Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему «Цена любви ценою жизни целой. « Бедная Лиза» как произведение сентиментализма».

Урок на тему «Цена любви ценою жизни целой. « Бедная Лиза» как произведение сентиментализма».

Скачать материал

Тема урока: 

«Цена любви ценою жизни целой. « Бедная Лиза» как произведение сентиментализма».

 

Цели:

 

Образовательные

1.     Закрепить знания о биографии Н.М.Карамзина;

2.     Закрепить понятие сентиментализма как литературного направления;

3.     Формировать умение видеть отличительные черты сентиментализма в художественных произведениях;

4.     Раскрыть  повесть «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как образец сентиментализма.

 

Развивающие

1.     Развивать навык выразительного чтения и анализа прозаического произведения;

2.     Развивать умение самостоятельного поиска информации из текста, для ответа на поставленный вопрос.

 

Воспитательные

1.     Воспитать интерес к сентиментальному произведению;

2.     Способствовать воспитанию духовно развитой личности, формированию гуманистического мировоззрения.

 

 

Оборудование:

Тексты повести Н.М. Карамзина « Бедная Лиза»

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Слово учителя.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Николая Михайловича Карамзина, блестящего литератора, историка, публициста и его повестью «Бедная Лиза», которая является образцом русского сентиментализма.

2. Актуализация опорных знаний: проверка домашнего задания

Устное тестирование по биографии Н.М.Карамзина

– Когда и где родился Карамзин? (Симбирская губерния, 1766 г.)
– Какое получил образование? (Московский пансион, знание иностранных языков)
– Какой службе посвятил себя вначале Карамзин? (Военная служба, Преображенский полк)
– Когда Карамзин отправился в путешествие по Европе, сколько оно длилось? (1789 г., полтора года)
– Какой журнал издавал Карамзин? («Московский журнал»)
– Над каким произведением до конца жизни работает Карамзин? («История Государства Российского»)
– Какие ещё произведения написал Карамзин? (Письма русского путешественника», «Наталья, дочь боярская», «Бедная Лиза»)

3. Мотивация к учебной деятельности: объяснение нового материала

Н.М.Карамзин утвердил в русской литературе художественное противопоставление увядающему классицизму – сентиментализм. На прошлом уроке мы о нем уже говорили. Дайте определение этому литературному направлению?

Ученики:

Сентиментализм – художественное течение, за основу которого берутся чувства, эмоции человека. С именем Карамзина в России появляется  это направление, классицизм завершает свое существование. Писатель  приходит к убеждению, что отечественная  литература должна черпать свое вдохновение в русской национальной культуре, истории.

Название возникло от названия романа английского писателя Лоренса Стерна «Сентиментальное путешествие» (1768г).

- Чтобы составить сравнительную таблицу вспомним, что такое классицизм?

Ученики:

Классицизм художественный стиль в европейском искусстве XVII - начала XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к формам античного искусства как к идеальному эстетическому эталону.

-Вспомним основные принципы этих литературных направлений ( составление кластера «Классицизм», «Сентиментализм»).

4. Самостоятельная работа в группах: составление сравнительной таблицы

Для того чтобы обобщить основные сведения о классицизме и сентиментализме как литературных направлениях XVIII в. заполним таблицу на основе кластеров. Начертите её в своих тетрадях и заполните пустые графы. (1 вариант заполняет графу «Классицизм», 2 вариант – «Сентиментализм»).

Сравнительная таблица

Классицизм

Линия сравнения

Сентиментализм

Воспитание в духе верности государству, культ разума

Основные идеи

Стремление представить  личность в движении души

Гражданская, общественная

Основная тематика

Любовная

Деление на положительных и отрицательных героев

Герои и характеры

Нет прямолинейности в оценке, внимание к простым людям

Вспомогательная, условная

Роль пейзажа

Средство психологической характеристики

Трагедия, ода, комедия, басня,

Основные жанры

Повесть, путешествие, роман в письмах, дневник, элегия, послание

 

-Какой вывод можно сделать, в че заключается главное отличие этих литературных направлений?

