Инфоурок Немецкий язык КонспектыУрок на тему "Die Klassenfahrt durch Deutschland"

Урок на тему "Die Klassenfahrt durch Deutschland"

Скачать материал

Урок на тему: Die Klassenfahrt durch Deutschland

Класс: 6-Г

По учебнику: «Немецкий язык. 6 класс» / Бим И. Л., Садомова Л. В. – М.: Просвещение, 2014.

Учитель: Тарасенко Д. А.

Дата: 07.04.15

Тип урока: комбинированный урок.

Цели деятельности педагога:

- создать условия для формирования универсальных учебных действий при чтении, говорении, письме на немецком языке в рамках темы «Klassenfahrt durch Deutschland»;

- способствовать формированию знаний учащихся при употреблении лексики по теме для решения коммуникативных задач;

- создать условия для тренировки в употреблении предлогов с глаголом fahren.

              Планируемые результаты образования:

Предметные: обучающиеся могут:

·                     вести диалог с учителем и одноклассниками, монолог по теме, соблюдая нормы речевого этикета;

·                     выполнять различные по типу задания в рамках темы.

Метапредметные:

·                   участвуют в постановке темы урока;

·                   работают с различными источниками информации;

·                   устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

·                   сотрудничают с одноклассниками (в паре);

·                   выражают и аргументируют свои мысли;

·                   оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.

Личностные:

·                      формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

·                      формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

·                   формулировка собственного мнения и позиции,

·                   способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

·                   целенаправленно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока:  

1.      По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.

2.      По способу организации: комбинированный.

3.      По ведущему методу обучения: репродуктивный.

Формы работы:

·         лексическая разминка;

·         работа со схемами и опорами;

·         тестовые задания;

·         фронтальный опрос;

·         групповая работа;

·         самостоятельная работа.

Средства обучения:

·          мультимедийное оборудование;

·          раздаточный дидактический материал для учащихся: карточки

презентация для обучающихся по теме «Klassenfahrt durch Deutschland».

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

L: Guten Tag, Kinder!

S: Guten Tag!

L: Setzt euch!

    Wer hat heute Klassendienst?

S : Ich habe heute Klassendienst.

L: Der wievielte ist heute?

S: Heute ist der …      .

L: Welcher Wochentag ist heute?

S: Heute ist ...

L: Welches Wetter ist heute?

S: Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau.

In der Klasse ist alles in Ordnung.

L: Danke. Setz(e) dich!

Also, beginnen wir unsere Stunde!

2.Фонетическая разминка.

L: Also, heute haben wir einen Sprichwort dazu.

Reisen kostet Geld, doch man erkennt die Welt (Путешествие стоит денег, однако при этом знакомишься с целым миром).

3.Речевая зарядка.

L: Gut. Jetzt wiederholen wir einige Information über Deutschland. Und dann widerholen wir auch unsere Präpositionen und Bildung des Perfekts. Vergessen wir nicht über die Städte Deutschlands! Wir erzählen über solche Städte wie Berlin, Bremen, Hamburg, München, Frankfurt-am-Main und andere.

 

Die Fragen:

1.Wo liegt Deutschland?

2.An welche Staaten grenzt die Bundesrepublik?

3.Aus wie vielen Ländern besteht die BRD?

4.Nennt  ihr die Flüssen Deutschlands?

5.Nennt ihr die grössten Städte Deutschlands?

6.Nennt ihr die Hauptstadt von Deutschland?

7.Welche deutsche Schriftsteller, Dichter, Maler, oder Wissenschaftler kennt ihr?

8. Welches Gebirge könnt ihr nennen?

4.Основной этап

1.Finden Sie zu jeder Ansichtkarte die passende Sehenswürdigkeit.

Блок-схема: узел: 2Блок-схема: узел: 3Блок-схема: узел: 1300px-Brandenburger_Tor_abends  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Castle_Neuschwanstein.jpg/180px-Castle_Neuschwanstein.jpg   http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a3/Koelnerdom.jpg/140px-Koelnerdom.jpg    

 

Блок-схема: узел: 5Блок-схема: узел: 4http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/Sanssouci.jpg/180px-Sanssouci.jpg       26073  

Блок-схема: узел: 626067

a) Der Alexanderplatz

b) Das Schloss Sanssouci in Potsdam

c) Das Schloss Neuschwanstein

d) Der Kölner Dom

e) Das Brandenburger Tor

f) Die Sankt-Marie Kirche

 

 

2.Bringen Sie in ein Verhältnis zueinander folgende Begriffe:

1. die Blumenstadt von Deutschland                    a) Göttingen                                        

2. Elbflorenz                                                         b) Leipzig                             

3. die Stadt der Bremer Stadtmuikanten               c) Lübeck

4. Messestadt; „ein klein Paris“                             d) Erfurt

5.Universitätsstadt                                                e) Dresden   

6. die Königin der Hanse                                       f) Bremen

 

 

 

3. Erzählen Sie uns die Information über folgende Städte von Deutschland:

1.Berlin

2.Hamburg

3.München

4.Frankfurt-am-Main

 

 

Berlin

Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Diese Stadt liegt an der Spree. Berlin ist sehr alte und schöne Stadt. Die Berliner Strassen sind sehr malerisch, aber Unter den Linden ist die  Berlins. Berlin ist das grosse politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum. In Berlin gibt es viele Denkmäler: Brandenburger Tor, Berliner Fernsehturm, Rathaus, Staatliche Bibliothek und Museuminsel. Hier befindet sich auch Humboldt-Universität.

Hamburg

Hamburg ist eine Weltstadt mit 2 Millionen Einwohnern. Der Hafen an der Elbe ist der wichtigste   Deutschlands. Das ist eine sehr grüne Stadt. Hier gibt es mehr Grün als in der moisten Grossstädten. Hamburg hat mehr Brücken als Venedig. Wer einen Einkaufsbummel machen möchte, kann das Hanse-Viertel mit seinen 50 Kaufshäusern besuchen. Auf der weltberühmten Strasse, der Reeperbahn, gibt es viele Tanzrestaurants, Bars und Cafes. Wer Tiere liebt, kann den Tiergarten Hagenbeck mit seinen 2500 Tieren besuchen. Wer gern ins Museum geht, kann die berühmte Kunsthalle, das interessante Museum für Hamburgische Geschichte, das Spielzeugmuseum besuchen.

München

München ist die Hauptstadt von dem Bundesland Bayern. München ist international Stadt. Hier gibt es die zahlreichen Museen, Gemäldesammlungen, Deutschlands grösste Universitäten. München steht auch bei Mode? Messen und Kongressen an erster Stelle. Hier produziert man viele Filmen und Fernsehsendungen. Das ist auch technische Zentrun der Weltfirmen, wie z.B. Siemens, BMW und andere. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten: St. Michael Kirche, alte Pinakothek, altes Rathaus, Deutsches (Münchner) Museum.

Frankfurt-am-Main

Frankfurt am Main liegt in der Mitte der Bundesrepublik. Man nennt es oft “das deutsche Chicago” wegen seiner Hochhäuser – der Wolkenkratzer. Frankfurt am Main ist die Industriestadt und die Stadt der Banken, darunter auch der Deutschen Bank. Jährlich werden in Frankfurt am Main Buchmessen durchgeführt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, z.B. Goethehaus. J.W. Goethe war berühmte deutsche Dichter und Schriftsteller. Seine Werke sind “Faust”, “Die Leiden des jungen Werthers”, “Egmont”. Die Naturfreunde können auch den grossen Zoo mit seinen exotischen Tieren besuchen.

 

4. Lesen Sie den Text, um das Wichtigste zu verstehen. Erzählen Sie kurz, was sie verstanden haben (russisch).(на карточках)

 

Ein Gruss aus der Metropole der BRD.

 

Liebe Eltern!

Pünktlich erreichten wir unser Ziel, die Hauptstadt der BRD – Berlin. In Reisebüro bekamen wir einen Plan der Stadt. Noch am Abend machten wir die Pläne für die Urlaubstage hier.Ganz bestimmt werden wir den Alexanderplatz besuchen. Aber wir wollen auch das Pergamonmuseum betrachten und auch zum Reichstagsgebäude gehen. Besonders aber freuen wir uns auf eine Seerundfahrt im Motorboot. Also, bitte wünscht uns guttes Wetter!

Mit herzlichem Gruss!

Die Urlauber aus Berlin.

 

5. Wir wiederholen, womit und mit wem, auch wohin wir reisen können.

                                                              mit dem Bus (неодушевленное) (womit?)

                                                              mit dem Freund (одушевленное) (mit wem?)

Овал: fahren                                                              nach Deutschland (wohin?)

                                                              nach Berlin

                                                              an die Nordsee

                                                              ins Gebirge

                                                              in den Harz

 

 

 

Bilden wir die Sätze mit der Hilfe dieser Wörter!

z.B. Wir können mit dem Bus nach Deutschland fahren.

6. Womit wollen wir reisen?

1.Elke will (на самолете) fliegen.

2.Ulrich will (на корабле) fahren.

3.Rainer will (на поезде) reisen.

4.Annett will (на автобусе) fahren.

5. Thomas will (пешком) wandern.

6.Ulrike will (на автомобиле) fahren.

7. Erinnert euch an das Tagebuch der Bremer Stadtmusikanten? Hier einige Sätze aus diesem Tagebuch!Könnt ihr sie beenden? (die Übung 4 Seite 228)

1. Auf dem Bremer Marktplatz haben wir eine Limo …. (trinken).

2. Wir sind dann zum Rathaus …. (gehen).

3. Dort haben wir unser Denkmal …. (sehen).

4. Dann sind wir ins Übersee-Museum …. (fahren).

5. Im Übersee-Museum haben wir viel Interessantes über Australien, Südamerika …. erfahren.

6. Wir sind in Bremen zwei Tage …. bleiben.

8. Setzen Sie die passenden Präpositionen ein: (карточки)

 (aus, dank, ausser, seit, von, nach, mit, zu)

Ich gehe ______ dem Arzt.

________  deiner Hilfe habe ich es geschafft.

__________ dem 6. Juni gilt der Sommerfahrplan.

Er kam __________ seiner Frau und mit seinen Kindern.

Er trat _________ dem Zimmer.

________  einer Katze war nichts Lebendiges zu sehen.

_________ dem Unterricht geht sie nach Hause.

Der Zug kommt ____________ Hamburg.

 

 (bis, durch, entlang, für, gegen, ohne, um)

__________ naechste Woche muss die Arbeit fertig sein.

Die Touristen gehen _________ den Wald.

Wir gehen die Strasse ___________.

Er schwimmt ____________ den Strom.

Der Blumenstrauss ist ___________ deine Mutter.

________ Fleiss kein Preis.

_________ das Haus standen die Linden.

 

9. Hören

L: Jetzt lese ich die Texte. Hört mich aufmerksam zu und rätselt die Namen der Städten.

Блок-схема: узел: 1Diese Stadt liegt zu beiden Seiten Rheins. Es gibt dort viele Sehenswürdigkeiten: Kölner Dom, Rathaus Glockenspiel, rote Messegebäude, Universität.

Блок-схема: узел: 2Diese Stadt ist die Heimat von J.W. Goethe. Ausserdem hat die Stadt einen der grössten Hafen der Welt.

Блок-схема: узел: 3Diese Stadt ist die Stadt der Musikanten. Dazu gibt es auch ein Märchen.

Блок-схема: узел: 4Das Symbol dieser Stadt ist das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehören auch die Nikolaikirche, der Reichstag, der Kurfürstendamm.

 

5.Заключительный этап

Учитель подводит итоги урока. Was haben wir heute gemacht? Was haben wir Neues erfahren?

Reflexion. Umfrage: Was war leicht/schwer heute für euch?

Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, определяют, что сегодня было для них тяжело, а что, наоборот, у них получилось, записывают домашнее задание.

 

L: Danke schön! Unsere Zeit ist knapp. Ihr habt sehr gut arbeitet. Ich bin sehr zufrieden.

Eine “fünf” bekommen … .Danke für die Arbeit. Schreibt die Hausaufgabe auf: Vorbereitung zur Kontrollarbeit, Wiederholung des Themes “Klassenfahrt durch Deutschland”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Die Klassenfahrt durch Deutschland""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
