Урок русской словесности в 7 классе
Буликбаева Карима Нагметовна - учитель
русского языка и литературы, 1 категорий, СОШ №31
Тема: Эволюция
пейзажа в художественном мире литературы.
Цели:
1.Проследить с учащимися эволюцию пейзажа вследствие деятельности человека в
художественном мире литературы на материале произведений Д.Дефо,
Ю.Домбровского, братьев Стругацких.
2.Произвести отбор материала по теме, включая ЗУНы, требуемые программой. Развивать
коммуникативные умения, умения рассуждать, делать выводы, умения работать с
текстом.
3.Воспитание активной гражданской позиции при решении проблемы «Человек и
природа».
Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок – размышление.
Оборудование: ИД, слайды для фотогалереи, смайлики, тексты
произведений.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Актуализация. Работа с фотогалереей.
- просмотр
фотографий с комментариями учителя;
- Беседа: какие фотографии
вам понравились? какие – вызвали страх, недоумение?
в каких местах
вам захотелось побывать? Каким одним словом можно назвать все эти фотографии?
(пейзаж) - какие виды пейзажей различают в искусстве слова? как можно
охарактеризовать пейзажи, представленные на фотографиях?
2.Работа над темой урока.
1. Сообщение
темы и задач урока.
- Нам предстоит
понять свое место и роль в дуэте «Человек и природа».
(на ИД слайд с
определениями «Человек – венец природы», «Человек – сын природы»,
«Человек – царь
природы», « Человек – часть природы»).
Возможно, нам
придется дополнить этот ряд.
2. Работа над материалом урока.
- Чтение
фрагментов из текстов произведений Д.Дефо, Ю.Домбровского и бр.Стругацких
(подготовленными учениками) и проведение параллели между текстами и
фотографиями.
- Беседа
по содержанию прочитанного:
1) В романе Дефо
есть такие слова: «Я…раз в день выходил из дому с ружьем, отчасти ради
развлечения, отчасти чтоб подстрелить какую-нибудь дичь и поближе ознакомиться
с природными богатствами острова » . Зачем Робинзон изучал остров и знакомился
с его природными богатствами? Причиняет ли потребление природных богатств
Робинзоном ущерб природе острова?
2) Чем отличается
пейзаж в романе Домбровского от пейзажа Дефо? Какие чувства вызывает Алматы
30-х гг у писателя? Какие образы использует автор, чтобы передать красоту
города и свое удивление им? Какому зрительному образу отводится больше места ?
Почему? Каковы взаимоотношения людей и природы в этом произведении? Причинен
ли вред природе строительством города? Можно ли сказать, что люди строят,
стараясь не навредить природе? Какие детали подтверждают этот факт?
3) Какое
впечатление произвел на вас отрывок из романа Стругацких? Что послужило
причиной экологической катастрофы? Какой вид пейзажа используется в тексте?
4) Каковы
взаимоотношения людей и природы в данном произведении? Рассказать о
деятельности сталкеров. Почему роман называется «Пикник на обочине»? Как
выглядят люди даже в сравнении с инопланетянами? Есть ли сегодня на земле такие
же Зоны? !!! - Последние фотографии – Чернобыльской радиоактивной зоны.
3.
Самостоятельная работа в группах по составлению сравнительной таблицы.
автор/ произведение
|
Д.Дефо
«Робинзон
Крузо»
|
Ю.Домбровский
«Хранитель
древностей»
|
А.и
Б.Стругацкие
«Пикник
на обочине»
|
время
создания
|
|
|
|
место
|
|
|
|
цветообразы
|
|
|
|
звукообразы
|
|
|
|
образы-запахи
|
|
|
|
тактильные
образы
|
|
|
|
зрительные
образы:
растительность
|
|
|
|
животный
мир
|
|
|
|
человек
|
|
|
|
его
деятельность
|
|
|
|
результаты
|
|
|
|
выводы
|
|
|
|
4.Выступление
учащихся с результатами своих исследований. Оценивание.
5.
Итоговая беседа.
- Так кто же он,
человек? (выбор определения + добавление своих)
- Как вы думаете,
случайно или закономерно появление произведений на тему взаимоотношений
человека и природы? (см. время создания произведений)
- Природа богата,
красива, щедра, пока в неё не попадает человек. Люди, как и инопланетяне, не
задумываясь, врубаются в природу, изменяют её, рушат то, что создано без их
участия. Если человек делает это разумно, любя, он превращает природу в сад, а
если бездумно, жестоко, то в Зону.
- Возможно, не в нашей власти изменить что-то в масштабах всего человечества,
но если мы уже осознали себя частью природы, то вполне реально не допустить
превращения нашей планеты в Зону. И всего-то надо немного. Просто следовать
одному «твердому правилу», которое завещал нам Антуан де Сент-Экзюпери:
« …встал поутру,
умылся, привел себя в порядок, приведи в порядок свою планету…». ( изречение –
на ИД)
6.
Домашнее задание.
Написать эссе на
одну из тем: «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды»; «Мой
выбор: жить на земле, а не в среде обитания»; «Берегите всех зверей внутри
природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!».
3. Рефлексия.
1.Мое настроение
на уроке (выбрать смайлик), потому что…
2.Мне хотелось
участвовать в уроке, потому что…
3.Мне на уроке
было неинтресно, потому что…