Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему "Эволюция темы одиночества и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова".

Урок на тему "Эволюция темы одиночества и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова".

Скачать материал

Жучкова Елена Николаевна,

преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж",

кандидат филологических наук


Урок по теме: Эволюция темы одиночества и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова.

Цель: анализ эволюции темы одиночества и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова.

Задачи:

  • раскрыть сущность богоборческих мотивов и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова;

  • через подробный текстуальный анализ отдельных стихов выявить основную философскую проблематику лермонтовской поэзии;

  • определить характерные художественные особенности М.Ю. Лермонтова.

Студенты должны уметь:

  • видеть особенности отражения мировоззрения Лермонтова в его поэзии;

  • выявлять ведущие философские темы, мотивы и образы лермонтовской поэзии;

  • выполнять целостный текстуальный анализ лирического произведения.

Форма: литературно-музыкальная композиция.

Оборудование: тексты стихов М.Ю. Лермонтова, аудиозаписи «Токатты BWV565» И.С. Баха, отрывка из «Реквиема» В.-А. Моцарта, «Полета валькирий» Вагнера, романса «Выхожу один я…» в исполнении А. Герман.

План практического занятия

  1. Темы демонизма и богоборческие мотивы в стихах «Ночь I» и «Ночь II», «Смерть», «Мой демон» (1829 г.), (1830 г.).

  2. Философский монолог «1831 года 11 июня» как синтез основных идей поэзии М.Ю. Лермонтова.

  3. Эволюция темы одиночества стихах разных лет (текстуальный анализ стихов «Один среди людского шума…», «Одиночество», «И скучно, и грустно…», «Как часто пестрою толпою окружен…»).

  4. Идеал лирического героя и космический характер одиночества в стихотворении «Выхожу один я на дорогу…».

  5. Мотив предчувствия гибели и его художественное воплощение в стихотворении «Сон».

Вопросы и задания


Какая философская проблема объединяет стихи «Ночь I» и «Ночь II», «Смерть» (1830, 1830)? Какие настроения характерны для мировосприятия лирического героя этих стихов?

Что символизирует собой образ демона? Как относится к демону лирический герой стихов «Мой демон» (1829, 1830-1830г.г.)?

Выявите основные темы, мотивы, образы в философском монологе «1831 года 11 июня».

Как поэт осмысливает тему одиночества в стихах «Один среди людского шума…», «Одиночество», «Стансы»?

Произведите подробный текстуальный анализ стихотворений «И скучно, и грустно…», «Как часто пестрою толпою окружен…», «Выхожу один я на дорогу…». Обратите внимание на особенности трактовки темы одиночества в каждом из стихов и проследите эволюцию этой темы.

Что вам известно об отношении поэта к смерти и обстоятельствах дуэли с Мартыновым? В какой художественной форме поэт реализует мотив предчувствия смерти в стихотворении «Сон»?


Литература

Андроников И.Л. Лермонтов. Исследования и находки. – М., 1969.

Висковатый П.А. М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. – М., 1989.

Герштейн Э.Г. Судьба Лермонтова. – М., 1986.

Ломинадзе С. Поэтический мир Лермонтова. – М., 1985.

Максимов Д.Е. Поэзия Лермонтова. – М., 1964.

Мануйлов В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. – М.-Л., 1964.

Мережковский Д.С. В тихом омуте. Статьи и исследования разных лет. – М., 1991.

Наровчатов С. Лирика Лермонтова. – М., 1964.

Пастухова Л.Н. Лермонтовский юбилей в школе //Литература в школе. 1989. № 4.

Рез З.Я. Лермонтов в школе. – Л., 1964.

Солоухин В. «По небу полуночи ангел летел…» //Литература в школе. 1989. № 4.

Шмеман А. Цикл бесед о религиозности русской поэзии //Шмеман А. Проповеди и беседы. – М., 2002. С. 160-162.


РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ.

На предыдущем занятии говорилось о личности и судьбе М.Ю. Лермонтова; о том, что он всегда был одинок, замкнут, но умел быть настоящим другом; не метал бисера перед свиньями, но ценил умных и независимых людей. Мы знаем о нем мало, т.к. все письма и черновики он сжигал, из жизни ушел рано… И уже в юности предчувствовал раннюю гибель и одиночество, которое иногда тяготило его («Как страшно жизни сей оковы нам в одиночестве влачить»), а порой осознавалось, как неизбежное («Я к одиночеству привык»). Осознавал он и свое избранничество, свою высокую трагическую судьбу; чувствовал в себе силы перевернуть мир, а порой уставал от всего.

Цель нашего занятия – проследить эволюцию темы одиночества в поэзии Лермонтова, а так же раскрыть сущность и значение демонических мотивов в его стихах.

Дома вы должны были внимательно прочесть стихи «Ночь I» и «Ночь II»(1830г), «Смерть» (1830-1831) и «Благодарность». Чтение отрывков из данных стихотворений звучит на фоне «Реквиема» Моцарта и «Токатты» Баха.

Стихи сходны по сюжету: описывается состояние души лирического героя, покинувшей тело после смерти. Душа после смерти видит Землю, тело (труп), причем все это происходит со сне. В «Ночи II» показан приход Смерти, которая «убивает» на глазах лирического героя самых близких ему людей. Место действия – Вселенная, космос, «тусклое, бездушное пространство» (в «Ночи I»). Душа героя парит над землей, встречает Ангела, Смерть, в результате – проклятье Богу, земле, родителям.

Правда, в стихотворении «Смерть» 1830-1831 он устал от жизни и мечтает быстрее покинуть мир, того, что будет после смерти он не описывает…

Какая мысль объединяет эти стихи? Какова позиция лирического героя?

(Мир несовершенен, но его создал Бог, значит, в несовершенстве мира виноват сам Создатель… Лирический героя занимает богоборческую позицию: он не отрицает Бога, но не принимает мир, им созданный (как Иван Карамазов)).

В.С. Соловьев в лекции 1899г. обвинял поэта в злобности, эгоизме и самообожествлении. Он не мог просить поэту его тяжбы с Богом. Особенно осуждал демонический аспект его поэзии, видел в демонизме лишь разрушение и зло. Сам же поэт мыслил демонизм формой трагически переживаемого индивидуализма, бунтующего против дисгармонии жизни и утверждающего полную личную свободу.

А. Блок считал Демона самым могучим и загадочным образом. Маниакально работал над этим образом художник М. Врубель.

Образ демона возникает уже в стихотворении 1829 г. «Мой демон». (Чтение стихотворения на фоне «Полета валькирий» Вагнера).

Как относится к нему лирический герой?

Изгнанник рая обретает черты романтического скитальца, отвергнутого Землей и Небом. Личный произвол норма его поведения. Он могуч духом, одинок, но он «падший» и в этом раздвоении суть его образа. Герой Лермонтова готов принять эту позицию, но пока будто наблюдает за демоном со стороны.

Ситуация несколько меняется в стихотворении «Мой демон» (1830-1831). Как соотносятся здесь демонизм и душа поэта?

(Происходит их слияние, однако идеал – всего лишь шутка мрачного духа зла. На мгновение ум был озарен «лучом чудесного огня», но скоро герой утратил веру навсегда. Душа его обречена на страдание).

В чем суть демонизма? (Это крушение любых иллюзий, скептический взгляд на жизнь, обнажение ее противоречий. Принятие демонизма невозможно, как и его преодоление).

Анализ всех этих противоречий дан в сокровенном философском монологе «1831го июня 11 дня». О чем первые 14 строф? (Воспоминания о безмятежной юности; раздумья о превратностях жизни, любви, о смерти).

Верит ли в бессмертие? Каково предназначение его души? (Постоянно одолевают сомнения. А про свою душу он говорит: «С такой душой ты бог или злодей…». Душа еще не взбунтовалась, но уже готова на зло…)

Строфы 22-25. Что означают «сумерки души»? (Пограничное состояние между добром и злом, некая неопределенность в мироощущении героя).

Однако все стихотворения завершаются возвращением к светлым мотивам первых строф…

Все стихотворение посвящено оправданию возможного, но еще не принятого демонизма, властно овладевающего сознанием поэта. Лирический герой как бы хочет получить гарантию того, что «высокое зло» не пройдет бесследно, и, влекомый благородными побуждениями, он (герой) не превратится в заурядного преступника. Эта трагическая коллизия была для поэта неразрешима. Отсюда страдания и одиночество, которые подобны стихии и чреваты мятежом. Но этот мятеж есть существо достижения идеала деятельного покоя.

Чаще всего в стихах поэта встречаются слова «один», «одинок», «одиночество». Обратимся к ранним стихам.

«Один среди людского шума...», «Одиночество». В этих стихах тема раскрывается традиционно: одинокий герой противостоит бездушной толпе. Но уже в 30-е годы появляются неожиданные ноты (звучат «Стансы»: «Я к одиночеству привык, Я б не умел ужиться с другом»). Т.е. одиночество ему никем не навязано, а избрано им самим как единственно возможное состояние души.

В 1840 г появляется знаменитое стихотворение «И скучно, и грустно…».

В чем теперь заключается особый драматизм одиночества (в сравнении с ранними стихами)?

Ранее одиночество избиралось героем сознательно, теперь же он устает даже от самого себя («В себя ли заглянешь там прошлого нет и следа»). Внутренний мир опустошен.

А как же любовь, мечты, стремления?

Все вечные ценности им отвергнуты, т.к. в конечном счете и они преходящи. Так возникают философские проблемы временного и вечного, бесконечного и преходящего.

В какой форме построено стихотворение? На что «работает» такое настроение?

Стихотворение построено в форме внутреннего монолога, обращенного к самому себе. Выдвинутый тезис тут же опровергается. Это способствует раскрытию противоречий сознания лирического героя, через которое выражается противоречие самой жизни. Мысль внутренне противоречива, созданный образ отражает минуту «душевной невзгоды», но он обращен в бесконечность. Отрицается смысл жизни.

В этих стихах анализ чувств дан вне реальной ситуации, а в других стихах появляется образ толпы. Одиночество социально обусловлено.

Определите основной конфликт стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…» (В основе – столкновение мечты и суеты светской толпы).

Символом чего является маскарад? (это символ бессмысленной суетности жизни. Маска скрывает подлинную сущность человека).

Как соотносятся между собой поэт и толпа?

(Внешне поэт погружен в стихию маскарада, подчинен ей; он тоже носит маску, но его внутренний мир сохраняет самоценность. Мир мечты и мир реальности вступают в конфликт).

Назовите контрастные черты внутреннего и внешнего миров?

Мир мечты: тишина, покой, запустение. Мир маскарада: блеск, шум, пестрота. Мир мечты внешне статичен, но он гораздо богаче и выразительнее, предметнее и многоцветнее. В маскараде много движения и шума, но он мертв, холоден, бездушен.

У лирического героя есть мечта, но стихотворение проникнуто трагизмом. Почему?

Мир бездушия «сковывает» мечту, разрушает. Мечта неосуществима. В итоге появляется образ островка, охваченного морской стихией. Но островок живет, как герой, окруженный толпой.

В чем заключается самое страшное противоречие?

Разлад происходит в душе самого героя, который ненавидит толпу, но подчиняется ее законам.

Летом 1841 г. незадолго до гибели поэт написал одно из самых глубоких своих стихотворений «Выхожу один я на дорогу» (звучит романс в исполнении А. Герман). Поэт предчувствует свою гибель. Стихотворение это стало итоговым.

Как относится герой к миру? (Его восхищает красота всего мироздания: «В небесах торжественно и чудно!»)

Значит герой счастлив? (нет, конечно, ведь в тот же миг раздается другой возглас: «Что же мне так больно и так трудно?»). И снова возникает непреодолимая раздвоенность героя. Казалось бы, сейчас он окружен суетной «пестрой» толпой. Сейчас его окружает гармония природы, которой он восхищается, но все равно «Я хочу забыться и заснуть!» не от шумного праздника, не от прошлого, которого «не жаль», не от будущего, которого он не ждет, а от всей этой красоты.

Трагизм одиночества и противоречивость героя здесь достигают предела: ему в целом мире не находится места, где бы успокоилась его душа. Возникают космические мотивы разлада со всем миром. Одиночество приобретает уже вселенский характер.

