Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "Деление рациональных чисел" - алгоритм по технологии" БИС"

Урок на тему "Деление рациональных чисел" - алгоритм по технологии" БИС"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3763683b.gifhello_html_65289b1f.gifhello_html_3f7d1634.gifhello_html_m714f9261.gifhello_html_m60bc979b.gifhello_html_51420409.gifhello_html_m392d2f92.gif

Тема урока: Деление рациональных чисел

Цель урока: формирование умения распознавать положительные и отрицательные числа; изображать их на координатной прямой. Развитие навыков самоконтроля, самооценки; развитие внимательности при поиске ошибок. Воспитание умственного труда..

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: Карта урока, таблицы, карточки

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

Оборудование: Осуд, тренажер№4

Ход урока:

1

Орг. момент


Домашняя работа не проверяется- это новая тема.

Объясняется порядок работы по карте.


2

1 цикл «Проба».

Актуализация субъектного опыта учащихся».

Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа.

Деление неотрицательных чисел (повторение):

1)Деление целых чисел

72:9= 8

72:5= 14,4

72:7=hello_html_7269b4a3.gif=hello_html_639ece88.gif

2)Деление десятичных дробей

7,2:0,9=72:9=8

3)Деление на обыкновенную дробь

hello_html_75601dea.gif:hello_html_m45ef29f5.gif=hello_html_75601dea.gifhello_html_m739d3523.gif=hello_html_4bda97ab.gif=hello_html_7d327079.gif

4)Деление смешанных чисел

(при делении смешанных чисел мы всегда переводим их в неправильную дробь)

Деление- это действие, обратное умножению.

а:в=с с∙в=а

1,4:(-7)=-0,2 проверка: -0,2∙(-7)=14

-15:(-0,5)=30 проверка: 30∙(-0,5)=-15

Вывод:

Частное двух чисел одного знака положительно, а частное двух чисел разных знаков отрицательно.



Правила деления с нулем и единицей:

а:1=а; а:а=1; -а:1=-а; -а:(-а)=1; 0:а=0; если (а≠0); 0:(-а)=0

На 0 рациональные числа делить нельзя!

Примеры:

-


Время объяснения

В1

3

Организация восприятия

Выполнение заданий. Учащиеся делают синхронно один хлопок, записывают слово «Проба» и приступают к выполнению задания.

Учитель двигается по классу и анализирует степень усвоения учебного материала после первого объяснения.

НПС

-4,2:0,6

ППС

hello_html_m20cb3066.gif:(-hello_html_m636a6fce.gif)

ВПС

(6-15):(7-2,5)

Ошибки: (выясняем долги)

Скорость

Внимание

Счет

Решение

3 задания : нпс-ппс-впс.

Окончание работы 5+30.

4

Организация осмысления. Рефлексия.

По окончании работы, учащиеся обмениваются тетрадями, звучит команда «Ручка в руках - это ошибка».

Поэтапная проверка выполнения заданий

На каждом уровне отдельно определяется качество исполнения.

На доске появляется запись:

НПС ППС ВПС

-7 -hello_html_48bab5d7.gif -9:4,5= - 2

Запрещается выносить все ответы на доску сразу по окончании работы.


5

2 цикл «Закрепление». «Актуализация субъектного опыта учащихся ».

Второе объяснение . Время объяснения в 2 раза меньше, времени на первом этапе.

Деление:

Два отрицательных числа: Два числа с разными знаками:

1.Разделить модули чисел.

2.Перед произведением поставить знак

«+» «-»

(-а):(-в)=а:в (-а):в=-(а:в) и а:(-в)=-(а:в)

В2

6

Организация восприятия

Выполнение заданий. Учащиеся делают синхронно два хлопка записывают слово «Закрепление» и приступают к выполнению задания. Учитель двигается по классу и анализирует степень усвоения учебного материала после второго объяснения.

НПС

-8,1:(-2,7)

ППС

(hello_html_125e64c5.gif-8):(1-hello_html_655e0396.gif)

ВПС

hello_html_18423a91.gif=hello_html_m258c5df0.gif

Решение (ВПС):

(-3,5)∙(5х+6,6)=(-18)∙4,2

5х+6,6= -75,6:(-3,5)

5х=21,6-6,6

5х=15

х=3


Три задания: по схеме «Если -то». Окончание работы 5+30.

7

Организация осмысления. Рефлексия.

По окончании работы, учащиеся обмениваются тетрадями, звучит команда «Ручка в руках - это ошибка».

Поэтапная проверка выполнения заданий

На каждом уровне отдельно определяется качество исполнения.

На доске появляется запись:

НПС ППС ВПС

3 -8,5 х=3

Ошибки: (выясняем долги)

Скорость

Внимание

Счет

Решение

Запрещается выносить все ответы на доску сразу по окончании работы.

8

3 цикл. «Память»

«Актуализация субъектного опыта учащихся ».

Третье объяснение. Учитель опрашивает класс и начинает новое объяснение на котором, по его мнению, большее количество учащихся допустили ошибку. Время объяснения в 2 раза меньше, времени на втором этапе.

(-):(+)=(-); (+):(-)=(-); (-):(-)=(+)

В3=х∙

9

Организация восприятия

Выполнение заданий. Учащиеся делают синхронно три хлопка. Записывают слово «Память» и приступают к выполнению задания. Учитель двигается по классу и анализирует степень усвоения учебного материала после третьего объяснения.

НПС

9,5:(-0,5)

ППС

hello_html_m7413f9bb.gif=hello_html_7574ea32.gif

Решение:

х+5=hello_html_m490c4005.gif

х=2,1-5

х=-2,9

ВПС

hello_html_m668dae84.gif

Решение:

hello_html_m61f26e32.gif=hello_html_m79559893.gif=hello_html_20fe156f.gif

Три задания: по схеме «Если-то». Окончание работы 5+30.

10

Организация осмысления

По окончании работы, учащиеся обмениваются тетрадями, звучит команда «Ручка в руках - это ошибка».

Поэтапная проверка выполнения заданий

На каждом уровне отдельно определяется качество исполнения.

На доске появляется запись:

НПС ППС ВПС

-19 х=-2,9 hello_html_20fe156f.gif

-Ошибки: (выясняем долги)

Скорость –(кол-во уч-ся допустивших ошибки)

Внимание –(кол-во уч-ся допустивших ошибки )

Счет–(кол-во уч-ся допустивших ошибки)

Решение–(кол-во уч-ся допустивших ошибки)

Запрещается выносить все ответы на доску сразу по окончании работы.

8

Рефлексия

Домашнее задание

Определяется уровень усвоения материала

Количество заданий на дом должно быть не менее 10.

Задания можно давать из учебника- произвольные.

§-22№№638;641;650.

9

Примечание

Если класс вышел на уровень 63% качества уже в карте «Алгоритм», то учитель имеет право переходить к следующей теме. Данная тема считается завершенной.

Привыкайте к экономии времени.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров122
Номер материала ДВ-284613
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх