ТЕМА УРОКА: §
30-31 ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ
|
Школа
|
Дата:
|
ФИО учителя
|
Класс 7
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Цели обучения,
которые необходимо достичь на данном уроке
|
С2 7.1.2.1-понимать
значение слов учебно-образовательной тематики.
С5 7.1.5.1-прогнозировать
содержание по заголовку или началу текста
Г4 7.2.4.1-создавать
аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или
повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений.
Г6 7.2.6.1-оценивать высказывание
(монолог/диалог), основанное на личных впечатлениях/наблюдениях
Ч4 7.3.4.1-использовать виды
чтения, включая поисковое
П3 7.4.3.1-представлять
информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием
ИКТ
ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые
осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения
|
Ожидаемый
результат
|
Все учащиеся
смогут:
Сравнивать тексты; отличить
диалогическую речь от монологической речи; правильно
употреблять существительные с прилагательными; передавать
события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или
сочетанием; находить
в предложении вводные слова;
|
Большинство
учащихся будут уметь:
представлять информацию в виде
таблицы, схемы ;
составлять постер на заданную
тему;
|
Некоторые
учащиеся смогут:
составлять диалог,опираясь на
текст;
находить в тексте художественно-изобразительные
средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных
впечатлений и наблюдений.
|
Языковая цель
|
Учащиеся могут:
- строить речь логично и
последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и
фразы: конкретные,
вещественные, отвлеченные, собирательные, здоровый образ жизни, положительные
эмоции.
Используемый
язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для
обсуждения:
Что изучает раздел науки о языке морфология? Почему забота о здоровье требует
постоянных усилий?
|
Предыдущее
обучение
|
Этот раздел построен
на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех,
которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста,
на формирование грамотности речи.
|
План
|
Планируемые
сроки
|
Планируемые
действия
|
0–2 мин
|
I.
Организационный момент.
Создание
коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный
зайчик».
- Ребята, возьмитесь
за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?
- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните
до конца урока.
|
Начало урока
|
II.
Актуализация знаний.
К На
доске рисунок, учащиеся расшифровывают слово ЗОЖ.
Как вы
думаете, о чём пойдет речь на данном уроке.
(Деятельность учащихся) К Учащиеся
определяют тему урока.
III. Изучение
нового материала.
К. Стратегия
«Клубочек мудрости» (на столе клубочек, распутываешь
клубочек и говоришь все что ты проходил на прошлом уроке, потом опять
запутываешь).
Деятельность
учащихся) К Учащиеся рассказывают о морфологических признаках
существительного.
К Приём «Заполнение «слепой»
таблицы»
К (Деятельность
учащихся) Учащиеся
заполняют таблицу, распределяя существительные по группам:
конкретные, вещественные,
отвлечённые, собирательные.
К Упр. 166 Прочитайте.
Выпишите существительные в начальной форме (ед. ч., И. п.). К какой группе
они относятся? Определите склонение.
Упр. 167 Прочитайте пословицы и поговорки,
соблюдая правильную интонацию. Какой общей темой они объединены? Спишите их,
вставляя пропущенные буквы. К каким группам по значению относятся выделенные
существительные?
|
Середина урока
|
IV. Освоение изученного материала.
К Работа по
тексту
1. Чтение текста Упр. 168
2. Выразительное чтение стихотворения Упр. 169
3. Работа в группах
Физкультурная
минутка
V.
Закрепление изученного материала.
К.П.
1.Диктант.
Упр. 170
2.
Составление синквейна к слову режим.
3. С
помощью Интернета (поиск в Google) подготовьте галерею иллюстраций по летним
и зимним видам спорта и проведите презентацию в классе.
К.П. Ученики
выполняют задания, проводят взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1
пожелание».
|
Конец урока
|
Домашнее задание.
Для
самостоятельного изучения предлагается «УС».
Рефлексия
Приём «Три М»
Учащимся предлагается
назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и
предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
|
|
|
|