Неужели идеала нет? (Его можно обрести только в мечте, а заключается он в «золотой середине» между покоем – «Я б хотел свободы и покоя»- и движением – «Чтоб в груди дремали жизни силы»). Даже идеал противоречив: между мятежной деятельностью и умиротворением. Возникают образы «сладкого голоса» и «дуба», т.е. счастье немыслимо без любви и природы.

Лермонтов постоянно размышлял о смерти и не просто ждал, но торопил ее приход, проявляя столь свойственное ему своеволие. Он не сопротивлялся дуэли с Мартыновым, даже не уклонился от противника. Почему?

Вот что отвечает Соловьев: «Теперь укажу лишь на одно стихотворение, в котором ярко выступает способность Лермонтова ко второму зрению. Лермонтов не только предчувствовал свою роковую смерть, но и прямо видел ее заранее. А та удивительная фанатсмагория, которою увековечено это видение в стихотворении «Сон», не имеет ничего подобного во всемирной поэзии. Сам Лермонтов осознавал: «Что ж? Умереть, так умереть! Потеря для мира не большая; да и мне самому порядочно уже скучно. Я – как человек на бале, который не едет спать только потому, что нет его кареты. Но карета готова…прощайте!» (между маем и июлем 1841).

Звучит стихотворение «Сон».

Подведение итоги. Итак, на примере отдельных стихов мы постарались проследить эволюцию темы одиночества в поэзии Лермонтова. Если в ранних стихах герой подчеркивает, что он несчастен, т.к. не понят людьми, то в «Стансах» одиночество избирается сознательно. Но с годами он словно стал узнавать от самого себя, отверг даже вечные ценности…

В некоторых стихах возникает образ холодного и равнодушного света, образ маскарада как «суеты сует» этого мира. Выход один – мечта.

Своего апогея трагизм одиночества достигает в стихотворении «Выхожу один я на дорогу». Здесь уже нет пресловутой «светской толпы», есть красота природы и ночи, но в целом мироздании герою Лермонтова нет счастья и покоя: одиночество приобретает вселенский характер.

Заключительное слово:

В творчестве М.Ю. Лермонтова можно найти и настроения усталости от борьбы и холод размышления о бессмысленности жизни, и горестные проклятья, брошенные враждебному миру, и призыв к идеалу, и хотя бы иллюзорному счастью. Все это он пережил сам, и велик был дух сомнения, отрицания и разрушения в поэте, но в то же время его душа рвалась к свету, добру, любви. Поэт весь соткан из противоречий. Образцом подлинного человеческого поведения для него был идеал активного человеческого действия.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Эволюция темы одиночества и образа демона в поэзии М.Ю. Лермонтова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На предыдущем занятии говорилось о личности и судьбе М.Ю. Лермонтова; о том, что он всегда был одинок, замкнут, но умел быть настоящим другом; не метал бисера перед свиньями, но ценил умных и независимых людей. Мы знаем о нем мало, т.к. все письма и черновики он сжигал, из жизни ушел рано… И уже в юности предчувствовал раннюю гибель и одиночество, которое иногда тяготило его («Как страшно жизни сей оковы нам в одиночестве влачить»), а порой осознавалось, как неизбежное («Я к одиночеству привык»). Осознавал он и свое избранничество, свою высокую трагическую судьбу; чувствовал в себе силы перевернуть мир, а порой уставал от всего.

Цель нашего занятия – проследить эволюцию темы одиночества в поэзии Лермонтова, а так же раскрыть сущность и значение демонических мотивов в его стихах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 521 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Подготовка к ОГЭ по литературе. Задания 1.1.1. - 1.1.3. (по фрагментам поэмы Гоголя "Мёртвые души" и романа Лермонтова "Герой нашего времени"
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Читаем поэму «Мёртвые души»
Рейтинг: 4 из 5
  • 27.09.2018
  • 12573
  • 142
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 907
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Ниолаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Ниолаевна
    Николаева Елена Ниолаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38204
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции: механизмы борьбы и профилактика коррупционных нарушений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Создание инженерных систем: электроснабжения, слаботочных сетей, диспетчеризации и автоматизации управления внутренними системами

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе