Открытый урок на тему: "Древний
Китай"
учитель истории: Тельгозина А.У.
2015
жыл
Тема
урока : Древний Китай
Тип урока:
Урок
изучения нового материала.
Цели
урока:
1. Узнать о географическом
положении Древнего Китая, познакомиться с растительным и животным миром и
основными занятиями ее жителей.
2. Развитие
восприятия, внимания, расширение кругозора учащихся.
3. Приобщение
к достижениям древнеиндийской цивилизации, воспитание уважительного отношения к
истории, культуре и обычаям других народов.
Задачи
урока:
1.
Развитие
умения работать с историческим документом, умения систематизировать информацию.
2.
Формирование
навыков учащихся получать информацию от исторической карты.
3.
Развитие
интереса к истории мотивации к учению.
Форма
урока:
Комбинированный урок: изучение нового
материала с элементами критического мышления и интерактивных заданий
Структура
урока:
1. Организационный
этап
2. Подготовка
к активному усвоению знаний.
3. Изучение
новой темы (план урока):
·
Класстер
"Гроздь винограда"
·
Презентация
"Древний Китай"
·
Постер
и защита
4. Физминутка
5. Закрепление
6. Оценивание
7. Рефлексия
8. Дополнительая
информация
Оборудование:
1. Учебник:
История древнего мира
2. Компьютер
3. Мультимедийный
проектор.
4. Презентация.
5. Историческая
карта « Древний Китай»
Ожидаемые
результаты:
1. Освоение
программного материала по теме урока: учащиеся смогут называть
основные географические объекты восточной Азии, рассказать о природе и
основных занятиях жителей Древнего Китая.
2. Расширение
кругозора, развитие познавательного интереса и желания самостоятельно изучать
историю и культуру Китая.
3. Приобщение
к достижениям древнекитайской цивилизации.
Время
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
|
Психологический
настрой на урок
|
Учитель
настраивает учеников на урок
|
|
5мин
|
Упражнение
"Мозговой штурм" для повторения пройденного материала
|
Задает
вопросы по теме "Древняя Индия"
|
Отвечают
на вопросы и стараются набрать максимальное количество баллов
|
5мин
|
Презентация
слайды "Древний Китай"
|
Используя
ИКТ показывает и дает информацию о Древнем Китае
|
Внимательно
слушают и делают заметки в тетрадь
|
8мин
|
Постер
на тему "Древний Китай"
|
Задание
1-группа
- Образование государства древнего Китая
2-группа
- Циньское царство
3-группа
- Хозяйство
4-группа
- Общественный строй
|
Ведут
диалог, размышляют, обсуждают, готовят постер
|
2мин
|
Физминутка
"Цигун"
|
Проводит
физминутку
(Включается запись
китайской музыки)
- Поднимите руки до
уровня пупка. Ваши ноги – это корни дерева. Тело –
ствол, руки – ветви.
Подышите.
- А теперь представьте,
что над головой собрались тучи, начался дождик и потоки воды омывают тело,
унося усталость.
- А вот вас осветило
солнце. Оно согревает и осушает влагу. Организм наполняется силой и энергией.
- Легкий ветерок
раскачивает деревце – покачайтесь из стороны в сторону без усилий, легко и
плавно. Повращайте кисти рук, потом стоп.
- И в завершении – руки
положите на живот, девочки – правую ладонь на левую, мальчики – левую ладонь на правую.
Подышите.
- Садитесь, пожалуйста.
|
Выполняют
упражнения
|
8мин
|
Защита
постеров
|
Ведет
диалог
|
Стараются
открыто говорить свои мысли, отвечать четко и ясно
|
5мин
|
Закрепление
|
Для
закрепления темы раздает тесты
1. Длина Великой Китайской стены:
а) около 5000 километров;
б) около 1000 километров
в) около 3000 километров.
2.
Китайская письменность – это:
а) клинопись;
б) иероглифическое письмо;
в) алфавитное письмо.
3.
Первым правителем объединенного Китая был:
а) Конфуций;
б) Цинь Шихуан;
в) Сун.
4.
Первое государство на территории Китая возникло в:
а) 2852 году;
б) 2482 году;
в) 2650 году.
5.
Имя великого китайского мудреца, жившего за 5 веков до н.э:
а) Конфуций;
б) Цинь
Шихуан;
в) Сун.
|
|
4мин
|
Оценивание
|
По
оценочным листам оценивает учащихся
|
Комментируют
оценки
|
2мин
|
Рефлексия
|
Для
проверки усвоения знаний упражнение
"
Лестница успеха"
|
Ставят
себя на ступень "Знаю, умею, понимаю"
|
3мин
|
Дополнительная
информация
|
Презентация
о современном Китае
|
Сравнивают
и делают выводы
|
2мин
|
Домашнее
задание
|
Тема
"Древний Китай", написать эссе
|
Записывают
в дневники домашнее задание
|