Урок на тему : Cложение и вычитание.
Цели:
Отработка техники устного сложения и вычитания с целью усвоения учащимися
способов письменного сложения и вычитания многозначных чисел. Развитие
логического мышления. Отработать представление о законах сложения(
переместительном и сочитательном), о вычислениях с многозначными числами, о
сложении многозначных чисел, о цифрах одноименных разрядов; аргументированно
отвечать, проводить примеры. Применять закон для рационального вычисления,
воспроизводить устную речь, участвовать в диалоге.
Регулятивные :оценивают правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:строят речевое высказывание
в устной и письменной форме.
Коммуникативные: контролируют действия
партнера.
Тип урока.
Урок усвоения и закрепления знаний, умений
и навыков.
Оборудование.
Таблица, карточки, дидактический материал.
План урока
1. Организационный
момент.
2. Устная
работа.
3. Проверка
домашнего задания.
4. Изучение
нового материала.
5. Закрепление
материала.
6. Итоги
урока.
7. Домашнее
задание.
8. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Устная
работа.
Сравните
числа:
а).
157 и 156
б).
15-7 и 15-8
в).
25-16 и 25-9
г).
125351 и 125352.
Вычислить:
а).
735-5-2 д). 295+264+6
б).
830-30-9 е). 635+843+12
в).
146-46-7 ж). 2358+242+9
г).
542-12-2 з). 2001+46+959.
3. Проверка
домашнего задания.
Учитель: собирает тетради для проверки
домашнего задания.
4. Изучение
нового материала.
Обратить внимание учащихся на то, что
очень важно уметь быстро и правильно складывать и вычитать числа, применяя при
этом законы сложения и вычитания.
Для того чтобы продемонстрировать
учащимся, что законы сложения и вычитания важно и удобно применять при устном и
табличном счете. Закрепление материала дидактической игрой.
Дидактическая игра « Блицтурнир»
Правила игры:
Ø Учитель
раздает маркеры.
Ø На
доске развешивает плакаты.
Ø Зачитывает
вопросы, ответы на которые учащиеся пишут на листки маркерами. На каждый ответ
отводится 10 секунд.
Ø Проверка
правильности каждого ответа осуществляется сразу. Учитель ведет учет учеников,
которые отвечают первыми.
Ø Учитель
подводит итоги игры, определяя победителя, и просит нескольких учащихся
прокомментировать вопросы, вызвавшие затруднения, и ответы на них.
Ø Оценки
за игры выставляются по желанию учителя.
Задания для «Блицтурнира»:
1. Какие
два числа необходимо прибавить к 18, чтобы получилось 20?
2. Какие
два числа необходимо вычесть из 42, чтобы получить 40?
3. Вычислите:
·
2+3+8+7;
·
1+5+9+6;
·
4+3+66+7;
·
20+10+50;
·
60+30+40;
·
80+20+50.
4. Назовите
число, которое записано как сумма разрядных слагаемых:
1) 4000000000+6000000+2000+1;
2) 8000000+3000000+4000+900;
3) 500000+7000+600+1.
5. Запишите
число, в котором:
1) 3десятка
и 2единицы;
2) 2десятка
и 3единицы;
3) 3сотни
и 7десятков;
4) 7сотен
и 3единицы.
6. В
каждой паре записей имеются одинаковые числа. Найдите их.
1) 400+60+3
и 64+3;
2) 4*100+3*10+6
и 400+30+6;
3) 1000*4+100*4+10*3+6
и 1436;
4) 6*1000+3*10+4
и 6000+300+4.
5. Закрепление
материала.
Устные упражнения. Дети отвечают с мест.
Письменные упражнения. Для выполнения
задания№1 учитель записывает образец ( указанный ниже) на доске, а
затем делит класс на три группы-варианта. Трое учащихся (по одному от каждого
варианта) работают у доски, остальные комментируются учителем.
Задание №1.Вычислите по указанному
образцу.
Образец: 126+36=(126+40)-4=166-4=162.
1вариант: 242+39; 513+29; 1456+28;
2вариант: 573+27; 714+59; 676+98;
3вариант: 808+56; 302+79; 1207+39.
Перед выполнением задания №2 учитель
вызывает к доске двух учащихся, которые должны заполнить пропуски в указанных
ниже двух заданиях-примерах, сопровождая свои записи комментариями.
1) 
2) 
Для решения задания №2 к доске
вызываются три ученика (по одному от каждого варианта), остальные учащиеся
пишут в тетрадях.
I.
Вариант
*
II. Вариант
III. Вариант
6. Итоги
урока
7. Домашнее
задание. Учитель пишет на доске задание на дом.
8. Рефлексия:
1.
Как называется компоненты при сложении?
2.
Как называется компоненты при вычитании?
3.
Как читается переместительный закон?
4.
Как читается сочитательный закон?
5.
Для чего применяться законы сложения при вычислениях?