КГУ «Общеобразовательная Харьковская средняя
школа
Актогайского района»
Учитель Мамырханов Бахыт Ержанович
Урок на тему «Четырехугольники»
Цель. Систематизировать
и обобщить знания уч-ся: повторить определения прямоугольника, ромба, квадрата,
параллелограмма, трапеции, формулировку их свойств и признаков; подготовить
уч-ся к контрольной работе. Развивать математическую речь.
Ход урока.
I.Сообщение цели.
--На этом уроке повторим всё, что знаем о
прямоугольниках. Урок проведём следующим образом: за правильный ответ, решение
задачи ученик будет получать геометрическую фигуру. В конце урока подведём
итоги, определим лучших знатоков темы, выставим отметки.
II.Обобщение знаний.
1Модель параллелограмма.
--Первая
фигура. Расскажите о ней. (В руках
параллелограмм).
--Определение, признаки, свойства.
--Докажите теорему «У параллелограмма противоположные стороны и углы равны».
У доски ученик самостоятельно доказывает теорему, а с остальными уч-ся
решается задача устно:
Дано: АВСД—параллелограмм, ВС=6 см, ВК=2 см,
угол ВАК=30 градусов. Найти периметр параллелограмма.
--Самостоятельная работа.
--Проверка решения задачи: выслушиваются ответы.
--Проверка доказанной на доске теоремы.
2.Модель ромба. Назовите
фигуру, дайте определение и расскажите о её свойствах и признаках.
На доске самостоятельно
доказывается теорема о диагоналях ромба.
Дано: АВСД—ромб, ВД=5 см, угол ВАД=60 градусов.
Найдите АВ.
Ответы после самостоятельно работы
показываются на листочках.
--Рассматриваются различные способы решения.
Выслушивают доказательство теоремы на доске.
3.Модель прямоугольника. --Дайте определение, назовите свойства и признаки данной
фигуры.
У доски ученик самостоятельно доказывает
теорему «Диагонали прямоугольника равны».
С остальными :
--Какой четырёхугольник не имеет «личных»
свойств?
Проверяется доказательство теоремы у доски.
4.Модель трапеции.
--Что за фигура.
--Дайте определение, назовите свойства и
признаки.
Решение задачи. Дано: АВСД—трапеция, АВ=СД, АД=7 см, угол СДА=60 градусов. Найти
ВС.
Один уч-ся решает за доской, остальные
самостоятельно.
Проверка, анализ ошибок.
5.Доказательство теоремы о средней линии
трапеции.
III.Итоги урока.
Объявляются и комментируются отметки.
Определяются лучшие знатоки данного материала. Даётся домашнее задание.