Инфоурок География КонспектыУрок на тему Центрально-Черноземны йрайон

Урок на тему Центрально-Черноземны йрайон

Скачать материал

Урок 29

Тема урока

Центрально-Черноземный район

Дата урока

 

Тип урока

ознакомление с новым материалом

Цель урока

Образовательные: Сформировать системное знание о районе, особенностях его ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве.

Развивающие: Продолжить формирование ОУ компетенций: самостоятельная работа с источниками знаний, умение систематизировать полученную информацию, умение делать выводы, находить ответы на проблемные вопросы. Продолжить формирование предметных компетенций: работа с тематической картой, технологической картой.

Воспитательные: Продолжить развитие опыта творческой деятельности, устной речи. Навыков групповой и самостоятельной формы работы, чувства ответственности.

Образовательные
ресурсы

Учебник: А. И. Алексеев География России: Хозяйство и географические районы. 9 класс; презентация «Центрально-Черноземный район», атлас 9 класс

План урока

1.Какие этапы можно выделить в развитии района? 2.В чем особенности территориальной структуры и городов России?

Личностно значимая проблема

Каково значение городов Центрального района?

методы и формы
обучения

Методы: частично-поисковый,  наглядный, практикум, контроль

Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная работа

Основные понятия

Решетчатая территориальная структура

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научаться: показывать состав территории, ее границы, основные природные объекты, определяющие своеобразие района;
называть основные отрасли специализации хозяйства Черноземья.

Получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы, карты; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приемы решения поставленных задач.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

 

Развивают географическое мышление: осваивают способы ориентирования с помощью карты. Оценивают важность изучаемого материала для практической деятельности

 

Этапы
урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

1

2

4

5

6

7

I. Организационный момент

2

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяет отсутствующих

 

Слушают учителя и включаются в учебную деятельность

Фронтальная работа

Познавательные: отвечают на приветствие учителя

Коммуникативные: слушают, взаимодействуют с учителем

Регулятивные: настраиваются на рабочий лад

II. Актуализация знаний

5

 

Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопросы, проверяют друг друга

Парная  работа

Личностные: активно включаются в общение

осознанное  построение речевого высказывания в устной форме

Познавательные: формирование системы знаний о земной поверхности

 Коммуникативные: используют устную речь для аргументированного ответа

Регулятивные: контролируют правильность ответа

III. Целепологание

5

Почему изучаемый район имеет такое необычное название? Занесите в тетрадь тему урока. Какую цель мы сегодня поставим перед собой?

 

Фронтальная работа

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности

Выбор  наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях

Познавательные:

Выдвигают гипотезу и обосновывают ее. Выделять существенную информацию.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

IV. Изучение

нового материала

15

Класс делится на группы, каждая из которых выполняет своё задание. В ходе работы учащихся учитель отвечает на все вопросы учеников, корректирует их работу, при необходимости направляет деятельность группы. Время работы – 7 минут. Затем представитель от каждой группы отчитывается о результатах исследования. В конце  выступления  делается общий вывод по изученному вопросу. По ходу каждого отчёта необходимая информация записывается в рабочие листы. По окончании работы все вместе выявляют проблемы района, намечают пути их решения и делают предположение о перспективах развития ЦЧР.

Рекомендации по работе с технологической картой:

  1. Внимательно читайте задания.
  2. В тетради записывайте номер вопроса, ответ на поставленный вопрос в форме оговоренной в задании, количество баллов за выполненное задание (на полях).

 

Выполняют работу в группах, выступают с результатами у доски

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группе

Познавательные: находят  нужную информацию; анализируют и делают выводы о видах географического положения России.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

V. Физкультминутка

3

 

Выполняют задания

Фронтальная работа

 

VI. Первичное  осмысление и закрепле-

ние изученного

13

1.       Определите проблемы развития ЦЧР и пути их решения.

2.       Каковы перспективы ЦЧР.

 

Выполняют задания, проверяют друг друга

Индивидуальная работа

Познавательные: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, формулируют выводы

Коммуникативные: взаимодействуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Достигли ли поставленной цели? Что узнали нового? Что удалось/не удалось?

Заполните карточку ответов

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, высказывают свое мнение об уроке

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем

VI. Домашнее задание

2

Конкретизирует домашнее задание

§23, Вопрос 4 с.135

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

Личностные: воспринимают информацию

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем

Регулятивные: составляют план и последовательность действий


Технологическая карта учащегося ________класса___________________________________

Центрально-Черноземный социально-экономический район

Источники информации: п.47, статистические материалы в приложениях учебника, атлас.

п\п

План характеристики

Характеристика ЦЧР

Баллы

1.

Определите, какие субъекты РФ входят в состав ЦЧР, запишите площадь района (задание выполняется вместе).          

 

 

I.                   ЭГП Центрально-Черноземного района

2

Используя карту атласа «Экономическое районирование» ответьте на вопрос: С какими экономическими районами и странами граничит ЦЧР?

 

 

3

Используя карты атласа «Экономическое районирование» и «Топливная промышленность» ответьте на вопрос: Как район расположен по отношению к топливным базам?   

 

 

4

Имеет ли район выход в Мировой океан?

 

 

5

Как расположен район по отношению к крупнейшим транспортным магистралям?

 

 

6

Составьте схему «Особенности экономико-географического положения». В схеме отразите положительные и отрицательные черты ЭГП района

 

 

II.

Природно-ресурсный потенциал

 

 

 

 

III.

Население Центрально-Черноземного района

 

 

 

 

IV.   Хозяйство ЦЧР

 

Отрасли специализации:

Причины специализации:

Крупнейшие центры (районы):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

Проблемы района:

Пути их решения:

 

 

 

 

 

 

VI.

Перспективы развития ЦЧР:

 

 

 

Центрально-Черноземный социально-экономический район

Источники информации: п.47, статистические материалы в приложениях учебнике, атлас.

п\п     

План характеристики

Характеристика ЦЧР

Баллы

Задание для картографов: ЭГП Центрально-Черноземного района

1

Занесите данные визитной карточки района в тетрадь (задание выполняется вместе).           

Состав: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Орловская области, республика Мордовия.

Площадь: 262 тыс.км² . или 1,3% территории страны;

Валовой региональный продукт: 4,2.

1

2

Используя карту атласа «Экономическое районирование» ответьте на вопрос: С какими экономическими районами граничит Центрально-Черноземный экономический район?

Граничит с Центральным, Поволжским, Северо-Кавказским районами, с Украиной.

1

3

Используя карты атласа «Экономическое районирование» и «Топливная промышленность» ответьте на вопрос: Как район расположен по отношению к топливным базам?

Близко расположен к Донецкому угольному бассейну, через территорию района проходят нефте- и газопроводы.

 

1

4

Имеет ли район выход в Мировой океан?      

Нет

1

5

Как расположен район по отношению к крупнейшим транспортным магистралям?

Через район проходят крупные ж\д и автомагистрали

 

5

Соседство с Украиной это + или – с точки зрения экономико-географического положения района?

+ - т.к. рядом Донбасс, - т.к. является конкурентом в производстве с/х продукции.

2

6

Составьте схему «Особенности экономико-географического положения». В схеме отразите положительные и отрицательные черты ЭГП района

+: близко к европейским странам, Центральному району и топливно-энергетическим базам, через район проходят важнейшие транспортные магистрали, нефте- и газопроводы.

-: Отток населения в Центральный район

3

Задание для физико-географов: Природно-ресурсный потенциал

1

Установите особенности рельефа, климата. Сделайте вывод о благоприятности природных условий для жизни и хозяйственной деятельности жителей ЦЧР.

Климат – умеренно-континентальный.

Природные зоны в основном лесостепь и степь.

Рельеф – равнинный, сосредоточены массивы черноземных почв, часть района испытывает недостаток водных ресурсов.

