ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Древняя Спарта.
Цель урока: Создание представления о
древней Спарте: географическом положении, природе, климате, занятиях людей,
общественном устройстве и воспитании. Развитие навыков работы с картой,
учебником, иллюстрациями, а также умения сравнивать, выделять главное и
находить общие и отличительные черты. Формирование умения высказывать и
отстаивать свою точку зрения. Воспитание интереса к истории как к предмету.
Задачи :Подвести учащихся к пониманию того, что Греция в
древности не была объединена одной властью. Изучить жизнь в Спарте, подчинённой
военным законам, раскрыть причины такого общественно-политического устройства,
познакомиться с особенностями воспитания спартанских детей. Закрепить умения
работать с исторической картой, иллюстрациями, историческим источником .Формировать
уважительное отношение к прошлому других народов.
Ожидаемые результаты: Обучаемые смогут
охарактеризовать местоположение и природные условия Спарты, политическое устройство,
назвать основные группы населения. Приводить не менее 3 характеристик природных
условий, выделять не менее 3-х отличительных черт при сравнении с Афинским
государством, показывать на карте территорию спартанского государства. Сделают
вывод о методах спартанского воспитания на основе исторического источника и
выскажут своё отношение к нему.
Тип урока : комбинированный
Формы работы учащихся: работа с картой,
учебником, иллюстрациями и рабочей тетрадью.
Необходимое
техническое оборудование: мультимедийный проектор,
или интерактивная доска, карта « Древняя Греция», фрагмент из фильма «300
спартанцев».
План
1.Географическое
положение и природные условия.
2.
Спартанцы и илоты.
3.
Спарта - военный лагерь.
4.Спартанское
воспитание.
Структура и ход урока
1. Мотивация
|
2. Получение информации
|
3. Переработка
информации и обсуждение
|
4. Подведение итогов
|
5. Рефлексия
|
Технологическая карта урока истории по ФГОС ООО
в 5 классе по теме «Древняя Спарта»
( по учебнику «история древнего мира 5 класс» А.А.
Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая.)
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Личностные результаты
|
Метапредметные результаты
|
Предметные результаты
|
I Мотивация
|
Показать на экране, зашифрованные названий
территорий, входивших в Спартанское
государство.(Приложение 1)
Сегодня мы побываем в этой стране.
Древняя Греция была небольшой страной, но в
ней образовалось много самостоятельных государств. Наиболее значительными из
них были два: Спарта и Афины. Сами греки говорили: «Наша родина Эллада как бы
стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой Спартанское
государство». Предлагает сформулировать тему урока.
|
Слушают. Готовятся к работе.
Рассматривают диаграмму, пытаются назвать территории.
Находят на карте Древнюю Грецию, Афины и
Спарту. Называют тему урока, формулируют задачи.
|
самоопределение
|
Анализ, синтез,
Классификация умение работать с картой
Анализ, работа с понятиями
|
Извлечение информации
|
II Актуализация и фиксирование
индивидуальных затруднений в проблемном действии
|
Предлагает вспомнить, что уже известно о
Афинах. Показать на карте Древнюю Грецию, описать местоположение Афин.
Организует самостоятельную работу с хронологией, «линией времени», проводит
беседу по вопросам.
|
Находят на карте Грецию и Афины. Выполняют
счёт лет в истории, используя линию времени. Называют даты исторических
событий. Характеризуют личность Солона, его реформы, результаты
|
|
Умение
сравнивать,
классифицировать, с выделением существенных
признаков и их группировка по отличиям при работе с картографическим
источником
|
Умение извлекать информацию при работе с
исторической картой представлять информацию в развёрнутом виде.
|
III Усвоение новых знаний и способов
действий.
|
1.Предлагает
совершить путешествие в Древнюю Спарту. Рассказывает о местоположении,
природных условиях Спарты, условиях её заселения. Организует беседу по
вопросам: а).Покажите на карте г. Спарту и области подвластные спартанцам.
Определите словами их положение. Б).Кто такие спартанцы и илоты? В).Докажите что
спартанцам необходимо было государство.
Г). Вспомните, что
такое государство и при каких условиях оно возникает?
2.Организует работу
с текстом.(п.2, 3), иллюстрациями. (Приложение 3). Предлагает 1-ой группе
«погостить» в военном лагере Спарты рассказать об обычаях Древней Спарты,
2-ой группе – познакомится со спартанским воспитанием; рассказать о
воспитании спартанских мальчиков. Понравилась вам жизнь в Спарте? Почему? Что
привлекло ваше внимание? Предположите. Что бы вас могло удивить в Афинах и
Спарте? Что могло разочаровать? Какое государственное устройство вам больше
нравится- афинское или спартанское?
|
Показывают Спарту, Лаконию, Мессению на
карте, отмечают на контурной карте. (рабочая тетрадь.). Под руководством
учителя характеризуют местоположение. Природные условия Спарты. Объясняют
значение терминов.
2. Работают с текстом учебника – п.2. 3.
Пар.31., источником (приложение №2). Характеризуют политический строй Древней
Спарты, рассказывают об обычаях, определяют своё отношение к спартанскому
образу жизни и воспитанию.
|
Привлечение индивидуальных знаний.
Понимание общих исторических закономерностей.
Высказывать предположение, использовать
доказательства.
|
Умение выделять существенные признаки и их
группировка по отличиям. Воспроизводить информацию по памяти.
Владеть навыками смыслового чтения,
извлекать информацию из наглядного материала. Решать проблемы творческого и
поискового характера. Анализ, сравнение и установление причинно-следственной
связи при работе с иллюстрацией. С выделением существенных признаков.
|
Выделять особенности объекта в процессе
рассмотрения. Характеризовать географическое положение, природу и занятия
населения Древней Спарты, давать определение новым терминам: спартанцы,
илоты, спартанское воспитание, лаконичная речь.
|
1VПервичное закрепление
и проговаривание
|
Организация работы в парах или в группах:
(или как вариант игра «передай другому»)
|
Задают друг другу вопросы.
|
Самостоятельно принимать решения.
|
Умение работать в группе
По ходу сверять свои действия с целью,
находить и исправлять ошибки
|
Представление информации
Общение и взаимодействие,
работа по плану
Обсуждение, организация учебного сотрудничества
со сверстниками
|
5.Самостоятельная работа
|
Посмотреть в рабочей тетради задание
№22-п.3-4 –исправь ошибки в тексте.
Взаимная проверка (работа в парах)
|
Открывают рабочую тетрадь выполняют
№22-п.3-4 , исправляют ошибки.
Оценивают с комментариями
|
Умение отделять оцениваемые поступки от
самого человека
|
Расширение опыта оценочной деятельности на
основе своих знаний.
|
Применение полученной информации
Обсуждение, организация учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
VIII Включение в систему знаний
|
Предлагает поразмышлять: Если бы вы
оказались в Древней Спарте, понравилась бы вам жизнь в ней? Обоснуйте свой
ответ.
|
Высказывают и отстаивают свою точку зрения.
|
Отстаивать своё мнение, пользуясь примерами
из жизни.
|
Установление причинно-следственной связи
построение логической цепочки
|
Применение полученной информации
Готовность применять исторические знания на
основе практических действий и опыта из прошлого
|
IХ Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Решим тест на закрепление нового материала.
(Приложение №4).
Что узнали на сегодняшнем занятии?
Что ты понял или не понял на уроке?
Выставление оценок с комментарием
Домашнее задание - (базовый) прочитать §31 ответить
на вопросы 1-3. Стр. 150; выписать слова в словарик.
(развив) составить план, стр. 150-задание2.
|
Решают тест. Проверяют друг у друга и
проверяют по предложенному ключу.
Делятся впечатлениями
Помогают своим одноклассникам в неясных
моментах
Записывают в дневники задания и
|
Умение объяснять смысл своих оценок,
осознавать и называть свои результаты .Формулировать собственное мнение и
позицию.
|
Оценивание результата своих действий,
определения степени успешности выполненной работы, осознания причин своего
успеха или неуспеха для нахождения выхода из ситуации в диалоге с учителем
или самостоятельно
|
Применение полученной информации.
Представление информации в сжатом виде.
|
Приложение 1.
Угадай слово.
Приложение 2.
Вариант
№1.
Вопросы: 1. Как воспитывали подрастающее
поколение в Спарте?
2. Что вам понравилось в воспитании
спартанцев, а что нет и почему?
«Лигург (спартанский законодатель) не
разрешал, чтобы дети спартанцев воспитывались купленными или нанятыми
воспитателями, да и отец не имел права воспитывать сына по своему усмотрению.
Он отбирал всех детей, которым исполнилось 7 лет, объединял их в агелы (отряды)
и воспитывал их сообща, приучал к совместным играм и учёбе. Во главе отряда он ставил
того, кто бал сообразительнее и храбрее в драках. Дете во всём брали с него
пример, исполняли его приказы, терпели наказания, так что всё обучение
заключалось в том, чтобы воспитать в детях повиновение. Старики наблюдали за их
играми и, постоянно внося в их среду раздор, вызывали драки; они внимательно
изучали, какие задатки мужества и храбрости заключены в каждом, храбр ли
мальчик, упорен ли в драках. Грамоте они учили только в пределах необходимости.
Всё же остальное воспитание заключалось в том, чтобы уметь безоговорочно
повиноваться, терпеливо переносить лишения и побеждать в битвах.»
Документ №2.
Определите, в каком из представленных ниже
документов описана Спарта, а в каком Афины.
А. Этот город, несмотря на его грязные улицы,
показался бы нам красивым городом. Вершина акрополя и городские площади были
украшены храмами и другими постройками, повсюду было много мраморных и
бронзовых статуй, на склоне акрополя под открытым небом располагался театр,
который в дни представлений был переполнен публикой. На улицах множество
ремесленников и торговцев, моряков, вернувшихся из плавания, приезжих из всех
греческих городов – государств. Шумная толпа двигалась в разных направлениях,
обменивалась новостями, занималась делами.
Б. Другой город сильно походил на военный
лагерь, это был хмурый и не приветливый к чужеземцам город. Здесь не было ни
шумного рынка, ни ремесленных мастерских. Вдоль улиц тянулись одноэтажные дома,
похожие друг на друга. Здесь отсутствовал театр, почти не было каменных храмов
и статуй. На улицах мы могли увидеть отряды марширующих людей, услышать
отрывистые слова команды и военную хоровую песню.
Приложение
4.
Тест по
теме «Древняя Спарта».
1.Укажите, как
называлась область Греции, где возникла Спарта.
А. Лакония.
Б. Беотия.
В. Аттика.
2. Укажите, какое занятие у спартанцев
было главным.
А. Торговля.
Б. Земледелие.
В.Военное дело.
3. Укажите, почему афиняне называли
спартанцев неучами.
А. Потому что спартанцев с детства
приучали к занятиям земледелием
и скотоводством.
Б.Потому что спартанцев с детства
приучали к занятиям живописью
и
музыкой.
В.Потому что спартанцев с детства
приучали к занятиям военным
делом.
4. Укажите, кого спартанцы называли
илотами.
А. Иноземцев.
Б. Покорённое население Древней
Спарты.
В. Вождей.
5. Кем были илоты в Спарте?
А. Свободными земледельцами.
Б. Рабами.
В. Воинами.
6. Укажите высший орган власти в Спарте
А. Народное собрание.
Б. Ареопаг.
В. Совет старейшин.
7. Какую речь называют лаконичной?
А. Ту, которую произносил житель
Лаконии.
Б. Краткую.