Алматинская область
Енбекшиказахский район
средняя
школа имениТ.Рыскулова
Садыкова
Илминур Абдимажитовна
учительница русского языка и литературы.
Тема: Чудесный край.
Цели: 1. повторить и
обобщить знания о сложных предложениях на основе текста «Чудесный край»,
2.развивать навыки
грамотного письма, устной разговорной речи, память, логическое мышление.
3.
воспитывать любовь к
Родине.
Тип: урок повторения.
Оборудование:
учебник, тесты, интерактивная доска
Методы: объяснительно
– иллюстративный, частично – поисковый
Ход урока
IОрганизационный момент.
II Постановка цели и задач урока.
Сегодня
у нас необычный урок. Урок проходит в кабинете информатики с использованием
интерактивной доски. Мы повторим и закрепим свои знания по пройденному
материалу на основе текста «Чудесный край», проверим свои знания при помощи
тестов.
III Этап проверки домашнего задания.
Учащимся
раздаются тестовые вопросы по теме: определение, выраженное прилагательным. Они
отвечают на вопросы и сдают листочки.
IV Этап закрепления полученных знаний.
Работа с текстом «Чудесный край».
1.
Выразительное чтение текста «Чудесный край» учителем.
2.
Словарная работа.
Заповедник
– осумлуклар ва hайванларни саклаш учун коршалган йар.
Скалы
– ажайип кия
Козырек
шлема – томур калпак
Обездоленный
– бахитсизликка учраш
Сраженный
мечом – килич билан чуширилган
Упал
навзничь – ондисига жикилди
Не
уступает – кам амас
3.
Вопросы по содержанию текста.
Каким
краем считается Казахстан?
Какой
необычный уголок есть в Казахстане?
Чем
необычен заповедник Боровое
Опишите
Скалу «Спящий рыцарь»
Чем
примечательна скала «Окжетпес»?
Какой
климат в Боровом?
Какие
деревья растут в Боровом?
Чем
чудесен заповедник Боровое
4.
Задания к тексту
1.
Найдите предложения с однородными членами, запишите их. Скажите на какой вопрос
они отвечают и какими членами предложения они являются?
2.
Ответьте на вопросы. Ответы запишите. Скажите в какой форме употреблены
сказуемые?
3.
найдите в тексте сложное предложение и запишите их. Найдите грамматическую
основу. Докажите, что это сложное предложение.
4.
Разберите по членам предложения. Скажите, чем выражено подлежащее и сказуемое в
каждом предложении.
В
Казахстане есть необычный уголок. Это заповедник Боровое. Боровое – чудесный
край. В Боровом растут сосны. В лесу обитает много птиц. На полях растут
лекарственные травы.
Вот
мы с вами разобрали текст «Чудесный край». А скажите какие у нас есть в
Панфиловском районе чудесные места? (Учащиеся называют Джаркентскую мечеть,
Аулиеагаш и т.д.) Мы с вами должны ценить то, что у нас есть. Это
достопримечательности нашего края. Наша обязанность охранять и беречь нашу
природу и наши достояния. Например, Аулиеагаш – это святое место и сюда
приезжают больные люди, чтобы поправить свое здоровье. Мы должны заботиться о
том, чтобы сохранить все это богатство нашим потомкам.
Учащиеся
записывают под диктовку учителя предложение и делают синтаксический разбор.
Мы любим нашу Родину и мы гордимся ею.
V Этап подведения итога урока
Итак,
какой край является чудесным?
Что
мы узнали о Боровом?
А
какие предложения мы с вами разобрали?
Как
называются такие предложения?
Дайте
определение сложным предложениям.
VI Этап информации о домашнем задании
Составить
дома 4 сложных предложения о родном городе Жаркент и произвести синтаксический
разбор этих предложений.