Природные условия благоприятны для жизни людей и развития сельского хозяйства.

2

2

По карте «Центральная Россия» определите, имеются ли на территории района свои полезные ископаемые?

Велики запасы железных руд Курской магнитной аномалии. Выделяются железорудные районы: в Белгородской области – Старооскольский и в Курской области – Михайловский.

 

Также имеются месторождения огнеупорных глин, фосфоритов, строительных материалов, а вот топливных ресурсов в этом районе – нет.

1

3

На сколько названные п/и важны для развития экономического района и страны?

Очень важны для развития с/х-ва, чёрной металлургии, машиностроения.

2

4

По карте определите, есть ли на территории района топливная база?  

нет

1

5

Назовите крупные реки и озера, если таковые имеются, на территории района. Сделайте вывод об их достатке

Дон, Воронеж, Донец, Ока. Район беден водными ресурсами.

1

6

Сделайте вывод об обеспеченности ЦЧР природными ресурсами

 

2

Задание для демографов: Население Центрально-Черноземного района

1

Занесите статистические данные в тетрадь.

Численность 11,2 млн. чел.

Плотность 47 чел.\ км², в 5,4 раза меньше, чем средняя по РФ

ЕП: -7,8%

Доля гор. населения — 61,6%

Половой состав: доля мужчин: 46,1%

Трудовые ресурсы: 54,5% - на 2.5% меньше средних показателей по РФ

 

7

2

Определите национальный состав населения района.

В Центрально Черноземном районе проживают многие народы. Большинство это – русские (85%), татары и украинцы, мордва.

 

1

3

Проанализируйте, каковы особенности населения ЦЧР.

Численность населения невелика, ЕП отрицательный, значительна доля сельского населения, которая обусловлена сельскохозяйственной специализацией района.

2

Задания для экономистов: хозяйство ЦЧР

 

Отрасли хозяйства

Причины специализации

Крупнейшие центры (районы):

 

1

Сельское хозяйство (растениеводство — посевы сахарной свёклы, масличных и зерновых культур; животноводство - молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство.

 

 

3

2

Чёрная металлургия

 

 

3

3

Металлоёмкое машиностроение

 

 

3

4

Химическая и нефтехимическая промышленность

 

 

3

5

Электроэнергетика

 

 

3

6

Пищевая промышленность

 

 

3

Проверочная работа по теме: «Центрально-Чернозёмный район»

Вариант 1

п\п     

Тестовые задания

Варианты ответа

Выбранный вариант

Баллы

1

В состав Центрально-Черноземного района входят:

 

1) Воронежская область;

2) Липецкая область;

3) Ульяновская область;

4) Курская область.

 

124

3

2

ЦЧР граничит с регионами и странами:

1) Центральный район

2) Европейский Север

3) Белоруссия

4) Украина

14

2

3

К основным проблемам района относят:

 

 

1) высокую заболоченность территории;

2) острую нехватку воды;

3) многолетнюю мерзлоту;

4) эрозию почв.

24

2

4

Выберите выражения, характеризующие особенности Центрально-Черноземного района:

 

1) самый многонациональный район России;

2)самый маленький по площади район;

3) сельскохозяйственный район России;

4) сосредотачивает большие запасы железной руды.

34

2

5

Определите ресурсы, запасы которых в Центральном Черноземье значительны:

1) чернозёмы;

2) железная руда;

3) каменный уголь;

4) бурый уголь.

12

2

6

Найдите ошибки. На территории ЦЧР расположена АЭС:

1) Обнинская

2) Курская

3) Нововоронежская

4) Тамбовская

13

2

7

Назовите главные отрасли специализации ЦЧР.

 

Сельское хозяйство и пищевая промышленность, черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность

5

 

 

Критерии оценивания:

Максимальное количество баллов – 18

«5» - 16-18 баллов

«4» - 13-15 баллов

«3» - 10-12 баллов

«2» - менее 10 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему Центрально-Черноземны йрайон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
