Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУрок на тему "Что мы знаем о закаливании"

Урок на тему "Что мы знаем о закаливании"

Скачать материал

Тема: Что мы знаем о закаливании…

 

Цели: познакомить детей с понятием «закаливание», его особенностями и трудностями; способствовать развитию  гигиенических навыков; пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: на доске вывешиваются плакаты с высказываниями о здоровье, закаливании;  подготовлены рисунки и памятки для учащихся; раскладушка или два стула, градусники или их макеты, мяч, скакалка; газеты или листы картона, карандаши для упражнения;

Ход мероприятия

    I.            Вступительное слово учителя.

Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: бегать не уставая, плавать быстрее других ребят, чтобы тебя не мучила головная боль или бесконечный насморк, от которого и глаза-то покраснели, и нос распух.

Почему некоторые пожилые люди в выходные дни берут рюкзак и идут бодро шагать по лесу 20 километров, а то и более, а другие такого же возраста сидят на лавочках у дома, жалуются на своё здоровье — одышку, ломоту во всем теле? Как сохранить своё здоровье на долгие годы?

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье — это одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.

Каждый должен с юных лет заботиться о своём здоровье, обладать знаниями в области гигиены и медицинской помощи, не вредить своему организму.

Плохое здоровье, болезни являются причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Сегодня мы постараемся определить для себя, так что же надо делать, чтобы быть здоровым, веселым и сильным. Мы будем говорить о закаливании.

 II.            Инсценировка стихотворения.

На раскладушке (или на стульях сидят) лежат двое ребят подмышками у них градусники, в руках носовые платки, головы обвязаны полотенцами – они болеют. К ним выходят два крепыша, спортсмена. У одного из них в руках мяч, у другого – скакалка)

Один крепыш (показывая другому на болеющих):

Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

Второй крепыш (показывая другому на болеющих):

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались — болеют!

1 болеющий:   Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

2 болеющий:   Кончим кашлять и чихать —

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Крепыш (хором):  Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно,

Закаляйтесь постепенно.

- Ребята, а как вы думаете, можно ли стать крепким и здоровым мгновенно или нужно постепенно (ответы детей).

III.            Рассказ учителя о закаливании.

- Правильно, молодцы. Крепкими и здоровыми нужно становиться постепенно и правильно. Послушайте и постарайтесь запомнить то, что я буду вам рассказывать.

Под закаливанием понимается постепенное повышение сопротивляемости организма различным внешним воздействиям и, прежде всего, таким, как холод, жара. Закаливание — эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, не простужаются. Успешность и эффективность закаливания возможны только при соблюдении ряда принципов, которыми являются:

•  постепенность (повышать силу закаливающего воздействия и продолжительность процедуры нужно постепенно);

•  систематичность (закаливание лишь тогда будет эффективным, когда осуществляется не от случая к случаю, а ежедневно и без перерывов);

•  комплексность — закаливание будет наиболее эффективным, если в комплексе используются все естественные силы природы: солнце, воздух и вода;

•  учет индивидуальных особенностей — при закаливании необходимо принимать во внимание и возраст, и пол, и состояние здоровья, а также местные климатические условия и привычные температурные режимы.

Все что я перечислила подходит как для взрослых, так и для детей, однако закаливание детей в первую очередь должно проходить под руководством взрослых или врачей.

Каждый школьник должен приучать себя легко переносить перемену погоды: холод, жару, ветер, сквозняки, сырость, т. е. закаляться.

Следует помнить, что в один день или даже месяц стать закаленным нельзя. Нужно проводить закаливающие процедуры регулярно, а не от случая к случаю. Лишь на время болезни все закаливающие процедуры прекращаются и возобновляются с разрешения врача. Полезно сочетать несколько закаливающих процедур, не ограничиваясь каким-либо одним средством. Например, после утренней гимнастики сделать обтирание или принять душ, после принятия воздушных ванн искупаться в реке и т. д. Эти и другие правила закаливания надо знать, чтобы лучше использовать природные средства — солнце, воздух и воду.

Закаливание на свежем воздухе для вас очень знакомо и практически никому не противопоказано. Оно проводится круглый год в ясные, солнечные дни, в пасмурную погоду, в дождь, в снегопад. Надо ежедневно проводить не менее 1 — 1,5 часа на свежем воздухе. Очень полезно для укрепления здоровья  играть в подвижные игры, участвовать в спортивных развлечениях: катание на велосипеде, санках, коньках, лыжах, которые вы очень любите, но стоит помнить о правилах безопасности при этом.

Чистый, свежий воздух улучшает аппетит, сон — укрепляет здоровье. Дети и взрослые, которые регулярно бывают на свежем воздухе, реже болеют. Однако, чтобы игры на свежем воздухе принесли как можно больше пользы для организма, нужно знать и постоянно выполнять простые, но важные правила.

1.  Играть необходимо на детских площадках, в парках и скверах, на зеленых лужайках. Места, где много пыли и мало зелени, не годятся для игр. Не стоит играть вблизи мусорных ящиков, выгребных ям, туалетов. Нельзя играть на тротуарах и дорогах — это опасно для жизни.

2. Дышать носом глубоко и спокойно. Громкие крики и возгласы, особенно в холодные дни, могут привести к заболеванию голосовых связок, дыхательных путей.

3. Во время игр не следует горячиться, ссориться, ни в коем случае не пить в разгоряченном состоянии холодную воду.

4. Не играть непрерывно в подвижные игры в течение 1-1,5 часа. После 30—40 мин. нужно сделать отдых 5—10 мин. При морозе -15оС, сильном ветре продолжительность игр и прогулок на свежем воздухе следует сократить.

Закаливание воздухом лучше всего начинать в теплые весенние или летние дни, когда воздух прогрет до +20-22 °С. Если на улице идет дождь, воздушные ванны не прекращаются, а проводятся под навесом, на террасе, в комнате с открытыми окнами. В зимнее время воздушные ванны проводятся в комнате при температуре 20°С, затем температура постепенно снижается (каждый раз на 1 °С) и доводится до 14° С. Продолжительность первой воздушной ванны составляет 10-15 мин., каждая следующая увеличивается на 3-5 мин. Более 1,5-2 часов детям находиться на улице не рекомендуется. Во время приема воздушных ванн лучше всего проводить игры, подвижные занятия. Летом, принимая воздушные ванны, полезно ходить по траве босиком.

IV.            Оздоровительная минутка.

- Давайте прямо сейчас и попробуем провести одно закаливающее упражнение. Для выполнения этого задания надо снять обувь и выполнить задание на газете или листе картона. Все задания  мы будем выполнять сидя. Представьте, что вы ученики в цирковой школе. Вы должны:

 

·                 активно пошевелить пальцами ног;

·                 поочередно «покатать» карандаш каждой ступней;

·                      пальцами каждой ноги попеременно поднять карандаш с пола;

·                      положить на пол газету и пальцами обеих ног смять и разгладить ее;

·                      под партой поднять ноги как можно выше и несколько минут подержать их на весу;

·                      поставить ноги на пальчики и максимально прогнуть их;

·                      поставить ноги на пятки и максимально подтянуть их к себе,

·                      пальцами левой ноги пощекотать себе ступню правой ноги   и наоборот.

 

https://lh4.googleusercontent.com/GBoLDCG78Y9GHgnua2agjFKnaB7xCYPuqg2n4mR-ErW5XYcdUdYBlpnGrIPZQb_Cm0t5JSomI-b1X9q4C5kECTIUoP1lVU3zuzK41EV5Id1KtI2a5ZU

IV Закаливание носоглотки.

Носоглотка — одно из холодоуязвимых мест.

Для ее закаливания надо использовать полоскание горла прохладной, а затем холодной водой, обтирание шеи. Не следует укутывать шею теплым шарфом. В сильные морозы рекомендуется защищать горло и миндалины от прямого воздействия холодного воздуха при дыхании. Для этого кончик языка следует прижать к внутренней поверхности верхних зубов. При вдохе холодный воздух, обтекая язык, будет нагреваться от него и от щек; это исключит охлаждение миндалин и горла.

V Обливание стоп.

 Эта закаливающая процедура проводится следующим образом.

Опущенные в таз ноги сидящего человека обливаются водой с начальной температурой 28—30°С, конечная температура воды — не ниже 10°С.

Снижать температуру рекомендуется на 1-2 °С каждые 7-10 дней.

После процедуры ноги тщательно вытираются досуха, особенно между пальцами. Обливание стоп рекомендуется проводить утром, если же оно проводится вечером, то не позже чем за 1 час до отхода ко сну.

Контрастные ножные ванны: в один таз наливают горячую (38-42 °С), в другой — прохладную (30—32 °С) воду.

Сперва ноги погружают в горячую воду на 1,5—2 минуты, затем, не вытирая, — в прохладную на 5-10 с. Такую смену проводят 4-5 раз.

Через каждые 7—10 дней температуру прохладной воды снижают на 1—2°С и к концу курса закаливания доводят до 12—15°С.

Температура горячей воды остается неизменной, так же как и длительность погружения в нее ног.

Длительность погружения ног в холодную воду можно увеличить до 20 секунд; количество смен горячей и холодной воды можно довести до 8-10 раз за процедуру.

VI.            Оздоровительная минутка.

- Давайте проведем еще одно закаливающее упражнение. Для выполнения этого задания мы должны представить себя канатоходцами. А кто такие канатоходцы? (ответы детей)

А как они ходят по канату? Главное удержать равновесие, а для этого надо развивать ноги.

Вот мы сейчас и попробуем. Для начала надо снять обувь, представить себе, что готовитесь к восхождению на гору.

Для того, чтобы «восхождение» оказалось удачным, необходимо научиться «ползать по канату».

А для этого необходимо научиться выполнять следующие задания:

 

·                      максимально свести пятки вместе;

·                      максимально свести носки обуви вместе;

·                      поставить ноги крест на крест, поочередно меняя их положение;

·                      «нарисовать» попеременно каждой ногой знак «SOS» и свое имя;

·                      максимально пальцы ног сжать и расслабить;

·                      обеими стопами себе поаплодировать.

 

 

 

https://lh3.googleusercontent.com/eWsjVJe-AwSgukoQUnNBciCcX7HrYuBpOQvx9BQLdsxOBVl9VLDeMz6ltcU3tNyzS8LzqNZZsNPWjVQ9qfRVFQ4H7XNQ0WX5kWaCepL8-jTDGe_ta3w

VII.            Творческая работа (устные рассказы детей по иллюстрациям).

 

- С помощью рисунков придумайте правила по охране здоровья в разные времена года.

VIII.            Итог. Игра «Расскажи по цепочке»

Учащиеся становятся в круг. Ведущий начинает рассказ фразой: «Мальчик проснулся в 7 утра и …», следующий игрок повторяет предложение ведущего и показывает движением, что сделал мальчик дальше. Каждый последующий игрок повторяет по очереди все, что показывали до него. В конце игры хором все повторяют вместе фразу и все движения по очереди.

- Молодцы, ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Вы узнали много нового, интересного, но я хочу, чтобы запомнили самое главное. (Выходят несколько учеников и рассказывают стихотворение. Один говорит: «Раз, два…[и т.д.]», другие, выполняя соответствующие движения, отвечают: «… Мы проснулись [и т.д.]                        Раз, два – мы проснулись,

Три – в кровати потянулись,

Четыре – солнцу улыбнулись.

Пять – кровать заправляем,

Шесть – лицо умываем,

Семь – зарядку выполнять,

Восемь – душ скорей принять.

Девять – быстро обтираться,

Десять – в школу собираться.

Хором:        Не спеши, дружок, постой!

Зубы чисти, причешись,

Побыстрее шевелись!

Все дети класса хором:         Здоровье в порядке,

Спасибо зарядке!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Что мы знаем о закаливании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 203
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляев Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляев Алексей Александрович
    Гуляев Алексей Александрович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4406
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 350 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 045 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек