Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему: Эволюция пейзажа в художественном мире литературы.

Урок на тему: Эволюция пейзажа в художественном мире литературы.

Скачать материал

Урок русской словесности в 7 классе

Буликбаева Карима Нагметовна - учитель русского языка и литературы, 1 категорий,  СОШ №31

Тема: Эволюция пейзажа в художественном мире литературы.
Цели:
1.Проследить с учащимися эволюцию пейзажа вследствие деятельности человека в художественном мире литературы на материале произведений Д.Дефо, Ю.Домбровского, братьев Стругацких.
2.Произвести отбор материала по теме, включая ЗУНы, требуемые программой. Развивать коммуникативные умения, умения рассуждать, делать выводы, умения работать с текстом.
3.Воспитание активной гражданской позиции при решении проблемы «Человек и природа».
Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок – размышление.
Оборудование:  ИД, слайды для фотогалереи, смайлики, тексты произведений.
Ход урока.
1.Организационный момент.
   Актуализация.  Работа с фотогалереей.

-  просмотр фотографий с комментариями учителя;

-  Беседа: какие фотографии вам понравились? какие  – вызвали страх, недоумение?

 в каких местах вам захотелось побывать? Каким одним словом можно  назвать все эти фотографии? (пейзаж) - какие виды пейзажей различают в искусстве слова? как можно охарактеризовать пейзажи, представленные на фотографиях?
2.Работа над темой урока.

1. Сообщение темы и задач урока.

- Нам предстоит понять свое место и роль в дуэте «Человек и природа».

(на ИД слайд с определениями «Человек – венец природы», «Человек – сын природы»,

«Человек – царь природы», « Человек – часть природы»).

Возможно, нам придется дополнить этот ряд.
2. Работа над материалом урока.

- Чтение фрагментов  из текстов произведений Д.Дефо, Ю.Домбровского и бр.Стругацких  (подготовленными учениками) и проведение параллели между текстами и фотографиями.

- Беседа по содержанию прочитанного:

1) В романе Дефо есть такие слова: «Я…раз в день выходил из дому с ружьем, отчасти ради развлечения, отчасти чтоб подстрелить какую-нибудь дичь и поближе ознакомиться с природными богатствами острова » . Зачем Робинзон изучал остров и знакомился с его природными богатствами? Причиняет ли потребление природных богатств Робинзоном ущерб природе острова?

2) Чем отличается пейзаж в романе Домбровского от пейзажа Дефо? Какие чувства вызывает Алматы 30-х гг у писателя? Какие образы использует автор, чтобы передать красоту города и свое удивление им? Какому зрительному образу отводится больше места ? Почему?  Каковы взаимоотношения людей и природы в этом произведении? Причинен ли вред природе строительством города? Можно ли сказать, что люди строят, стараясь не навредить природе? Какие детали подтверждают этот факт?

3) Какое впечатление произвел на вас отрывок из романа Стругацких? Что послужило причиной экологической катастрофы? Какой вид пейзажа используется в тексте?

4)  Каковы взаимоотношения людей и природы в данном произведении? Рассказать о деятельности сталкеров. Почему роман называется «Пикник на обочине»? Как выглядят люди даже в сравнении с инопланетянами? Есть ли сегодня на земле такие же Зоны?   !!! - Последние фотографии – Чернобыльской радиоактивной зоны.

3. Самостоятельная работа в группах по составлению сравнительной таблицы.

автор/ произведение

Д.Дефо

«Робинзон Крузо»

Ю.Домбровский

«Хранитель древностей»

А.и Б.Стругацкие

«Пикник на обочине»

время создания

 

 

 

место

 

 

 

цветообразы

 

 

 

звукообразы

 

 

 

образы-запахи

 

 

 

тактильные образы

 

 

 

зрительные  образы:

растительность

 

 

 

животный мир

 

 

 

человек

 

 

 

его деятельность

 

 

 

результаты

 

 

 

выводы

 

 

 

4.Выступление учащихся с результатами своих исследований. Оценивание.

5. Итоговая беседа.

 - Так кто же он, человек? (выбор определения + добавление своих)

- Как вы думаете, случайно или закономерно появление произведений на тему взаимоотношений человека и природы? (см. время создания произведений)

- Природа богата, красива, щедра, пока в неё не попадает человек. Люди, как и инопланетяне, не задумываясь, врубаются в природу, изменяют её, рушат то, что создано без их участия. Если человек делает это разумно, любя, он превращает природу в сад, а если бездумно, жестоко, то в Зону.
- Возможно, не в нашей власти изменить что-то в масштабах всего человечества, но если мы уже осознали себя частью природы, то вполне реально не допустить превращения нашей планеты в Зону. И всего-то надо немного. Просто следовать одному «твердому правилу», которое завещал нам Антуан де Сент-Экзюпери:

 « …встал поутру, умылся, привел себя в порядок, приведи в порядок свою планету…». ( изречение – на ИД)

6. Домашнее задание.

Написать эссе на одну из тем: «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды»;  «Мой выбор: жить на земле, а не в среде обитания»; «Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!».

3. Рефлексия.

1.Мое настроение на уроке (выбрать смайлик), потому что…

2.Мне хотелось участвовать в уроке, потому что…

3.Мне на уроке было неинтресно, потому что…


 

 

http://lifeglobe.net/media/entry/0/12-118.jpg  http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=550ea8d75347f577&mb=imgdb_preview_1549

 

http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=7a994b01fc8bca75&mb=imgdb_preview_1694   http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=4c6dcc4732139735&mb=imgdb_preview_481

 

 

 

http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=4b514b068b9d1a74&mb=imgdb_preview_494    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=68eee25026231b56&mb=imgdb_preview_504

 

 

 

 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=49c231f9cf3ab746&mb=imgdb_preview_619       http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=15c36c5d27dc0faf&mb=imgdb_preview_246   http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=16b835933e04a830&mb=imgdb_preview_743

 

 

Изображение

 

 

 

 

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://rasfokus.ru/upload/blogs/0ffbeecb3a1c9e8161e2963d5ab24dd7.jpg

 

 

 

 

 

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=53bd05f92bfaec39&mb=imgdb_preview_1420         http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=116a029e7c0153e7&mb=imgdb_preview_1952

 

 

http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=71d76df1e7866746&mb=imgdb_preview_41            http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=5982ec7dbbd7707e&mb=imgdb_preview_1336

 

 

 

http://www.tarkovsky.su/files/images/films_gallery/138.jpg

 

 

http://yastalker.com/uploads_user/4000/3555/160978.jpg

 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=309f4b7899b727bb&mb=imgdb_preview_458    http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=50b8912945c54394&mb=imgdb_preview_258

 

 

http://film.natm.ru/images/c/000/062/746/b20.jpg

 

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2014/01/09.jpeg

 

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=3ee331c3cce9742d&mb=imgdb_preview_999     http://cs13098.vk.me/u73196043/video/l_6b869d42.jpg

 

 

http://i009.radikal.ru/0804/46/0c9341581f26.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Эволюция пейзажа в художественном мире литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Эволюция пейзажа в художественном мире литературы. Цели: 1.Проследить с учащимися эволюцию пейзажа вследствие деятельности человека в художественном мире литературы на материале произведений Д.Дефо, Ю.Домбровского, братьев Стругацких. 2.Произвести отбор материала по теме, включая ЗУНы, требуемые программой. Развивать коммуникативные умения, умения рассуждать, делать выводы, умения работать с текстом. 3.Воспитание активной гражданской позиции при решении проблемы «Человек и природа». Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков. Вид урока: урок – размышление. Оборудование: ИД, слайды для фотогалереи, смайлики, тексты произведений.Ход урока. 1.Организационный момент. Актуализация. Работа с фотогалереей. - просмотр фотографий с комментариями учителя; - Беседа: какие фотографии вам понравились? какие – вызвали страх, недоумение? в каких местах вам захотелось побывать? Каким одним словом можно назвать все эти фотографии? (пейзаж) - какие виды пейзажей различают в искусстве слова? как можно охарактеризовать пейзажи, представленные на фотографиях? 2.Работа над темой урока. 1. Сообщение темы и задач урока. - Нам предстоит понять свое место и роль в дуэте «Человек и природа». (на ИД слайд с определениями «Человек – венец природы», «Человек – сын природы», «Человек – царь природы», « Человек – часть природы»). Возможно, нам придется дополнить этот ряд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему "Слово о полку Игореве. Патриотическое звучание основной идеи поэмы, ее связь с проблематикой эпохи" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.
  • Тема: «Слово о полку Игореве»
  • 29.12.2020
  • 1658
  • 44
«Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2020 174
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80706
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек