Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Доли"

Урок на тему "Доли"

Технологическая карта урока



Предмет


Математика

Класс

5 класс

УМК

"Математика. 5класс" УМК Г. К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной


Тема урока


Доли

Тип урока


Урок открытия новых знаний


Цель урока

формирование представлений о доле как части целого, умений находить долю от целого и целого, обощение и систематизация знаний и решение задач по теме


Задачи:

  • Обучающие:обобщение и систематизация знаний, развитие познавательных способностей

  • Развивающие:развитие интереса к предмету, математической грамотности , расщирение кругозора учащихся

  • Воспитательные:воспитание ответственности за порученное дело, чувство коллективизма, товарищества.




Методы:

  • по источникам знаний: словесный;

  • относительно дидактических задач: восприятие;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная.

Организация деятельности обучающихся на уроке:

  • самостоятельно определяют тему, цель урока;

  • выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой

  • ведут диалог, отвечают на вопросы;

  • оценивают себя и друг друга;

  • рефлектируют.

Необходимое учебное оборудование

Учебник, проектор



Ход урока



Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Организационный

этап

Задачи:Создать благоприятный психологический настрой на работу

. Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики. С помощью сигнальных карточек покажите мне свой настрой на работу. (Зеленый цвет - хорошее настроение, красный цвет - плохое настроение, обе карточки – к уроку готов

Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы сегодня посетим необычную страну .Название этой страны вы узнаете сами чуть позже.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи

За работу, в добрый час.

Девиз урока: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее». И.Павлов




Настрой на учебную деятельность


Дети показывают обе карточки

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2

Актуализация знаний


Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий.

Ребята. Давайте мы с вами выполним устно следующие задания :


  1. Сравните числа

2309 и 2306

789 и 1100

235 и 236

а и с ( см. рис)

0 а 1 с

Расскажите, каким правилом сравнения вы пользовались

  1. Вычислите

567 –22 – 78 564 + 177 + 36

153  99 + 153

25  87  40

  1. Выразите

22 дм =…см

3 ч =…мин

6 кг = …г

12 м =…см

а ц = …кг

х m = …кг

Дети выполняют задания:

Сравнивают числа

Вычисляют, применяя законы действий

Повторяют единицы измерения длины, массы, времени

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.






3

Целеполагание


Задачи: Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

  • Демонстрирую видеоролик из мультфильма про апельсин (без звука)

  • После просмотра беседа по вопросам:

Что делают звери?

А теперь, ребята, объясните мне на что делят апельсин?

- В математике равные части, полученные при делении целого называют доли.

-Попробуйте угадать тему сегодняшнего урока.

- Тема урока «Доли». И мы с вами посетим страну под названием «Доли и Дроби».

Это та самая страна, о которой я говорила в начале урока.

А как вы думаете что мы будем изучать в этой теме, что узнаем нового? Что повторим?


  • Совместно с учащимися ставит цель и задачи урока.

Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы.


Ответы:


Делят апельсин.

Делят на части, на дольки.





Ответы:

что такое доли,

где встречаются,

зачем нужны,




будем решать различные примеры и задачи.


Оформляют работу в тетради (число, тема «Доли»), оставляя дополнительно пустую строку

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4

Открытие новых знаний


- Доли образуются при делении целого на равные части.

- Давайте вспомним, как называются доля, если целое разделить

на 2 части?

на 3 части?

на 4 части?

на 5 частей?

на 6 частей? …

- Слова половина, треть, четверть существуют, но смешных слов «пятерть, шестерть» не существует. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая» и т.д.

- А как вы думаете бывает «сотая»? назовите сотую часть рубля, а сотую часть метра, а тысячную часть километра, тысячную часть килограмма?

  • Предлагаю в парах выполнить задание с последующей проверкой,

366

Корректирую при необходимости ответы учащихся.

  • Предлагаю фронтально выполнить задания № 368, 369

  • Предлагаю

1) изобразить в тетради отрезок длиной 6 см, а затем изобразить отрезок, равный

  • Половине этого отрезка;

  • Трети этого отрезка;

  • Четверти этого отрезка;

  • Шестой части исходного отрезка.

2) Сравнить полученные части отрезка.

Помогаю сделать вывод по сравнению частей отрезка

  • Предлагаю решить обратную задачу:

По части построить целый отрезок, от которого взята целая часть. № 371.

  • Подвожу итог решения двух задач (прямой и обратной), организуя фронтальную работу по следующим вопросам

1) Что общего и чем отличаются задания № 370 и № 371?

2) Как найти долю от целого?

3) Как найти целое по его доле?





  • Предлагаю реализовать план поиска доли от целого и целого по его доле при решении задач

  • 372 (1, 3, 5)




Ответы:

половина

треть

четверть

пятерть (могут быть и такие ответы)

--шестерть






1 копейка, 1сантиметр, 1 метр

Выполняют № 366 письменно в тетрадях, работая в парах. При фронтальном обсуждении выполнения заданий с классом ученики проверяют правильность своих ответов.

Выполняют устно № 368, 369, обосновывают свои ответы.

Строят отрезки заданной длины (№ 370)





Сравнивают части отрезка 6 см, делают вывод:

Чем больше частей, на которые делится отрезок, тем меньше сама часть. (шестая часть самая маленькая из построенных отрезков, а вторая часть самая большая)


Строят отрезки по заданию № 371

Ответы:

  1. В каждой задаче отрезок и его часть.

В одной: известна длина отрезка, нужно найти длину его части; В другой: известна длина части отрезка, нужно найти длину всего

  1. С помощью деления;

  2. С помощью умножения

Составляют план решения каждого типа задач.


Решают задачи по действиям с пояснениями

Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

5

Физкультминутка

Задачи :смена деятельности

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь , ребята , встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять,

Наклонитесь вправо, влево,

И беритесь вновь за дело.


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


6

Первичное закрепление

Практическая работа.

Цель: Проконтролировать степень усвоения нового учебного материала.

  - Сегодня,ребята, на уроке мы многому научились. А теперь я проверю, как вы  это усвоили. У вас на партах лежат  тесты с заданиями.  Ваша задача внимательно   рассмотреть рисунок и записать в таблицу,  какая часть фигуры закрашена, какая не закрашена.


- Теперь поменяйтесь работами  и проверьте работу своего соседа п и оцените ее. 

проверьте друг друга .   

Критерии оценивания  у вас  также написаны 

Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий;

Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий;

Оценка «3» - за 3-4  правильно выполненных задания.

 

- Поставьте оценку своему товарищу по парте.


Самостоятельно пишут работу, самопроверка , самооценка.

Проверку выполнения задания осуществляет сосед по парте и выставляет оценку.

«5»- 9-10 верных ответов

«4»- 8 ответов

«3» - 6-7 ответов

«2» - 5 ответов



По карточкам решают задание, проверяют по готовому ответу, оценивают соседа по парте.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

7

Поведение итогов

- Ребята, мы отлично потрудились! Давайте вспомним :

Что нового узнали на уроке?

Что запомнили?

Что вызвало затруднение?

- Кто желает сформулировать определение доли?

- Как найти целое, если известна его доля?

Как найти долю если известно целое

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся:


Фронтально отвечают на вопросы учителя



Регулятивные: Учащиеся адекватно оценивают свои возможности в достижении цели

Познавательные : Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке

Комуникативные: Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств

8

Рефлексия


Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо.

Вы аплодировали себе и своим новым знаниям. Спасибо за урок.





Хлопают в ладоши

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

9

Инструктаж по домашнему заданию

- Выполнить решение задач № 372 (2, 4, 6)

- Решить задачи по действиям с пояснениями,

затем записать решение выражением


Записывают в дневник
































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