Ученики:

В отличие от классицизма, сентиментализм обращает внимание на чувства, а не на культ разума.

-Сегодня мы с вами познакомимся с повестью «Бедная Лиза» и попытаемся ответить на вопрос : «Почему эту повесть мы можем отнести к произведениям сентиментализма?».  Понравилось ли вам это произведение? Какие чувства у вас просыпались при прочтении повести?

- Что главное в повести, о чем она?

Ученики: О любви.

-Да, действительно, в основу повести положен сюжет, широко распространённый в литературе сентиментализма: молодой богатый дворянин добился любви бедной девушки-крестьянки, оставил её и тайно женился на богатой дворянке.

- Что вы можете сказать о композиции произведения?

Ученики: Это рассказ в рассказе, построенный по принципу кольцевой композиции: рассказчик открывает повествование и он же заканчивает его.

- С чего начинается повесть?

Ученики: С описания окрестностей Симонова монастыря.

-Прочитаем этот фрагмент:

« Может быть, никто из живущих в Москве не знает так  хорошо окрестностей города сего, как я, потому  что никто  чаще моего не бывает  в  поле,  никто более моего не  бродит пешком, без плана,  без цели - куда глаза глядят – по лугам возвышаются мрачные, готические башни Си...нова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на  правой  стороне почти  всю Москву, сию ужасную  громаду  домов  и церквей, которая  представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо  когда  светит на нее солнце,  когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых  куполах, на  бесчисленных крестах, к небу возносящихся! Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым  пескам, течет светлая  река,  волнуемая  легкими веслами рыбачьих  лодок  или шумящая под  рулем  грузных стругов, которые плывут  от плодоноснейших стран Российской империи и наделяют алчную Москву хлебом.

     На другой  стороне реки  видна  дубовая  роща,  подле  которой  пасутся многочисленные  стада;  там  молодые  пастухи, сидя  под  тению  дерев, поют простые,  унылые  песни  и  сокращают   тем  летние   дни,   столь  для  них единообразные. Подалее,  в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь; еще  далее, почти  на краю горизонта,  синеются Воробьевы горы. На левой же стороне видны обширные, хлебом покрытые поля, лесочки, три или четыре деревеньки и вдали село Коломенское с высоким дворцом своим.

     Часто прихожу  на сие место и почти  всегда встречаю там весну; туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою. Страшно воют ветры в стенах  опустевшего монастыря, между гробов, заросших высокою травою,  и в темных переходах келий. Там, опершись на  развалинах гробных  камней, внимаю глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных,  стону, от которого сердце мое  содрогается и трепещет».

- Почему описание окрестностей предваряет сюжет повести? Что противопоставляет рассказчик в этом пейзаже?

Ученики:  Изображая окрестности Москвы, автор противопоставляет «алчную» Москву с «ужасной громадой домов» и прекрасную естественную природу.

- Какие чувства у вас вызывает этот отрывок? Какие средства выразительности придают более эмоциональную окраску произведению? (примеры из фрагмента).

Ученики: множество эпитетов «величественный амфитеатр», «унылые песни», «опустевший монастырь» и др.

-Сколько прошло лет, с тех событий, которые описывает автор?

Читаем отрывок:

« Но всего чаще привлекает меня к стенам Си...нова монастыря воспоминание о  плачевной  судьбе  Лизы,  бедной  Лизы. Ах!  Я люблю те предметы, которые трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!

     Саженях  в  семидесяти от монастырской стены, подле  березовой  рощицы, среди зеленого луга, стоит пустая хижина, без дверей, без окончин, без полу; кровля давно  сгнила и обвалилась.  В этой хижине лет  за тридцать перед сим жила прекрасная, любезная Лиза с старушкою, матерью своею».

-Теперь обратимся к героям повести. Как зовут главную героиню? Расскажите о ее семье.

Читаем отрывок:

«Отец Лизин был  довольно зажиточный  поселянин,  потому  что  он  любил работу, пахал хорошо землю и  вел всегда трезвую  жизнь. Но  скоро по смерти его жена и  дочь обедняли. Ленивая рука наемника  худо  обрабатывала поле, и хлеб перестал хорошо родиться. Они принуждены были отдать свою  землю внаем, и  за весьма  небольшие деньги. К  тому же  бедная вдова, почти беспрестанно проливая слезы о смерти мужа своего -  ибо и крестьянки любить умеют! – день ото дня становилась слабее  и  совсем  не могла работать. Одна Лиза, которая осталась  после  отца  пятнадцати  лет,- одна  Лиза,  не щадя  своей  нежной молодости, не щадя редкой  красоты своей, трудилась  день  и  ночь  -  ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды - и  продавала их  в Москве.  Чувствительная,  добрая  старушка,  видя неутомимость дочери, часто прижимала ее  к  слабо биющемуся сердцу,  называла  божескою милостию, кормилицею,  отрадою старости своей и  молила бога,  чтобы он наградил ее за все то, что она делает для матери»

-Что мы узнали из этого отрывка?

Ученики: В семье царили добрые, чувственные, основанные на любви взаимоотношения. Лиза рано осталась без отца и была вынуждена работать «не щадя своей молодости».

- У Лизы, как и у любого человека, есть свои жизненные взгляды. Расскажите о взглядах Лизы?

Читаем фрагмент:

"Бог дал мне  руки, чтобы работать,- говорила  Лиза,- ты  кормила  меня своею грудью и  ходила  за мною, когда я  была  ребенком; теперь пришла  моя очередь  ходить  за  тобою.  Перестань только крушиться,  перестань плакать; слезы наши не оживят батюшки".

- Что вы можете сказать о Лизе?

Ученики: У нее сильный характер, она не опустила руки, также мы видим уважение и большую любовь к матери.

- С Лизой мы познакомились. Кто же такой Эраст? Как и где познакомились они с Лизой?

Читаем фрагмент:

«Прошло  два  года после смерти отца Лизина. Луга покрылись  цветами,  и Лиза пришла в  Москву с ландышами. Молодой, хорошо одетый человек, приятного вида, встретился  ей на улице. Она показала ему цветы - и  закраснелась. "Ты продаешь их, девушка?"  - спросил  он с улыбкою. "Продаю",- отвечала она. "А что тебе надобно?" - "Пять копеек? ".- "Это слишком дешево. Вот тебе рубль". Лиза  удивилась,  осмелилась  взглянуть  на молодого  человека,-  еще  более заскраснелась и, потупив глаза в  землю,  сказала ему,  что она  не  возьмет рубля. "Для чего же?" -  "Мне не надобно лишнего".- "Я думаю, что прекрасные ландыши, сорванные  руками  прекрасной девушки, стоят рубля. Когда  же ты не берешь его, вот тебе пять  копеек. Я хотел бы всегда покупать у тебя  цветы; хотел бы, чтоб ты рвала их  только для меня", Лиза  отдала цветы, взяла пять копеек, поклонилась и хотела идти, но незнакомец остановил ее за руку; "Куда же ты пойдешь, девушка?" - "Домой",- "А где дом твой?" Лиза сказала, где она живет, сказала и пошла. Молодой человек  не хотел удерживать ее,  может быть для того, что мимоходящие  начали  останавливаться и, смотря на них, коварно усмехались».

- Как вы думаете, почему в повести цветы именно ландыши?

Ученики:

Ландыши скоротечны .Отцвели - и остаются одни широкие листья. Лиза тоже быстро "отцвела ", и осталась только память о ней . Можно провести параллель Лиза-ландыш.

-Как в этом отрывке Эраст проявляет себя по отношению к Лизе?

-Каким Эраст был до встречи с Лизой?

Читаем фрагмент:

«Теперь  читатель должен знать, что сей молодой человек, сей  Эраст  был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом  и  добрым сердцем, добрым  от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его  в  светских  забавах, но часто не находил: скучал и жаловался   на  судьбу  свою.  Красота  Лизы   при  первой  встрече  сделала впечатление в его сердце. Он читывал романы,  идиллии,  имел  довольно живое воображение  и  часто переселялся мысленно  в  те  времена  (бывшие  или  не бывшие), в  которые, если верить стихотворцам, все люди беспечно  гуляли  по лугам, купались в  чистых источниках, целовались, как горлицы, отдыхали  под розами  и миртами  и в счастливой  праздности все  дни  свои провождали. Ему казалось, что  он  нашел в Лизе  то,  чего сердце его  давно искало. "Натуpa призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям",- думал он и решился- по крайней мере на время - оставить большой свет».

- Что его в первую очередь привлекло в Лизе?

Ученики: Его привлекло новое впечатление. «…Красота Лизы при первой встрече сделала впечатление в его сердце».

- Автор показывает нам развитие чувства между молодыми людьми. Чем же было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить «светских забав» Эраста? Какими словами из текста это можно охарактеризовать?

Ученики: 

Для Лизы – «…Какое прекрасное утро! Как всё весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали, никогда солнце так светло не сияло, никогда цветы так приятно не пахли!».

Для Эраста – «Ему казалось, что он нашёл в Лизе то, чего сердце его давно искало. «Натура призывает меня в свои объятья, к чистым своим радостям» – думал он и решился – по крайней мере на время – оставить большой свет».

-У вас на столах лежат бумажные сердечки (они были заранее вырезаны из бумаги и находятся на партах) на одной стороне напишите  слово - внутренние переживание, говорящее о любви Лизы.  На обратной стороне «сердечек» написать слова, характеризующие любовь Эраста.

-Каково же отношение автора к взаимоотношениям Лизы и Эраста? Что он говорит?

Читаем:

« Она  бросилась  в  его  объятия  -  и в  сей  час  надлежало  погибнуть непорочности!  Эраст  чувствовал  необыкновенное волнение  в  крови своей  - никогда Лиза не казалась ему столь прелестною - никогда ласки  ее не трогали его  так сильно - никогда ее поцелуи  не были столь пламенны - она ничего не знала,  ничего не подозревала, ничего не боялась - мрак вечера питал желания -  ни одной  звездочки  не  сияло  на небе  -  никакой луч не  мог  осветить заблуждения.- Эраст чувствует в себе  трепет - Лиза также,  не зная, отчего, но зная, что с нею делается... Ах, Лиза, Лиза! Где ангел-хранитель твой? Где-твоя невинность?»

Ученики: Он говорит о заблуждении Лизы: она поверила в любовь Эраста и отдалась ему. Автор осуждает её, она совершила ошибку.

Роль природы.

- А как через природу автор показал своё отношение к этой ситуации?

Читаем:

«Заблуждение  прошло  в  одну минуту. Лиза  не  понимала  чувств  своих, удивлялась и спрашивала. Эраст молчал - искал слов  и  не находил их. "Ах, я боюсь,- говорила Лиза.-- боюсь того, что случилось с нами!  Мне казалось что я умираю, что  душа моя... Нет, не умею сказать этого!..  Ты молчишь, Эраст? Вздыхаешь?., Боже мой! Что  такое?" Между тем блеснула молния и грянул гром. Лиза  вся  задрожала.  "Эраст, Эраст! -  сказала она.- Мне страшно! Я боюсь, чтобы гром не убил меня, как  преступницу! " Грозно шумела буря, дождь лился из  черных  облаков -  казалось, что натура сетовала  о  потерянной  Лизиной невинности. Эраст старался успокоить  Лизу и  проводил ее  до хижины.  Слезы катились из  глаз ее, когда она прощалась с ним. "Ах, Эраст! Уверь меня, что мы будем по-прежнему счастливы!" - "Будем, Лиза, будем!" - отвечал он.- "Дай бог! Мне нельзя  не верить словам твоим: ведь я люблю тебя!  Только в сердце моем... Но полно! Прости! Завтра, завтра увидимся".

Ученики: Природа тоже показывает свое отношение, она негодует, пытается остановить Лизу.

 Проанализируем еще один отрывок.

Читаем:

«Лиза возвратилась в хижину свою совсем не в таком расположении, в каком из нее  вышла. На  лице и  во  всех  ее  движениях обнаруживалась  сердечная радость.  "Он  меня  любит!" -  думала  она  и  восхищалась сею мыслию. "Ах, матушка! - сказала Лиза матери  своей, которая лишь только  проснулась,- Ах, матушка! Какое прекрасное утро! Как все весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо  не певали,  никогда солнце так светло не  сияло, никогда  цветы  так приятно  не  пахли!"  Старушка,  подпираясь  клюкою,  вышла  на  луг,  чтобы насладиться утром, которое Лиза такими прелестными красками описывала. Оно в самом  деле показалось ей  отменно приятным; любезная  дочь  весельем  своим развеселяла для нее всю натуру. "Ах, Лиза! - говорила она.- Как все хорошо у господа бога! Шестой десяток доживаю на свете, а все еще не могу наглядеться на  дела господни, не могу наглядеться на  чистое небо, похожее  на  высокий шатер,  и  на  землю,  которая всякий  год  новою  травою  и новыми  цветами покрывается. Надобно, чтобы царь небесный очень любил человека, когда он так хорошо убрал  для него здешний свет.  Ах, Лиза! Кто бы захотел умереть, если бы иногда не было нам  горя?.. Видно, так надобно, Может быть, мы забыли  бы душу свою, если бы из глаз наших  никогда слезы не  капали ". А Лиза думала- "Ах! Я скорое забуду душу свою, нежели милого моего друга!»

Ученики: Природа полностью передает психологическое состояние героини, она вместе с Лизой радуется за ее «счастье».

- Какой вывод можно сделать в ходе анализа?

Ученики: Природа служит своеобразной психологической характеристикой героев, полностью соответствуя их внутренним переживаниям.

- Как развиваются события дальше? Что мы узнаем?

Ученики:

Далее мы узнаём, что Эраст идёт на войну, хотя не сражается с неприятелем, а играет в карты и проигрывает почти всё своё имение. Лиза очень опечалена разлукой, она ждёт его.

- Когда и при каких обстоятельствах Эраст и Лиза видятся в последний раз?

Читаем:

«В один день Лиза должна была  идти в Москву, затем чтобы купить розовой воды,  которою  мать  ее  лечила  глаза  свои.  На  одной  из  больших  улиц встретилась ей великолепная карета, и в сей карете увидела она Эраста. "Ах!" - закричала Лиза и бросилась к нему, но карета проехала мимо и поворотила на двор. Эраст вышел  и  хотел  уже идти  на крыльцо огромного дома,  как вдруг почувствовал  себя в  Лизиных объятиях. Он побледнел - потом, не отвечая  ни слова на ее восклицания, взял ее за руку, привел в свой кабинет, запер дверь и сказал ей:  "Лиза! Обстоятельства переменились;  я  помолвил  жениться; ты должна оставить  меня  в  покое и для собственного своего спокойствия забыть меня, Я любил тебя и теперь люблю, то есть желаю тебе всякого добра, Вот сто рублей - возьми их,- он положил ей деньги в  карман,- позволь мне поцеловать тебя в последний раз  - и поди домой". Прежде нежели Лиза могла  опомниться, он вывел ее из кабинета и сказал слуге: "Проводи эту девушку со двора".

- Что дальше происходит с Лизой? Что она предпринимает?

Ученики: Она решается на самоубийство.

Читаем:

«Лиза очутилась  па  улице, и  в таком положении,  которого никакое перо описать не может. "Он, он выгнал меня? Он любит другую? Я погибла!" - вот ее мысли,  ее  чувства!  Жестокий  обморок перервал  их  на  время. Одна добрая женщина, которая шла по улице" остановилась  над Лизою, лежавшею на земле, и старалась привести ее  в память. Несчастная открыла глаза - встала с помощью сей доброй женщины  - благодарила ее и пошла, сама не зная куда. "Мне нельзя жить,- думала  Лиза,- нельзя!.. О, если бы упало на меня небо! Если бы земля поглотила бедную!.. Нет! Небо не падает; земля не колеблется! Горе мне!" Она вышла  из города  и вдруг увидела себя  на берегу глубокого пруда, под тению древних  дубов,  которые за  несколько недель  перед  тем  были  безмолвными свидетелями  ее  восторгов.  Сие  воспоминание потрясло ее душу; страшнейшее сердечное  мучение  изобразилось  на  лице  ее.  Но  через  несколько  минут погрузилась она в некоторую задумчивость - осмотрелась вокруг себя,  увидела дочь своего соседа  (пятнадцатилетнюю девушку),  идущую по дороге – кликнула ее,  вынула из кармана десять империалов и,  подавая ей,  сказала: "Любезная Анюта, любезная подружка! Отнеси эти деньги к матушке -  они не  краденые  - скажи ей, что Лиза против нее виновата,  что я таила  от  нее любовь  свою к одному жестокому человеку,-к  Э... На что  знать  его имя?  - Скажи,  что он изменил мне,-  попроси, чтобы  она  меня простила,- бог будет ее помощником, поцелуй  у нее руку  так, как я теперь твою  целую, скажи,  что бедная  Лиза велела поцеловать ее,- скажи, что я..." Тут  она  бросилась  в  воду.  Анюта закричала, заплакала, но не могла спасти  ее, побежала в деревню – собрались люди и вытащили Лизу, но она была уже мертвая».

Ученики:

Лиза не смогла стерпеть такого предательства, но даже в такие трудные минуты она переживает за свою мать.

- Финал повести, как мы знаем, трагичен. Как вы думаете, мог ли он быть более счастливым? Предложите свои варианты конца повести.

-Какова основная тема повести?  (любовная)

- Что означает слово «бедная» в названии произведения?

Ученики:

Это слово может быть понято двояко   : указание на социальное положение героини или отношение к ней автора.

- Подберите синонимы. (Слово «бедная» передаёт читателю отношение к героине автора).

- Осуждает ли автор своего героя?  Изменилось ли ваше отношение к нему? Что узнаем мы об Эрасте из финала повести?

«Эраст был до конца жизни своей  несчастлив. Узнав  о судьбе Лизиной, он не  мог утешиться и почитал себя убийцею. Я познакомился с ним за год до его смерти.  Он сам рассказал мне сию историю  и  привел меня к Лизиной  могиле. Теперь, может быть, они уже примирились!»

-Присутствует ли автор в рассказе? Какова его роль?

Ученики:

Да. Он присутствует не только во вступлении и эпилоге, но и там, где ведётся рассказ о трагической любви Лизы и Эраста. Часто он открыто обнаруживает свою симпатию или антипатию иногда бросает лишь замечание, позволяющее судить о его мнении, но при чтении повести мы постоянно ощущаем его присутствие.

 - В начале урока мы ставили вопрос - Почему эту повесть можно отнести к произведениям сентиментализма?

Ученики:

Это произведение глубоко раскрывает характеры героев, в центре внимания – их чувства, душевные переживания. Природа является средством психологической характеристики героев. Все это свойственно сентиментализму.

 

Заключительное слово учителя.

В конце 18 века повесть «Бедная Лиза» в России была очень популярна. Карамзин в небольшом по объему произведении сумел открыто высказать себя: он воспел любовь, как чувство, способное обогатить человеческую душу, испытать её. Место, описанное Карамзиным, близ Симонова монастыря, стало местом паломничества, особенно молодежи. Художники создавали картины, на которых старались запечатлеть скромную красоту и нравственную чистоту русских крестьянских девушек. О.А. Кипренский – художник-романтик создал  портрет – картину так и названную «Бедная Лиза», да ещё на обороте холста написал «навеяно повестью Карамзина». Писатели 19, 20 века вновь и вновь обращались к вечной теме любви. Но и в наши время повесть не потеряла своей популярности, в наших театрах поставлены спектакли по Карамзину.

Домашнее задание.

Написать письмо к Лизе или Эрасту. ( выражение вашего отношения к ним, чувства, переживаний).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Цена любви ценою жизни целой. « Бедная Лиза» как произведение сентиментализма»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
