МБОУ СОШ «37»
УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ
«ДОРОЖНОЕ
ДВИЖЕНИЕ»
Подготовила:ковырнева НН.,
учитель иностранных языков
Цель урока: систематизация
и обобщение знаний учащихся по данной теме.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
Guten Morgen, liebe Kinder!
Ich bin sehr froh euch zu sehen!
Sagt mal: Wie ist
das Wetter heute?
Und womit fahrt ihr zur
Schule - gewöhnlich?
(zu Fuß, mit dem
Auto, mit dem Bus, mit dem Obus)
Also, wie können wir das Auto,
der Bus, der Obus in einem Wort nennen?(der Verkehr)
Richtig.
Heute arbeiten wir weiter an
das Thema “Wie ist der Verkehr in einer modernen Groβstadt?
ІІ
Основная часть
урока:
Wir müssen zeigen, dass wir
viele Wörter zum Thema wissen und uns in der Stadt orientieren können.
Sagt, bitte, welche Verkehrsmittel
kennt ihr?
Der Bus
Der Obus
Das Auto
Die Straßenbahn
der Zug
die U-Bahn
das Farrad
das Motorrad
der Roller
das Schiff
das Flugzeug
Welche Verkehrsmittel gib es
in Kostroma?
Danke. Jetzt machen wir einige
Übungen.
Ihr habt Karten auf euren
Schreibtischen, aber drei Schüler haben die individuellen Aufgaben.
Antworte mit “ja”, “ nein“,
„doch“.
1. Man muss sich in einer
fremden Stadt gut orientieren können.
2. Man muss nach dem Weg
fragen können.
3. Man muss keinen Stadtplan
haben. Das hilft nicht.
4. Man darf auf den Bus auf
dem Fahrweg warten.
5. Man kann die Verkehrsregeln
nicht kennen.
6. Man darf bei rotem Licht
über die Straße gehen.
7. Man muss beim Einsteigen
und Aussteigen drängeln.
8. Man darf in einem
Verkehrsmittel laut sprechen.
9. Die Kinder dürfen überall
über die Straße gehen.
Danke, heute nennt ihr
die Verkehrsmitteln unserer Stadt. Aber jetzt sprechen wir von dem Verkehr in
Deutschland.
Welche Verkehrsmittel gibt es
in Deutschland?
Welche Verkehrsmittel sind
besonders populär?
Welches Verkehrsmittel ist
besonders am teuerste?
Warum in den großen deutschen
Städten wie München, Berlin, Hamburg, Stuttgart oder Köln braucht man kein
Auto?
Beantworten Sie meine Fragen:
Welche Automarken werden in
Russland gebaut?
Welche Automarken werden in
Deutschland gebaut? ( „BMW“, „Opel“, „ Mersedes“, „Audi“, „ Porsche“).
Wie meinen Sie, welche
Automarke in Russland besonders populär ist?
Welche Automarke ist in
Deutschland besonders populär?
1.
Beantworten Sie meine Fragen:
1.
Wie heißt die Hauptstadt von „ Volkswagen“? (
Wolfsburg)
2.
In welcher Stadt hat „BMW“ ihren Sitz? (München)
3.
In welcher Stadt wird „Opel“ gebaut? (Rüsselsheim)
4.
Wo wird „Porsche“ hergestellt? (Zuffenhausen)
5.
In welcher Stadt hat „ Daimler-Chrysler“ ( Daimler-Benz +
Chrysler) ihren Sitz? (Stuttgart).
Also, wir haben viele
Verkehrsmittel besprochen. Sagt mir bitte aber, was sollen wir wissen, um
in der Stadt gut zu orientieren und damit kein Unfall mit uns passiert?
(gebt eine vollständige
Antwort)
Jetzt schauen wir ein
Video an. Seid aufmerksam, bitte. Und versucht das Wichtigste zu verstehen.
Seht euch die Tafel an. Hier
gibt es verschiedene Zeichen und ihre Meinungen. Findet
richtige Meinungen zur jeden Zeichnung.
1.
Halt! Vorfahrt gewähren (Stoppschild)
2.
Vortrittssignal: Kein Vortritt
3.
Andere Gefahren
4.
Arbeitsstelle
5.
Fussgängerstreifen
6.
Kinder
7.
Tiere
8.
Vorankündigung eines Lichtzeichens (Ampel)
9.
Bahnübergang ohne Schranken
10.
Verengte Fahrbahn
11.
Radweg
12.
Fußweg
13.
Rad- und Fußweg mit getrennten Verkehrsflächen
14.
Gemeinsamer Rad- und Fußweg
15.
Autostraße
16.
Begegnungszone
Wollen
wir besprechen! (доп.задание)
1.
Ist es schon, ein eigenes Auto haben? (Ja,
nein, warum)
2.
Welches Auto ist am praktischen bequemsten?
3.
Gefällt Dir der Beruf eines Fahrers?
4.
Mochtest Du diesen Beruf erlernen? ( Zu
nein, warum)
5.
Sagen Sie bitte, ist es normal, Frau als Fahrerin zu sehen?
6.
Ist es richtig so, wenn man sagt „ Eile mit Weile?“
ІІІ
Заключительный этап
Рефлексия
Leider
ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube,
wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wie
findet ihr unsere Stunde?
Was
war neu für euch?
Alle
haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der
Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage
zum unseren Thema machen.
Die
Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!