Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Действия с рациональными числами"

Урок на тему "Действия с рациональными числами"

Скачать материал

                    «Действия с рациональными числами».

Цели урока:

1.Образовательная: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся по данной теме, закрепить навыки и умения, используя определения и правила.

2.Развивающая: развитие математической речи учащихся, их памяти, внимания, наблюдательности, умения сравнить, обобщать, обоснованно делать выводы; развивать умение преодолевать трудности при решение задач, а также познавательный интерес учащихся. 

3.Воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, позитивного отношения к обучению, умение работать в коллективе.  

Задачи:  

- Обучающие: знать определения, правила по данной теме, применять теоретические знания при решении устных, письменных, текстовых задач.

- Развивающие: умения сравнивать и обобщать имеющиеся знания, выделять главное и существенное, развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий.

- Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, высказывать свою точку зрения чувства взаимовыручки, товарищества.

      Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

                                              Ход работы

I.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания по теме « Действия с рациональными числами», применим все знания для решения устных, письменных задач. 

                                               Девиз урока: 

                « Твой ум без числа ничего не постигает»  

                                                                          Н. Кузанский

                     « В класс вошел - не хмурь лица, 

                        Будь веселым до конца.

                        Ты -  не зритель и не гость, 

                       Ты – программы нашей гость. 

                      Не ломайся, не кривляйся, 

                      Всем законам подчиняйся».

II. Основная часть урока.

1)(слайд 4) Входной контроль. Отметить на координатной прямой точки: А (0,5); Р. (2); К (-0,5); Д (-5); Т (7,5); Е (-3,5). ( Учащиеся проверяют работы друг друга).

2)(слайд 5)Историческая справка: 

Французский математик Рене Декарт ( 1596-1650 ) в 1637 году ввел понятие о координатной прямой и понятие о положительных и отрицательных числах.

3)Устный счет (слайд 6)

-10,26:2= 

8,6*(-10)=

-3,2*(-10)=

-2/5*-(1/10)=

-8,4*-4)=

-10/11*(-1/2)=

4/3:(-2/3) =

4)«Книга книгой, а мозгами двигай» (слайд 9)

Как сложит два отрицательных числа?

Как сложить два числа с разными знаками? 

Как найти длину отрезка на координатной прямой?

Как умножить два числа с разными знаками?

Как умножить два отрицательными знаками?

Какой знак получается при деление + на +, - на -, + на -, -на +?

5)Игра «Брейн – ринг» (15мин/)

Каждый из участников  прорешивает задания всех трех уровней. Задания выполняются на листочках, которые во время следующего этапа урока- проверяются учителем.

                                              Задания уровня А

Вычислите:                                 Упростите:

1)    -7*(-5)-10                          1) 16а-7в-3а+11в

2)    8*(-2)-6                             2) 5у+0,8+3,2-3у

3)    1,8L-3)-0,4                       3) 2,8х-1,9+8,2х+2  

                                                                                       

                               Задания уровня В

Решите уравнение:                                Вычислите:

1)   -8,2*(х-2,5)=0                                 1) (-)*(-)

2)   (х- )+ =                                      2) (-5,5+2,5):2

3)   3) 12-5*+х=20                              3) -1:-3)+0,5

                                            Задания уровня С

                         Найдите значения выражений:

1)    

2)    

3)  

6). Головоломка—шифровка (слайд 10)

«Учись доброму тогда худое на ум не придет».

Валеологическая пауза - /1мин/

- Как вы знаете, у нас идет декада казахского языка.

Пожелаем друг другу всего доброго:

« Тепло своих рук я тебе даю,

Тепло своего сердца я тебе даю,

Все лучшее на земле я тебе даю».

 7)Математический диктант- 5 мин/ (слайд 11)

1)    0,25- 1 + 0,75-3

2)    -0,4 – 0,6 =0,7+0,3

3)    2,1 + 2,8-3,4-6,5

4)    0,38-14-10+3,62

5)    0,25*6,2- 0,75*6,2

6)    -4,35*6,1+ 6,1 *5,35

7)    -7,8*3,2-6,8*7,8

8)    6,3:9 – 4,8:6

  8)Решение кроссворда (слайд12) 

1.     Число.

2.     То, что надо знать наизусть.

3.     Геометрическая фигура.

4.     Арифметическое действие.

5.     Единица измерения.

6.     Равенство, содержащее неизвестное.

7.     Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой.

8.     Математический инструмент.

9.     Геометрическая фигура.

10. Деления на измерительных приборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответы: (слайд 13)

1.     Миллион

2.     Правило

3.     Треугольник

4.     Деление

5.     Метр

6.     Уравнение

7.     Точка

8.     Циркуль

9.     Квадрат

10. Шкала

9)  Выставление оценок – сопоставление по листу учета знаний и по оценочному листу.

                                                        Оценочный лист Ф.И__________________

Координатная прямая

Устный счет

Блиц опрос

Брейн - ринг

головоломка

Математический диктант

Кроссворд

 

с/о      

в/о

о/у

о/у

 

в/о

с/о

с/о – самооценка

в/о – оценка соседа

о/у – оценка учителя

10)(слайд 14)

Есть у математики молва

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе,

Ты нам, математика, даёшь

Для победы важную закалку.

Учится с тобой молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

11)Домашнее задание: (слайд 15) № 673, № 675

Творческое задание: написать мини – сказку про числа с разными знаками.      

                             Акмолинская область

Жаркаинский район

Львовская основная школа

 

 

 

Разработка урока математики в 6 классе:

 

"Действия с 
рациональными числами"

 

                                                                           

 

                

 

 

 

 

 

 

 

Провела учитель математики Хамзина Маргарита Ивановна

 

Фоторепортаж с урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Действия с рациональными числами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
