Цель: выявить
общечеловеческую ценность. Праведное поведение через осознание важности
соблюдения дисциплины и долга.
Задачи:
1. Раскрывать
значимость проявления уважения к родителям и старшим.
2.
Развивать
у учащихся стремление говорить правду, выполнять свой долг.
3. Воспитывать
умение вести себя правильно, проявлять послушание.
|
Ресурсы:
материалы, источники.
|
Ход
урока:
1.Орг.момент.
Позитивный настрой.
Звучит
музыка
Представьте
себе страну, где всё необычно: земля покрыта зелёным ковром из ароматных трав
и цветов, солнышко греет ласково-ласково, и от этого на душе становится очень
хорошо. В этой стране самые яркие звёзды, самое голубое небо. Волшебная
музыка наполняет своей любовью всё вокруг, всю Вселенную. Здесь живут самые
добрые люди. Их сердца наполнены Любовью, уважением и спокойствием, добром и
миром. И взрослые, и маленькие жители этой необыкновенной страны любят
окружающий мир. Они дарят свою Любовь птицам, траве, деревьям, солнышку,
морям и ручейкам. Подарите и вы свою Любовь всему, что вас окружает.
Почувствуйте, как приятно уметь любить и дарить свою Любовь миру. Пусть эти
чувства останутся с вами навсегда.
Ваша любовь похожа на весеннюю ласточку, на прекрасную розу.
Вдохните аромат этой страны. И запомните его. Наше путешествие закончилось.
Медленно откройте глаза и потянитесь.
-Скажите,
вам понравилось путешествие?
-Какой
показалась вам «Страна любви»?
2. Проверка
домашнего задания работа
(Выполнение
рисунка в тетради.)
|
Анализ
хода урока
|
3.Позитивное
высказывание (цитата)
Без
дисциплины жить – добру не быть.
Народная мудрость
Читает
учитель.
Запоминаем
пословицу ( повторяем хором два раза).
Беседа
по содержанию цитаты.
Как вы
понимаете смысл народной мудрости?
Как
необходимо вести себя в любом месте?
|
|
4.Рассказывание
истории (беседа)
Рассказываем
современную сказку «Ворона и воробей» с. 19-20
Вопросы
для обсуждения:
- Что
чувствует человек, когда помогает другим?
- Для чего
человеку важно выполнять свой долг?
- Почему
важно выполнять свой долг?
|
|
5.Творческая
деятельность, групповая работа
В
учебнике.
А)Задание
№1 с.20 – 22.
Рассмотрите
рисунки. Как вы относитесь к поступкам ребят?
Б)Задание
№ 2 с. 28.
Разыгрываем
ситуации
Разыгрываем
ситуацию 1
-
Правильно поступила девочка с котёнком?
- Какой
подарок на день рождения попросила Алёна?
- Как вы
думаете, что ей ответили родители?
Ситуация
2
- Что
почувствовал Арсен, увидев дрожащего щенка?
- Как вы
думаете, что ему скажут родители?
- А ваши
разрешили бы вам взять щенка? Почему?
В)Выполняем
рисунок в тетради.
|
|
8.Заключительная
минута урока
Ребята!
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке. Я желаю вам, чтобы
вы поняли, что для вас самое главное в жизни, чтобы вы всегда поддерживали
своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям, зажигали в их
сердцах искры Любви, Добра и Мира. Спасибо за урок!
|
|