Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Что такое деепричастие?"

Урок на тему "Что такое деепричастие?"

Скачать материал

                                     Что такое деепричастие?

Тип урокаизучение нового материала

Цели урока
         обучающая – изучить теоретический материал о деепричастии, его морфологических признаках, синтаксической роли  и грамматической особенности;
формировать  навык разграничения основного и добавочного действия;

        развивающая -   развивать умения исследовать, анализировать, обобщать;    совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде;

развивать устную и письменную речь;
       воспитывающая -  воспитывать  любовь  к слову.

Средства здоровье сберегающих технологий: выполнение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами, применение технологии эффективной речевой деятельности.

а) Работа над разными видами речевой деятельности:

- слушание (слушание друг друга и учителя: работа по тексту, объяснение темы)

- говорение (работа по тексту, орфографическая работа, ответы на вопросы)

- чтение (литературный текст, теория в учебнике, задания к упражнениям)

- письмо (работа у доски,  упражнения)

б) Речеразвивающий потенциал дидактического материала:

- строки из стихотворения А.Фета.

в) Коммуникативные умения:

- составление простого распространенного предложения.

Методы: практических действий, словесный, частично-поисковый (проблемно-диалогический).

Виды работы: фронтальный опрос, работа у доски, чтение учебника вслух и про себя, самостоятельная работа, слово учителя.

Оборудование: учебник по русскому языку 6 класс.

План урока:

1.     Оргмомент (1 мин.)

2.     Проверка домашнего задания (2 мин.)

3.     Объяснение нового материала (2 мин.)

4.     Слово учителя  (1 мин.)

5.     Изучение нового материала (4 мин.)

6.     Закрепление изученного материала (5 мин.)

7.     Физминутка (1 мин.)

8.     Закрепление изученного материала (2 мин.)

9.     Чтение учебника (6 мин.)

10. Закрепление изученного материала (14 мин.)

11.  Итог урока. Оценки за урок (2 мин.)

 

Ход урока:

1.     Оргмомент:

 

  - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с частью речи, название которой пришло к нам из 17 века! Интересно узнать, что это за часть речи?

     Запишите число…, классная работа, тему урока. 

 

2.     Проверка домашнего задания.

 

- В начале урока проверим домашнее задание. Необходимо было доказать, что тип текста повествование, а стиль деловой. Желающие ответить?

Ответ.

 

3.     Объяснение нового материала.

 

- Ребята, верно, в нашем тексте использовано большое количество глагольных форм, именно это является главным признаком  текста–повествование.

   Найдите предложение После чего текст пишут, по возможности не заглядывая в текст.

- Какие действия советуют авторы нам делать?

Ответ. Писать,  не заглядывать.

- Верно. Как думаете, какое здесь действие главное?

Ответ.Писать.

- Не заглядывать, это второстепенное сопровождающее действие. А какое значение оно имеет? Какой вопрос поставим к нему?

- В каком случае? При каком условии?

- Верно. Ребята, внимательно посмотрите на форму слова не заглядывая, когда мы обсуждали это слово, то упоминали глагол не заглядывать.

   А здесь автор употребил деепричастие. Это новое для вас слово и понятие. Сейчас мы уже выяснили, что деепричастие тесно связано с глаголом. Далее необходимо разобраться: это одно сходство с глаголом или нет, а различия между этими частями речи есть ли вообще?

 

4.     Слово учителя.

 

- Итак, ребята, Обобщим наши знания о деепричастии. Запомните, что это особая глагольная форма, которая обозначает добавочное действие, отвечает на вопросы обстоятельства (как? когда? каким образом? и др.).  Понятие термина деепричастие появилось еще в 17 веке, но до сих пор между учеными существуют споры: выделять ее в отдельный самостоятельный разряд частей речи или считать особой глагольной формой. А почему так происходит,  попробуем разобраться.

5.     Изучение нового материала.

 

- Откройте учебники на странице 222, прочитайте про себя статью в учебнике, при этом помечая мысленно, что нового вы узнали о деепричастии.

Чтение учебника. Ответ.

- Верно. Эти признаки схожи с признаками наречия.

 

6.     Закрепление изученного материала.

 

- Выполним упражнение 490, пользуясь полученными знаниями. Попытаемся из предложенных слов найти деепричастие с доказательствами. Выпишем все деепричастия и обозначим морфемы.

  Работа у доски.

  Танцуя, подорожав, скрепив.

Начертим транскрипцию звуков слова танцуя, определим, сколько звуков и букв здесь.

 

    Ребята, а что объединяет группы слов в упражнении?

Ответ. Корень. Это однокоренные слова.

- Верно, среди однокоренных слов вы успешно нашли деепричастия, попробуем в предложениях определить их.  Выпишем первое предложение из следующего упражнения.

Работа у доски.

- Обозначаем орфограммы, комментируем письмо, списываем с учебника без ошибок. Дадим синтаксическую характеристику предложения. 

(Простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное).

Оценка.

- Верно. Ребята, объясните значение слов седая и лазурь.

Фронтальный опрос.

- Итак, найдем деепричастие в тексте. На какой вопрос отвечает.  Ребята, заменим его глаголом и составим предложение с однородными сказуемыми.

  Пронеслась гроза седая и разлетелась по глазури.

- В форме какого времени употребили эти глаголы?

- Значит, они обозначают одновременные действия? Добавочное? Почему авторы и люди используют деепричастия?

- Помогают живописнее описать, показать действия.

- Верно.

 

7.     Физминутка.

 

- Ребята, попробуем и мы одновременно сделать несколько действий. Отдохнем, разомнем мышцы спины, выглянем в окно, посмотрим, наступила весна или нет?

Отдыхают.

 

8.     Закрепление изученного материала.

 

- Ребята, продолжите предложение красивые, распространенные.

 Посмотрев в окно, я увидел…….

Я посмотрел в окно и увидел………..

Ответы.

 

- Эти действия совершались одновременно, но какой из них было важнее? Значит, еще раз доказали, что деепричастия обозначают дополнительное действие. Обратите внимание на то, что когда составляли предложения, у глаголов менялось окончание, в зависимости от того,  девочка или мальчик, а деепричастие не изменялось.

- Какая часть речи еще неизменяемая?

Наречие.

- Верно. Откроем учебники на странице 224, прочитаем заметку в учебнике, вслух.

 

9.     Чтение учебника.

Чтение выразительное, с правильной интонацией и постановкой логических пауз.

 

10. Закрепление изученного материала.

 

- Итак, как думаете, какую часть речи мы уже знаем, в которой тоже объединяются морфологические признаки двух частей речи.

Ответ. Причастие.

- Верно, вспомните, что в связи с этим возникло двоякое восприятие учеными этой части речи. И вот ответ на вопрос, поставленный в начале урока: почему же до сих пор ученые различаются во мнениях о выделении деепричастия в отдельный самостоятельный разряд частей речи.

     Обобщим знания о деепричастии.

Ответ.

- Верно, зная о деепричастии столько всего, вы отлично справитесь со следующим заданием. Упражнение 493. Читает задание ученик.

     Выполнение упражнения письменно, самостоятельно.  Но вначале устно найдем все деепричастия и определим все признаки. Проверяем.

 

11. Итог урока. Оценки за урок.

 

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Сегодня за работу на уроке получили оценки следующие ученики.

- Продолжим на следующем уроке знакомство с деепричастием.

Используемая литература:

1.     Русский язык. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 17-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2013.

2.     Методическое пособие к учебнику «Русский язык.6 класс»/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов; под ред.М.М.Разумовской.-3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2015.

3.     Интернет-ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Что такое деепричастие?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
