому ученику достаётся по одному слову.(Всего в
абзаце 10 слов с пропусками букв). ПО окончании учитель проверяет работы и
объявляет победителя.
Победит та
команда, которая быстро и грамотно выполнит задание.
УСПЕХА!